Средство от глистов для собак

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем Vicusik32, 23 апр 2013.

  1. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Средство от глистов для собак


    Любящие хозяева понимают, что нашим верным четвероногим друзьям необходима не только забота и внимание, защита здоровья животного не менее важна для его благополучия. Ведь здоровье является одним из составляющих психологического комфорта собаки. Существует ряд весьма распространённых заболеваний, которыми щенок или собака может заразиться различными способами. Одним из них является заражение глистами, или гельминтоз.
    Гельминтоз у собаки – это паразитарное заболевание, вызываемое гельминтами (паразитическими червями).
    Зачастую владелец собаки не обращает внимания на незаметные на первый взгляд признаки заражения и считает, что у его собаки нет глистов. Нельзя сказать, что большинство четвероногих питомцев, которым хозяева не проводят профилактику заражения гельминтами, имеют внутренних паразитов. Однако невозможно утверждать с полной уверенностью, что щенок или собака абсолютно здорова даже, если внешне признаки наличия гельминтов не проявляются. Ведь заразиться внутренними паразитами не так сложно. Кроме того, заражение глистами щенка или собаки представляет серьёзную опасность для владельца животного, так как некоторые разновидности глистов собак могут встречаться и у человека.

    Глисты. Откуда они берутся у собаки

    Опасность заражения внутренними паразитами существует с самого рождения собаки. Новорожденные щенки могут быть уже заражены гельминтами – паразиты попадают в организм животных с кровью матери, которой не проводилась профилактика от глистов. Мать щенков, даже не имея паразитов в своём организме, может стать источником заражения. Яйца глистов могут попасть на её тело во время прогулки. Таким образом, даже в самом молодом возрасте щенки подвержены опасности заражения внутренними паразитами.
    Собаке достаточно попить воды из заражённого источника – в воде часто содержатся яйца глистов. Питомец способен заразиться гельминтами при контакте с объектами внешней среды, поднимая во время игры или тренировки игрушку или палку с земли. Один из распространённых источников заражения – это блохи. Они являются промежуточными хозяевами различных видов гельминтов. Питомец может случайно проглотить блоху вместе с шерстью и заразиться опасным заболеванием. Следует помнить одно простое правило: «Где есть блохи, там есть и глисты».

    Так какие же они – глисты у собак?

    Существует две разновидности гельминтозов, которые встречаются у собак – это заражения круглыми и ленточными червями и соответствующие им заболевания – нематодозы и цестодозы.
    Нематодозы – это ряд заболеваний, связанных с заражением круглыми гельминтами. Среди них: токсокароз, токсаскаридоз, дирофиляриоз и др.
    Цестодозы – ряд заболеваний животных и человека, вызываемых паразитическими ленточными червями (цестодами). Цестодозы распространены повсеместно у различных видов животных. Часто встречаются они и у собак. К цестодозам относятся такие заболевания, как тениоз, дипилидиоз и др.
    Яйца и личинки возбудителей этих заболеваний широко распространены в окружающей среде. Они проникают в организм животного через ротовую полость. Активизируются чаще всего в кишечнике и разрушают организм изнутри. Глисты наносят серьёзный вред внутренним органам собаки: кишечнику, сердцу, кровеносной системе, печени и др. При сильном заражении может произойти закупорка кишечника глистами и его разрыв. Различные виды глистов вызывают кишечные расстройства, боли в животе, нарушают процессы пищеварения.
    В некоторых случаях при отсутствии необходимого лечения велика вероятность гибели животного. Многие глисты, которыми может заразиться собака, представляют опасность и для человека.

    Признаки заражения гельминтами

    Существует ряд признаков, по которым хозяин собаки самостоятельно сможет определить, присутствуют в её организме глисты или нет. Симптомы многих гельминтозов сходны и ярко проявляются на разных стадиях. Не заметить признаки заражения любимца может только самый невнимательный хозяин, ведь зачастую они очевидны.

    Основные признаки наличия гельминтов у собаки следующие:


    - Нарушение функций пищеварительной системы: тошнота и рвота, вздутие живота, понос, обильное слюнотечение. Истощение, повышенный аппетит или, напротив, его отсутствие. Хозяин собаки может обнаружить червей или их частицы в каловых массах животного;
    - Нарушение функций нервной системы: повышенная возбудимость, вялость, необоснованные вспышки агрессии, чуткий неспокойный сон;
    - Нарушение работы дыхательной системы: кашель;
    - Снижение иммунитета;
    - Аллергии.
    Некоторые виды гельминтозов (заражений гельминтами) не проявляются в симптоматике, показать их наличие может лишь анализ крови или кала собаки.
    Таким образом, владелец, следящий за здоровьем своего питомца, легко сможет обнаружить симптомы заражения глистами. При их обнаружении необходимо незамедлительно обращаться к ветеринарному врачу. В зависимости от вида глистов, которыми заражен питомец, врач сможет назначить адекватное лечение определёнными препаратами.

