С чего начать? Или глупые вопросы о ЕС

Тема в разделе 'Рабочие испытания самоедов', создана пользователем DashA, 8 дек 2014.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мариш, ты жилетку сама связала? Которая на фотке с шапкой? ( кстати, покажи людям фотку то :smile: )
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ага, ага!)) я видела как наш Толик Хлопов шьёт!! В двух очках, с наперстком, все как положено! А Лёлька руководит процессом!))
    Vusya и Ольга хлоп нравится это.
  3. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Лена, так ведь давно показала. здесь даже раньше чем там :smile:
    Ольга Круглова нравится это.
  4. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Добрый день!
    Тема про ездовой спорт у нас с Ольга хлоп, zwezda и MERLINS, зашла совсем в другой теме. Но девочки попросили продублировать сообщения сюда для всеобщего обозрения))
    Дело в том, что мы Ясоном (Янсон из ММ) плотно занимаемся тренировками по части ездового спорта. Нам ещё чуть больше года и зима в Москву пришла совсем недавно, поэтому на этот год выступления на соревнованиях мы не планируем. Этот сезон решено посвятить общей подготовке собаки и каюра (то есть меня), а также началу становления парня как лидера упряжки.
    Это увлечение появилось не случайно. Дело в том, что моя близкая подруга Мария Бакунева - профессиональный каюр и участник таких гонок как Северная Надежда (протяженность 260 км) и Калевала (протяженность 450 км). Выступает Мария на хаски.
    И вот так мы с моим самоедом Ясенькой попали в суровую компанию настоящих гоночных хасей и профессионального каюра)))
    Я считаю себя в этом нелегком деле зеленой соплей и стараюсь учиться и перенимать её огромный опыт.
    Если честно, фотографий с тренировок особо нет. Там на это просто нет времени))
    Внизу фото, сделанное на этих выходных.
    Впереди едет Мария на "шестерке" хасей. Я следую сзади на "четверке". Ясенька во второй паре справа.
    [IMG]
    Наталья Ли, zwezda, Tamara и 3 другим нравится это.
  5. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Нам с Ясоном повезло. У меня была возможность поставить его в готовую упряжку, которая сразу же показала ему, что к чему.
    В принципе достаточно одной адекватно обученной собаки, чтобы научить бегать вторую собаку. Главное условие, чтобы собака сама хотела бежать и тянуть.
    Тут мне опять же повезло. У Ясона "тянуть" - это в крови. Правда на прогулках справится с ним ооооооочень сложно. С поводком уже не гуляю - только профессиональный пояс и потяг, иначе вырывает руки)) Подавлять это желание у него чревато тем, что у него пропадут жизненно необходимые ездовые навыки.
    По сути в ездовом спорте используются самые простые команды "Вперед", "Стээээй" (что значит стой), "Лево", "Право", "Мимо" (для объезда раздражающих факторов, например людей, других собак и прочего), "Тише" (означает медленней), для увеличения скорости - актуальны все виды подбадривания, которые нравятся вашим собакам "Хоп-хоп-хоп", "Молодцы", "Давай-давай" и прочие свисты и междометия.
    Всем этим командам нормальную собаку можно научить выполнять на обычной прогулке на обычном поводке.
    Для мотивации упряжки самое лучшее - человек, который едет впереди на снегоходе. Заодно он и трассу укатывает.
    Наталья Ли, zwezda, Tamara и 3 другим нравится это.
  6. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    В остальном успех всего мероприятия во многом зависит от самого каюра, как он сам управляет нартой.
    То есть не висит на нарте "мертвым мясом" в надежде, что жучки сами утащат его туда, куда ему хочется, а помогает собакам бежать.
    Самое простое:
    При спуске - притормаживать тормозным ковриком (если он есть) или просто плавно тормозом.
    При подъеме - спрыгивать с нарты и бежать рядом, держась за нарту руками.
    На прямых участках, когда собаки начинают уставать, или на небольших подъёмах - отталкиваться одной ногой от земной поверхности.
    При разгоне - для увеличения скорости - присаживаться.
    Ну про наклоны влево-право на поворотах, наверное и так все знают))

    Понять, помогаешь ты своим собакам или нет, очень просто.
    Если ты чувствуешь, что катаешься на собаках - значит точно нет))
    А если чувствуешь, что бежишь, потеешь и работаешь вместе с собаками, значит - у вас настоящая работа в команде и настоящая ездовая упряжка!

