Выбор сухого корма :)

Тема в разделе 'Все о кормлении', создана пользователем юлия, 18 фев 2015.

  1. юлия New Member

    На форуме с:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Всем привет. С витаминами определились ( канина) уже заказала, и жду когда прибудут к нам. Теперь я решила перевести щена на сушку. Выбор пал между кормом GO! или NOW.
    Кто, что посоветует? Интересуют корма супер (пупер) премиум класса! Спасибо =)
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    корм премиум и супер премиум - это говядина! По кормам тут советчиков не будет - у всех собаки питаются правильно и натурой. А если не секрет, почему решили перевести на собачку на роллтон?
  3. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    таааак, сейчас будет стриптиз моей души:girl_bye::dance: Тапки убрали, плиз, а то стриптиза не будет:unknown:, стриптизерша сбежит даже не скинув тулуп.
    Девочки мои любимые, вы об этом не знали, так как я старалась не распространяться. Но в жизни Фризера по осени, месяц-полтора, был роллтоновский корм (ага, супер-пупер-премиум класса) Ориджен это был. А чо, собака любимая, экономить не стали.
    Причины перевода: высочество отказывались жрать голяшки, каши, творог, рыбу, ребра. Вернее жрали, но раз в два дня и с тааааким одолжением морде, что аж тошно становилось. От рубца моего парня несло как фанеру над Парижем, да и его он ел с не меньшим одолжением. На курицу у парня аллергия. Постоянно кормить щекой или обрезью, пардон, но мои финансы резко пошли ко дну. Если помните у меня еще тогда ремонт в разгаре был. В общем сложилось всё в кучу, и я пошла к любимому вету. СанСаныч тяжело вздохнул, пробубнив что-то типа: даже очень хорошие консервы, все равно консервы и посоветовал Ориджен. Ну то есть он не против сушки как таковой, допускает смешанную кормежку, ну мало ли там - не успели, не купили, забыли, поленились. То есть редко.
    У меня началась легкая жизнь: утром сушка, вечером сушка. Собакен жрёт так, что аж за ушами трещит. Стул наладился. В общем живи и радуйся. Но нет.
    Спустя месяц примерно, глядя на Фризера я вижу, что шерсть не такая как раньше, не так блестит, не так пушится, бисквитные пятна стали ярче, жопель розовел на глазах, собакен темнел, хотя глаза и губы были по прежнему без прокрасов и подтеков. Из чего делаем вывод - корм-то хороший, аллергии нет. Но внешний вид пса страдал. Опять же - по сравнению с натуралкой. Так-то мой мальчик по красоте неземной фору давал многим, включая меня :biggrin:. Но я то изменения видела. И видели мои постоянные собачники. В общем я вернулась на натуралку. Творог Фризер начал жрать с появлением Маффина, жадность такое дело :biggrin: Да, рацион моего парня оставляет желать лучшего - он совершенно не жрет овощи, кроме морковки. Он отказывается от фруктов, допуская в рацион только бананы и яблоки. Каши, легкое, печень, сердце, ребра, рыба, творог и жидкая кисло-молочка - вот и всё счастье моего парня. Все субпродукты покупаю в человеческом магазине, в качестве уверена. В качестве добавки даю витамины курсами. Собакен обратно расцвел за пару месяцев.

    *пригнулась и уползла под диван:phil_37:, туда тапки точно не долетят, а газеткой не дотянетесь :blum1:
    Vusya, Ford Mustang и DashA нравится это.
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Тань, раскаяние принято! Мелка пищевик, у нас вообще пожрать - особый кайф. Она с такой счастливой рожей грызет хрящи на балконе, что лишить её этого кайфа и перевести на сухпаек не решусь. Кстати, Мелкины отказы от творога легко лечатся появлением в миске замазкоподобной овсянки. На второй день на тузика снисходит озарение и она переключается в режим "вау! Гречка!"
    Ольга хлоп, Vusya и Tatiana нравится это.
  5. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    Из под дивана:
    Режим "вау! Гречка!"Эта скотина мог по два дня воообще ни хрена не жрать. У меня нервы не выдерживали :scare3: Дитё ж растёт, дитю нужна еда:nyam2:Оно и так мелкое, а тут еще и от еды отказывается. Так что Маффин очень даже отличным решением многих проблем стал ))
    Ольга хлоп, Vusya и DashA нравится это.
  6. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    :smile: Даша, ты не права. Мои собачки питались сушкой. И я это не скрывала вроде :yes:

    Про сушку что могу сказать - только супер премиум класса ! и толь ягнёнок с рисом. Ещё можно с кроликом. Все остально- большинству самоедов не подходит. Рано или поздно (это у кого как) прокрасы появятся.
    Причём всё ну очень индивидуально. Если шерсть с бисквитом то это практически 100%. Смотрите чтобы корм был не очень большой жирности и протеина не больше 24%.
    Еще одно наблюдение...как в натуралке, так и в сушке...то что есть норма - сколько корма насыпать, не всегда верно. Всё зависит от собаки, всё индивидуально. Одной может будет не хватать этой нормы, а другой наоборот надо меньше.
    Не надо скакать с корма на корм при первых признаках покраснения и рыжения, это не очень хорошо для здоровья собаки.
    Какой корм выбрать конкретно - не могу помочь. Всё индивидуально. Бывает так что собака просто не ест какой-то корм и всё тут. Ну не нравится он ей.
    Это коротенько про корм. Если что-то упустила - спрашивайте, отвечу.