    Современные глистогонные препараты для собак

    Существуют лекарственные средства от глистов для собак, содержащие в своём составе один компонент, его действующее вещество направлено на один вид гельминтов. Есть и противоглистные препараты для собак, в составе которых присутствует несколько компонентов, оказывающих воздействие сразу на несколько разновидностей глистов.
    Современные антигельминтные препараты содержат несколько компонентов, действующих против круглых и ленточных гельминтов. Такой состав препарата необходим, т.к. почти в половине случаев собаки страдают смешанными гельминтозами.
    Таким образом, препарат, имеющий узконаправленное действие, не способен справиться с проблемой заражения в полном объёме.
  2. Ольга Кашицина Администратор

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    1.062
    Пол:
    Женский
    Последнее время я пользовалась Dosalid и Дехинел плюс
  3. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Какие впечатления? Что лучше?
  4. Ольга Кашицина Администратор

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    1.062
    Пол:
    Женский
    Dosalid ом гнала щенкам-супер!, Дехинелом гнала взрослым- тоже супер, им кстати гнала и беременным сукам за 2 недели до родов!!!
    Татьяна нравится это.
  5. Мишель New Member

    На форуме с:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    А Дронтал плюс никто не использует? Мы только им глистов гоним, если случаются. Но уже очень редко, сейчас профилактику всем сразу проводим. У нас восемь собак, поэтому у кого-то но изредка случается. Нам этот препарат по эффективности очень даже нравится. Еще плюс его в том, что на все виды глистов он действует.
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    использовали! Мы стараемся чередовать, раз досалид, раз дронтал, раз мильбемакс..
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    я про дронтал таких ужастиков на песике начиталась...:sad: мы мильбемаксом обычно, в последний раз дала дронтал и буквально назавтра увидела темку на песике.
  8. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Мы тоже раньше дронталом глистогонили, потом пошли разговоры, что он часто палёный бывает, подделка. Перестали покупать. Сейчас по очереди даю мильбемакс или досалид. Дехинел ещё использовали, но его часто не найти в продаже.
  9. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    А я еще ни разу в продаже не встречала Досалид(
    Нам как-то советовали в ветаптеке Эндогард, он еще со вкусом и с запахом мяса. Кто-то слышал о таком?
  10. Ольга Кашицина Администратор

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    1.062
    Пол:
    Женский
    Если нужен Досалид, на этой неделе буду делать заказ!
  11. iva New Member

    На форуме с:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    По собственному опыту, могу посоветовать Дронтал плюс. Уже не один год он нас выручает. Он и от глистов замечательно избавляет, и профилактически , только им и пользуемся. Уже какой год, даже после даче, ни разу глистов не было.
  12. Лена 75 Active Member

    На форуме с:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    131
    Пол:
    Женский
    А уже пора давать? Мы давали от глистов в декабре перед прививкой. Вот не знаю щас нужно давать или нет.
  13. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Лена, вот тут у нас темка была, где бурно обсуждалось, как давать препараты от глистов:smile::

    http://forum.mosmetel.ru/index.php?threads/Как-ПРАВИЛЬНО-гнать-глистов.771/
    Там и про препараты есть, и про схему - кто, как, когда даёт.:smile:
  14. Лена 75 Active Member

    На форуме с:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    131
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое, посмотрю!!!!
  15. iva New Member

    На форуме с:
    29 мар 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Смотрите, на самом деле профилактику от глистов необходимо проводить 4 раза в год. То есть ежеквартально. Кстати , главное не забыть, что обрабатывать важно за 10-14 дней до вакцинации проводить. Знаете, я себе даже на телефоне напоминание установила, когда точно нужно дронтал плюс собаке давать.)
  16. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    есть разные точки зрения по вопросу частоты глистогонки. Частота зависит и от образа жизни и прививок собаки, от возраста, региона, где живет животное.
    Vusya нравится это.
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    iva,
    А какие прививки вы делаете ежеквартально?

Поделиться этой страницей