Вся правда о препаратах для обработки собак от клещей! Читать ВСЕМ!!!

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем MERLINS, 22 апр 2014.

  1. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    А вот ещё допишу кое-что. Возможно, я тут ошибаюсь, я не специалист, но я хорошо умею пользоваться гуглом :smile:
    В аннотации написано, что бравекто эффективен против клеща вида Amblyomma americanum, про которого в википедии написано, что ареал его обитания - это юг Северной Америки и север Южной Америки. У нас этот клещ не обитает.

    А вот у нас в России распространён иной клещ:
    Так что, будет бравекто работать против "нашего" клеща?
  2. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    А где там такое написано? Я увидела там такой пункт:

    16. Бравекто не предназначен для применения продуктивным животным.
  3. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    А, вижу вот это:
    Нет, в английской инструкции нет таких слов.
  4. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Ну, для объективности, там написано:

    То есть типа противопоказаний к приёму нет. Но слов о том, что тератогенного эффекта не имеет, там нет. Там написано, что особых проблем у взрослых собак с репродуктивной функцией не было, но также написано и про проблемы у 7 щенков из 2 помётов из 10, на которых тестировали.
  5. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    И ещё в нашей инструкции есть "Допускается применение препарата в период щенности и лактации. " Пункт 10, после таблицы с дозами, наверху второй страницы.
  6. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский

    Так, перечитала внимательно, у них всё же написано:
    Но у нас-то всё равно другие, нет?
  7. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Любаш, на наших клещей вроде тоже действует, на Amblyomma americanum он как раз действует хуже, только восемь недель вместо двенадцати.
  8. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Ну у них в мануале на англ языке не написано про наших, а другие указаны (я сужу по латинским названиям)
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    У нас вроде обычно Ixodes .
    А так да, конечно, они на своих клещах отрабатывали, зачем им наши?:smile:
  10. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    А, вижу.
    Нет, в английской нет таких слов.
  11. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Они вон пишут про Ixodes scapularis, а у нас Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus
    DashA нравится это.
  12. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    В английском мануале, там где про эффективность, говорится о действии на Ixodes ricinus.
  13. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Да, точно! Вот ты глазастая :smile: Я уже просто одним глазом смотрю (второй спит уже :smile:
    DashA и Vusya нравится это.
  14. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Люб, вот здорово, что ты нашла этот мануал:give_rose:! А то сочетание результатов применения на беременных собаках с русскоязычной инструкцией вызвало у меня этот... как его там? когнитивный диссонанс, вот! Взрыв мозга, короче.:girl_crazy:
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  16. Violetta Member

    На форуме с:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Женский
    Девочки, вот решилась на Бравекто. Мои и плавают, и по траве гуляют, и клещей у нас было "море" (( а...прежним препаратам уже не верю, сами схватили пирик на адвантиксе ( . Столько начиталась про разные препараты в инете- все пробивают, каких сочетаний только нет(( Советовалась со своим ветом, так она сказала, что своим собакам будет ее давать. Вот после этого сомнения отпали. Нет, не так, сомнения-есть, решений иных-нет(. Заказываю через подругу, на оптовой фирме, так как у нее зоомагазин, я присоседилась). Эта фирма, что была на Евразии. Но они в розницу не торгуют.( По прайсу у них:

    Бравекто 112,5мг для собак массой 2-4,5кг, 1табл (Интервет) 890,00
    Бравекто 250мг для собак массой 4,5-10кг, 1табл (Интервет) 947,00
    Бравекто 500мг для собак массой 10-20кг, 1табл (Интервет) 1006,00
    Бравекто 1000мг для собак массой 20-40кг, 1табл (Интервет) 1090,00
    Бравекто 1400мг для собак массой 40-56кг, 1табл (Интервет) 1200,00

    Если кому-то надо-пишите, звоните). Если кто найдет дешевле- делитесь инфой).

