Как наказывать собаку?

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем RiseAndShine, 3 мар 2015.

  1. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Прошу не судить строго, но у нас проблема. Давняя. Уже не знаю, что предпринять, и как реагировать. Енисей убегает. При любой возможности сваливает куда-то по своим делам. Сегодня соседи не закрыли ворота. Все - привет, ромашки! Только его и видели. И это практически сразу после длительной прогулки в лесу в компании лайки. Домой пришел умотанный в хлам, нашел самый прохладный уголок во дворе, и завалился отдыхать. Но не прошло и полчаса, была обнаружена дырка в заборе. Как тут не пойти погулять? В такие моменты никакие команды не действуют. Звоню мужу, он бросает работу, едет ловить Сеню, возвращает домой.
    Однажды долго за ним ездил, в результате все-таки потерял где-то во дворах многоэтажек. Вернулся расстроенный и злой. Дочка в слезы. Собрались мы с ней, отправились собаку искать. Выходим, а под калиткой Сенькины белые лапы. Сам вернулся. На морде написано: "А че? Я ниче... Я погулять сходил."
    Я не знаю, как реагировать в такие моменты. Как ему дать понять, чтобы наверняка осознал, что убегать плохо? Как наказывать за такое? Я переживаю: ведь и потеряться может, и в руки недобрые попасть, и сожрать отраву какую-нибудь...(((
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    У нас ребята на хасей-беглецов GPS маячок одевают на ошейник, он размером с коробок спичечный. И спокойно едут в место обнаружения. Соседей предупредить, забор усилить. По мордам давать бесполезно. Может яйца отрезать? Но это последнее дело, может вольер?
  3. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Знакомая ситуация . У нас Хан преспокойно уходил гулять сам по себе на даче . Мог сходить в соседнее товарищество (или уйти один из леса домой ). Он вообще такой- сам по себе . Искали , отлавливали , запирали ..... Подроет под калиткой или воротами и уходит . Ни какие уговоры на ребенка не действовали . Пока муж не укрепил металл под воротами и калиткой , теперь дите не может рыть .
  4. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Я почему так тему обозначила, хотела и в общем про наказания спросить, не обязательно за убегательство. Я обычно ругаю. Интонацией и мимикой показываю, что недовольна, рассержена ит.п. Но недавно так рявкнула, что Сеня лужу сделал((( теперь думаю, - во Стервелла я стала... Не щенок, уже почти взрослый кобель меня боится(((
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    По поводу наказаний: Меле без пары дней 2 года. Её невозможно наказать. Она настолько уверена, что мама её любит, что любые мои грозные рыки воспринимает как бурю, которая пройдет и опять выйдет солнышко. Пока воплю - сидит с виноватым видом, а через секунду идет ко мне и требует, чтоб погладили. Физически наказать чувствительно не могу - сил не хватит. Метод кнута с ней не работает никак, только пряник. а уж за пряник мы будем самой золотой собакой в мире :smile:
    Natalia нравится это.
  6. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    На Риву наказания не действуют. Любое действие, за которое её наказывают, она, если ей нужно или просто хочется, будет повторять снова и снова. Например, каждый день ругаем за то, что отнимает у Нины еду. Ну в тот момент, когда ругаем, она уши прижимает и виновато смотрит. Но ровно через 20 секунд после того, как ругать перестали, она снова Нинку в углу зажимает и отнимает. И так во всём. Команда "нельзя" тоже действует на 30 секунд.
    Natalia нравится это.
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    аналогично, моя тырит игрушки у малой. вопить, наказывать, орать бесполезно. закрываем дверь в детской :sad:
  8. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    :smile: у меня так...если мама повысила голос - все расходятся по углам. По тому как все знают, что если этого не сделать - у мамы в руках появится веник :smile:.
    Я для себя так уяснила - собаки понимают, что за повышением голоса последует действие. причём действие. которого они бы очень хотели избежать...вот как-то так.
    Natalia нравится это.
  9. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Я сейчас впомнила Элькину маму...вот та у нас снимала бельё с верёвок, которое вешали сушиться после стирки во дворе :smile:. Как не ругали, что только не делали...закончилось это тем. что просто перестали сушить бельё на верёвочке :smile:.
    Natalia, Tamara и DashA нравится это.
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас всё жёстче. Конечно, если бы у нас были только самоеды, я бы не прибегала к таким мерам, но у нас Ума, убить самоеда она может ровно за 1 минуту и я очень переживала, как будут вместе жить суки. Один раз, девкам было где-то год, Ума подралась с Мэей, слава Богу, что Мэй была в полной шерсти, мы сразу вылетели из дома, под руку попался Юлькин хлыст, неопреновый, который она берет с собой на конюшню, и вот тогда я "отходила" всех так этим хлыстом, я так орала, я трепала всех за шкирку, даже Уму оторвала от земли, в общем я была в жуткой ярости. Всё... Этого хватило.. Хлыст с тех пор лежит на самом видном месте, если что-то не так, мне достаточно взять его в руки и все сразу вспоминают тот ужас и как орала от боли Ума, я понимаю, что они тогда испытали невероятный страх и шок.
  11. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Я пробовала орать, физически наказывать, но всё равно не помогает :sad: Она винится, падает на спину брюхом кверху, терпит что угодно, но через 10 минут снова то же самое делает. Конечно, хлыстом не пробовала, но не знаю, честно говоря, сработало бы это. Как Мариша выше написала, единственный вариант - это сделать так, чтобы у неё не было возможности физической что-либо сделать. Но не всегда это возможно, к сожалению.
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Люб, хлыст совсем не самоедский вариант, это ясно, но в тот момент, если бы я этого не сделала, мы бы жили все отдельно.
  13. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Лен, конечно, это понятно, у тебя совсем иной расклад же! Я это написала не к тому, что ты такая жестокая :smile: А к тому, что я даже не представляю, какое придумать наказание, чтобы она поняла... Сейчас мы пока устраиваем ей ссылку за дверь (сами когда в кухне сидим, а она у малыша отнимает еду), дверь со стеклом, так что она нас видит, но войти не может (хотя очень хочет), но это вообще не работает. Как и крики, и газетой по носу, и прочее, прочее...
  14. Tamara Siver Star

