SOS проблемы ЖКТ у щенка

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем Leana, 27 июл 2016.

  1. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Здравствуйте, возможно я пишу не в тот раздел поэтому заранее прошу меня извинить. Вот уже почти два месяца я "мама" маленького самоеда с которым у меня очень много проблем и не с кем толком посоветоваться. Малыш,к сожалению, не из вашего питомника:sad:, но его родители оба Из Московской метели. Именно сейчас я пытаюсь перевести его на натуральное питание, и столкнулась с тем что первую неделю все было хорошо, а сейчас начался понос(черный вонючий со слизью), иногда рвота(на некоторые продукты) и он когда испражняется (по большому) поскуливает как от боли. Возраст почти 4месяца(через 3дня). И уже начали меняться зубы. Какие анализы мне нужно сдать и что именно это может быть? Перечитала весь Ваш форум и даже ничего похожего не нашла..:cray:
    Заранее отвечаю на вопросы о питании, щенок ел у заводчика корм Хилс, приехав домой у нас были проблемы с жкт и глистами и через рисовую диету(пока лечились) я перевела его на Роял канин в смеси с частью натур питания, от Рояла пошли прокрасы на морде и пришлось менять корм на Хэпи дог(прокрасы побледнели), пока нам шла новая пачка корма(у нас не продается) я кормила его остатками корма и натуралкой. Потом уже чисто натуралкой и через полторы недели только натуральной еды начался понос.. Меню было примерно такое
    Утро 100гр творог и 200гр(ряженка или мацони) пробовала кефир-вырвало
    День овощи(огурцы/капуста) или бананы/дыня-немного, через день сердце говяжье с рисом/гречкой вареные где-то гр200
    Ужин говядина обрезь нежирная или вырезка сырые(промороженные) гр 300-400
    Вчера нашла наконец рубец и дала попробовать гр150 - стул лучше не стал
    Ветеринары у нас все как один безграмотные и их помощь бесполезна, когда спрашиваю об анализах они только руками разводят
  2. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Leana, по интернету невозможно вылечить щенка, если что-то серьёзное, только если понос питанием вызван... По анализам - обычно сдают биохимический анализ крови и общий тоже. Общий анализ кала, анализ кала на простейшие. Но если нет ветеринара хорошего - что с результатами делать? А с глистами проблемы закончились, он проглистогонен? Если понос, пока не давайте ни кисломолочные продукты, ни овощи-фрукты. Рис с варёной куриной грудкой и пробиотики.
    Посмотрите вот здесь: http://forum.mosmetel.ru/index.php?...уралкой-что-давать-и-где-это-брать.35/page-80
  3. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Проглистогонили 3 раза разными препаратами с периодичностью развития паразитов это почти сразу после приезда домой, 10дней потом 14 и месяц(как нам веты наши советовали), плюс мы обрабатывались каплями Адвокат от клещей и гельминтов, так что глистов быть не должно ну никак.. Вообще на что-то прям серьезное не похоже, ни отказа от еды, ни изменения поведения.. Рвет бывает от кисломолочки и рвало обрезью. Понос второй день, начался после того как выпали резцы на нижней челюсти(сразу 4). Слизистые все нормальные вроде тоже. Какие пробиотики можно ему попробовать дать?
  4. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Можно лактобифид, лактобифадол, можно нормофлорин, это не очень принципиально, посмотрите, что есть в аптеках. Исключите пока жидкую кисломолочку и овощи, до нормализации стула. Потом понемногу будете добавлять другие продукты - творог, например. Но постепенно и следите за реакцией щенка. Здоровья малышу!
  5. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Спасибо большое! Будем пробовать. Просто малыш у нас первый и взяли мы его уже с не очень хорошим здоровьем по незнанию, но мы его уже любим и будем спасать
    Vusya нравится это.
  6. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Только что позвонила в нашу ветаптеку, есть только лактоферон,подойдет он нам?
  7. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Думаю, что можно и лактоферон. Хотя я его не использовала, не могу ничего сказать по поводу эффективности, лучше или хуже он других препаратов.:smile:
  8. Bonka Golden Star

