Кормление без каш или raw diet

Тема в разделе 'Все о кормлении', создана пользователем Berezina, 16 апр 2015.

  1. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Решила всё же рассказать немного тут на форуме о методе кормления, которого я придерживаюсь с Ривой.
    Называется он raw diet - то есть диета, не содержащая углеводов и термически обработанных продуктов.

    Основу рациона собаки составляет мускульное мясо с костью и без. То есть не кость, на которой чуть-чуть мяса налипло :smile: а кусок мяса с небольшой косточкой.
    Для примера картинка с сайта "собачкина жрачка", но у них это телятина, а я даю в основном говядину:
    [IMG]

    Хорошо подходят рёбра, но мяса на них должно быть реально много, т.е., например, вот в таком виде (тут большой кусок на картинке, мы даём, конечно, соответственно потребностям собаки):
    [IMG]
    Также в рацион входят субпродукты: печень, сердце, рубец. Ещё можно давать почки, семенники, вымя, лёгкое, но я это не даю, так как сложнее купить и сложнее резать :smile: Субпродукты можно давать соло, можно смешивать с мускульным мясом, если собака от соло печени, например, выдаёт понос.

    Можно давать и куриное мясо, и кроличье. Курицу можно давать половинками - ну представьте себе тушку курицу, разрезанную вдоль - с грудью, бедром, крылом и ногой. Все эти кости собака легко съест (трубчатые куриные кости опасны в варёном виде, т.к. становятся хрупкими, а в сыром виде собака с ними справляется легко). Если боитесь трубчатых костей - можно давать ту же курицу, вынув трубчатую кость из ноги. Кролика рублю на 4 части вместе с костями и даю целый такой кусок (если по весу соответствует потребностям собаки) - на кусочки я мясо практически не режу. Собака с удовольствием проявляет своё естественное пищевое поведение, отрывая и откусывая куски от большого куска. Также это заставляет собаку жевать, тогда как порезанное мясо (обрезь, например) она всасывает как пылесос, не жуя.

    Конечно, собачий рацион должен содержать и хрящи. Хорошие хрящи есть в тех же рёбрах и курице, но я даю также трахею (говяжью или баранью), шею ягнёнка, куриную шею, куриные пальцы, куриную голову, хрящ из грудины, хвосты.

    Я немного отклоняюсь от диеты в плане кисломолочки. Вообще взрослая собака не нуждается в ней ни как в источнике белка, ни как в источнике кальция. Но 1 раз в неделю я даю кисломолочку (что есть дома - творог, кефир) и добавляю туда яйцо. Давала бы и 2 раза, и каждый день, но собачка чаще 1 раза в неделю кисломолочку есть отказывается.

    Крупы ни в каком виде в рацион не входят - собаке при достаточном количестве белка углеводы в рационе не требуются.

    В качестве угощения: овощи (у собаки не усваиваются ни в каком виде витамины из овощей, так что овощи служат только источником клетчатки), фрукты (яблоко, чуть-чуть банана), курага, капустный листок, стручок зелёного гороха или фасоли, всякое такое. Это именно угощение, в общий объём рациона не входит и даётся понемногу.
    Вместо овощей иногда даю отруби (чайная ложка или две в день).

    Погрызть - коровья или баранья нога (коленка с копытом в идеале ну или без копыта, если копыта в продаже не нашла). Калтык тоже хорошо грызть + на нём достаточно мяса.

    Взрослой собаке в день я даю 3,5% от её веса (вес учитывается без учёта жировых отложений, если таковые имеются. У нас их нет). Рива весит 22кг, ей даю 770г еды в день. В это количество не входят овощи и фрукты (Т.е. их количество не учитываю в 770г). В зависимости от условий (больше-меньше нагрузки, зима-лето) количество еды может варьироваться.

    Примерный рацион на неделю может выглядеть вот так (это просто пример):
    Понедельник: Утро - калтык, Вечер - обрезь
    Вторник Утро - рёбра, Вечер - щёки
    СредаУтро - рубец, Вечер - окорок
    ЧетвергУтро - трахея, Вечер - сердце
    Пятница Утро - рубец, Вечер - шея ягнёнка
    СубботаУтро - курноги, Вечер - печень
    Воскресенье Утро - молочка,Вечер - щёки

    Всё взаимозаменяемо в зависимости от того, что есть в наличии. Иногда могу и утром, и вечером дать одно и то же (частенько так делаю с рубцом, если купила рубленый и он расфасован в лотки, - даю пол-лотка утром и пол-лотка вечером, чтобы не оставлять ароматную вкусняшку на потом, муж не одобрит :smile:) Иногда могу и 1 раз в день покормить, например, если окорок большой, даю сразу весь на весь день.
    Челюскин и Наталья Ли нравится это.
  2. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    К вопросу о вариативности. Вот я сейчас буду заказывать мясо, но в магазине, где обычно беру, сейчас нет некоторых позиций. Я просто выбрала на замену то, что было. Вот такое получилось меню:

    Понедельник: Утро - калтык, Вечер - обрезь
    Вторник: Утро - подъязычный срез, Вечер - щёки
    Среда: Утро - рубец, Вечер - нога бульонка (там и мясо, и кость)
    Четверг: Утро - хрящ грудинный, Вечер - щёки бараньи
    Пятница: Утро - рубец, Вечер - шея ягнёнка
    Суббота: Утро - трахея баранья, Вечер - обрезь
    Воскресенье: Утро - молочка+яйцо, Вечер - щёки

    И погрызть - хвосты (у меня остались ещё) и копыто.
    Челюскин и Наталья Ли нравится это.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По анализам посмотри щелочную фосфатазу, завышена?
  4. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Люб, а чем от BARF отличается? Соотношением мясо/кости и тем, что при raw diet овощи не обязательны?
  5. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Нет, Ленок, в норме.
    Elena Tol4ina нравится это.
  6. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Вусь, отличие только в овощах и фруктах, да. Я тоже их даю, но не в таких количествах, как в барфе.
    Vusya нравится это.
  7. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    :girl_curtsey:Ясно, спасибо.
    Люб, а рёбра нормально сгрызаются, не получается острых осколков?
  8. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Осколки бывают, я их выбрасываю, не оставляю грызть. Она обычно и сама не старается особо их догрызать.
  9. Лайза Member

    На форуме с:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    После каждого кормления приходится отмывать, пачкается наверно пока с большим куском мяса расправится?
  10. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Да ну что вы. Это же собака, она с куском мяса разделаться в состоянии без кровавых последствий :smile: Даже если лапы испачкает, пока держит кусок, сама же их и оближет. Да и пол подлижет, если где-то капнула случайно :smile: Это естественное пищевое поведение.
  11. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Люб. а отруби не даешь ей?
  12. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Дашик, написано там у меня:
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    ну вот. читать разучилась совсем!
    Berezina нравится это.
  14. Лайза Member

    На форуме с:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    А у меня пачкается, вообще то может я слишком большой кусок даю.
    Сама диета мне нравится, очень нехлопотно и полезно, правда если собак много выходит дороговато.
  15. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    У меня Вуська уделывается, как свин, когда мясо куском ест. Лапы передние, воротник, шея - по уши. А Фантик ест аккуратно, и пол потом языком протирает, чистюля.:smile:
    Berezina нравится это.
  16. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Дороговато? Серьёзно? А чем дешевле кормить собак?
  17. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    У Ривы могут передние лапы быть грязноватыми в тех местах, где она держала ими кусок, но она потом обязательно вылизывает их. Воротник чистый всегда :smile:
    Vusya нравится это.
  18. Лайза Member

    На форуме с:
    10 фев 2015
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Berezina, дешевле заменять мясо рубцом, если верить специалистам , то "рубец является полноценной заменой мускульного мяса в рационе взрослой собаки".
  19. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! состав продукта отличается. Заменой мускульного мяса может быть мускульное мясо.
    Berezina нравится это.
  20. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Плюс помимо мяса собаке обязательно нужны кости и хрящи. Всё равно это покупать.

Поделиться этой страницей