Дисциплины ездового спорта

Тема в разделе 'Рабочие испытания самоедов', создана пользователем zwezda, 8 дек 2014.

  1. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    В международных организациях дисциплины в ездовом спорте разделяются на зимние (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или dry-land)
    К зимним относятся:
    Гонки собачьих упряжек с нартами на различные дистанции
    - Спринт (2 собаки,4 собаки, 6 собак, 8 собак, неограниченный класс)
    - Средняя дистанция 40-100км
    - Длинная дистанция 100 + км
    - Многодневная гонка
    Пулка — гонки лыжников c собаками (от 1 до 2-х), запряженными в пулку (маленькие сани между лыжником и собакой)
    Скиджоринг — гонки лыжников с собаками (от 1 до 2-х)

    Гонки на упряжках – это наиболее известная дисциплина ездового спорта. Суть ее, как и в незапамятные времена, заключается в преодолении дистанции на нарте, в которую запряжены собаки. Современные гонки на упряжках разделяются в зависимости от длины трассы. В Европе гонки на короткие дистанции (sprint) – от 5 до 40км. Все, что длиннее считается гонками на средние (middistans) и длинные (longdistans) дистанции. В Америке традиционно гонки более длинные, и 50км могут считаться спринтом. По способу хронометража гонки могут быть этапными и дистантными. На этапных гонках результат гонщика складывается из суммы времени пройденных этапов гонки, время отдыха между этапами не идет в общий хронометраж. Дистантные гонки – непрерывные, результат в них - это всё время, проведенное на трассе от старта до финиша, включая время остановок.

    Скиджоринг – лыжная гонка с собакой. Как и любой вид спорта скиджоринг имеет два уровня: любительский и профессиональный.
    Любительский скиджоринг универсален, он не требует дорогостоящего снаряжения, и может быть просто приятной прогулкой с любимым питомцем в зимнем лесу. А также развлечением, хобби, поводом для общения с единомышленниками. Приучение энергичных, здоровых собак к работе в шлейке особенной сложности не представляет, и вскоре этот новый вид занятий с любимым хозяином начинает вызывать у них бурный восторг.
    Для продвинутых лыжников скиджоринг привлекателен прежде всего скоростью. В соревнованиях высокого ранга лучшие спортсмены проходят дистанцию быстрее 2-х мин на км, т.е. со средней скоростью 30-35 км\ч. В обычной лыжной гонке такой результат недостижим. К тому же с хорошо работающей, азартной собакой гонка наполнена просто сумасшедшим драйвом!

    За рубежом скиджоринг – массовый и популярный вид спорта, он входит в программу Чемпионатов Европы и Мира по Ездовому спорту.

    Пулка – это небольшая нарта, которая впрягается между лыжником и собакой. Она состоит из легкого и прочного пластикового корпуса, алюминиевой дуги, в которую запрягаются собаки и лыж. Остальное снаряжение (шлейка, пояс и потяг) также немного отличаются от экипировки для скиджоринга. С первого взгляда вся эта конструкция может показаться громоздкой, но тренировка с ней никакой сложности не представляет. Более того, пулка как спортивная дисциплина гораздо безопаснее, чем скиджоринг, хотя бы потому, что собака не может совершать «резких движений» (прыжки в сторону, повороты, остановки), которые обычно и приводят к падению. Да и скорость поменьше.
    Вообще пулка пользуется в мире (особенно в скандинавских странах) огромной популярностью не только как спортивное снаряжение, существуют разные виды пулок. Есть туристические пулки, пулки для прогулок и пикников, пулки для катания детей. Также специальные пулки используются спасательными отрядами для перевозки грузов и пострадавших в местах, недоступных для транспорта. Существуют «летние» пулки (на колесах) и «зимние», лыжные.

    Пулка для ездового спорта – продукт самых высоких технологий. Лыжи, на которых стоит пулка, пожалуй, самый важный элемент. Обычно это топовые модели самых лучших мировых производителей, специально изготовленные для пулки (мягкие, ростовка около 150 см). Готовят эти лыжи для соревнований точно так же, как и обычные гоночные лыжи, ведь от скольжения пулки во многом зависит результат спортсмена. Внутрь пластикового корпуса помещается груз. По правилам соревнований вес груженой пулки должен составлять 70% от веса собаки. Получается, пулка нивелирует разницу в силе собак у разных спортсменов (чем крупнее и мощнее пёс, тем больший груз ему придется везти), и в соревнованиях с пулкой очень важна подготовка самого гонщика.

    Vusya нравится это.
  2. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    К бесснежным относятся (Dry-land):
    Гонки собачьих упряжек с картами (специальные тележки)
    Байкджоринг — гонки велосипедистов с собакой
    Каникросс — гонки бегунов с собакой
    Скутер — гонки спортсменов на самокате с собаками (от 1 до 2-х)