    На форуме с:
    9 май 2013
    Сообщения:
    1.668
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Leana, привет! Вы меня, конечно, извините, но за 2 месяца, что щенок у вас, вы его 2! раза переводили с одного корма на другой, + смешанное питание, затем натуралка, глистогонили ТРИ раза, глистогонка - это ЯД, причем, заводчик скорее всего тоже глистогонил в 21 день и перед прививкой, или нет? Почему вы решили, что у малыша глисты? Выходили? Сдавали анализ? Глистогонка, это стресс для организма и в это же время, я так понимаю, вы меняли корм - эксперементировали? Ну и что вы хотите? Дисбактериоз -Да! Проблемы с ЖКТ - Да! Как лечить - это к врачу!!!! Я о кормлении. Сейчас вам надо выводить щена из этого состояния. Но для себя вы должны решить, как вы будете кормить малыша? Натуралка или сухой корм? С натуралкой тоже не так все просто! Кто вам сказал, что рубец спасает от поноса? Зачем творог каждый день? Сердце говяжье - слабит, и от него может быть черный кал!!!В обрезях много всего бывает, та же печень, достаточно кусочка для возникновения поноса! Я хочу до вас донести, что каждый организм индивидуален, вы можете спокойно есть апельсины, а у другого от одной дольки понос! Поэтому наблюдайте за реакцией организма собаки на каждый новый продукт, который даете и не бойтесь монопитания, совсем не обязательно кормить в течение дня разнообразно, например даете вареное мясо говядины или курицы с рисом, если все хорошо, кормите им утром, днем и вечером! Через два-три дня добавьте немного какого-нить овоща, тоже приваренного! Наблюдайте, все хорошо - завтра этого же овоща побольше и т. д., начался понос - отменяете! Огурцы и капуста могут вызывать вздутие и понос, особенно сырые, но не у всех, все индивидуально! Творог не давайте с ряженкой (в вашем случае), давайте, допустим, с вареным желтком,можно и просто творог, и не кислый! Да, и запомните правило = вареное с вареным, сырое с сырым! Смотрите, анализируйте...Извините, если резковато ответила)
    CAKCOHKA и Vusya нравится это.
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Лен, по поводу глистогонки - я так поняла, что посоветовали местные ветеринары именно так глистогонить:pardon:. Переход с натуралки на сушку и обратно - да, совсем не гуд, но хозяева неопытные, это очень распространённая ошибка. А со всем остальным целиком согласна!:smile:
  10. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Здравствуйте, все нормально, я понимаю что много ошибок допустили. Я очень сумбурно написала первое сообщение, поэтому объясню немного почему так вообще произошло. Мы забрали малыша после первой прививки(Мультикан 4) в почти 8 недель, приехали домой с выданой пайкой корма и без особых дальнейших рекомендаций. Через три дня на том же корме начался ужасный понос, списали на стресс и смену воды, понос продолжался еще два дня и сменил цвет на ярко-желтый с прожилками крови, после чего мы сразу же поехали к врачу, где в добавок нам сказали что у ребенка отодектоз(мы сами не заметили до этого). Глистогонить нам даже не предлагали, на мой вопрос заявили что это никак не глисты и интернет врет, написали энтероколит(без анализов, когда я стала настаивать все равно отказали даже в заборе крови, в трех клиниках города сказав что биохимия ничего не покажет, кал взять не предлагали даже). Прописали диету-только рисовый отвар, энтеросгель, уколы Гискан на 4дня, лиарсин+веракол, метронидазол, и солевую клизму, + обезболивать папаверином. Щенок был подвижный, активный, ел все что давали, пил, температуры не было. После недели таких издевательств нам разрешили чуть-чуть курицы(за это время ребенок похудел на 2,5 кг и стал весить меньше 3х!! Возможности везти в другой город не было и я решилась на отчаянный шаг - прогнала глистов, препаратом цестал плюс(мильбемакса у нас нигде не продают,только под заказ), колола гамавит. На следующий же день щенок сходил в туалет оформленной более-менее какашкой с огромным глистом размером со спагетти обернутым вокруг нее! Всю след неделю в кале постоянно были глисты всех форм и размеров, в огромном кол-ве, я добавила к рису курицу и рубила это все в кашу в блендере, потом потихоньку стали переходить на корм Роял канин(хилс я вообще не люблю) и оставили часть натуралки вышло как раз смешанное питание какое я и хотела до полугода(а там на чистую натуралку), творог утром, и корм вечером, днем в качестве перекуса ему перепадало немножко фруктов и овощей и дня 3-4 каша. После этого мы в очередной раз поехали к врачу, рассказали про глистов, она развела руками и посоветовала еще раз прогнать глистов, но другими препаратами- периодичность я выше писала, я при этом максимально пыталась снизить вред глистогонок гамавитом и давала ветом 1.1. Где-то к месяцу нахождения малыша у нас глисты из кала пропали, стул нормализовался, все стало относительно хорошо, и мы принялись лечить уши, прокапали Адвокат(что тоже повлияло на глистов) и капли в ушки(нам прописали анандин+). Когда уши прошли я переделала прививку на Нобивак DHPPi+ Нобивак Лепто, это уже после соскоба на отодектоз когда сказали что все прошло. Но и на этом все не закончилось, от роял канина пес стал розовым-вся морда(избыток белка и аллергическая реакция), я стала еще усиленнее штудировать форумы, звонила в другие города в клинике и тд, посоветовали сменить корм, и нам пришлось попробовать хэппи дог, все также с натуралкой, через неделю прокрасы стали уходить, стул не испортился. Заказали себе мешок и пока он к нам ехал из Мск я за недостатком корма потихоньку добавляла щенку новые продукты - говядину обрезь, сердце и тд, по-немногу и следила за стулом. А тут мы сделали вторую прививку и после нее через дней 5 полезли зубы и за ними следом понос.. И собственно я написала сюда потому что не хочу снова обращаться к нашим некомпетентным врачам.. Я стараюсь разобраться в аспектах выращивания и кормления сама (да, каюсь, с кучей ошибок) потому что у нас и самоедов в городе нет и сами врачи их вообще никогда не видели, они даже не понимают кого я им привожу на прием. Надеюсь вы не сильно будете меня ругать :help:
  11. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    А где вы живете, что у вас так плохо с врачами и лекарствами? Может поблизости есть населенный пункт куда можно поехать на консультацию?
  12. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    В Белгородской области живем, ближайшие нормальные клиники Воронеж(2ч ехать в одну сторону), но нет возможности ездить туда пока транспорта нет, да и работа не позволяет, одной поездкой же не обойдется все.. Глядя на него не скажешь что он болеет чем-то, активный, веселый, ест хорошо.
  13. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    :good2:
  14. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    :cray:все же ведь когда-то были неопытными, извините нас:sorry: Поедем сегодня ночью в круглосуточную клинику в другой город, может помогут нам, а то весь рис вышел у щена в таком же виде как и был съеден
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    в круглосуточную ехать нет смысла. Найдите в интернете форум местных собачников и почитайте отзывы про врачей- не все врачи одинаково полезны.
  16. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Мы уже ездили к ним как-то лечить кота(турецкая ангора) были проблемы с глазом ужасные, когда наши местные ветеринары не могли помочь, одного приема оказалось достаточно чтобы нам поставили диагноз, взяли все нужные анализы и дальше помогали по телефону, через месяц лечения пушистик поправился. Очень много волонтеров возят туда почти безнадежных бездомных и приютских животных, их по большей части удается спасти(я сама помогаю животным и советовалась на счет врачей) надеюсь что самоеду они тоже смогут помочь. Не кидайтесь в меня тапочками пожалуйста
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    а почему вы решили до полугода кормить смешанно? В чем плюсы,я никак не пойму.. Почему не перевести собаку на натуру и забыть о проблемах на всю жизнь?
  18. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский

    Мучающий меня вопрос уже вторые сутки.... В чем скрыт тайный смысл такого кормления?
    Наталья Ли нравится это.
  19. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Щенок изначально рос только на сухом корме и не ел натурального ничего вообще, я просто побоялась сразу начать кормить его натуралкой, хотела перевести постепенно, да и советовать мне особо некому, породу здесь никто не знает, заводчик на мои вопросы отвечает довольно размыто, ну и разбираться приходится самой. Я понимаю ваше негодование как опытных владельцев, вот такие мы неумехи ((
  20. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Биохимию крови сдали, общий анализ сдали, сдали тест на лямблиоз. Тест отрицательный, показатели по биохимии все в норме, кроме немного завышенной амилазы и завышенной соэ, но сказали что это может быть связанно со сменой зубов. Прописали пить энтеросгель на неделю и фортифлору в еду добавлять. Сказали щенок абсолютно в остальном здоров. Прислушаемся к вашим советам и перестанем прыгать по питанию, постараюсь кормить его более аккуратно. Только все время кажется что он вечно голоден, 400гр он съедает за пару минут и просит еще.. Хотя вес вроде не сильно большой 4мес-10кг.

Поделиться этой страницей