Китай, Япония и проч "не наше", но интересное

Тема в разделе 'Разговор на отвлеченные темы', создана пользователем Kev, 14 мар 2017.

  1. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.
    Ну что, закрываем угадайку? :smile:
    Оба ответа практически в точку :smile:
    Это сверчки, в карамели :smile:
    Vusya нравится это.
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    вы отведали, столь изысканное блюдо?)))))))))))
  3. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.

    :smile:))))))))
    Никто из наших не оценил такие изыски :smile: Так что, вкусовыми ощущениями поделиться увы, не смогу :smile:
  4. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Могу поделиться вкусовыми ощущениями от консервированных личинок шелкопряда:rolleyes-20:. На вкус - просто какая-то маринованная хрень, обычный вкус маринада, лёгкий кисло-сладкий. Видимо, специи и маринад полностью вкус исходного продукта меняют. А вот запах... По моим ощущениям - запах совершенно неподходящий для еды. Сильный цветочный аромат, похожий на жасмин. То бишь пахнет совершенно несъедобно. Всё равно что взять маринованный огурец, полить его духами или даже скорее не духами, а цветочным освежителем воздуха и потом есть. Бр-р-р!:bad:
    Кстати, японец этот потом в начале 2000-х снова приезжал и опять привёз такие же консервы. Видимо, решил, что понравились. Так вот мой сынишка, Ромка, уминал их с превеликим удовольствием. Ему года три тогда было, а в этом возрасте ещё нет никаких пищевых предрассудков, что дали родители - то и съедобно. А уж прыгает эта еда, ползает или летает - ребёнку всё равно:biggrin:.
    Alexander нравится это.
  5. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.

    Все полезно, что в рот полезло? :smile:))
    И нежный хруст всех этих лапок, усиков, крылышек... :lol:
    Vusya нравится это.
  6. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Угу! :girl_yes3:
    Не, ну а чо, креветок-то мы едим. А там тоже лапки, усики, глазки-бусинки... На вид от саранчи или сверчка не сильно отличается. Только крылышек нет:mocking:.
    Alexander нравится это.
  7. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Понятно! Очень интересно! :smile:
    А если девочка родилась, тоже какой-нибудь символ вывешивают?
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Надяяяяяяяяяяя)))))))))))) пожалела бы Ромку)))))))))))))
    Vusya нравится это.
  9. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.
    Увы, сдаётся мне, это древний обычай, в древней Японии наследником императорского престола мог быть только сын. Ну и если учесть тогдашние постоянные междоусобные войны, потребность в мальчика была весьма высокая. Но это только моё предположение :smile:
    Vusya нравится это.
  10. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Во-о-от, я так и думала, что девочкам не так рады, как пацанам:acute:. Но хоть в Японии такого гендерного неравенства, как в Индии, нет. Там в этом отношении совсем беда-беда, как я понимаю.

    Alexander, ещё вопрос по фотографиям можно?:blush:
    Что там такое перед храмом дымится?
    Alexander нравится это.
  11. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Гыыыы... Вот же ж я мать-ехидна:mocking:. Родного сына букарахами накормила! Да, я такая, коварная:girl_yes3:.
  12. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.
    Это благовония :smile:
    Вопросы приветствуются :smile:
    Vusya нравится это.
  13. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.
    Уточнил у японца по поводу карпов на веревочке, вывешивается они к празднику мальчиков. Проходят церемонии праздничные, но есть и праздник девочек :smile: там если я правильно понял, символ куклы :smile: К сожалению японец на английском не очень, я же в японском почти не бум бум :-(
    Vusya нравится это.
  14. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    О как! Для девочек тоже праздник есть! Это приятно!:girl_dance:
  15. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.
    У японцев очень много праздников и инорда, весьма затейливых и необычных :smile: Как например, праздник Канамара-мацури. Празднуется по моему в первое воскресенье апреля. Это синтоистский праздник. В вольном переводе звучит как праздник фаллоса :smile:
    Очень забавный праздник :smile:
    Vusya нравится это.
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Гм... Подобный праздник. у многих народов есть:smile:. А вот ежели у них гендерное неравенство отсутствует, то должен быть подобный праздник и для... как бы это сказать прилично... не, лучше не буду, что-то меня в солнечный воскресный день окончательно на пошлости потянуло:girl_blush::pardon:. Весна, однако:mocking:.
    Alexander нравится это.
  17. Kev Siver Star

    На форуме с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    651
    Пол:
    Мужской
    Помню работали с японцами.
    Отдельно удивлялись праздникам и выходным. Мы дивились на их десять дней отпуска и десять (примерно) праздников в году. Все праздники у японцев раздельные и с давними традициями (никаких там конституций и единств). Их день мальчика и день девочки не чета нашим 23 и 8. Японцы же очень удивлялись нашим новогодним и 48 дням отпуска у отдельных сотрудников. В глазах (вежливо конечно), но так и читалось "А-а-а-а, это многое объясняет..."
    Vusya и Alexander нравится это.
  18. Kev Siver Star

    На форуме с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    651
    Пол:
    Мужской
    На тему бережливости и аккуратности.
    Один из основателей Sony - Акио Морита очень интересно рассказывал, как учат японцы детей бережливости. Вы вдумайтесь, у них на этих несчастных островах, в сейсмонестабильности, вулканах, ущельях и пр. живет 127 млн.жителей! Сравните с 144-ми в нашей необъятной...

    Так вот, дает скажем японец-отец японцу-сыну молоток и говорит, смотри дескать, чтобы этот молоток ты мог держать в руках, в далекой России свалили сосну, потом долго везли, сушили, пилили, потом снова везли но уже по морю... А вот железный набалдашник родился в далекой Канаде в виде железной руды, и...

    В итоге упрек в неэкономности и выбрасывании вещей - для японцев очень серьезное оскорбление.
    Vusya и Alexander нравится это.
  19. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.

    В интернете полно фоток и описания этого праздника, я не хочу копипастить, поскольку фотки не мои :smile: Но там нет никакой пошлости, абсолютно. Японцы народ простой и живут по принципу - что естественно, то не постыдно. Плюс ко всему перенаселенность накладывает отпечаток. Дома из дерева и бумаги (древняя Япония) то есть мест для уединения практически нет. Поэтому японцы с детства учатся жить в гармонии, не нарушая внутреннего пространства окружающих. Иначе, при таком компактном проживании комфортно сосуществовать очень сложно.
    Vusya нравится это.
  20. Alexander Well-Known Member

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    463
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мытищи Московская обл.

    Не далее как вчера общались с японцем на эту тему :smile: После плодотворно проведенного дня, за рюмочкой хреновухи языковые барьеры были порушены :smile: Правда, надо признаться, с нами был человек, знающий японский :smile:
    Зашел разговор про праздники. Выяснили следующее, у него есть 6 выходных на новый год, 4 выходных на "золотую неделю" это, если я правильно понял, в начале апреля, когда расцветает сакура. И законные 14 дней отпуска, которые по сути использовать нереально, так как его в это время должен кто то заменять, а это очень сложно.
    Когда мы перечислили свои праздники, он сказал - это превосходно! :smile:))))
    Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей