Куры, козы и всё остальное.

Тема в разделе 'Разговор на отвлеченные темы', создана пользователем Bonka, 1 апр 2015.

  1. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Во-во, первобытные инстинкты и необходимость удовлетворения первичных потребностей никто не отменял. Не уверена, смогу ли я кого-то "завалить" ради себя, но вот если дети будут голодные...
    Мне когда лет 8 было, родители на лето взяли кур на откорм. Так вот суп из этих кур я есть отказалась наотрез.
    И в целом городской жизнью сильно избалована. По молодости лет вообще заявляла, что на дачу я никогда ни ногой. О чем вы, где я и где дача? А теперь трое детей, которых не хочется кормить химией из гипермаркета. И что? Привет дача!
    P.S. ушла пикировать помидоры :biggrin:
    Vusya нравится это.
  2. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    "А теперь глазки выньми!" (с)
    Да, наверно, если приспичит, если для детей понадобится - прибью и курицу и ещё кого-нибудь. Мне просто кажется, что проще тогда уж на охоту идти, там ты со зверем лично не знакома:biggrin:. Он убегает - ты догоняешь. Наткнёшься на медведя: ты убегаешь - он догоняет:scare3:. А в сельском хозяйстве нужно убить животину, о которой до этого заботился, которая от тебя привыкла еду и всяческие прочие блага получать. Это сложнее:sorry:.
    naxalka и Berezina нравится это.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Светуль, в 90-е годы, когда все предприятия развалились мой папа уехал жить в деревню, ну и мама тоже, разумеется, 30 км от Москвы, но всё же.. И вот тогда он развёл кроликов, в сезон доходило до 130 голов. И куры и чего у нас только не было, всё он рубил сам, а куда деваться. Сейчас у нас лошади свои, так что что такое сельская жизнь знаем не понаслышке. Да и я живу сейчас в деревне. Уезжать всё равно никуда не получается всем вместе, кто то всегда остается дома, потому, что азиатку одну не оставишь. Если самоедов, в теории, можно попросить покормить соседей, то с Умой этот номер не пройдёт, она конечно их знает и не трогает, но только когда мы на участке, а так - сожрёт сразу.
    По моим сведениям корова это самое выгодное С/Х животное.
    Bonka нравится это.
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вусь, надо ходить кормить с закрытыми глазами и не охать и ахать - ути пути мути мои, а кормишь и говоришь - растите быстрее заразы, жрать охота!! :girl_blush::rofl2:
    Bonka и Vusya нравится это.
  5. Ольга Круглова Siver Star

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    779
    Симпатии:
    1.152
    Пол:
    Женский
    Некоторые заведут 5 кур, да ещё и имена им дадут... Одно дело зарубить "просто курицу", или "курицу Васятку" - рука не поднимется.
    Видела в детстве, как моя прабабушка в 85 лет- хлысть топориком. А на птицефабриках их током сначала глушат, а потом под нож.
  6. Ольга Круглова Siver Star

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    779
    Симпатии:
    1.152
    Пол:
    Женский
    Разве вон Даша сможет съесть своего гламурненького крола? Конечно нет. Даже я бы его есть не стала. А просто кролик - с удовольствием, с грибочками и картошечкой в сметанке!!!!!!
    Berezina и Vusya нравится это.
  7. Ольга Круглова Siver Star

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    779
    Симпатии:
    1.152
    Пол:
    Женский
    А коз я доить тоже 2 года назад научилась. Соседка иногда по работе в Москву мотается.А у неё 2 козы. Пришлось мне научиться. Зато что надоила- всё моё. Да и просто так всегда перепадает. Мы тут все дружно живём.
    Berezina и Vusya нравится это.
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    доить я пока не умею, но главное желание - научусь! А корову можно оставить на сутки одну, даже больше, но только когда есть подсосный теленок. Моя подруга занимается разведением коров профессионально. Она закончила Скрябинку по КРС с красным дипломом в 2000 году, сразу продала однушку в Москве и купила 8 ГА под Егорьевском ( тогда над ней все смеялись), построила там себе дом и коровник, сначала очень скромный домик, сейчас у неё уже огромная усадьба, держить 20 коров, у неё запись на тёлочек на 3 года вперёд расписана, и то, не всем ещё продаёт, продаёт молоко, сметану, сыр, масло, творог, кефир, варенец и тд и тп.. Всякие там у неё сепараторы специальные и чего только нет, прям мини завод. Справляется со всем ОДНА она и 2 азиата ( пасут стадо)!! Ещё у нее ребенок на руках, правда ему сейчас уже 5 лет.
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Круто! Очень:girl_cool::good2:.

