Американский или европейский тип — разный взгляд с разных континентов

Тема в разделе 'Посоветуемся', создана пользователем zwezda, 3 дек 2014.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    zwezda, Марин, я почитала сайтик, их собаки подаются как чуть ли не последние из Могикан настоящие самоеды. вот только откуда появились супер-пупер аборигенные самоеды при среднестатистических мамах-папах? Покажите мне самоеда, который еще вчера грел ночью малыша в яранге, а утром гонял оленей с хозяином - впечатлюсь историей про аборигенов, честно !
    Vusya, Berezina и zwezda нравится это.
  2. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Картинка правильна. но...я бы кое что в ней изменила. а именно..
    Все таки фото не совсем верные, первый самоед (английский тип), если уж сравнивать должен по сравнению с двумя другими быть немного меньше ростом, это было бы правильнее. Не пропорции, а именно размер немного не правильный на фото.
    И более понятно было-бы отличие английского типа от европейского.
  3. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Посмотрела фото на сайте Белькеров этих... мама дорогая... у кобеля ноги пц, прямые длинные палки, груди нет вообще.
    Какой нахрен волчий тип? Зачем? Самоед - ездовая собака, у него должна быть грудь! Безотносительно типа (не говоря уж о том, что официального деления на волчий и медвежий типы нет). Про прочую красоту и гармонию (точнее, их отсутствие у этой собаки) я и не говорю, это уже дело вкуса.
    Но не надо прикрывать плохое разведение теориями о волчьем типе. Тем более, что у самоеда ни волка, ни лисы в предках не было.

    [IMG]
    [IMG]
    DashA нравится это.
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мариш, а мне думается, что разница в росте между Англией и ФСИ не большая -не более 2см, при этом собака смотрится ниже из-за очень глубокой грудной клетки, кажется, что она ниже на ногах.
  5. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    46 совсем маленькие..
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    сегодня американка запостила на ФБ в samoyed funs
    гол глаза.jpg
    это брак? метис с хасей? или фотошоп?
  8. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    На фотошоп не похоже - был бы фотошоп, зрачки бы красные убрали:rolleyes2:. Так что брак, скорее всего. У нас в городке щенок самоеда появился, знакомые видели несколько раз. Один глаз голубой. Плембрак.
  9. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Ну тут не только цвет глаз, тут ещё и шерсть другая, если присмотреться, и пропорции морды другие совсем.
    Ну и вообще страшненький.
    DashA нравится это.
  10. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    все-таки склоняюсь к метису с хаски
  11. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Может и метис. :smile:
  12. Tamara Siver Star

    На форуме с:
    10 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    петропавловск-камчатский
    А якутской лайкой не могут быть???Я на выставах аж залюбовалась ими.Щенка вели,аж попутала.Не хаски потому что пушистик,но и не самоед,глазюки голубые.Оказалось якуты.
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    не-а, хозяева заявляют как самоеда. Если честно, отслеживала пару дней фото, которые постят в группе samoyed funs на facebook. Как только на фото метис (причем явный и по окрасу и по внешнему виду) - владелец из USA :smile: Причем иногда в комментах спрашивают, а с кем метис, владельцы всегда гордо отвечают, что пес чистокровный самоед :smile:
  14. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    DashA, а фото мамы-папы они выкладывают?
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    не-а! причем настойчивым желанием выдать метиса за супер породистую, по моим наблюдениям, отличаются именно американцы
  16. Yana_Lorik Member

