Кулинарим дома. Делимся рецептами, не стесняемся :)

Тема в разделе 'Разговор на отвлеченные темы', создана пользователем MERLINS, 17 мар 2018.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Традиционная селёдка под шубой)
    Я, вообще, салатная душа, готовлю всякие салатики постоянно, независимо от праздников и времени года) Захотелось - рррраз и наваяла)
    С селёдкой я "боролась" долго, пока не достигла желаемого вкуса и консистенции, а секрет оказался прост, для того, чтобы она была нежной и вкусной она должна быть воздушной! То есть - главное правило - слои не приминаем!!! Оставляем их "воздушными"
    Итак, нам понадобится
    1 упаковка селедки Матиас(оригинальная) 400 грамм. Можно взять бочковую слабосоленую сельдь, кто любит повозиться с косточками, кому некогда - прекрасно подойдёт матиас
    1 небольшая луковица
    2 крупные варёныеморковки
    3 крупные варёные свёклы
    5 сваренных в крутую яиц
    1 крупное яблоко - семеренка
    2 крупные отваренные "в мундире" картофелины
    1 пачка майонеза ( не берите лёгкий, ну, один раз позвольте себе обычный майонез 67%, с лёгким - вкус совсем не тот)
    Начинаем собирать нашу Шубу-
    на дно трём на крупной тёрке картофель ( не приминаем!!!)
    режем мелко селедку и отправляем её на картошку( не приминаем)
    мелко режем лук ( очень мелко), кто не любит горчинку луковую - после резки обдать лук кипятком, лук выкладываем на селедку и сверху кладём первый слой майонеза, чтоб не переборщить - берите майонез в пластиковом пакете - рисуйте на луке ровную улитку из майонеза ( расстояние между кольцами 2 см) и потом аккуратно латексной кисточкой или вилочкой распределяем ровненько по всей поверхности слоя
    морковку трём на крупной тёрке - выкладываем в салатницу( не приминаем), опять улиточка майонеза, размазываем
    трём яблочко на крупной тёрке, выкладываем( не приминаем) - улиточка майонеза - размазываем
    яички - белки отделяем от желтков - белки трём на крупной тёрке - в салатницу - не приминаем - улиточка майонеза - размазываем
    свёклу трем на крупной терке( не отжимаем) - в салатницу, не приминаем - улиточка майонеза - аккуратно размазываем
    сверху трём желтки
    можно украсить зеленью
    ВАЖНО! Оставляем нашу шубу на 3 часа на столе, без холодильника! Почему? - в холодильнике майонез "схватится" и не растает по всем слоям. Потом убираем в холодильник. А можно и сразу кушать).
    [IMG] radikal jpg
    [IMG] radical

    Вложения:

    Vusya, Наталья Ли и DashA нравится это.
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Заливное из судачка