    На форуме с:
    10 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    петропавловск-камчатский
    У нас на Габи действует громкий ,четкий командный гоlос.Причем произносишь команду спокойно,не действует.Пока не рявкнешь сам.Даже мужики военные подпрыгивают.Наверное инстинкт выпоlнять сразу же срабатывает:biggrin: Раз гуlяlа с ней и подходим к нашей поlянке,а там скраю на входе стоит мужик,ну может в туаlете он? Я даю команду грозно,громко,четко ,"Неlьзя!!"" Ко мне!!" и уходим.А мужик в это время оказываеся запрокинуl гоlову на посlедний гlоток пива...... В общем он присеl чуток,потом разворачивается и таким тихим гоlосом говорит "Ой,я думаl,вы мне это" Мне стыдно стаlо:biggrin:Дядечку военного напугаlа:biggrin:
    Vusya и Natalia нравится это.
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    у нас прошлым летом был прикол: выходим из дома с Мелой и топаем в место пописа в конце аллеи. Проходим мимо угла дома, вижу Мела планирует прям на дороге надуть.Я говорю строго "Щас я кому-то пописаю" и через секунду голос сзади "Простите, очень хотелось." пауза, занавес
  16. Natalia Golden Star

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.143
    Симпатии:
    3.254
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дзержинск
  17. Natalia Golden Star

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.143
    Симпатии:
    3.254
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дзержинск
    Аналогично :smile:
  18. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Я не знаю, как их наказывать:unknown:. Как-то наказывать нужно, наверное, но у меня не очень получается:blush:. Если начинаю говорить суровым и страшным голосом, они сначала ушки прижмут виновато, и тут же лезут тыкать меня носом и лизаться, виляя хвостом и попой. На этом воспитание заканчивается, не могу я на них долго сердиться. :pardon:
    Berezina и DashA нравится это.
  19. Елизавета Зырянова Active Member

    На форуме с:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    188
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Красноярск, п. Емельяново
    Все просто. Посмотрите переводчик с собачьего. Мне кажется там бы сделали так. Сделали бы дырку в заборе и посадили собаку рядом. Как лезет в дырку сразу пшикнуть на него и шею затронуть, чтобы понял, что не правильно поступает. А как успокоится и будет сидеть спокойно, то наградить чем-нибудь. А так он просто не понимает что плохо. И когда вы его ругаете он не понимает за что.
    Vusya и zwezda нравится это.
  20. Елизавета Зырянова Active Member

    На форуме с:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    188
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Красноярск, п. Емельяново
    Ему нужно поставить четкие границы за которые нельзя выходить.

Поделиться этой страницей