И хочется и колется.

Тема в разделе 'Посоветуемся', создана пользователем Tasya, 19 ноя 2014.

  1. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте! Мне просто необходимо с Вами посоветоваться. Дело в том, что мы с мужем мечтаем завести друга самоедика. Прогулявшись по просторам интернета я нашла несколько питомников, которые занимаются разведением данной породы. Но однажды попав к Вам уже больше не считаю нужным искать других. Я точно знаю, что если и брать щенка, то только из питомника «Из московской метели», потому что это не просто клуб, а семья. На протяжении нескольких месяцев я каждый день гость на вашем форуме, решила зарегистрироваться, т.к. не можем с мужем решить для себя следующее: Мы люди работающие с 9 до 18, с перерывом на обед с 13 до 14. Получается, что наш малыш будет один целый день, выгуливать сможем утром, в обед и вечером, на выходных целый день с ним. Нас это очень смущает, не будет ли издевательством над животным. Друзья говорят, что так живут почти все городские собаки, что все работают. Я бы могла взять отпуск на первый месяц пребывания ребенка в доме, но потом снова на работу. Вы люди с опытом, некоторые из Вас вырастили уже не одного ребенка. Скажите, что вы думаете по этому поводу, возможно ли при таком графике вырастить нормальную развитую собаку?
    Наталья Ли нравится это.
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Tasya, спасибо, приятно слышать хорошие слова в адрес питомника. :give_rose: Отвечу я, правда вырастившая одного ребенка, потом и другие подтянутся. На момент, когда мы покупали свою собаку мы именно так и работали. Потом ситуация изменилась и меня "посадили на домашний арест":smile: и я не могу сказать, что это уж очень хорошо. Любая из девочек, которые не работают может пожаловаться на гиперпривязку собаки к хозяйке. Я бы даже не рекомендовала брать отпуск в месяц (если щенок откарантиненый, т.е. старше 3-х мес) забрали в пятницу вечером, выходные адаптируетесь вы к нему, он к вам и новому дому и в понедельник утром по привычному графику разошлись. ТАК будет легче потом. Это мой личный опыт.
    Могу (на ушко, а то помидорами закидают) рассказать наш распорядок дня - собаке больше полутора лет: утром в 8 утра собака гуляет 15 мин, в обед 30-40, вечером минимум 1.5 часа. все зависит от компании, настроения и прочих обстоятельств. Причем вечерняя прогулка не по газону около дома, а по лесопарку, с палочками, ежиками, другими тузиками, отработкой команд, ринговой подготовкой, работа в группе - основная цель вечерней прогулки - нагрузить мозги и ушатать собаку, ну и хозяева потом бессоницей тоже не мучаются. При таком графике собака, фактически, постоянно спит дома.
    НО! При таком графике прогулок и кормлений соответственно щенок должен быть мин. 3 мес, и писать -какать дома он будет дольше, чем тот, с которым гуляют чаще.
    Может быть вы расскажете, почему выбрали именно самоеда? Хотите ли кататься по выставкам? Девочку или мальчика?
  3. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Честно говоря раньше я даже и не знала, что есть такая порода, как самоед. В нашей квартире с детства были собаки, т.е. я с ними выросла. Но это были всегда не породистые. Последний наш пес прожил 14 лет. В этом году родители снова завели собаку и снова дворнягу. Для меня всегда не принципиально было породистая собака или нет. Но муж сказал, что дворовую собаку не хочет. А в августе у наших знакомых родились щенки у американской акиты. И я предложила мужу, может возьмем? Муж стал взвешивать все за и против. И пока он взвешивал одна моя подруга посоветовала посмотреть на самоеда. Я посмотрела и с тех пор спать спокойно не могу. Мне кажется невозможно не влюбиться. Стыдно признаться, но мне даже снится по ночам. Сначала я стала читать про породу, какой характер, какой уход. Потом стала искать питомники. Попала на ваш сайт. Девочки, вы такие молодцы, что все описываете. За четыре месяца на вашем сайте я кажется прочитала все от корки до корки, столько всего узнала, ни на одном сайте столько информации нет, сколько у вас можно узнать. Муж надо мной смеется, у меня утро начинается с планшетом в руках и засыпаю я с ним. По выставкам кататься у нас не получится. Мы живем на прекрасном полуострове Камчатка. Выбраться на материк можно только самолетом, а стоимость билета такая, что можно купить еще одного самоеда. Но у нас тут тоже проводятся выставки, на местных я бы поучаствовала, здесь 9 самоедов кажется. Но в выставках я плохо разбираюсь. Собака для меня это друг прежде всего. Хотели бы мальчика.:girl_flirt:
    Марсель Дэ Бюже и Tamara нравится это.
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Скоро одна из форумчанок переберется на Камчатку, будет вам компания. Все мы первые 10 выставок плохо в них разбирались :smile: Это не проблема, было бы желание! В принципе, если вы 4 месяца читаете форум (с ума сойти, кто-то ЭТО читает :smile:) , то знаете даже больше, чем надо начинающему самоедовладельцу. Самоед - это друг, понимающий, верный и всегда позитивный, в которого можно поплакаться и об которого можно погреться. Я думаю, что список вопросов у вас уже есть - спрашивайте!
  5. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Мы работали полный день, когда взяли щенка, и щенок был один дома с 8-9 утра до 8-9 вечера. Отпуск не брали, но так сложилось, что были майские праздники, и я 2 недели была дома. Но у нас как раз был карантин. Потом обычный рабочий график. Оставляли игрушки, погрызушки и т.д. На обед не приходили. Утром гуляли полчаса-час (я рано вставала), вечером минимум 1,5-2 часа активно с играми и занятиями. И я вам скажу честно, было гораздо меньше проблем, чем потом, когда я ушла в декрет и стала весь день проводить дома с собакой. Так что как раз этого я бы не стала опасаться. Гиперпривязанность - это плохо имхо. Тут на форуме у нас есть отличная статья про её последствия.
    Vusya, Tatiana и DashA нравится это.
  6. Еленка Active Member

