Второй самоед в компанию к первому

Тема в разделе 'Посоветуемся', создана пользователем RiseAndShine, 4 окт 2014.

  1. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Все чаще посещают мысли о второй собаке (хорошо, что муж не читает форум :smile:). Особенно, когда наблюдаю, как наш Сеня во дворе гуляет, думаю, хорошо бы, у него была компания)

    Условия, в общем, вполне позволяют. Но очень много вопросов возникает: если брать, то кого? Второго кобеля или суку? Мне кажется, с сукой будет трудно в период течек.

    Какого возраста щенка брать? Совсем маленького не потяну, я бы подрощенного самоеда взяла. Или даже взрослого уже. Но как его Сеня примет?

    Не будут ли две собаки беспрестанно лаять во время совместных игр? Хотя, когда Сеня играет с друзьями, не лает никогда, но кто знает...

    И главный вопрос: а надо ли брать еще одну собаку? Плюсы понятны, а вот минусы какие?
    Мне навскидку видятся вот такие: летом надо осматривать на предмет клещей сразу ДВУХ собак. Хотя весной участок обрабатывать будем, и все же...
    Взять одну собаку с собой в отпуск еще можно, а вот с двумя куда-то уехать уже сложнее. На машине если только. Зато оставить под присмотром, наверное, наоборот, проще будет.

    Какие еще минусы могут быть? Мнения, рассуждения и даже осуждения приветствуются:smile:
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    у нас второй тоже будет :smile: это следующая стадия развития самоедовладельца. Называется "Хочу еще!!!"
    Мне кажется, что сука будет слишком опасна в период течек, лучше б мальчишку :smile: по поводу подрощенного - я где-то читала, что чем меньше, тем лучше уживается со старшей собакой, но есть и куча историй, когда брали взрослых отказников/найденышей и все было ОК.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тань, бери кобеля. Если дома не будет суки, то жить будут вместе душа в душу. Что такое щенок ты уже знаешь. Бери маленького, из проверенных рук, как говорится, чтобы психика была хорошая и сам ребенок здоровый. Будут развлекать сами себя, забот и прибавится и убавится, если площадь позволяет, то проблем вообще никаких.
  4. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Между "хочу" и "беру" целая пропасть))) Я пока не изучу вопрос досконально теоретически, к практике не перейду :smile:
    Очень хочется суку, потому как в семье итак гендерный дисбаланс) Но Сенька маленький, и всю кобелиную сущность еще не показал. Есть опасения, что с появлением деффочки я буду регулярно "вешаться" 2 раза в год. Хотя ведь и смешанные "стаи" часто встречаются, как-то справляются люди... Знать бы все грабли, на которые можно наступить...
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, будешь вешаться ровно 2 раза в год, а так - не проблема. Если есть родители и живут отдельно, то можно им отдавать собаку на время течки, кого то одного, чтоб с ума не сходили. А в остальном проблем не будет. Или закрывать в разных комнатах, но Сеня будет орать как сумасшедший и она кстати тоже, во время охоты, будет проситься к нему и всячески будут искать как друг к другу просочиться!!
  6. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    я бы разнополых не рискнула однозначно! сорванная психика у суки, у кобеля, у владельцев и соседей, ну на фиг:smile:
  7. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Понятно, сука - не вариант, бум специализироваться на кобелях))) Ибо я должна быть жива, и очень желательно в нормальном психическом состоянии. Помощников у нас нет, отправить даму "погостить" некуда.
    В принципе, это даже хорошо. Кобели выносливые (это я про свою идею покатушек-ЕС вспомнила).

    А кобели ничего делить не будут? А разница в возрасте большое значение имеет?
    Мне, если маленького щенка брать, то подождать надо будет хоть годик. А то второй писикакательный раунд следом за вторым - это трудно. Я поэтому и думала о подрощенной собаке, чтобы уже про улицу все соображал. Да и Сеньке готовый друг. Правда, неизвестно, как он этого друга примет. А то случаются у него приступы ревности. Начинаем с мальчишками мутузиться, Сеня бежит с большими глазами и лает: "И со мной, со мной поиграйте! Я же тоже хороший! Ну зацените же, какой хороший!"
    Во, блин, с собачьего перевела))) Я же писала, мы с ним поговорить любим. Сеня все чаще заменяет лай на такое утробное урчанье... Взрослеет пацан:smile:
    Vusya и DashA нравится это.
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    если ревнует, мне имхуется только щен :smile:
  9. Наталия Active Member

    На форуме с:
    21 май 2014
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Женский
    Меня тоже накрыло, причем конкретно))). Вплотную думаем о второй самоедине и третьем человечьем ребенке. Если есть у кого - нибудь опыт содержания такой семьи, отзовитесь.
  10. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    Наталия, трое детей в наличии (шестилетка и двойняшки трехлетки), собакен один. Я очень хочу вторую собаку, аж вот прям до трясучки,но здраво оценив свои возможности поняла, что не потяну. Пока не потяну. Малышня много внимания требует (я про человечьих детенышей), особенно по осени в период активных болячек. Реально сложно устроить Фризычу два раза в день длительные прогулки. А то, бывает, в день две прогулки по 20 минут и все. Тогда уж на следующий хоть разорвись, но выгуляй долго,иначе вой, ругань, драные игрушки и самые разнесчастные в мире глаза. Это лично мое видение этой ситуации.
    Vusya и Natalia нравится это.
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А ха ха))) мы же вас предупреждали!!))) придет время, когда вы скажете - МНЕ МАЛО ОДНОГО САМОЕДА!!)))))
    Natalia и Tatiana нравится это.
  12. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Наталия, у меня человеческих тоже трое (7, 2 и 2). Собачонок пока один, но второго ооооочень хочется:smile: Если третьего ребенка планируете, то со щенком лучше погодить, ИМХО. Сразу два малыша в семье - это нелегко.
    Tatiana нравится это.
  13. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Тань, так у вас к тауну ведь небольшой участок прилагается? У нас он есть, мы отгородили выгул, что очень выручает во время таких вот "запарок" по семейным обстоятельствам. Не могу пойти гулять надолго, выпускаю собакена "на вольный выпас". Ему этого хватает, недовольным и несчастным не выглядит. В доме до сих пор ничего не погрыз и не съел. Ему бы еще компашку для тасовок, вообще бы идиллия была...
    Tatiana нравится это.
  14. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    не, у нас не совсем наш часток. В общем у нас тауны эконом, они без земли. У нас есть полторы сотки, так как мы торцевая квартира, но формально это придворовая территория, отгородить чисто для себя не получится :sad: Да ещё и изменение внешнего вида поселка (установка более высоких заборов) у нас карается снесением этого забора. Вот если получится когда-нибудь свой дом завести.. ух я разбегусь :smile:
  15. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Да... Как говорится, обидно, досадно, да ладно...Мы второй год в тауне живем. я поняла, что это, конечно, "недолет", то есть еще не полноценный собственный дом. Но, с другой стороны, - уже не квартира:smile: В конце концов, начинать с чего-то надо))) И есть к чему стремиться.
  16. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    RiseAndShine, мы так же для себя решили :smile:

Поделиться этой страницей