Спорный диагноз дисплазия

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем DashA, 18 апр 2014.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Второй день читаю в ФБ посты по вот этой истории:
    Я была очень рада, когда мой щенок поехал в Швецию к известному заводчику Гунн Якобссон, потому что считала что отношение к животным в этой стране очень хорошее. Теперь я об этом сожалею и до сих пор нахожусь в шоковом состоянии.
    Я лично отдавала ей щенка в возрасте 4 месяцев абсолютно здоровым — он прекрасно двигался. В дальнейшем она сообщила, о том что щенок начал хромать. Потом, Гунн сообщила мне о консультациях с ветеринаром и предварительных снимках, что возможно это возрастное явление — связанное с быстрым ростом щенка. Гунн писала, что занимается с ним плаваньем и ходит на массаж — я была счастлива, что о ребенке заботятся, и не могла предположить что произойдет дальше...
    Две недели назад владелец сообщила мне, что предварительные снимки показали наличие дисплазии и что малыш не сможет участвовать в разведении, но что она очень любит его и будет заниматься с ним и в дальнейшем попробует участвовать в шоу. Вчера поздно вечером я получила сообщение о том, что Гунн усыпила щенка, так как он начал больше хромать и они с ветеринаром приняли это решение.
    Все это произошло в возрасте 10 месяцев!!! Меня даже не поставили в известность об этом решении! После всего этого я не могу и не хочу общаться с человеком, который так легко мог принять такое жестокое решение!
    Я думаю что он мог бы жить и дальше - много собак доживают с дисплазией до глубокой старости.

    кто не в курсе - щенок был бернцем.
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    нас в городе случилась ттт не такая же, но достаточно странная история: вроде как опытные собаководы (был кобель крупной породы , закрывали титулы, вязались) после его смерти (в приличном возрасте) решили взять суку и заниматься разведением. Собака другой, но тоже крупной породы. Выбрали беларусский питомник, но в другом городе. Купили суку, растили, успешно выставляли. Сейчас суке 1.5 года. Поехали в Литву сделали снимки ТБС - дисплазия С (у матери В, у отца А). Понятно, что суку в разведение они пускать не будут.
    На настоящий момент они требуют от заводчика компенсацию -1000 долларов, так как у суки дисплаз и она не может участвовать в разведении. Заводчик выплачивать отказывается, ссылаясь на ошибки в выращивании (хотя владельцы и заводчик тесно общались все полтора года).
    Конечно, об усыплении как в фейсбучной истории речь не идет, о возврате заводчику собаки тоже.
    Кто прав?
  3. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Даша. у меня к дисплазии С довольно спокойное отношение. С - это не Д и не Е.
    Я с Арчи уже столько всего прошла, стольких врачей, хирургов, столько перечитала.
    И совершенно серьёзно могу сказать - дисплазия С может быть от не правильного выращивания.
    А то что у родителей нет дисплазии- это вообще не показатель того будет щенок с дисплазией или нет. Это показатель того, что в помёте если и будет дисплазия, то очень маленький процент.
    А по поводу вязок ...если собака стоящая. если крови ...ну я не знаю - редкие и нужные тебе в разведении, то пару раз можно и с С повязать. ( это если кобель). Просто внимательно отследить щенков и обязать всем сделать тест на дисплазию. А вот суки...ну тут понятно что ей вынашивать щенков...здесь самое главное не навредить собаке.
    Кстати, где-то выкладывали табличку про степени дисплазии и процентность получения здорового потомства от этого заболевания. Там так всё наглядно показано.
    Но ещё раз напишу...вязать с С можно, но если это действительно оправдано. Если собаки посредственные или с кровями, каких кругом тьма, то тут понятно смысла нет.

    То что усыпили щенка маленького да ещё - это ужас. Но там не написано какая дисплазия. какой степени? Неужели всё прямо так страшно было?
    А по поводу вашего случая - надо сначала разобраться - кто виноват - хозяева или Заводчик. Потом уже деньги требовать.
  4. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
  5. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Даша, а ещё, я бы посоветовала твоим знакомым сделать тест на дисплазию ещё раз в другом месте. Если уж такая спорная ситуация. Врачи тоже бывает ошибаются.
  6. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Ситуация отягощается, как мне кажется излишней меркантильностью и заводчика и владельцев (это сука). Это не мои знакомые, но информацию получила от человека, который вроде объективен. Никаких там сверхъестественных кровей нет, суку брали под зарабатывание денег на щенках на пенсии. Вот владельцы и вопят: деньги потрачены на щенка, на выращивание, на выставки, тесты, а сейчас суку на диван, в молоссах есть выбор и никто не рискнет брать щенка от суки без тестов или с С.
    Ну, а заводчик считает, что виноваты владельцы, экономили при выращивании и возвращать какие-либо деньги не будет, собаку забирать тоже.
    Я человек совсем посторонний, вот и интересуюсь, есть ли какие-то правила в разрешении подобных конфликтов?
  7. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Даш. а какие правила...Покупали по договору? Если - да, то что там написано надо почитать. А если нет - ну что тут можно...банально сдать ещё раз тест в другом месте. сдать анализы разные. чтобы доказать (или опровергнуть) плохое выращивание. И если скажут что выращен хорошо, а это наследственное, то в суд...ну есть ещё такие случаи когда договариваются с Заводчиком, если брали под разведение, а щенок с браком, взять ещё одного щенка уже бесплатно. Такое бывает. Но это при условии, что Заводчик порядочный и отношения с ним хорошие.

Поделиться этой страницей