Размер самоеда

Тема в разделе 'Посоветуемся', создана пользователем sweta, 8 фев 2016.

  1. sweta New Member

    На форуме с:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня малыш 29 января было 8 мес. рост в холке 47 см.На выставке у меня спросили,чего он у вам такой маленький. После этого вопроса я стала очень переживать по этому поводу,,причем еще добавили что собаки в основном растут эти до 8 мес,а далее могут подрасти только на пару см.Не сплю 2 ночь,очень переживаю..Подскажите пожал.(в своем помете был самый маленький)
  2. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Света , здравствуйте . Во первых - спокойно . Есть разные типы самоедов , в том числе различаются они и по росту . Второе - Даша права , возможно собака неудачно встала . В третьих - собака должна быть соразмерна , ну т.е. должна быть гармонично сложена , а это гораздо важнее . В четвёртых - это же ВАША собака , а значит ОНА самая лучшая и другого мнения просто быть не может .
  3. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Оль, есть стандарт. суки от 50 см, кобели от 53. Типы- это вторично. Но выяснить причину маленького роста надо. Возможно косяк в питании, может глисты расплодились, мало ли что. в 8 мес. все можно исправить. А может собака так развивается. Такое тоже может быть, Ленкины тоже после года еще подросли. Кто родители вашего малыша?
    Ольга хлоп нравится это.
  4. sweta New Member

    На форуме с:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    спасибо,что немного успакоили))).родители чемпионы многих стран. за здоровьем следим строго. прививки,питание и глисты травим(извините не знаю как по-другому сказать) когда надо. просто на выставке и эксперт сказал,что маленький и лёгкий скелет(что то в этом роде)
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    я бы сдала биохимию и какашки на усвояемость и успокоилась.
    ну и разумные нагрузки, конечно, же
    Ольга хлоп нравится это.
  6. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    А я так понимаю...кроме какашек, глистов и усвояемости есть еще родители, бабушки и дедушки - т.е. есть предки. И это не маловажный факт. Да, бывают самоеды маленькие и легкого костяка. Смотрите родословную, кто у вас в предках. То что родители чемпионы многих стран - это еще не значит особо ничего. Какого роста и костяка родители? Кто у них в родословной? Возможно, что во втором-третьем колене есть не высокие собаки и легкого костяка.
    У кобелей по стандарту ФЦИ средний рост 57 см. плюс-минус 3 см. (54-60 см.). Вашему еще 8 месяцев, возможно что еще подрастет немного и дотянет до стандарта. По моим наблюдениям кобели формируются дольше чем суки. Только к двум годам становятся на кобелей, собственно, похожи. И мозги тоже "на место" только к двум годам встают :smile:.
    Vusya, Таффи, Ольга хлоп и 2 другим нравится это.
  7. sweta New Member

    На форуме с:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    на счет родословной, у предков никого не было с низким ростом(не особо высокие были,но в росте отклонений нет ни у кого)...буду ждать,может я рано панику забила.Надеюсь все у нас будет хорошо.
  8. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Света , я рада что Вы немного успокоились . Но у нас нет никакой информации о вашем любимце : как зовут ? кто его родители ? Если бы Вы сообщили его родословную , девочки посмотрели бы и возможно нашли причину его небольшого роста . В любом случае , хочу пожелать Вам и Вашему питомцу всяческих успехов .
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    я, честно говоря вообще не знаю, какого роста предки моей собаки. С полгода назад узнала, что тот самый Вейлон был в лучшем случае на пределе стандарта. У самоедов проблем с ростом не бывает, поэтому рост указывают редко.
  10. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    DashA, Даша, то что такие самоеды бывают - это точно. И ОЧЕНЬ большие, переростки бывают и маломерки, не дотягивающие или еле-еле на пределе стандарта- бывают. Видела и тех и других. Просто на выставках их как правило не видно. И еще один нюанс...если вдруг самоед оказывается слишком мал, то сразу же оговорка... - а он у нас в английском стандарте, мы английского типа :smile:.
    Vusya, Ольга хлоп, DashA и ещё 1-му нравится это.
  11. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Именно об этом я думала , говоря о разных типах самоеда .
  12. Мила New Member

    На форуме с:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте! Ну не правда , что на выставках их не видно(( небольшие как правило обходят на выставках больших собак. У меня самоед ( мальчик) 53 см в холке и на выставках мы как правило обходим переростков( вот вам и маленький ) правильно говорят мал золотник да дорог. Если самоед хорошо сформирован весь такой складненький пусть и маленький ( как правило их не очень много) он обязательно привлечет внимание, будьте в этом уверены самое главное как говорят эксперты это пропорции(( если они соблюдены то все в порядке ( Не должен быть на пример самоед с маленькой головой и на длинных ногах - забракуют, а если у него все части тела правильной формы и размера не важно 53 см он или 57. то все в порядке надо выставляться.
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    К сожалению, эксперты часто ленятся брать в руки ростомер в средних и крупных породах.
  14. naxalka Siver Star

    На форуме с:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    719
    Пол:
    Женский
    Милая Мила. Здесь не обсуждают кто кого обходит на выставках. Здесь человек просто спросил мнение людей занимающихся породой и не первый день. Человеку просто ответили, и пытались успокоить. Что же вы прям все в штыки то.
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Я бы, например, свою суку (52 см -ровно середина стандарта) 53 см кобелем бы не вязала. Самоед -ездовая собака. Хочется белого, пушистого и мелкого -японский шпиц вполне себе подходит.
    Гармония гармонией, а про нижний предел стандарта породы для кобеля забывать не стоит.
  16. Мила New Member

    На форуме с:
    7 фев 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Нет я не в штыки, вы меня не поняли.... говорю же , что маленький да удаленький. Даже если не вырастет до больших размеров то ничего в этом страшного НЕТ!
    Я же тоже сначала переживала вот мол маленький у всех друзей больше, а мой что-то не растет. А потом он их всех обошел... так, что переживать как раз не надо!!!
    Vusya нравится это.
  17. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Ну это не совсем так. Это не правило. Совсем не правило.
    Я могу согласится что у Вас красивый кобель, хорошего крепкого сложения и с обильной шерстью. И если он у Вас еще и бегает здорово, то конечно он выиграет у того кто хуже сложен и не двигается. И тут эксперт будет прав, не смотря на небольшой рост. И я с таким решением эксперта соглашусь.
    Ну и потом...как всегда человеческий фактор. Есть эксперты, которые предпочитают не высоких, а есть кто при сравнении между замечательным не высоким и замечательным нормального стандартного роста выберет стандарт.
    И у нас в питомнике есть кобели, которые имеют рост в СТАНДАРТЕ, но по нижним границам. При этом они отличного костяка и ОЧЕНЬ красивыми движениями. По этому имеют высокие оценки экспертов.

    И соглашусь с Дашей. Как владелица сук, вязать своих девочек 52 и 53 см. не буду кобелём ростом ниже стандарта. А теперь еще и по собственному опыту и кобелем очень высоким тоже подумаю...а стоит ли???

    Есть стандарт. А если вот так вольно отходить и не обращать внимания на него...зачем тогда вообще он нужен, зачем выставки и почему самоед порода????
    Vusya, Ольга хлоп и DashA нравится это.
  18. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Даш, а с какой стороны стандарта? Он маленький или наоборот большой?
  19. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Маленький
  20. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Неожиданно:rolleyes-20:.

Поделиться этой страницей