Американский или европейский тип — разный взгляд с разных континентов

Тема в разделе 'Посоветуемся', создана пользователем zwezda, 3 дек 2014.

  1. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    DashA, я последнее время столько статей перечитала...и практически везде написано - самоедская лайка в большинстве своем приспособлена помогать хозяину и пасти оленей. С ней редко кто охотился, для этого заводили охотничьих лаек (зверовых и промысловых), ездить на ней особой нужды тоже не было. Но при этом практически везде пишется что самоедские лайки обычно шпицеобразны, не крупные и легко преследуют оленей по насту.

    В теме про далеких предков я выкладывала статью еще от 30-х годов, где дается описание ездовых и оленегонных (пастушьих) лаек

    ЕЗДОВЫЕ СОБАКИ
    Ездовые собаки по типу близки к зверовым. Большой рост, некоторая кажущаяся растянутость из-за более низких ног. Колодка плотная, мощная, с широкой грудью и широким крестцом. Рычаги могут быть прямые, щипец несколько короче, но широкий. Шерсть обязательно густая, достаточно длинная и теплая. В остальном существенных отличий от чисто зверовой лайки нет. Ездовая собака кажется грубее чисто зверовой

    ОЛЕНЕГОННЫЕ СОБАКИ
    Работа с ними ведется в северо-западной тундровой области летом, по вязким торфяникам, зимой — по снегам, дающим осадку и плотную корку.
    Р о с т и в е с оленегонной лайки в таких физико-географических условиях должны быть невелики.
    Л а п а — широкая и не по росту большая, хорошо опушенная как с баков, так и между пальцами. Это способствует тому, что собака не вязнет. В местностях с более континентальным зимним климатом требования, конечно, меняются; рыхлый, сыпучий снег, в котором вязнет все, требует прежде всего высоты ног, т. е. роста уже среднего и выше среднего, с более плотной лапой.

    Я понимаю, что эти описания тоже могут отличаться то описаний других авторов и кинологов, но...
    все же доля истины в этом есть.
    Если говорить что американские собаки это рабочие ездовые, то нет, даже под описание 30-х годов не подходит.
    А дальше возникает вопрос - если она оленегонная и если учесть что основное место проживает тундра. то должен ли быть самоед с очень тяжелым и очень мощным костяком? Он же должен легко двигаться по насту???
  2. Yana_Lorik Member

    На форуме с:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Лен, вот честно, я не была там у них никогда. Поэтому не мне судить насколько их заявления в стандарте соответствует реальному положению вещей. Это нужно интересоваться у заводчиков, людей приближенных к кинологии в Америке и Канаде. Безусловно, практически все не могут быть рабочими, не все занимаются собаками, кто-то заводит для красоты в доме или для того, чтобы вязать вещи (на ютуб есть ролик про такую семью, там целое домашнее производство). Но по мне, собаки довольно спортивно выглядят, как подобается рабочей собаке, то есть без всяких там излишеств хотя бы в плане шерсти (опять же читая стандарт, а не смотря на то, что мы видим, а видим мы иногда ТАКОЕ :pardon:). Самоед у них в рабочей группе и для допуска в разведение нужно получить подтверждение рабочих качеств (ездовых). По стандарту я не вижу прям чего-то такого очень-очень отличного от самоедов других. Но собаку разведением можно изменить довольно быстро. Я спрашивала у Елены Николаевны Мычко, сколько времени потребуется для того, чтобы скажем уши у того же самоеда упали. Меня этот момент интересовал. Получила ответ, что достаточно и 10 лет. Хочешь вислоухого, получи! :mocking:

    Даш, заводчики разные, сама знаешь. Тем более, что судья, заводчик, хендлер - сам себе хозяин почти что. Бывают свои заморочки, вот хочет он разводить такого (в пределах стандарта, а стандарт не жесткий, как видно по тому же отсутствию подробного описания положения лопатки и плеча) и разводит, ему нравится, ходит он под судей, которым тоже нравится и все счастливы. Собаки бегают в рингах, судья зарабатывает свою денежку, заводчик потом на щенках свою. Система! :smile:
    Одному нравятся лебединые шеи - вуаля, готово. Другой в детстве любовался ламами и мечтал о таком животном, став взрослым делает из собаки неосознанно ламу, и не видит этого, ламы по его мнению очень красивые :rolleyes-20:.

