Режим: да или нет?

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем SunnyMoon, 30 авг 2016.

  1. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Всем доброго времени суток!
    Наконец-то в дома появился щенок я погрузилась в чтение статей, но разобравшись, казалось бы, с одним вопросом сразу возникает 3 новых...может я, конечно, усложняю, но мне так не хочется наделать ошибок, которые потом исправлять намного сложнее, нежели изначально предотвратить! Я никак не могу разобраться с режимом Когда гулять, когда кормить, давать ей (нас зовут Алиса =)) спать сколько захочет или будить, чтоб спала ночью...мне говорили, что кормить надо после прогулки, но тогда мы никогда не научимся ходить в туалет на улице, ведь мы всегда ходим в туалет после еды, есессн. Нужо ли вставать супер рано и подстраиваться под ее режим или пусть привыкает к моему....ухх...Дамы, Господа, подскажите, пожалуйста!
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Доброе утро :smile: велком на форум!
    Многое зависит от вашего режима и образа жизни. Запрет кормить ДО прогулки связан с повышением вероятности заворота желудка (страшная штука). Поэтому беситься собакам сразу после еды не стоит. Приучать к улице можно так, погуляли, поиграли, пришли покушали. вышли пописали-покакали и сразу домой. Т.е. после еды прогулка короткая. Тогда и волки сыты и овцы целы. После того, как закончился карантин, это почти в 3 мес. можно потихоньку приучать к уличным какашкам, но у меня месяцев до 5-6 дома лежала пеленка (вначале их был почти пяток по всей квартире, потом осталась одна). Пописы месяцев до 5 дома - НОРМА! Мы гуляли каждые 2 часа, была возможность. Минут по 15-20. В жару больше не погуляешь. Последний попис в 24, следующий как щенок проснется и попросится. Моя Мела начала просится около 4 мес. Иногда в пол четвертого утра иногда в 5. Но ты накидываешь халат (я настолько офигела) и топаешь на пописочное место (мы такое завели и до сих пор пользуемся. Сейчас это полянка напротив мусорных баков. Мела точно знает зачем мы туда идем. Соседи меньше вопят, что собачка гаааадит на газон, хоть я и убираю всегда.)
    С режимом сна вы опять же месяцев до 4-5 ничего не сделаете особенно. Периоды сна у щенка намного короче. чем наш 6-7 часовой сон. К ночным поскакушкам надо быть готовой. Метод ушатать щенка перед сном, чтоб дрых до утра мне (лично мне) не нравится. Потому что это на самом деле переутомление малявки и оно не нужно.
    К 5 мес. ваше пушистое счастье будет спать вместе с вами до утра- ЖЕЛЕЗНО :smile:, а может и раньше. Осталось немного потерпеть
    SunnyMoon и Orlik нравится это.
  3. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Даша, спасибо вам огромное за ответ! А то мне мои домашние "знатоки" говорят, что я порчу собаку тем, что не делаю ей жесткий режим, а я не хочу приучать ее, например, всегда гулять в 6 утра, ведь знаю, что не всегда смогу нормально погулять с ней в это время! Мы уже правда не совсем маленькие, нам уже 4ый месяц ) но поскольку мы приехали жить в Москву из частного дома, мы пока боимся гулять дальше двора, но я почитала вашу супер статью про воспитание, начали практиковать и явно есть улучшение в поведении! =) Но пока все равно Лиса меня выгуливает, а не я ее
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    и так буде еще очень долго, примерно год, пока не повзрослеет)) она - ребенок! настоящий)) как и все мал дети - шкода :smile:
  5. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Да я не против =))) просто переживаю, что если она меня сейчас не слушает - когда я ее веду в одну сторону, а она хочет в другую, то она просто садится и все, не идет, пока сама не захочет - то потом вообще слушаться не будет, а как объяснить ей куда надо идти не знаю (((
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    а вы ее заинтересуйте и она пойдёт туда, куда вам надо :smile: берите с собой игрушку, села - игрушку показали, поманили и она пошла за вами :smile:
    SunnyMoon нравится это.
  7. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Точно! Спасибо за идею ; )
  8. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    Мы с собой на прогулку до сих пор берем какие-нибудь вкусняхи. Хотя Фанни уже год и месяц. Тоже в качестве поощрения и чтобы она знала, что у хозяина всегда вкусное что есть и она его получит, если будет слушаться.
    Режим дня собаки подстроен под нашу работу. Гуляем часов в 7-8, 14-15, 20-21. Кормежка утром и вечером. Утром после прогулки получается обычно, а вечером чаще до.
    DashA нравится это.
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Ань. моей больше 3-х лет и она на прогулке приходит и носом тыкается в руку - там обычно вкуська.
    SunnyMoon, поищите дрессировщика в вашем районе. По отзывам других владельцев собак, а не по объявлению.
  10. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Дада, я в 4 месяца хочу повести Алиску в школу =) главное найти нормальную. Может где-то на форуме есть подобная тема, где делятся опытом обучения в разных школах/у разных дрессировщиков?
  11. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Вкусняхи для лИски у меня теперь всегда в сумочке =)) Завтра попробую взять с собой еще и игрушку ее ))
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Основной принцип на прогулке- с владельцем все равно интереснее. Но тогда и хозяйка должна пахать как лошадь. зато собака управляемая. потому что отслеживает владельцев и ждет от них развлекух.
    нет, открывайте. девочек-москвичек много, помогут выбрать. на выставки собираетесь?
    И кстати, где ваша персоналка в фотоальбомах? :smile:))
  13. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Пока меня хватает только на то, чтоб пристально наблюдать за тем, чтоб она ничего не скушала или вовремя сказать "Фу!" Или "Плюй!" =)))) я в центре города живу, а здесь столько мусора опасного, что нужен глаз да глаз! Но мы уже выучили команду "Сидеть" "Лежать"; "Ко мне" и "Рядом" через раз, не людит она эти команды даже за вкусняхи =)
    Вообще и не планировали по выставкам ходить, но я так втягиваюсь в "собачью" жизнь, чтооо...может и соберемся ^^
    Я не знаю что это и где это......=))) ахахах
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    а вот где это http://forum.mosmetel.ru/index.php?forums/Фотоальбомы-наших-питомцев.12/
    по поводу команд- пока у вас главные 2 "ко Мне" и "фу!" всему остальному вас научат в школе. Где-то я писала. как учить команду "ко Мне"...счас поищу
    если собака смотрит на владельца. она не жрет всяку каку. И команда должна быть одна для каждого действия. Нюхает каку - ФУ! Взяла в рот - "Плюююнь!"
    SunnyMoon нравится это.
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
  16. SunnyMoon Member

    На форуме с:
    30 авг 2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский

Поделиться этой страницей