    Теперь дальше...
    Почти три месяца мы на натуралке. Хотя сказать, что при сушке мои не ели натуралку совсем - тоже не могу. Кефир и творог я им периодически давала, раз в неделю-две рубец. И потом, живя в частном доме ограничить собак от поедания падающих яблок с деревьев, собирания ягод с кустов и клянчанья кочерыжек...это не возможно.
    Перевела СОВСЕМ на натуралку по двум причинам. Первая - покупать сухой корм супер премиум класса стало очень накладно. Во всяком случае, тот что я покупала стоит сейчас очень прилично. Переходить на просто премиум - бред. Да и как оказалось, если покупать рубец-мясо через Ольгу и других знакомых собачников получается в двое дешевле.
    Вторая - это Мегги, которую я ну никак не могла похудить очень долгое время. И Арчи с его проблемами по здоровью. Практически во всех кормах есть злаки. Корм который покупала последний раз был без злаков, собаки похудели на нём немного...но...после долгих раздумий решили перейти на натуралку...
    Ну вот...перешли с сушки на натуралку без особых проблем - с помощью советов Ольги, ну и конечно опытным (методом проб и поносов :smile: )путём пришлось подобрать необходимое кол-во натуралки, которое им нужно получать за раз в граммах :smile:.
    Каши варю раз-два в неделю только. Или вообще вместо крупы даю отруби.
    Мегги похудела примерно на 3 кг. Арчик тоже немного похудел, но взвесить нам его очень проблематично дома :smile:. да собственно у него и не было особо лишнего веса. Ветврач сказала что полноват, но не критично :smile:. У него другие проблемы, которые мы пытаемся решить.


    Но это не значит что я сейчас буду кого-то отговаривать от сухого корма...у каждого своя голова на плечах и свой путь...
    Vusya нравится это.
  7. Викуня и Ксю Well-Known Member