    Многие, почему-то думают, что заливное очень долго готовить, на самом деле это не так, у меня время готовки занимает 1 час.
    Разводим пищевой желатин 2 ст ложки в 1 стакане тёплой воды( просто заливаем его водой и размешиваем и отставляем на время, пока будет вариться рыба
    Покупаем 1 крупную рыбину, на фото вес рыбы 1,9 кг ( я всегда прошу чтоб её почистили и выпотрошили, на рынках эта услуга стоит 100р)
    [IMG] radikal ru
    моем рыбу и режем на несколько крупных частей, отправляем в кастрюлю, туда же отправляем 1 крупную морковку и луковицу, заливаем воды столько, чтоб только прикрыть рыбу
    [IMG] радикал фото
    на медленном огне доводим до кипения, снимаем пенку, отправляем в кастрюлю 2 лавровых листочка, 20 горошин чёрного перца, 1 ст ложку соли ( потом лучше подсолить по вкусу)
    варим 20 минут, на медленном огне(это важно)
    достаём шумовкой рыбу, разбираем её от костей(это самая долгая процедура во всей готовке, у меня занимает 10 минут))
    [IMG] radikal
    кости в помойку, рыбку в лоток, раскладываем на дно.
    В бульон( пока вы разбирали рыбу он уже немного подостыл) вливаем желатин, включаем опять конфорку и за 2 минутки, самое главное, чтоб бульон не закипел, размешиваем желатин( в горячей воде он расходится моментально)
    Размешали желатин, через мелкое сито заливаем бульон в лоток, можно украсить варёным яичком, можно лимончиком, зеленью, в общем, кто что любит.. Даём остыть и убираем в холодильник, через 6 часов ваше заливное готово! Вкуснооооооо!!!
    [IMG] официальный радикал
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ОЧЕНЬ БЫСТРАЯ ПИЦЦА
    Покупаем в магазе слоёное бездрожжевое тесто, я беру комбината "Звёздный"
    достаём 1 квадратик, оставляем на тарелке чтоб расстаял
    Растаяло, включаем духовку без конвекции на 200 градусов, пусть греется, на противень стелем бумагу для запекания, руками растягиваем тесто, примерно увеличив периметр в 2 раза, отправляем противень в духовку на 15 минут, тесто поднимется в 3 раза, за это время нарезаем всё что любим, в моём случае - сыр твёрдый на тёрке, грибы, болгарский перец, карбонат. А так можно что угодно - салями, каперсы, маринованные огурцы, помидоры, сосиски, сардельки, в общем, кто что любит)
    Достали тесто, чуток смазали томатным соусом( кетчупом, домашним соусом и тд), любым, хоть горчицей, я мажу обычным кетчупом( немного)
    и начинаем раскладывать начинку - сыр, карбонат, болг перец, грибы( в моём случае), лук репчатый
    отправляем в духовку на 20 минут
    ОЧУМЕТЬ как вкусно
    [IMG] radikal
    Vusya, Наталья Ли и Сельский нравится это.
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    шубу очень нежно люблю, лук мариную в уксусе, яблоко не добавляла - надо попробовать. селедку беру большую - есть в бреморе семейная пачка в 500 гр. филе оригинальное. я всегда делаю 2 тарелки шубы :smile: Кстати, санта бремор - производитель Матиаса имеет еще бренды филе сельди Морячок и Шхуна, они подешевле и, в принципе, брать можно, а вот самый бюджетный вариант - Эконом маркет - слишком эконом. Испортите салат.
    Кстати, на сайте производителя, http://www.santa-bremor.com/recipes/ есть рецепты с сурими - крабовыми палочками, вполне достойные рецепты. Ну, чё :smile: Беларусы рулят!
    Vusya и Наталья Ли нравится это.
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Настоящий ХОЛОДЕЦ!