    На форуме с:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Саратов
    Вот и наша семья из работающих)
    Распорядок у соб такой, просыпаемся около 7 и идём на 5 минуточек, по-быстрому писи-каки) потом, около 8:20 муж отвозит ребенка в сад и соб берет с собой, и заезжает с ними на поле, там минут 20-30 активных игр)) и всёёёё до вечера они дрыхнут мёртвым сном (хотя соседи говорят, что лают иногда, но с 9 утра до 23 вечера че хочу то и делаю у себя дома))))
    Ну а вечерооооооом) около 19-20 часов мы идем на прогулку, на тоже поле, и стараемся до 22 часов гулять, тоже все зависит от компании и настроения))

    НО я когда брала щенков, каждый раз брала отпуск на 2 недели и была с ними. Мне их жалко немного в таком возрасте)) хочется с ними быть все время) они же такие маленькие, им ж надо к новому дому привыкнуть...
  7. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Ко мне приходит спокойствие. Честно говоря я думала, что почти все на форуме либо дома с человеческими детками, либо свободный график, что могут днем заниматься с собакой. И меня так успокаивает, что это не так. По поводу гиперпривязанности я читала, но думала ведь он же такой маленький, так жалко оставлять его дома. А с другой стороны вижу пример своих родителей. Они пенсионеры, целый день дома с собакой находятся, вот недавно пошли на концерт, а собачка дома осталась с бабушкой. Бедное животное не знало куда себя деть, скулила, бегала по окнам, наверно думала, что ее бросили. Расскажите, пожалуйста, какие шалости нас ждут. Читала, что у кого то сгрыз провод, но у нас все убрано. Что еще может быть, к чему готовиться? На каком то сайте читала, что собака прогрызла стену до кирпича. Я как то с трудом себе это представляю, наверно собачке чего то не хватало. Что же нам ждать он маленького саммика?
  8. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Скажите, а когда уходили из дома оставляли щенка в вольере или свободно перемещаться по квартире?
  9. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Первые несколько дней в вольере (не в клетке). Затем в комнате. Затем в комнате и коридоре. Детскую закрывали, т.к. там на полу валяются игрушки :smile: Туалет закрывали, т.к. там кошачий лоток. Кухню тоже, т.к. там картошка и прочие овощи в принципе достаточно доступно лежат. Главное - побольше погрызушек (и мы старались приучать с детства к погрызушкам - чередовали активные игры с таймаутами с погрызушками в вольере.
  10. Еленка Active Member

    На форуме с:
    23 янв 2014
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Саратов
    Tasya, чего ждать, вам станет ясно, когда собачка уже домой приедет)

    У нас 2 самоеда, и это абсолютно полярные собаки!)) один в своей жизни кроме одного провода и пары сапог (сама виновата что не убрала) ни разу ничего не сгрыз)) НО при этом он мало эмоциональный) не виляет хвостом когда мы приходим и уж тем более не прыгает на нас от радости) он безусловно рад что мы пришли, но он просто постоит пока разденемся, порадуется в тихомолку и всё) уравновешенный пёс) чересчур)))) он даже лицо никому никогда не лижет, хотя все от него этого ждут (я сама была против лизаний))) бесится только когда на поле гуляем))
    второй же!) ураган!!))) сгрыз он всяко-разно из того что я и не предполагала, что можно сгрызть (считаю что мы сами виноваты, что не предусмотрели и не убрали))) НО эмоции у этой собаки через край!)) он виляет не хвостом!) он виляет всей задней частью тела, что кажется что взлетит!) Очень много болтает при встрече! (не гавкает, а именно болтает) и конечно он залижет до смерти!)) если сидишь на полу залезет на тебя верхом, свернётся калачиком и гладьте меня!))