    :lol::lol::lol:
    Ха, а вот деревенские жители-то ласково так птицу да скотинку подзывают: цыпа-цыпа-цыпа, тега-тега-тега, бяша-бяша, а коровушек так вообще по имени:blum1:.
  10. Elena Tol4ina Well-Known Member

    На форуме с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    282
    Пол:
    Женский
    У меня у мужа на работе 1600 голов КРС в каждой ферме примерно 300 голов,так вот там у каждой буренки есть свое имя!
    Таффи нравится это.
  11. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
  12. Svetlana Well-Known Member

    На форуме с:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Армавир

    Мы тоже в 90-е годы из города в деревню вернулись. Мне тогда 15 лет было. Сразу завели коровку. Помню, как в первый раз, родители чуть задержались, мы с братом корову встретили, а доить то еще не можем. А она стоит, и у нее слеза текет, и так нам ее жалко было. Мама приехала, говорю ей, буду учиться доить ) А потом, где одна, там и три появилось коровки. Замуж вышла, своих держала, и коров, и птицу. Сейчас у меня дома, кроме собачек никого нет, а родители держат, ездим, управляемся. Утро, вечер аппаратом то доят, а в обед руками. Да и встретить со стада помогаем. Коровок четыре дойных сейчас и еще три телушки годовалых. Подспорье, конечно, хорошее. Да, и корове по другому относишься, она все-равно ближе из всех с/х животных.
    А вот насчет самой выгодной, не знаю. Знакомых фермеров много, и вот бытует мнение, что самое рентабельное это пчеловодство. Занимается у нас им человек, но в основном ориент делает не на мед, а на пчеломаток. Продает он их по всей России. В прошлом году, по численности пчелосемей, был на втором месте по России. А мед, это уже небольшое подспорье, относительно пчеломаток.
    Хочет еще овцеводством заняться, курдючной породой, там ягнята в 4 месяца уже достигают убойного возраста. Но у нас пастбища есть, корм получается подножный. В подмосковье, не знаю, есть ли места для выпаса.


    вот тут аккуратно, бывает, что после дойки теленком, корова не отдает молоко людям. Мама много лет проработала заведующей молочной фермы. И было у них, что коровы телились на пастбище. Уходят втихаря со стада, отелятся, возвращаются без теленка. По вымени видно, что сосал ее теленок. Выпускают, следят за ней, находят примерно место, где теленок. Но, стоит только приблизиться к ним, корова издает звук, и нет теленка. Проходят потом, прочесывают это место, нет теленка. Опять корову выпускают, издалека наблюдают. Она замычала, телок их под земли появляется. Только люди приближаются, опять: му, и телок исчезает. Вот так то. Они хоть и домашние, но инстинкты у них развиты. А еще, конечно, умные животные, каждая со своим характером.
  13. Elena Tol4ina Well-Known Member

    На форуме с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    282
    Пол:
    Женский
    Нет,мы с Нижегородской области!
    Ольга Круглова нравится это.
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    это от Таффи мальчишка к Вам едет? Наш племянник :smile:
    Таффи нравится это.
  15. Elena Tol4ina Well-Known Member

    На форуме с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    282
    Пол:
    Женский
    Да,но мы еще не решили который!))) ждем совета Ольги!все решится на днях! Понравились Ларри и Лаки Намбер!)))но ждем советов опытной бабы Оли!
    Vusya, Таффи и DashA нравится это.
  16. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Оля и нам Мелу выбирала :smile: Правильно выбрала
    Таффи нравится это.
  17. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    А я росла в основном с бабушкой и дедушкой. У них всегда кто-то был из живности. В детстве и в школьные годы помню по рядам клеток с кроликами и бесконечной заготовке сена. В 90-х возила мясо кролика на работу, очень хорошо продавалось. Потом были куры бройлеры, потом поросенок, но его уже мама моя растила. Последнее - это коза Милка. Жутко бодучая. Я ее помогала бабушке пасти. И доить меня тогда бабушка учила.
    И вот подумала...как то у меня нет мыслей по поводу того что жалко... скорее всего с курицей справлюсь без проблем, если надо...Ели же мы всегда мясо и кроликов и кур. И как кроликов режут и шкуру обдирают я видела...возможно когда во всем этом с детства, то все по другому воспринимается.
    Vusya и Ольга Круглова нравится это.
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Светуль, во как - век живи, век учись! Про теленка, которого корова прячет я тоже слышала! Рассказывай еще что знаешь, человеческий опыт бесценен!!

    Я кроликов помню папа сначала глушил между ушами, потом резал.. Меня никогда не было в этот момент дома. Но были и любимицы у него, одна помню была Глория, дожила до 8 лет! Она щенком застряла между прутьев клеток и почти померла, папа ее в дом забрал и выходил, так она и была в матках всю жизнь и прожила до своей смерти.

    Пчеловодство конечно сильно! Но блин это надо быть профи. Я в этом совсем дуб дубом.. Меня быстрее съедят пчёлы, чем я ложку мёда достану)))
    Vusya и Таффи нравится это.
  19. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    а я все детство прожила в Гомеле, папина бабушка в Саратове, мамины - остались в Гродно. В Гродно вернулись после Чернобыля,мне было 8, я была аццким аллергиком и делать в деревне мне было нечего. Кстати, у бабушки особого хозяйства уже не помню. Курочки-собаки-кошки. Помню черного котенка, который грохнулся в деревенскую уборную, баба Миля (Эмилия) его оттуда достала, отмыла и он сушился на платке в духовке в печке. Прожил после этого долго и звали его Облезлик :smile:) А муж иногда рассказывает про трудовые будни у бабушки - лошади, коровы, телята - в общем все по полной!
    Vusya и Bonka нравится это.
  20. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    А я городской ребёнок, дочь полиграфистов. У меня и домашних зверей особо не было, а уж про сельских и говорить нечего. А я мечтала стать ветеринаром и уехать в деревню коровок лечить. Джеймс Хэрриот был моим героем.
    Vusya, Bonka и DashA нравится это.

Поделиться этой страницей