    ДрУги мои, сегодня мы с вами приготовим холодец! Настоящий и очень вкусный! Бытует мнение, что это оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень долгий процесс)), на самом деле, проще блюда я не встречала!
    Итак, нам понадобится-
    4 свиные ножки( они сейчас продаются везде)
    1,5 кг говядины( любой, с жилками, с жирком, отруб шеи, голяшка, это абсолютно неважно)
    1 луковица
    30 горошин чёрного перца
    4 листочка лаврушки
    2 ст ложки соли
    2 зубчика чеснока
    ВСЁ!!!!!!!
    [IMG] radikal ru
    Берём большую кастрюлю, моем ножки, сейчас они продаются очень чистенькие, мясо режем на 4 части, кладем всё в кастрюлю, заливаем водой, чтоб только закрывала мясо и ставим вариться.
    Снимаем, как закипит, накипь, кидаем лаврушечку, соль, перчик и луковичку.
    Всё, мои хорошие, это самый сложный процесс, который закончен))))
    Варим 6 часов на медленном огне
    За 6 часов всё разварилось, аромаааааат!!!!!!!!!! Просто непередаваемый!!!!!
    САМОЕ ГЛАВНОЕ! НЕ СТАВЬТЕ ВАРИТЬСЯ НА НОЧЬ! Я ОДИН РАЗ УСНУЛА И ПРОСНУЛАСЬ К УГОЛЬКАМ, СЛАВА БОГУ, ЧТО ПРОСНУЛАСЬ!
    Итак, утречком, все позавтракали, кого в школу, кого в детсад, всех подопечных четвероногих накормили, поставили вариться и раз в час посматриваем- вода если выкипает - чуток доливаем, чтоб было закрыто мясо. 6 часов пролетят очень быстро, пока посуду помыла, дела поделала..
    Перед тем, как вытаскивать мясо - разводим 2 ст ложки желатина в стакане тёплой воды. Достали мяско, бульон выключили, пусть остынет и мясо и бульон. Остыло мясо - ручками разобрали всё от косточек, косточки все обсосали - ммммм, заодно и пообедали, нарезали всё, что снялось с косточек, разложили по контейнерам, желатин влили в бульон, чуток подогрели, ни в коем случае не кипятить, разойдётся желатин в горячем бульоне за полминуты. Взяли сито и через сито разлили бульончик по контейнерам. У моего мужа язва, ему чеснок нельзя, но без чеснока он не любит, поэтому я режу чеснок крупно, чтоб можно было легко его вытащить, а так - можно измельчить и смешать с мясом.
    Разлили, дали остыть и поставили в холодильник застывать. Через 6 часов - ОТВАЛ БАШКИ))))))
    Кто любит побольше желе - наливайте бульона побольше, кто любит побольше мяса - наливайте поменьше)
    [IMG] радикал фото
    [IMG] radikal
    Наталья Ли и Vusya нравится это.
  6. Katerina New Member

    На форуме с:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Реутов, Московская область
    MERLINS, я уже очень давно мечтаю научиться готовить холодец! Обязательно попробую в ближайшее время по твоему рецепту! Спасибо огромное!
  7. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    А запах, запах-то какой у холодца, ежели с лаврушечкой, да с чесночком... Ммммм...:pleasantry:
    Целую вечность холодец не готовила))) Нужно будет вздрогнуть как-нибудь))):girl_in_dreams:
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Я добавляю половину курицы и не добавляю желатин. Все отлично застывает.
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Дашик, курицу кладёшь вместо мяса или вместе с мясом?
  10. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    И говядину и курицу
    Vusya нравится это.
  11. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Абсолютно права! И говядину, и курицу, и побольше, побольше...:biggrin: Хочу холодца!:nyam1:
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Свиная шейка запечённая с картофелем.

    Всем приветики! Весна, дел полно, а кушать хочется всегда! Сегодня приготовим очень вкусный и сытный ужин "На скорую руку" на 3 порции
    Нам понадобится
    700 грамм свиной шейки
    7 крупных картофелин
    1 большая луковица
    соль, перец молотый
    С утреца, по быстренькому, шейку режем на 3 кусочка, поперёк( на 3 стейка), луковицу большую через блендер или на крупной тёрке натёрли, мясо посолили, поперчили, луком залили, перемешали и поставили в холодильник до вечера. Всё, мы свободны на весь день, считай, ужин у нас уже готов!
    [IMG] Coinmarketcap Telegram Bot
    Прибежали с работы, почистили 7 картофелин или купили мытый( я люблю запекать со шкуркой). Разрезали их поперёк на 3-4 части, шириной 3 см.
    Выложили мясо в форму для запекания, по бокам картофель ( сверху картофель чуть присолить),
    Сок от мяса вылили на мясо, вместе с луком, поставили в духовку на режим без конвекции 200 градусов 1 час 15 минут
    [IMG] Coinmarketcap Telegram Bot
    Пока сумки разобрали, со всеми домашними поболтали, сами пришли в чувства, после рабочей суеты - ужин уже готов!
    Приятного аппетита)
    [IMG] Coinmarketcap Telegram Bot
    Alënaaa, Vusya, Natalia и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей