Куры, козы и всё остальное.

Тема в разделе 'Разговор на отвлеченные темы', создана пользователем Bonka, 1 апр 2015.

  1. Bonka Golden Star

    На форуме с:
    9 май 2013
    Сообщения:
    1.668
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    :biggrin:Вот и я обдумываю, уехать жить на дачу, купить козочку и курочек:biggrin:
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    я уже всё считала - выгодно! куры бройлеры растут за 2 мес до 2,5-3 кг!! Порода называется КоББ500..
  3. Bonka Golden Star

    На форуме с:
    9 май 2013
    Сообщения:
    1.668
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Ого! А яйца они несут?
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    судя по моему котеночку, которая тож быстро растет и набирает вес - жрут эти курочки тож неслабо :smile:
    Bonka нравится это.
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    несут и очень много!
    жрут очень мало, за это время примерно на 200 р, ну с учетом, что трава ещё зеленая есть.
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    но несут, конечно, не в 2 мес, это если их подольше оставить - несут очень много!!
    Bonka нравится это.
  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Делитесь опытом, у кого что есть
  8. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Лена, мой сосед занимается домашним хозяйством :smile:. У него несушки (много), перепела, бройлеры (но какие-то другие, говорит что он все пробовал - эти самые самые :smile: )
    Были цесарки...но это было ужасно, они так орали...мужик пожалел соседей, то есть нас и больше их не держит. А еще у него фазаны королевские. Очень красивые!!! Это так для души. Но раньше были еще какие-то простые. Так он их в инкубаторе растил и потом больших у него скупали охотники, как я поняла для дрессировки охотничьих собак.
    Berezina и Bonka нравится это.
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    я вот что нарыла, многие разводят этих кур, говорят очень выгодно!
    Кросс «Кобб 500»™
    Самый продуктивный бройлер в мире имеет самую низкую конверсию корма, лучшую скорость роста и способность прекрасно развиваться на более дешевых кормах с низкой плотностью. Сочетание этих свойств дает кроссу «Кобб 500» конкурентное преимущество при низких затратах на килограмм или фунт живой массы, производимых для растущего постоянного контингента заказчиков по всему миру.
    Кросс «Кобб 500» имеет следующие характеристики:

    • Самая низкая себестоимость производимой живой массы
    • Превосходная продуктивность на более дешевых кормовых рационах
    • Является самым рентабельным в плане кормов
    • Отличная скорость роста
    • Самая лучшая однородность бройлеров для переработки
    • Является конкурентоспособной племенной птицей

    Конверсия корма
    Стоимость корма теперь составляет 60% от общих затрат на производство бройлера. Согласно прогнозам в ближайшие 1-2 года затраты на корм будут оставаться высокими*. Эффективное использование кормов является самым решающим фактором в обеспечении экономически выгодной себестоимости выращивания птицы.
    При разработке кросса «Кобб 500» селекционные программы «Кобб» подчеркивали эффективность и конверсию корма как первоочередные задачи. «Кобб» добивается самых низких затрат на производство одного килограмма или фунта мяса на рынках по всему миру.
    Эффективная конверсия корма и отличная скорость роста помогают потребителю добиваться плановых показателей веса при конкурентном преимуществе самой низкой себестоимости. Компания «Кобб» сочетает оба эти достоинства в самом удачном бройлере в мире – кроссе «Кобб 500».
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кобб 500 в живом весе при 35 днях содержания достигает живого веса 2017 грамм, при 45 днях 2626 грамм, при 49 днях 3177 грамм, при 56 днях 3644 грамма. На свободном выгуле можно выпащивать и дольше и получаются гиганты куры.
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Куры бройлеры КОББ-500 это:
    1. Отличный прирост живого веса.
    2. Низкая себестоимость готового мяса.
    3. Крупные и сильные ноги.
    4. Великолепная конверсия по кормам.
    5. Белая и крупная грудка.
    6. Замечательные показатели по выживаемости.
    Разумеется, на продуктивные качества птицы влияет много различных факторов, в первую очередь, правильный откорм. Когда же речь заходит о таком птицеводческом сегменте, как куры бройлеры выращивание, его специфика, выходит на первый план. Как откармливать бройлеров, чтобы получить наилучшую отдачу по мясу?

    Основная характеристика кур бройлеров – быстрые темпы роста. Если бройлеров откармливать на мясо, то их следует содержать не больше восьмидесяти дней, далее темпы роста замедляются. Наиболее активно мышечная масса прибавляется в первый месяц откорма. Птицу данных пород следует выращивать в слабо освещенных курятниках. Цыплята должны находиться в состоянии покоя, поэтому выгон не нужен.