    Каникросс — дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена. Шнур, соединяющий собаку со спортсменом, прикрепляется к поясному ремню спортсмена. Для новичков является самой простой дисциплиной, так как для начала занятий требуется минимум экипировки.
    Для удобства тренировок, повышения их эффективности и снижения вероятности травмирования обоих участников забега применяется следующее снаряжение:
    - специальный пояс для каникросса, который крепится на бёдрах и защищает спину от нагрузок;
    - ездовая шлейка, которая с одной стороны не будет сковывать движения собаки, а с другой достаточно крепка, чтобы собака могла тянуть спортсмена по трассе;
    -потяг — специальный шнур длиной 2,5 метра с амортизатором на конце, который с помощью карабинов соединяет пояс бегуна и шлейку собаки.
    Как и в любом спорте, тренировочный процесс в каникроссе строится на систематических занятиях с постепенным увеличением нагрузок и на умелом чередовании беговых и дисциплинарных тренировок.
    Vusya нравится это.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    - Средняя дистанция 40-100км
    - Длинная дистанция 100 + км
    :shok: Ёшки матрёшки, а я всё жду платную трассу - Москва Питер, чтоб без пробок, а тут оказывается всё проще!!! Запряглась, да стартанула 80 км до Москвы))
    Vusya нравится это.
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    прочитала про каникросс (в голове крутится одна мысль - сдохну)
    Vusya и MERLINS нравится это.
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дась, после каникросса будешь в роли козы из анекдота))))))))-
    Не пустили мужика в поезд с козой а козу надо было очень продать! взял мужик привязал козу к вагону и сел в поезд едет....едет...! потом прошел день выходит мужик из поезда а от козы одна голова осталась
    говорит он ей:
    -Ну что ты мне глазки строишь! говори куда туловище дела:smile::smile::smile::smile::
    Vusya и DashA нравится это.
  6. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Байкджоринг — это вид спорта, у истоков которого лежит езда на собачьих упряжках. Разновидность ездового спорта, в котором собачья упряжка запрягается в велосипед. Вероятнее всего, сначала байкджоринг использовался для тренировок ездовых собак в бесснежное время года, но после этот вид спорта стал самостоятельным.

    В гонках, как правило, используются горные велосипеды и ездовые породы собак: сибирский хаски, аляскинский маламут. Однако, любая собака, которой под силу тянуть на буксире поклажу и при этом быстро бежать в нужном направлении в упряжке, может поучаствовать в обучении байкджорингу. Байкджоринг — это вид активности, полезный для здоровья собаки, он обеспечивает ее физической нагрузкой и занятием, при этом не позволяя ей причинять вред дикой природе или домашнему скоту.

    Как правило, на соревнованиях, команды участвуют в забегах по отдельности, чтобы избежать досадных случайностей. В таком случае время определяется по таймеру.

    На собаку или собак надевается упряжка особой конструкции для управления. Многие участники используют специальные устройства для того, чтобы не позволить лентам упряжи запутаться между вилкой и колесом. Собаки могут быть соединены между собой за ошейники и сообщаться с велосипедом общим ремнем, а могут тянуть каждая по отдельности.

    Байкджоринг — это развлечение, но в нём существуют свои опасности. Животные могут отвлечься на окружающие события и стать неуправляемыми.

    Байкджоринг обычно проводится по пересеченной местности на дорогах без покрытия. Собакам нельзя долго бежать по асфальту, поскольку это может повредить их лапы. Большинство соревнований по байкджорингу имеют строгие правила и ограничения по возрасту и состоянию здоровья собак, а также обеспечивают остановки для питья. Человек-участник также должен заботиться о своей собственной безопасности, надевая защитное оборудование и держа велосипед в хорошем рабочем состоянии. Важно, чтобы ремни упряжи не крепились к ручкам руля.

    Скутеры часто используются вместо велосипедов, поскольку с них легче соскочить, если собаки побежали не туда. Хотя при использовании скутера правила точно такие же, как и при использовании велосипеда, некоторые считают, что такой вид деятельности не может называться байкджорингом. Человек может помогать своей собаке или собакам, отталкиваясь от земли, а не крутя педали, так как скутер едет сам. Используемые скутеры являются обычно достаточно мощными для того, чтобы нести взрослого по пересеченной местности. Некоторые скутеры производятся специально для таких соревнований.
  7. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Картинг (англ. Carting) — суть данного вида спорта для собак заключается в том, что собака (обычно участвуют собаки крупных пород) тянет тележку, в которой сложен какой-либо груз, например, дрова, но иногда в тележку садится человек. Данный вид спорта во всем мире часто используется, чтобы держать ездовых собак в форме вне сезона, когда отсутствует снег.
    Работа гонщика и собак, скорости, классы, в этой дисциплине такие же, как и в зимних гонках, только дистанции из-за ограничений по температуре воздуха короче, чем зимой, и обычно не превышают 20 км.


    Скутер(дог-скутеринг) - дисциплина ездового спорта, в которой собака тянет за собой спортсмена передвигающегося на специальном самокате(скутере), созданном для передвижения по пересеченной местности. Наиболее часто применяются модели с диаметром переднего колеса 26 дюймов и заднего - 20, при этом рулевая вилка чаще всего амортизирующая и оба колеса должны быть оснащены тормозным механизмом. Использование скутера вместо горного велосипеда, делает спорт более безопасным, так как у спортсмена появляется возможность легко спрыгнуть с самоката в случае непредвиденных ситуаций.

    Спортсменка передвигающаяся на скутере за собакой
    Для тренировок и заездов применяется ездовая экипировка состоящая из:
    - ездовой шлейки для собак, которая позволяет им комфортно тянуть скутер и спортсмена,
    - потяга - специального шнура (длиной 2,5 метра) с амортизирующей вставкой на одном из концов, который соединяет шлейку и скутер,
    - средство защищающее потяг от попадания в колеса.
    Как и в других дисциплинах ездового спорта, ограничений по породам собак нет. К гонкам допускаются собаки в возрасте от 18 месяцев.

Поделиться этой страницей