    Думаю, правда, еще про фиприст в сочетании с ошейником форесто. Может кто применял?
    Vusya нравится это.
  17. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Ой, а передоза химии в собачачьей организме не будет? в ошейники на саммине верю -завтра пните-обосную, ибо читала и разбиралась, сегодня сплюююю
  18. Violetta Member

    На форуме с:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    89
    Пол:
    Женский
    нет, Даша, или Бравекто... или Фиприст с ошейником.
    Спасибо!) Пну)))).
    Нужны советы, а то мозги от этого уже "набекрень"). Пунясь-жалко(. Особенно, когда сам видишь страдание их после этой гадости(((...ох((((. Как помочь?
  19. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Ошейник на самоеде не работает особо. Ошейник должен максимально к коже быть, а на шерсти сверху он бесполезен. И концентрация действующего вещества на жопе минимальна. А кусают часто в пузо и в бёдра.
    Vusya, DashA и Violetta нравится это.
  20. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Люба абсолютно верно выразила основную мыслЮ про ошейник.
    Методом гугления, долгочтения и к врачамприставания выяснила, что - принцип действия ошейника близок к каплям: сам материал ошейника пропитан действующим веществом, когда он лежит на шее того же лабра, где нет подушки из обильного подшерстка, то контакт между кожей и ошейником реален и вещество постепенно поступает в верхние слои эпителия и подкожно-жировую клетчатку. На шее собаки с далб коутом как у самми подшерсток образует подушку и достаточно плотно прижать ошейник к коже нереально. Т.е. фактически на шее болтается бесполезная фигня!
    Основной плюс ошейника как раз в том, что действующее вещество имеет (относительно) постоянную концентрацию в течение гарантированного срока службы. Т.е. у собаки снижается риск резкой аллер. реакции на вещество ошейника и вероятность интоксикации тоже ниже. НО! Как правильно заметила Люба, ближе к попЭ концентрация значительно ниже, максимальная концентрация на шее, т.е. около головного мозга. И мне лично это не нра!
    И еще - местный вет пояснил, что ошейник снимать нельзя, никогда, одели и по окончания срока службы не снимаете, а как же в кроватке с собачкой поваляться? Он же "пахнет"? Использование ошейника не рекомендовано при наличии нескольких собак, т.е. в процессе игры собаки могут нажеваться -нализаться ошейниковой дряни. По этим же причинам я не разрешаю Меле играть с собаками, на которых такой ошейник.
    Что касается капель - тоже вопрос спорный,т.к. мах концентрация действующего вещества в тузике именно в первые дни, потом количество снижается, где-то через 21 день уровень действующего вещества критически мал для полноценной защиты. На сегодняшний день пользуюсь каплями в следующем режиме: содержимое пипетки наношу не в одну точку на холке, как написано в инструкции, а 5 точек-капель от уха до уха и остаток в 2 ряда (слева и справа) вдоль позвоночника. Последняя капля тм, где заканчиваются ребра. В эту зону помпушка Мела точно не дотянется лизнуть, т.е. безопасно. Обработка у нас по пн (чтобы не путаться), по пт я обрабатываю собаку Больфо спреем, вторая бутылка лежит в машине на случай неожиданной вылазки на природу. Через 3 недели после обработки каплями (даже неполных 3) в пт либо сб. собака купается, не столько для чистоты, сколько для того, чтобы смыть химию с шерсти и кожи, чтобы при нанесении следующих капель не было эффекта снежного кома и не было интоксикации.
    Капли на сегодняшний день - Практик. Наша доза 22-55кг.
    действующее вещество - пирипрол, аналог фипронила. К сожалению, фипронилсодержащие вещества вызывали конкретно у моей собаки странные неврологические реакции - повышенную возбудимость, беспричинный лай, повышенную жажду. Мы использовали капли с фипронилом - Фиприст, Рексолин, Фронтлайн реакция была одинаковой.
    http://zooshef.ru/products/praktik_practic_kapli_ot_bloh_i_kleshhej_dlja_sobak.
    Описание, конечно, сладкое. Очевидные плюсы - отсутствие запаха! Он прозрачный,т.е. желтого прокраса, который мы до сих пор не смыли от Рексолина не будет. Препарат НЕ масляный. Прозрачная водичка :smile:
    По инструкции (вроде как) разрешен беременным и кормящим (есть надежда, что не очень токсичный) и не смывается при мытье даже с шампунями (а у нас скоро плавательный сезон!)
    Ну и обязательно на шее шерстяная сплетенная веревочка (типа как оберег :smile:) пропитанная маслом герани и чайного дерева - как только от собачки перестало пахнуть бабушкиным подоконником - капаем повторно :smile:
    Еще есть голубая мечта сшить Мелке пыльник из тонкой дышащей ткани с плотным прилеганием (на липучке) сразу за ушами, вокруг лап и чет придумать с попным местом. Такие пыльники снаружи обрабатывают человеческим средством от клещей. Но пока не могу подобрать ткань.
    Вот такую простынь накатала!
    Vusya, Наталья Ли, Berezina и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей