FCI-стандарт N° 212 "Самоед"

Тема в разделе 'Разведение', создана пользователем zwezda, 30 окт 2014.

  1. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Эээээ... Лена, ты когда писала про "лапы иксиком из одной точки", я думала, это... несколько утрированное такое описание. А щас на фотку смотрю,- так и есть - иксиком:sad:
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ещё - на прошлой Евразии Райд ушёл с очхором и описанием - слишком компактный, эксперт сказал - я люблю длинных. Что за фигня? Мало ли что я люблю? Есть стандарт! По стандарту самоед - компактная собака! Мало ли что я люблю.. Может мне нравятся короткие таксы, и что теперь, должна побеждать короткая такса? Стандарт для того и написан - будьте любезны, соблюдайте.Идеальных собак не бывает, но бывают те, у которых есть незначительные недостатки, по сравнению с огромным количеством достоинств. Но отправить двух шикарных кобелей, полностью соответствующих стандарту с оценкой очхор - извините, некомпетентность эксперта..
    Vusya и DashA нравится это.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тань, не иксиком, там реальная буква Л - ноги из одной точки.
  4. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Это хто посмел нашего папку обидеть?
    Вот интересно, на крупнейших выставках ведь по идее должны судить лучшие эксперты... А тут люблю-не люблю какие-то... Может, им взятка дадена?
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    украла у Т.В. Евграфовой
    [IMG]
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Английский тип от стандарта отличается более глубокой грудной клеткой( из - за этого собака кажется более приземистой), укороченной шеей ( чуть чуть), чуть выше постав хвоста, длиннее бедро, короче голень, более длинное плечо, голова посажена высоко.
    Американский же отличается от ФСИ- короткое плечо, короткая лопатка, плоское, короткое ребро, спрямленная пясть, более низкая посадка хвоста, короткое бедро, удлиненная голень, из за этого совершенно другие углы скакательного сустава, тазобедренный сустав иной, явно выраженный затылок на более длинной шее, ПК подставлены под себя ( из за бедности грудной клетки) костяк в общем - беднее, в том числе и голова.
    Vusya и Bonka нравится это.
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    видела эти фото со скелетиками - ооочень наглядно. а в каком случае V образный постав передних может получится? т.е. дырка между лапами меньше внизу, чем вверху?
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    если локти развёрнуты наружу ( косолапость) или размёт
    DashA нравится это.
  9. Майкуша Active Member

    На форуме с:
    6 май 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    49
    Пол:
    Женский
    Что хочу сказать - посмотрела стандарт и картиночку - ну вылитый мой Майкл!!!! И даж такой же не особо пушистый:biggrin: Шутка конечно.
    А мне чего-то кажется, что фото английского и ФСИшного типа - просто разная стойка собак и разный грумминг, не???
  10. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Ира, по мне так фото не совсем точно. В Англии у самоедов рост поменьше. Суки 46 51см., кобели 51- 56см. Во всяком случае я читала что в Англии такой стандарт.
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мариш, согласна по неточности фото по поводу роста, так как американец тоже должен быть выше, минимум см на 4-5
  12. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Лена, я не читала американский стандарт. Не могу точно сказать по поводу роста у них. Но вроде как от стандарта ФЦИ они не так уж и отличаются по росту.
    Кто знает - где можно найти оригинал стандарта самоеда в Америке?
  13. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь к вопросу про ам стандарт.
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    и вот еще
    настоящее время, существует 7 стандартов породы самоед: английский, FCI, американский, канадский, австралийский, новозеландский и ЮАР. Эти семь стандартов условно можно разделить на две группы: 1 группа – Англия, FCI, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР и 2 группа – США, Канада. Конечно, нельзя не учитывать, что от исходных 8-ми собак, разошедшиеся по всему миру, потомки не клонировались, а получали, хоть и похожий, но все-таки свой, индивидуальный набор генов, который заложил основу дальнейшему поголовью по географическому признаку: в США и Канаде потомки одних собак, в Англии и в ее бывших колониях, других собак. Но, как
    взято отсюда http://samoyed-sher.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=119
  16. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даш, выставка проводится по стандарту ФСИ, я про ЧЕ и ЧМ, верно? И судить должны по этому стандарту. В Америке пусть проводится по американскому, иначе какой смысл этих сиандартов? Пусть тогда пишут один единый, или делают 3 ринга самми по типам, иначе смысл какой? Согласна?
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    (c) Height- Males: 21 to 23½ inches; females: 19 to 21 inches at the withers. An oversized or undersized Samoyed is to be penalized according to the extent of the deviation.

    Это сколько в сантиметрах?
  18. Майкуша Active Member

    На форуме с:
    6 май 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    49
    Пол:
    Женский
    А как определять в какую группу тогда идти? Кто скажет к какому стандарту относится конкретно собака? Крови то перемешаны.
  19. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    AKC Standard : 21–23.5 inches (53–60 cm) at the shoulder for males, 19–21 inches (48–53 cm) for females.
    UK Kennel Club Standard : 51–56 centimetres (20–22 in) for males, 46–51 centimetres (18–20 in) for females.

    то есть американские собаки априори должны быть выше
  20. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    FCI: Ideal height : male 57 cm with a tolerance of ± 3

    cm and females 53 cm with a tolerance of ± 3 cm.

    Ну это как сказать...
    вот так нагляднее будет
    FCI - кобели 54 - 60 см, суки 50-56 см.
    АКС - кобели 53-60 см, суки 48-53 см.
    UK - кобели 51-56 см, суки 46-51 см.

    У кобелей что по американскому, что по европейскому стандарту рост один, а вот рост сук...среднее значение между FCI и английским стандартом. Но во всяком случае англичане самые малорослые :smile:.

Поделиться этой страницей