    На форуме с:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    325
    Пол:
    Женский
    Не то, чтобы я пытаюсь переубедить кого-то против сушки, так, свои впечатления. Собашка первая, кот на сушке, ну просто потому, что все коты на сушке. Добросовестно покупаем приличную и все. То, что собака будет на натуралке было решено сразу, окончательно и бесповоротно. Сказался авторитет питомника, владельца питомника, форум и давнишние подозрения, что до последнего времени животные спокойно обходились без сушки (в порядке убывания). А еще то, что каждого владельца постоянного сопровождает этот мучительно неразрешимый вопрос - какой сухой корм лучше (купить, чтобы заботливый хозяин внутри уже заткнулся).
    Собачка питается как все здесь - творог, кисломолочка, днем кашка с мясом-желудками-индейкой-сердцем, что под рукой есть, квашеная капуста, фрукты какие есть, лучше сладкие, вечером мяско и примерно 2 раза в неделю рубец. Это удобно мне, соответствует концепции питомника и абсолютно не беспокоит в плане выбора: я точно знаю когда, что, сколько. И к чему это я, честно говоря, сейчас не представляю, как можно кормить сушкой. В тайне надеюсь, что кот, который делит с собакой ужин (мясо), проникается концепцией здорового питания и тоже постепенно перейдет на натуралку.
    Vusya и Tatiana нравится это.
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    а, да, точно Маринины собаки, еще Оля Бая вроде сушкой кормит.
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    у нас каша 2 р. в неделю, поэтому когда знакомые собачники спрашивают не удолбалась ли я кашеварить мне становится смешно :biggrin: удолбалась размораживать. Но нашла выход: на кухне поселились 2 емкости - "обед" и "ужин" на видном месте. Сразу видишь, что на обед забыла достать. Пошла, достала из морозилки - размораживаю те же горлы, точно так же и с ужином.
    Ольга хлоп нравится это.
  10. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    *не выползая из под дивана:
    так я даже не размораживаю! Выдала и нехай точит мороженку. Опять же, мороженную еду он точит с бОльшим удвольствием. Например фасольку стручковую парень предпочитает мороженную есть, а на размороженную даже не глядя морду кривит.
  11. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    прикольно :smile: а я боюсь своей давать, даже творожок утренний, если есть возможность, грею. КПД теплой пищи выше. Так как для расщепления полезных веществ пища должна быть теплой, т.е. при потреблении замороженного продукта, собачья организма вначале потратит энергию на сугрев продукта, а только потом начнет его переваривать.
    Викуня и Ксю нравится это.
  12. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    *сварливо: некоторым организмам полезно потратить энергию. Этот организм во время траты лежит тихо, свернувшись калачиком и не заигрывает кота с детьми, когда мы спать укладываемся.
  13. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    о, еда - наша любимая тема))) Поэтому я щас про своего коня тоже маленько напишу, а потом только по сути дела выскажусь :smile:)))
    В общем, пожрать мой собак ЛЮБИТ. Единственный раз, когда я предложила ему сушку, был сразу по прибытию его из Москвы. Хозяева отправили с ним кулечек сушки, чтобы щен не оголодал в дороге. Но прикармливали-то его натуралкой! Поэтому на сушку щен посмотрел как на издевку. Я поняла, устыдилась, и с тех пор ребятенок питается исключительно естественной натуральной пищей. Никогда ни от чего не откажется! Аппетит у нас просто на зависть))) И съедает не 700 граммов в день, а кило, и даже больше. При этом переупитанности не наблюдается, но он очень много времени на улице проводит, ночует даже иногда, так что расход энергии большой.
    Собственно, к чему все... Если щенок привык к натуральной пище, не вижу смысла переводить его на сушку. Корма готовые, действительно, последнее время подорожали. Кроме того, они меняются постоянно. Сегодня этот корм есть, завтра -нет. А собачка-то привыкла... И бегают потом хозяева, ищут чем заменить. Опять же, у самоедов специфика... Прокрасы, и все прочее...
    В общем, Юлия, взвесьте все еще раз. Кормить натуралкой не так уж сложно, как может показаться.
    Ольга хлоп, Vusya, DashA и ещё 1-му нравится это.
  14. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Никогда не имела проблем на сушке с прокрасами ни с одной собакой.
    Надо правильно кормить. Если метаться с корма на корм будет ещё хуже. А в результате аллергия уже как факт.
    И на натуралке прокрасы бывают - ого го какие. И качество шерсти у собак разное. У Эльки вот шерсть белоснежная, серебристая. совсем даже по качеству от Мегги и Арчи отличается. Я её даже к выставкам отбеливающими шампунями не мою. И ей по фиг все эти прокрасы. А у Мегги шерсть совсем другая. У неё всё возможно.
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Вот например у нас выбор сушки- закачаешься! Проплан - пару ходовых видов, РК - этого г-на мнооого, Акана - можно найти и Канидэ под заказ. ВСЁ. Центр Европы - фигли! А супер премиум это что?
  16. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    RiseAndShine, в том то и дело, цены растут не по дням, а по часам. А качество...вот оно то оставляет желать лучшего.
    Из общения с многими самоедчиками получается, что многие кто кушал сушку ушли на натуралку. А ещё часть - на более дешевые корма премиум класса.
  17. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Солнышко , во ты и ответила , как похудеть собачку . Простите , у нас с мамой свой опыт выживания с диабетом . Она никогда не ест теплую еду . Только комнатной температуры . Организм тратит энергию на согревание пищи и сахар в крови меньше .
    zwezda, Vusya и DashA нравится это.
  18. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Цены, справедливости ради, растут и на натуральный корм тоже((( Но в нашем случае всё равно во всех смыслах выгоднее кормить собаку натуралкой. В столице, возможно, реалии несколько иные. Про качество сушки ничего сказать не могу, не вдавалась в подробности. От других собаковладельцев слышала, что на сушке имеют проблемы, каких у нас с Сенькой отродясь не бывало. Прокрасы в том числе (правда, не самоед, но белая собака).
    Tatiana нравится это.
  19. юлия New Member

    На форуме с:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    P1010731.JPG Девочки, всем спасибо за участие :smile: Действительно, очень приятно) Теперь по порядку. Я живу на Сахалине, цены у нас ой-ей-ей.
    1 кг. говядины- 440 руб. Рис кг- 70 руб. 400 гр. Творог - 150 руб., 1 кг. рубец- 250 руб., 1 кг. сердце говяжье- 280 руб.
    Получается, кашу варю 1 раз в 3 дня. Туда добавляю сердце, примерно 600 гр., утром и вечером кашей + говядина обданная кипятком, примерно 600 гр, + 1 пакет творога в обед. И я понимаю, что это все как то хило что ли...мальцу не хватает витаминов. Про сушку читала долго, сейчас новые супер премиум класс- Холистики (Корм категории Холистик это корма нового поколения,
    из продуктов, предназначенных для людей (HUMAN GRADE) (с) ) Купила я корм GO! пока что маленький пакетик- 1500 руб. Большой, 11.5 кг стоит 5 т.р., мешка, согласно дозировки должно хватить на месяц и 1 неделю. Плюс творог буду давать. Ну и лето скоро, горбуша пойдет, сима, кета..красная, вкусная рыбка.
    Да, малыш в свои 3 месяца и 19 дней весит 12 кг. Не знаю много ли, мало ли. :smile:
  20. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Девочки , я как Таня из-под дивана . Мои едят кашу каждый день . Конечно, кашу с мясом или вернее мясо с кашей . Ну не могу по- другому накормить . Мы совсем не толстые . Может нагрузка ? Но ведь не каждый день . Более того Оля требует поправить мальцов . Аппетит зверский ! Наперебой жрем быстро что в миске и посматриваем не осталось ли в соседней . Мадам Француженку мои дети перевели на сушку . Кормим в разное время и в разных местах . Честно , жалко девку !
    Tatiana нравится это.

Поделиться этой страницей