    Разделить ринги? Я пока не вижу у нас большого количества собак американо-канадского стандарта. Не будут ли ринги одних пустовать (все-таки Северная Америка от нас далеко находится), а другие проходить как обычно? Эксперт должен быть экспертом по собакам вообще, а не только по какой-то одной породе и ее типу. Судить анатомию собаки и ее гармоничность в общем, а не то, к какому типу она относится. Олраундеры получается должны давать самую беспристрастную оценку. Вопрос только насколько хорош этот олраундер как специалист.

    Даш, а можно уточнить по поводу высокопередости, это ты про стандарт их или про то, что они в шоу показывают?



    Классный форум. Надеюсь, станет местом для встреч многих людей из разных питомников самоедов, в том числе и заводчиков. Столько можно обсудить всего!
    Vusya нравится это.
  3. Yana_Lorik Member

    На форуме с:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    zwezda, не должен быть самоед перегруженным. Хороший костяк не равно перегруженность. Перегруженность никакой собаке не на пользу. А у самоеда должна сохраняться скорость и маневренность.
    Вот об этом много говорил Чекрыжов нам. Что тенденции шоу (не конкретно в России, а вообще) - заводчики гонятся (а судьи поощряют, не все конечно) во многих породах за костяком, доходит до того, что никакой связочный аппарат не в силах поддерживать этот костяк и со временем у собак начинаются проблемы со здоровьем. Тоже самое с шерстью во многих породах. Нужно больше, больше шерсти, это же так красиво! Такая пушистая собака на диване, пристраиваешься к ней и утопаешь в шелковой шерсти.
    Ольга Круглова нравится это.
  4. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский

    Слушайте, ну самоед - не лайка, зачем их сравнивать? Лайка - это охотничья собака, облаивающая зверя. Нет у неё назначения нарты тянуть или детей в чуме греть.
    Ненцы на медведя вряд ли там у себя ходили, основа их промысла - олень. И вряд ли у них были отдельно ездовые собаки и отдельно - оленегонные. Скорее всего, собака была универсальна, следовательно, должна быть и широкая грудь, и густая длинная шерсть, и далее по списку.

    Но это моё мнение исходя исключительно из моей обывательской логики.
    DashA нравится это.
  5. Yana_Lorik Member

    На форуме с:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Племена самоедов, жили на Севере России и Сибири. В южной части данного ареала они использовали разноцветных белых, черных и коричневых собак для пастьбы оленей; в северной части ареала собаки были чисто-белые и имели умеренный темперамент, использовались они как охотничьи и ездовые собаки. :smile: Вот они два типа. Нужно учитывать, что Америка от нас делека, попали к ним собаки второго типа, так они до сих пор там. А у нас Англия всегда была и остается (остается?) законодательницей моды.
  6. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Ну даже если и "охотничьи", не факт, что лайки, разве нет? Хвост колечком - это ещё не овод называть собаку лайкой.
  7. Yana_Lorik Member

