Путь к послушному и счастливому самоеду!

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем Наталья Ли, 16 дек 2018.

  1. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Данный текст является личными наблюдениями..
    часть 1
    На сколько будет послушной и счастливой ваша собака зависит не от времени, которое вы проживаете вместе, а от того, как вы его проводите.
    на видео Трой немного заскучал, и начал бегать за хвостиком.

    Многие, ошибочно полагают, что жилищные условия могут быть помехой для нормальной жизни с собакой. На самом деле, гораздо большую роль играет ваш стиль жизни. Собаке гораздо важнее время, проведенное с хозяином, чем квадратные метры. А, дальше есть особенности по породам. Самоедам очень нужны активные прогулки и внимание людей. Собаке нужно находить занятие, или она найдёт его сама (это вам может не понравиться).
    2,3 (4).JPG 2,3 (5).JPG
    Щенок - он как ребёнок, ему нужны родители. И первые несколько месяцев (примерно до 6) его нужно воспитывать, объяснять и показывать как жить именно с Вами. А, для этого Вы должны сначала для себя понять, что вы хотите от собаки, и построить систему, которую сами не должны нарушать. Воспитание это не дрессировка.
    Например, нам было важно, чтобы Трой не таскал и не клянчил еду. Поэтому, мы едим отдельно, Трой ест отдельно! Никаких вкусняшек со стола, подкармливаний, лакомств от гостей (многие обижаются, не понимают, почему нельзя дать лакомство со стола, а потом удивляются, что Трой равнодушно сидит рядом, не клянчит, не истекает слюной. У него даже мыслей нет, что наша еда связана с его едой).
    Так же, частой проблемой является то, что щенки грызут вещи (мебель, обувь, провода и т.д.)
    Будет ОГРОМНОЙ ошибкой наказывать и пытаться отучить грызть - (это природа) ! Нужно объяснить, что грызть нельзя и что грызть можно - (игрушки). И это требует времени и усилий. Нельзя завести щенка, оставлять одного на целый день, а вечером словами пытаться объяснить ему, чем вы не довольны. Он просто не поймёт. Тут как с ребёнком! Первые месяцы жизни нужно постоянно быть с ним рядом и на его языке (примитивно, действиями, многократным повторением) учить его жить с вами).
    Например, мы жили в однокомнатной квартире и не было возможности убрать всё из доступа. Да, мы особо и не убирали (естественно убрали всё ценное и опасное , документы и провода под напряжением). Такие вещи как обувь, одежда, коврики- не поменяли месторасположение с появлением Троя. Ему никогда не запрещали ходить, смотреть, нюхать. Но, когда Трой проявлял нездоровый интерес, я брала эту вещь, создавала шум, бросала и стучала ей об пол и говорила "нет" "нельзя" "фуу", этим показывая ему, что это не игра, что я недовольна (со стороны выглядело, как-будто я наказывают эту вещь). Со временем, Трой всё реже стал интересоваться такими вещами. Когда он при нас перестал явно делать попытки " поиграть" с нашими вещами, я создавала провокации. Специально "подкладывала" оставляла, например, тапок в свободном доступе , делала вид, что выходила из квартиры (комнаты), а сама за дверью выжидала момент ( в помощь камеры, телефоны). При попытке погрызть- резко вбегала в комнату и повторяла те же действия, брала эту вещь - (создавала шум, бросала и стучала ей об пол и говорила "нет" "нельзя" "фуу" ). Со временем, это происходило всё реже и реже. Естественно, в свободном доступе всегда были его игрушки, с которыми он мог делать всё что хочет.Сейчас Трою уже 4 года , живём доме , и у нас появился ребёнок и соответственно куча игрушек на полу. Трой только обходит их, не проявляя никакого интереса. Точно так же, если падает что-то из еды со стола, Трой особо и не дёргается. У него и в мыслях нет это хватать или выжидать то, что упадет. Это результат воспитания, которым я довольна.
    Если возникла такая ситуация, что вы,оставив щенка на долгое время, обнаружили что-то испорченное - то воспитывать его уже поздно. Ваше действие должно следовать сразу, после действия щенка. Пример: в 8:00 вы вышли из квартиры,12:00 щенок погрыз тапок, 17:00 вы вернулись и обнаружили преступление.. Будет неправильным ругаться. Щенок свяжет ваше недовольство не со своим проступком, а с вашим приходом. ПОЗДНО. Поэтому, нужно понимать, что взяв щенка придётся уделять ему много времени, особенно первые месяцы. А, это происшествие надо молча пережить.
    2,3 (17).JPG

    Для нас так же "место" Троя играет большое значение. Во первых, это его личное пространство, где он может лежать в любой позе и спать спокойно, где его никто никогда не потревожит.
    Когда приходят гости, Трой всегда должен находится на своём месте, только после моего одобрения он может придти к гостям и это правило он знает прекрасно. Такая дисциплина позволяет вести контроль не только в данной ситуации, но и в других случаях, где это вдруг будет необходимо (сейчас такое место"временное" могу обозначить где угодно, в гостях, на улице, или еще где-нибудь).
    Учить щенка ходить на место, несложно. В нашем случае это был мягкий коврик (ниже на фото), куда его подзывала рукой, слегка похлопывая по коврику, и когда он приходил на него, говорила "место" и хвалила - говорила "молодец", гладила, играла, проявляла восторг. (Примитивно, действиями, многократные повторения) но не надоедая ему, повторяла в течении дня с промежутками.
    Далее, уже на небольшом расстоянии от коврика, говорила "иди на место" и подсказывала, т.е. вместе с ним двигалась на коврик, тихонечко похлопывая по коврику, приглашая его туда. Иногда на поводке. Потом, в конце дня, заметила, что уже сам туда идёт после слов "иди на место". После идеального исполнения "иди на место" продолжили осваивать положение и закреплять оставаться на нём.
    Здесь уже осваиваем и подключаем слово "нет", которое вместе с действием руки (ладони) блокируется путь( действие). Например, вовремя выхватывания из руки предмета, вы говорите "нет" и не убирая, а держа на том же месте руку, с предметом, а другой рукой вы совершаете блокировку, если слишком настойчив, а то и небольшое резкое движение ладонью (или пальцами) в грудь, как-бы тычите его. На его языке это будет означать прикус, как это они делают в стае, прикусывают, что бы отогнать или сообщить о том, что он делает что-то не так.
    3 месяца Д (5).JPG
    на видео Трой по просьбе сидит на месте и тут заметно, что он хочет уйти, но я говорила ему "нет" и он оставался на месте, хоть не идеально, но в 3 месяца он уже понимал. Далее мы это закрепляли, повторяли многократно. В свои 4 года мы уже не только просто сидим на месте во время фотосессий, а еще и делаем трюки, но об этом потом.
    Воспитывать щенка несложно, а даже увлекательно! Занимаясь с щенком, вы развиваете контакт, что бы потом, с полуслова, он будет вас понимать, у вас будет хорошая связь. Тут же надо понимать, что поведение собаки зависит и от людей (гостей). И в минус воспитания может подействовать любой человек (с самыми добрыми намерениями)
    Поэтому, приходится проводить воспитательные беседы со всеми гостями. Точнее, каждому гостю мы объясняли, чтобы те не обращали внимание на Троя первые 3-5 мин, пока мы осваивали позицию, оставаться на месте.
    продолжение следует....
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    НАТАША!!!!!!!!!! НАКОНЕЦ-ТО! Я ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С НАЧАЛОМ НОВОГО КАНАЛА ! ТЫ НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР ДРЕССУРЫ, Я ЕЩЁ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА, КОТОРОГО ТЕБЕ УДАЛОСЬ ДОСТИЧЬ С ТРОЕМ!!!!!!!!! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!
    НАРОД, НАЛЕТАЙ, ЭТО НАСТОЯЩИЙ ЭКСКЛЮЗИВ!!!!!! БЕСПЛАТНО!!!!!!!!!
    Наталья Ли нравится это.
  3. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Умница , Наташа ! Умница , Трой ! Спасибо огромное . Рекомендую твою страничку всем знакомым , особенно дочери . Завели собаку , к сожалению не самоеда . С нетерпением жду продолжения .
    Наталья Ли нравится это.
  4. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
  5. Laila777 Member

    На форуме с:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое за такую тему!!! Я как раз сейчас пытаюсь понять как воспитывать нашего Арчи (Амулет) мы его взяли с питомника в 3,5 месяца. Был период адаптации сейчас понимаю что нужно начинать воспитывать и учить. Но совершенно не знаю с чего начинать (((( муж говорит надо быть с ним пожеще ( а я сомневаюсь! Ведь я 10 лет мечтала о четвероногом друге и выбрали мы друг друга моментально! Но конечно же когда живёшь в квартире и гуляешь там где куча собак, кошек и ‘вкусняшек ‘ на полянке ((( понимаешь что воспитание необходимо! Да и дома тоже! Шкодить немного разрешаю если перебарщивает то по Вашему совету ругаю эту вещью, предмет и т д! И да! Это работает! Буду с удовольствием и с благодарностью следить за вашими советами)))
    Сельский и Наталья Ли нравится это.
  6. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Laila777, спасибо:girl_blush2:
    это здорово что вы занимаетесь щенком! :hi:
    Сейчас комп. ремонтируется, так сделаем, обязательно продолжу тему!)
    Laila777 и Сельский нравится это.

Поделиться этой страницей