    [IMG][IMG]
    Чтобы быстро прибавлять в весе, куры бройлеры должны получать полноценное питание.
    В первые дни бройлеров кормят приблизительно также, как и обыкновенных цыплят яичных пород – творог, дробленая пшеница, овсяная крупа, вареные яйца). Зерновые корма (пшеницу, ячмень, овес) цыплятам дают в мелкодробленом виде. На данном этапе зерно должно составлять около 65 процентов рациона бройлеров.

    На 3-й день в рацион цыплят включают зеленые корма, которые дают измельченными по 6 г на цыпленка в сутки. Можно также кормить их пророщенным зерном (лучше всего подходит для этих целей ячмень), а также травяной мукой из расчета 2 — 3 г на голову в сутки. Но больше 5 г травяной муки давать бройлерам не рекомендуется, так как в ней много клетчатки, которая плохо усваивается организмом птицы. Очень полезна для цыплят-бройлеров красная морковь, которую добавляют в мешанки в расчете 3 — 5 г на голову.
    С 10-дневного возраста цыплят подкармливают рыбными и боенскими отходами (до 10—15 г на голову), соевым, подсолнечным жмыхом, зелеными кормами, обязательно тертой морковью, картофелем. Вводите и минеральные корма — костную муку, мел, ракушки. Их надо измельчить и добавить в мешанки по 2 — 3 г на голову в день с 5 —7-дневного возраста. Куры поедают и мелкий гравий (его насыпают в кормушки с первых дней выведения), он улучшает моторную деятельность желудка, что способствует лучшей усвояемости кормов. Запомните, что цыплятам нельзя давать песок.
    Цыплят 20-дневного возраста кормят картофелем. Его надо сварить, размять и добавить во влажную мешанку. Необходимы молодняку и ценные молочные продукты, поэтому давайте им сыворотку, творог, обрат и т. д.
    Бройлерам так же, как и другим цыплятам, для нормального и полноценного развития необходимы витамины А и Е. Их вводят в рацион с 5-го дня жизни молодняка.

    Можно самостоятельно приготовить очень полезный тривитамин. Возьмите масляные растворы витаминов A, D2 и Е. Налейте их по 10 мл в пол-литровую банку с растительным маслом, хорошенько взболтайте и храните в холодильнике. Добавляйте приготовленный раствор в мешанки 2 раза в неделю по норме: 1 ч. л. на 1 кг корма.
    Возможна замена витамина D2 витамином D3. Но при этом необходимо помнить, что его активность в 25 — 30 раз выше, а передозировка может вызвать отравление. Чтобы этого не произошло, надо смешать одну каплю витамина D3 с 30 каплями растительного масла и добавлять в мешанку полученную смесь по норме витамина D. Кормление витаминами позволит избежать рахита и других заболеваний у цыплят.
    Кормите цыплят мясных пород вволю и часто; в первые 7 дней — 8 раз в сутки, на вторую неделю — 6 раз, на третью — 4 раза в сутки. Бройлеры больше и быстрее всего набирают вес в первые четыре недели, и именно тогда их надо хорошо и правильно кормить. Они быстрее растут, когда поедают сухие или слегка влажные высокопитательные корма.
    Через месяц вы получите молодняк, средний вес которого составляет 500 — 700 г, к 2,5-месячному возрасту его вес должен составлять 2 кг и более.

    [IMG][IMG]
    Интенсивность роста мышечной массы у кур бойлеров во многом зависит от наличия в рационе протеина, его количества и качества.

    Белковые корма могут быть растительного и животного происхождения. Растительного – это соевый или подсолнечниковый жмыхи, горох. Животного – костная, рыбная, перьевая мука, сухое молоко и проч.

    Белковые корма растительного происхождения должны составлять 70 процентов от всей белковой пищи, животного – тридцать процентов. Для наилучшего результата, необходимо кормить бройлеров тремя-четырьмя разновидностями белковых кормов.

    Важным условием для быстрого роста кур бройлеров является температурный режим в помещении. Перед приемом молодняка, помещение следует разогреть до 24 градусов, затем снизить температуру до 20 градусов и держать ее на этом уровне. Помните, цыплята постоянно хотят пить, и поэтому в поилке всегда должна быть кипяченая вода.

    Соблюдая все правила по уходу за бройлерными курами, можно добиться быстрого роста птицы и потрясающей продуктивности.

    При выращивании цыплят бройлерных до 5- дневного возраста необходимо использовать ветеринарную аптечку «Краснодарзооветснаб», или других ветеринарных служб.
    При отсутствии аптечки, после приобретения суточных цыплят, в домашних условиях необходимо произвести выпойку по схеме:
    • 1-е сутки: 2-3 часа до первого кормления пропоить следующим раствором: на литр воды 2 г витамина С и 20 г. сахара.
    • 2- сутки: поить раствором: на 1 литр воды 0,25 г. тетрациклина.
    • 3-и сутки: поить раствором: на 1 литр воды 0,25 г. тетрациклина, и 0,25 левомицетина.
    • 4-е сутки: поить раствором: на 1 литр воды 0,25 г. тетрациклина и 0,25 г. левомицетина.
    Начиная со второго дня жизни производить выпойку витаминов (тривид согласно инструкции по применению). Температура воздуха в зоне нахождения цыплят должна быть 32 град. С.