    На форуме с:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не лайки, но лайкоиды. :smile:
    Хвост "колечком" (не совсем колечком, но пусть будет так) как раз один из признаков этого.
  8. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Колечком - это я образно. Понятно, что у нас не в полное кольцо и т.д. и т.п.
    Я что-то сбилась, честно говоря, о чём мы спорим сейчас :smile: Про американских самоедов или про происхождение самоеда :smile:
    По поводу того, что ты написала выше - я спорить не могу, ибо не обладаю достаточными знаниями, только-только начинаю именно по всем этим углам и лопаткам читать литературу. Но как мне кажется, у них самоед высоковат для чисто ездюка, точнее, скажем, для такого роста у самоеда недостаточно костяка и мышц. Если сравнить с тем же маламутом - да, они высокие, но у них и вес другой же? Ну как бы если собака на таких высоких ногах, то у неё и мышечный корсет должен быть соответствующий?
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Янчик, чтобы начались проблемы у самоеда от перегруженного костяка, в данный момент, на то поголовье, которое мы имеем в России - надо еще лет 15 стараться. На данный момент в бОльшей массе собаки им не обладают, даже достаточным.. Сугубо имхоистое имхо)
  10. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    я видела самоеда с избыточным костяком и с проблемами по этому поводу лишь единожды - Яна, вроде ты тоже была на том сасибе в Минске... но, учитывая, что выставки у нас хм...с малым количеством самоедов, то мое мнение малоценно.
    Для отслеживания типов самоедов отлично подходит группа samoyed funs в ФБ. Все-таки есть разница по среднестатистическим самоедам постсоветского пространства и тем же америкосам.
    Мне не нравятся овчарочьи уши, узкие головы, отсутствие груди, А-образный постав - это мое личное трактование стандарта, чаще всего "неугодных мне" самоедов я вижу в американских питомниках. без претензий на гениальность :smile:
  11. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Вот тут вот книжечка еще есть, хоть она и называется "Лайки северного края" и практически все там про охоту и охотничьих лаек, первые два раздела можно смело прочитать. - происхождение лайки и стандарт лаек.
    Там про самоедов достаточно много написано. Книжечка 1931 года издания.
    И некоторым образом касается данной темы.
    http://piterhunt.ru/Library/palgunov_emke/layki_severa/index.htm
    Vusya и Berezina нравится это.
  12. Yana_Lorik Member

    На форуме с:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даш, была, я догадываюсь о чем ты. Тоже каждый раз, когда видела, задумывалась...
    Лен, я не про самоедов конкретно писала, а вообще про тенденции в шоу писала. Может Ольга расскажет на семинаре свои наблюдения нам. Как у нас обстоят дела.
    Люба, мне самой знаний хочется получить побольше, да и вообще век живи - век учись. Можно знать много, но всегда есть к чему стремиться. Я знаю, что многого не знаю. А все знать вообще не реально. :smile: Мы вон только 3 страницу пишем, а уже сколько можно вопросов задать. И нельзя никак обойти стороной историю и назначение породы, это все тесно переплетается. Для чего такое строение, почему именно такое, а не другое. Почему нельзя, чтобы было вот так и так. Как правильно и каков идеал (разбор стандарта). Еще бы для наглядности хорошие примеры, чтобы каждый мог сказанное еще и прощупать. И т.д и т.п. Девочки, вы пойдете на семинар?

    Помню такое видео классное смотрела с выставки американской вроде, там прям наглядно было видно хорошо, хоть убей не могу вспомнить на каком именно сайте видела (какой-то официальный был). Там в новом окне открывалось небольшое по размеру видео (хотя вряд ли кто его смотрел, но вдруг?) :smile: Сейчас бы для разбора на семинаре его найти... Никаких следов у меня не осталось, давно смотрела.
    Vusya, Berezina и DashA нравится это.
  13. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Yana_Lorik, Яна, согласно полностью...нельзя рассматривать строение самоеда, стандарт отдельно от назначения породы, отдельно от места обитания.
  14. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    взяла с сайта Яны

    Представляю вашему вниманию американский стандарт самоеда.
    Самоеды бывают разные!

    [IMG]
    [IMG]
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  16. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  19. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  20. Yana_Lorik Member

    На форуме с:
    2 июн 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    67
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите какие в 1970-х были собаки у Полар Мист (кобель и сука по порядку)!
    CH US_CAN_BMDA Polar Mist Dr. Pepper.jpg
    Am. Can. Ch. Polar Mist Ain\'t She Foxy.jpg
    И современные (кобель и сука).
    Trace17.5mo-2.jpg
    CH Polar Mist Flirt\'n At Millcreek.jpg

Поделиться этой страницей