    Внизу фото моей подруги с разных соревнований. На них немного видно работу самого каюра. Прошу прощения, но здесь только хаски))
    [IMG]


    [IMG]

    [IMG]
    [IMG]
  7. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Ну и прекрасное фото, найденное на просторах интернета, с каких-то зарубежных гонок. Отлично мотивирует и напоминает о том, что самоед - ездовая собака, а не диванно-кроватная)) хотя диваны и кровати у них тоже в почете))))
    [IMG]
    zwezda, Tamara, Vusya и 2 другим нравится это.
  8. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Ай , зая !!! Ай , молодца !!? . Браво !!! Вот как -будто рядом , паралельно иду . Здорово !!!! Катя , сказка !!!!!! Согласна во всем !!!
  9. Tamara Siver Star

    На форуме с:
    10 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    петропавловск-камчатский
    И все бегут и улыбаются:clapping:
    Vusya нравится это.
  10. Vanessa Active Member

    На форуме с:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    182
    Пол:
    Женский
    fly_fly2sky,спасибо,так всё замечательно рассказали!
    А у меня опять (в связи с моей неопытностью)возник вопрос-получается если СЕ собаку обучать хотя бы основам окд,то она теряет навык тянуть?ведь в окд команда "рядом" это святое.
    И еще,по своей собаке вижу,что она четко понимает,что в шлейке можно тянуть,гнать и балдеть от этого,а в ошейнике гулять на провисшем поводке.Хотя на счет"потянуть в ошейнике" она провокатор еще тот)))
    Vusya нравится это.
  11. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Vanessa, вообще для СЕ сдать ОКД - это в принципе подвиг героизма)) В этом плане самоеды - ещё самый адекватные товарищи.
    Конечно, чрезмерный упор на команду "рядом" в детстве может отбить желание тянуть в будущем. В идеале, конечно, лучше совмещать. С ошейиков отрабатывать "рядом", а в шлейке тренировать бег.
    Поэтому у вас на самом деле получилась идеальная воспитанная ездовая собака!)) так что вы большая молодец!

    Мы Ясона пытались приучить к рядом, но это срабатывало только на середине прогулки, когда он подустанет, и то не всегда. А в остальных случаях ему настолько жизненно важно было тянуть и бежать, что для выполнения "рядом" требовалось действительно серьезное физическое воздействие на собаку и суровые тренировки. Поэтому было решено отказаться от этой затеи, так как ездовой спорт был важнее))
    Ооочень упрямый у меня парень))) Для жизни, конечно, это создает некоторые проблемы. Зато для ездового спорта это необходимая черта характера.
    Например, сейчас мы бегаем с хасями, которые напорядок крупнее нас и натренированнее и, конечно, халявой для Яськи такой бег не назовешь - надо работать. И тут как раз помогает его природное упрямство. Надо видеть, как он старается! Прям на морде написано "ну и что, что я маленький и неопытный, вот сейчас постараюсь и вырасту большим и сильным! и еще вам всем тут наваляю!")))))
    Наталья Ли, Vanessa, Vusya и ещё 1-му нравится это.
  12. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Ай какие Молодцы !!!! Ну прям вижу родную мордуленцию , как старается , как несется . Мои , когда видят шлейки - пищат , поют . Так им хочется побегать , терпения нет никакого . Катя , нас в общем не учили , но я сама поняла как входить в поворот . Если дорога идет в горку я бегу за нартами между полозьев . А приседать зачем ? Ну что это дает ? Объясни пожалуйста .
  13. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Как я понимаю, хоть мы и СЕС, но всё же щенки рождаются с разными характерами. Кто-то прирождён быть лидером. кто-то будет хорошо тянуть. Но ведь есть всё же и те кто не сможет бегать в упряжке. Ведь и хасей тоже в щенках определяют - способен или нет. Какая будет бегать, а какая нет.
    Наверное, если просто для себя, для физического развития собаки, то можно с любым самоедом заниматься и чему-то научить. А чтобы участвовать в соревнованиях просто желания и обучения мало. Не каждый самоед сможет быть соревновательно-ездовым.
    Ольга Круглова, Vanessa и Vusya нравится это.
  14. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Марин, а как определяют: по характеру и темпераменту или по анатомии?
  15. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Надя, прямо сейчас не скажу. Но где-то я читала как определяют. По всему определяют.
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Вот я где-то когда-то читала про этот отбор, но абсолютно ничего не помню:unknown:. Совсем из головы вся информация улетучилась[IMG]. Вроде и у Коппингера про это было, и ещё где-то...:pardon:
  17. Vanessa Active Member

