9 мая - День Победы

Тема в разделе 'Поздравления', создана пользователем Татьяна, 8 май 2013.

  1. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Если гуси спасли только Рим, то собаки — всю Европу

    Они тоже сражались за Победу. Подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины. За боевые подвиги их вожатые получали ордена, медали и звания. А те, кто, повинуясь рефлексу, лез в самое пекло, в лучшем случае — кусок сахара или ломоть черствого хлеба…

    Во время Второй Мировой войны санитарные собаки находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом.

    За время военных действий было сформировано около 15 тысяч собачьих упряжек, которые доставляли раненых солдат в укрытие, где им можно было оказать срочную медицинскую помощь. И это, может быть, самая важная особенность помощи собак в спасении наших солдат.

    Самоедов применяли как рабочих собак в армии и службах безопасности в программе К-9 Corps в США и Канаде.

    Участники Великой Отечественной войны рассказывают, как во время боев они нередко становились свидетелями подвига четвероногих санитаров: "Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская помощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты… На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой. Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии. Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими..."

    В период Великой Отечественной войны собаки-санитары вынесли на себе с поля боя более 700 тысяч раненых бойцов!
    Стоит отметить, что санитару за 80 человек, вынесенных с поля боя, присваивали звание Героя Советского Союза.

    Сегодня в память о собаках войны георгиевскую ленту хотелось бы вручить именно нашим дорогим самоедам!
    Они ее заслужили, как никто другой!

    [IMG]
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всех с наступающим праздником! Для меня, это один из самых главных праздников. И чем старше я становлюсь, тем больше понимаю значимость 9 мая.
    С днём победы дорогие друзья! Долгих лет, и мирного неба над головой!!
    Вспомним наших бабушек и дедушек, пап и мам, многие из которых дали нам с вами счастье жить на своей земле!!!

Поделиться этой страницей