Секреты успеха Ричарда Бьючемпа

Тема в разделе 'Разведение', создана пользователем Vicusik32, 28 янв 2015.

  1. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Ричард Бьючемп - известный американский заводчик, эксперт и издатель журнала «KENNEL REVIEV». Занимается разведением бишонов и американских кокеров. Автор нескольких книг, посвященных разведению собак, известный авторитет в этой области, Бьючемп, сочетая большие знания и незаурядный талант, написал также множество книг об отдельных породах.

    Как стать успешным заводчиком и совершенствовать породу?
    Сейчас мы все чаще сталкиваемся с проблемой изменения пород, изменения типа. Именно изменения, а не совершенствования. В чем разница? Поясню на примере. Человек покупает пальто и относит его к портному, чтобы тот укоротил рукава так, чтобы это пальто стало лучше. Это прогресс, усовершенствование. Если же он просит портного сделать из пальто смокинг или жакет - это изменение! Очень важно понимать это. Да, мы хотим, чтобы наши породы становились все лучше, но мы не хотим изменить их. Я думаю, что многие наши проблемы заключаются в том, что мы прощаем победителям В10 и В15 некоторые отклонения от того, что является правильным в породе, ради того, чтобы получить собаку необычную, приковывающую к себе взгляд. Судьи не всегда могут видеть, что правильно для породы, а что нет. Об этом мы поговорим отдельно. Единственный, кто может защитить породу, это опытный селекционер.

    С чего начинается успешный питомник
    1. С опытного заводчика
    Опыт и знания - основа успеха. Начинать разведение, не зная породы - преступление. Что значит «знать породу»? Знать и понимать стандарт, узнать все об истории развития породы и нынешнем положении дел и, наконец, сформулировать цель и стратегию своего будущего разведения. Все это потребует немало времени и сил. Обычно для этого может понадобиться два-три года провести в породе: посещать выставки, изучать каталоги, беседовать с успешными заводчиками, пытаясь понять их секреты. Этот опыт бесценен. Также необходимо знать основы разведения, генетики. И только тогда начинать свое разведение. Лучше начать со щенка, причем не случайно купленного, а выбранного целенаправленно для основания питомника. К сожалению, так бывает редко. Чаще люди заводят собаку, а уже потом увлекаются выставками и разведением. Хорошо, если они готовы учиться. Они понимают, что не стоит разводить, что попало, и приобретают вторую, лучшую, собаку и начинают разведение с ней. В противном случае, начинающие заводчики вяжут свое сокровище с симпатичным соседским псом. Так начинается разведение посредственностей.

    2. С выдающихся собак
    Да, главная причина неудачного разведения в том, что большинство людей разводят то, что имеют, и оставляют себе то, что получают (посредственность). Раньше разведением занимались преимущественно крупные питомники, профессионалы. Теперь все больше небольших, состоящих из нескольких собак, живущих в доме владельца. Я не против них, вовсе нет. Все дело в подходе и профессионализме. Сейчас в мире существует множество таких питомников, дающих по одному помету в год, а то и меньше, но при этом производящих собак высшего качества, побеждающих на самых престижных шоу и (что гораздо важнее) становящихся весомыми производителями в породе. Это возможно лишь в том случае, если заводчик трезво оценивает своих собак и способен отдать худшую собаку, чтобы приобрести лучшую. Проблема в том, что заводчики очеловечивают собак, живущих в семье (чего не происходит в большом питомнике). Собака становится членом семьи, вам сложно расстаться с ней и сложно удержаться от того, чтобы не получить от нее потомство, какой бы она ни была. Вы тратите время и усилия на посредственность, вините судей в своих неудачах, вместо того, чтобы приобрести качественных собак и разводить их.
    Запомните: если вы хотите иметь действительно успешный питомник, вы должны иметь веские причины, чтобы повязать собаку. Она на самом деле должна быть уникальна.
    Самое частое заблуждение, что качество суки - не важно, главное - качество кобеля. Это в корне не верно! Сука - основа разведения, и лишь от очень качественной (и по экстерьеру, и по родословной) производительницы вы сможете получить достойное дальнейшего разведения потомство. За кобелем-производителем обязательно должна стоять сильная материнская линия - выдающиеся собаки, не имеющие серьезных недостатков. Это очень важно. Я всегда рекомендую использовать в первую очередь сына выдающейся матери.
    Я считаю, что суки вносят 75 процентов качества в потомство. Это касается не только генетики, но и развития щенков в период щенности и в первые месяцы после рождения, физическое и эмоциональное состояние суки, ее здоровье и характер также оказывают влияние на щенков. Имея правильную суку, вы получаете гораздо больший выбор кобелей, которых вы могли бы использовать.
    Серик нравится это.

Поделиться этой страницей