    На форуме с:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    182
    Пол:
    Женский
    fly_fly2sky,спасибо :girl_blush2:Идеальное послушание-это не мы:phil_18:))) На окд ходим с декабря,но моя уже успела сделать наблюдение:
    1. СЕС проводят время за ограждением площадки)))
    2.Из всех упражнений любимое-бегать
    3. "окд"-это такая прикольная игра.На вчерашнем занятии дали всем команду "лежать",одна моя развалилась кверху пузом и рот до ушей)))хохотали всей группой.
    А в субботу ставили с хасем в санки(первый раз в пару)Самое сложное-это ждать,вся поперепуталась.Когда бегут-отлично,ровно.А когда придерживаем-очень нервничает,аж визжит,рвется с места.Как Вы учите выдержке на старте,подскажите?
    Vusya нравится это.
  18. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Не знаю , как сказать . Понимаешь , они ведь то же с настроением , с чувствами . У нас бывает : " вот не пошел " , не захотел . И я никак не хочу заставлять собаку бежать . Но когда вижу , что собака , как на шарнирах , она рвется , пищит .... - хороший признак . Просто придерживаю , ободряю : сейчас , да , да , подожди . Нельзя потерять настроения . Глажу , приободрю : щас , щас , погоди ...... И когда команда - пошел - бегу вместе с криками , с улюлюканьем . Господи - это счастье !!!!!
    Vusya и Vanessa нравится это.
  19. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Vanessa, никто собак на старте не учит выдержке. Это же не овчарка. Для них старт - это самое волнительное. У них здесь самый запал, самые чувства! они хотят одного - бежать!!! и пытаться внедрять в этот момент команду "стоять" ну как-то даже нелогично. Это их инстинкт - не надо в него вмешиваться.
    Да и в общем-то не имеет особого смысла. "Дурь" должна быть - без неё хорошего забега не получится))
    И даже если Вам как-то удастся уговорить постоять спокойно двух собак, то уже "четверку" вы точно командой никогда не удержите. А "шестерку" или "восьмерку" и подавно))
    На любых соревнованиях упряжка на старте держиться 1) тормозом 2) якорем 3) человеком, выпускающим упряжку на трассу
  20. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Ольга хлоп, У Ясона тоже по настроению. Он всегда бежит хорошо, когда собак четверо и больше. У него азарт - все бегут и я бегу! А когда они бегут вдвоем, то его запала хватает километра на 3)) а потом ему надоедает и он начинает халявить, притормаживать, пытаться что-то нюхнуть, лизнуть снег и прочее. Приходится ругаться и покрикивать уже совсем недобрым голосом. Услышал - хорошо побежал - начинаешь хвалить. Поможешь ему, потолкаешься, вроде как нагрузка меньше становится - они веселее бегут. Разогнались - можно и отдышаться.
    Ещё они плоховато бегают, если трасса тяжелая. Вчера трассу не катали, а снег то падал несколько дней. Бежать можно, но в некоторым местах вообще снежная каша. Да и температура -5 - для них жарковато. Ну тут только самой собакам помогать. По сути бежишь с ними наровне))

    По поводу приседания - чисто аэродинамика)))) Нарта с пологом - имеет с точки зрения оптекания воздухом довольно правильную форму. Поэтому когда присаживаешься, то прячешься за нарту. Меньше сопротивление - меньше силы необходимо прикладывать, чтобы развить нужную скорость.
    Естественно это актуально на больших скоростях - то есть на разгоне или на прямых участках.
    А если собаки тащатся 5-10 км/ч, то тут приседания ничего не решат. Наоборот лучше вставать и отталкиваться.
    Vusya, Ольга хлоп и DashA нравится это.

Поделиться этой страницей