    собаки они ж как люди!) у каждого свой характер и свои потребности и желания) кому-то вкусный провод, кому-то вкусный тапочек или угол стола, а кто-то позавтракал и спать лёг))
  11. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    У всех по-разному. У нас Рива ни разу не подрала обои, плинтус или мебель, даже деревянную. Зато съедалось всё остальное, что было в доступе - рулон бумажных полотенец, веник, варежки. Но это наша вина, забывали убрать. Провод один раз погрызла - зарядку от ноута, которую я забыла убрать. Но в общем и целом у нас не было глобальных разрушений, после которых надо было бы делать ремонт. Писала-какала она только на пелёнку (ну или в окрестностях, если не попала попой куда надо :smile:
    Еленка нравится это.
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Это да! они все разные! моя от Бониты и Джаза - человечище! с недюжим интеллектом и бурей эмоций. Если в полтора года я имею прекрасного компаньона и милые разговоры "по душам", то в 5 мес я имела вой и мат от соседей. Это обратная сторона гиперпривязки и нежных отношений с собакой. А из положительного постоянного нахождения вместе - команды на прогулке: Мела, не прись в кусты там клещи! Иди сюда! И что нужно сделать?! Правильно! Паркуй попу :smile: Рядом, Мела! твою мать! вот и умничка :smile: Мой инструктор по послушке вначале стрелялся от моих разнообразных команд, а потом смирился и даже хвастается нашими успехами.
    Для того, чтобы понять что такое жизнь с самоедом открывайте персоналки: Любину "кассиопея вильварин" или мою "мелоди оф май лав", темку Джесси и читайте.там почти что дневники новичков (сумасшедших) . Их в принципе, достаточно, чтобы понять с чем столкнетесь :smile:
    Марсель Дэ Бюже, Vusya и Еленка нравится это.
  13. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Девочки, у меня улыбка на лице все шире и шире )))) сейчас муж с работы придет, дам ему почитать, пусть тоже успокоится ))) я уже почти месяц мучаюсь, надо было раньше вам написать ))
    Марсель Дэ Бюже, Vusya и Еленка нравится это.
  14. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Уже сделано ))) Любину прочитала всю с первой страницы до последней, еще у многих читала, но правда уже не до конца. Я на работе весь час обеденный читаю, фотки смотрю.
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    моя ничего не крушила, максимум в гневе обувь порастаскивает, но грызть не будет. Один раз унты облизала, но они с голенищем из рыси - я её поняла и простила.:empathy:
    Если честно, все возможные проблемы, с которыми вы столкнетесь уже у кого-то были и уже известно, что с этим делать. В этом громаднейший плюс форума, можно спросить и тебе ответят быстро и не один человек.
    Марсель Дэ Бюже и Еленка нравится это.
  16. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Д
    Да, я фанат вашего форума. Вы реально очень помогаете.
  17. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    А я как раз из тех, кто дома сидит с дитями и собакой :smile: Но так же проштудировала форум, прежде чем взять щенка. Поэтому знала, что нужно оставлять собаку в одиночестве хоть иногда. Предупрежден, значит, вооружен. У нас буквально с первых дней начались тренировки: оставляю щенка дома на 5 минут, возвращаюсь, хвалю- хвалю. Потом на 10-15 мин и так далее. В общем, сейчас собака в одиночестве ведет себя вполне прилично, спит в основном:smile:
    Грызть ничего не грызет, обувь не прячем. Но вот избалованность присутствует все-таки. Сказывается, видимо, что семья постоянно рядом. Ну и вообще, самоед, - собака, которая требует много внимания от хозяев. Вы, судя по всему, к этому готовы. Действуйте! Я, например, для себя сделала вывод, что поздняя осень-зима - лучшее время для того, чтобы взять щенка. Потому что до весны не нужно отвлекаться на такую проблему, как клещи :smile: Прогулки - одно удовольствие. Самоед - не та собака, которая дрожит всем телом на морозе. И это очень-очень радует)))
    Tatiana и MERLINS нравится это.
  18. Tasya New Member

    На форуме с:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Женский
    Нам повезло больше, у нас нет клещей. Но зато другая проблема, последнее время страшновато летом в лесу, медведи орудуют.
    Tamara нравится это.
  19. Tamara Siver Star

    На форуме с:
    10 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    петропавловск-камчатский
    ПРивет Камчадалам!!!!!!!Мы с Камчатки.Пока в Абхазии,но скоро вернемся обратно с самоедом Габриэллкой!!!!!!Походим по выставкам!!!))))) Там и моно будет.Я ужо все проштудировала)))
    DashA нравится это.
  20. Tamara Siver Star

    На форуме с:
    10 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    петропавловск-камчатский
    Ну уж так прям в сопки не ходить к мишкам и нормально будет.Там есть где разгуляться и без углубленных походов в лес. Сами любим активный образ жизни,стараемся изъездить все,где проберется машина,конечно с мерами безопасности от медведей,но ни разу еще не встречали. Божеееее я так рада,что на Камчатке будет еще один Мосметелевец!!!Ура Ура Ураааа!!!!!:dance2::good:
    Марсель Дэ Бюже и DashA нравится это.

Поделиться этой страницей