    На форуме с:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У меня есть перевод американского стандарта на сайте Лорика. Ох, я с ним сидела, как можно точнее нужно было перевести. Хорошо, знания помогают, специальная терминология как никак. По мне так, читаешь, ничего такого страшного (как тут уже описали, прям чудики какие-то :wink: ) в американском стандарте нет. Читаешь, вырисовывается самоед. Бедный костяк у них в недостатках идет, про грудь четко написано, что она уплощенная именно с боков. Есть словосочетание в разделе «Общий вид» про фронт, но ничего не говорится дополнительно про плечо и лопатку, представляй как хочешь себе этот прямой фронт и делай что хочешь с длиной и поставом лопатки и плеча. Раздолье для безграмотных.По поводу спрямленных пястей, у них по стандарту требуются гибкие и амортизирующие. А как спрямленная амортизирует? Да хреново. Наоборот есть собаки со слишком наклонными пястями. Это уже к заводчикам вопросы. А со спрямленными как-то не бросались в глаза. Но я видела таких самоедов у нас. Думаю у них тоже такое есть, нет собак без недостатков.
    Да, может какие-то заводчики перестарались и забрели не туда, может они вообще стандарт не читали, а написали свой? В конце концов есть питомниковая слепота, есть неквалифицированный судейский состав (шоу это штоу?). Есть некоторые отличия, связанные с тем, что в США и Канаде самоед - ездовая собака (в самом начале стандартов пишется назначение породы, у американцев и канадцев - ездовая собака, у англичан - пастушья, у фци - ездовая и собака-компаньон). И как я понимаю, различия идут именно от различия взглядов на предназначение породы. Если читать их стандарт, зная основы биомеханики, и смотреть на самоеда как на ездюка – нормальная рабочая собака. Кстати на картинке, где три типа самоеда, у американского углы плеча очень даже, а вот у фци укорочена плечевая кость. С укороченной плечевой костью должно быть спрямление плеча… Такая странная иллюстрация. Про англичанина уже сказали по поводу роста.
    Мне, я не скрываю этого, очень нравятся многие канадцы и даже попадались американцы Полар Мист симпатичные! Так же, я не скрываю того, что мне больше нравятся самоеды с умеренной длиной шерсти на теле и мне не нужна огромная шуба и богатые очесы на ногах. Зачем это убранство в суровых условиях, снежные комки на них наращивать, я не понимаю. Такая у меня позиция, в этом я солидарна с Канадой. А еще меня пугают шоу-тенденции, но они очень похожие во многих породах. Много интересного по этому поводу рассказывает Олег Александрович Чекрыжов на своих лекциях по биомеханике. Очень советую его, открытый человек, он выкладывается на полную, он именно учит, разжевывает, если нужно. Не конкретно по самоедам, а вообще. Умный и мудрый человек!
    Почему до сих пор судьи позволяют себе судить со своей колокольни... Это уже другая тема, политика, субъективность кругом. Очень тесный мирок со своими законами и прикидонами эта высокая собачья мода, по-другому не выразишься. Извините, если кого обидят мои слова, у меня за эти года столько разочарования накопилось от собачьего шоу-биза.

    Самоеды у нас разные и это замечательно, в породе должны быть типы, Земля большая и круглая. А по поводу рингов оно и правильнее, пусть американский тип судят те, кто в нем разбирается, то есть американцы и канадцы, милости просим. Владельцы данных самоедов только рады будут услышать мнение. А то приезжает американец, он привык к одному самоеду, внешне ближе к аборигенному (на мой взгляд), а ему показывают другого, более окультуренного, с чем его есть, он просто не понимает и конечно выберет родного, если такой будет в ринге. Другое дело, что самоед в Европе давно уже шоу-собака, в Америке и Канаде – рабочая. Разделим навсегда на шоу и рабочий класс? Насколько мне известно такое деление – смерть любой породе. Это что же получается? :help:
    Название темы так и хочется поправить на "Американский и Европейский". Давайте жить дружно! :greeting: Во всех собаках можно найти прекрасное. Даже в самом несуразном метисе всего и вся. :crazy::girl_yes:

    Если, где не права, прошу тыкнуть и аргументировать.

    Делюсь переводом.

    http://laadonis.com/standart-samoeda-amerikanskogo-kennel-kluba/

    Ну и как пример, первый, что вспомнился. Мне нравится вот этот канадец (Vanderbilt's Archangel):
    http://www.vanderbiltsamoyeds.com/1b559f800.jpg
    Vusya и Berezina нравится это.
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ян, то есть ты хочешь сказать, что все самоеды, ну практически все, в Америке рабочие?
  18. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    в этом вопросе мне понравилось решение с афганами: заводчики методично добиваются отделения афганов от афганской борзой. Потому как совсем -совсем собака изменилась.
    Что касается американцев - выше я разместила фото заводчика, члена кеннел клуба, хендлера, грумера и судьи самоедов. Т.е. человек не посторонний в породе и понимает, что разводит. все ссылки и фото выше. Если собака с таким фронтом сможет долго бежать (не говоря о том, что тянуть), то я ни-че-го не понимаю в собаках :sad:
  19. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    DashA, вот совершенно согласна. Сейчас только слепой не видит, что собаки ОЧЕНЬ разные в ринге. И не надо все сваливать на то, что кто-то разводит приближенных к аборигенам самоедов.
    Тем более ну очень далеки американские собаки от аборигенных. Наши российские, финские, европейские самоеды, с которых начинали свою деятельность очень многие питомники гораздо больше аборигенные по типу.
    Так может и правда - разделить ринги? Да в породе возможны типы, это нормально...но тогда и надо их судить отдельно, как в других породах это есть.
    Просто СЛИШКОМ большая разница между собаками.
  20. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    мартовские рекомендации FCI собака должна соответствовать своему изначальному предназначению. Не может самоед с узким фронтом и прямыми передними либо переугленными задними эффективно и долго тянуть нарты. Не может высокопередая собака, с высокой постановкой шеи дать нужное усилие.
    Berezina нравится это.

Поделиться этой страницей