    [IMG]
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    дамы, у нас за городом уже года 3 стоит почти что готовый курятник с огороженной зоной выгула и даже сетка маскировочная лежит - чтобы сверху накрыть.
    Осталась одна проблема: ну вот купим, вырастим, а убить - некому :sad: ни у кого рука не поднимется, а еще ж ощипать надо..вот и стоит курятник
    naxalka и Vusya нравится это.
  13. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    эта порода практически без перьев, Морева говорит ощипывать - 5 минут. А убить можно кого-то попросить, а за это дать ему 1 курицу.
  14. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    У нас друг есть, охотник, говорит, что птицу ощипать - пара пустяков. Надо ее только в кипяток засунуть ненадолго - сама облезет.

    MERLINS, Лена, ты правда корову решила завести, или чисто теоретически пока?
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тань, мы купили большой участок, на 20 км дальше, чем живем сейчас. Вот теперь надо строиться, но сумма сумасшедшая получается.. Корову только на том участке, там и выпас есть и места до хрена.
    Vusya и Berezina нравится это.
  16. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Правильно, времена такие настали... только землю покупать, да коров заводить.
    Vusya нравится это.
  17. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Дашик, в точку! Я тоже как-то размечталась... Вот будет у нас когда-нибудь домик, натуральным хозяйством обзаведёмся:girl_in_dreams:.
    А Лёшка такой:
    - И что ты с этим хозяйством делать будешь? Ну яйца куриные-перепелиные ещё понятно, нет проблем. А вот самих кур и прочую живность, если на мясо выращивать, кто их них это самое мясо сделает?:pardon:

    Не сельские мы жители, городские. Как можно убить животину, которую кормишь, поишь, заботишься о ней? С этим, мне кажется, вырасти нужно. С детства привыкнуть к тому, что это в порядке вещей. Ну или, действительно, просить кого-нибудь.
    А если уж совсем отвлечённо... Как-то давно, дети ещё мелкие были, купила я по случаю свиную голову на холодец. О-о-очень дёшево, свеженькую, прямо с фермы. Принесли мне её домой. И вот лежит она на столе на кухне, голова эта... Стою я рядом с топором. И понимаю, что нужно её как-то на куски рубить...
    А у неё глаза полуприкрыты, язык во рту виден, зубы... Вот когда оно в магазине - оно просто мясо, а здесь... Видно, что она недавно живая была. Ёжкин кот, я эту мёртвую свиную голову рубила со слезами. Какое уж тут сельское хозяйство:blush:.
    naxalka, Bonka, DashA и ещё 1-му нравится это.
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вусик, надо было просить, чтобы глаза выковыряли на рынке. Меня вот глаза больше всего смущают всегда, даже у рыбы. Я прошу чтобы чистили на рынке и глаза вытаскивали у карпа, к примеру.
    Но, хочу вам сказать - жрать захочешь и курицу убьёшь.. Я вот если буду знать, что есть нечего наверное смогу.
    Bonka, RiseAndShine и Vusya нравится это.
  19. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    девочки, абсолютно согласна. Я, скажу честно, вообще сентиментальная идиотка. В прошлом году сурфинии на балконе в конце сезона из горшков выкидывала и то жалко было. Они всё лето росли, старались, меня радовали, а я их в помойку. Кролик болел - по 10 раз за ночь просыпалась и шла смотрела как он там, из шприца кормила-поила. Выходила-таки. после этого читаю объявления "продам кроликов на мясо" и волосы на голове шевелятся. с этим нужно родиться и вырасти. Я уже слишком урбанизована. Хотя, как Ленчик правильно сказала - прижмет и не то что курочку завалишь, кого угодно замочишь!
    Vusya нравится это.
  20. Svetlana Well-Known Member

    На форуме с:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Армавир
    Это верно, перебороть можно любой страх, отключить чувства и сделать это. Я, один год, держала и бройлеров, и уток, и гусей на продажу, и рубила сама. Но, на следующий год, сказала: нет. Сейчас родители держат, рубит папа, а мы только щипаем. Кроликов бы еще завели, но их убить, это совсем никак и никто не может (

    Коровка, это кормилица. Но и к дому сильно привязывает. Все-таки доить надо 2-3 раза в день, да еще и по часам. Бывает, чуть задержишься, тут же мастит начнется. Не все такие, но есть представители. Совмещать коров, выставки, поездки очень трудно.

    А вообще, берите Ольгу, приезжайте в гости, посмотрите сельскую жизнь с хозяйством )
    Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей