С чего начать? Или глупые вопросы о ЕС

Тема в разделе 'Рабочие испытания самоедов', создана пользователем DashA, 8 дек 2014.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    какие вы молодцы! У самоедов команда "лежать" выполняется как "возлежать" :smile:
  2. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    По поводу отбора СЕС, конечно, они все разные. Много что заложено от самого питомника, то есть генетически - есть же питомники рабочих собак, есть питомники выставочных собак. Если есть желание занимать первые места на любых гонках, тогда люди изначально подбирают себе собак из рабочих питомников, завозят их сюда из Америки и Канады и тренируют в хвост и гриву.
    А если хочется просто поучаствовать в соревнованиях ради участия, а не ради победы. То тут и тренировок достаточно.
    А вообще успех определяет всё: и строение, и характер, и генетика.
    Правильное строение (то есть высокий рост, длинные лапы, мощные плечи) - это хорошо, но отклонения - это не приговор. Просто собаке с короткими лапами придется больше тренироваться. И в паре с громадным высоким кобелем ей лучше не бегать просто потому, что у них разные ритмы бега и они будут друг другу мешать.
    По поводу характера - главное, чтобы было желание бежать. При чем интересен тот факт, что иногда у одного человека собаки не бегут вообще, а у другого выступают как супер-гонщики. У Марии есть аж ТРИ такие собаки, которых она забрала у других владельцев потому что те жаловались, что собаки очень плохо бегают. А у неё они все трое побежали на ура! и прошли ни одни крупные соревнвоания. Очередной возврат к теме о том, что всё зависит от каюра - как главного вожака всей стаи.
    Лидерство - это вообще отдельная тема... Наверное, настоящим лидером, они рождаются)) Слишком много качеств должно быть заложено изначально. Это и харизма, и умение поставить свой авторитет в стае, и умение думать, умение принимать решения, а самое главное это полное осознание ответственности за свою стаю и за каюра в том числе. Недостаточно, чтобы собака просто резво бежала вперед и понимала команды влево и право. Важно, чтобы она знала, что за её спиной бегут другие. И она должна довести их всех из пункта А в пункт Б в любую погоду безопасно и по возможно быстро. То есть уметь предвидеть опасности, которых может не увидеть каюр. Будь то трещина во льду или канава. Найти дорогу домой в абсолютную метель, когда не видно ничего вообще. Опять же почувствовать, что кто-то из собак устал и выбился из сил или повредил лапу и дать понять это каюру.
    И если всё вот это хранится в маленькой собачьей голове, то это собака настоящий лидер и вожак стаи. С ним можно идти на Северный полюс в прямом смысле слова. И знать точно, что он доведет. И, к сожалению, мы сами не можем собаку выдрессировать до этого состояния. Она должна как-то сама это всё понять в процессе опыта или научится у других собак.
    Откровенно говоря таких собак - немного. И в общем-то в ездовом спорте имена этих собак известны больше, чем даже имена их владельцев))
    Примером такого лидера как раз является наш вожак Варяг. К сожалению, ему уже 11 лет, а достойной замены как лидера ему нет.
    Кстати, заговорила о нём сразу эмоции. Не могу не повыложить фото собаки, которой не страшно доверить даже свою жизнь))
    [IMG]
    Ольга хлоп, Vusya, Tamara и 3 другим нравится это.
  3. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Конкретная порода (самоед, хаски, маламут, метис), конечно, тоже играют большую роль.
    Однако у нашего знакомого был такой случай. Он профессиональный гонщик, причем гоняется он на метисах (смесь лайки с кем-то там ещё) - считается, что эти собаки самые быстрые. У нас в России он регулярно ставит рекорды скорости. И однажды поехал он в Европу на гонки, которые проходят в горах. Не помню название, если честно. Стартовал, бежит, несется - всё отлично! Слышит, сзади его обгоняют. Кто бы это мог быть? Кто смог догнать и обогнать метисов?
    Какого же было его удивление, когда его обошла шестерка САМОЕДОВ!!! Тех самых самоедов, которых в России за гоночную породу не считают вообще. Было это в прошлом году. Вроде как декабрь 2013ого...
    Просто самоеды были "дома" и хорошо знали местность, тренировались именно здесь и тренировались очень много. Вот и выдали результат))
    Так что тренируйте своих лохматых - однажды они тоже могут Вас удивить)))
    Ольга хлоп, Vusya, Tamara и ещё 1-му нравится это.
  4. Наталья Well-Known Member

    На форуме с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    Всем привет!!! Ну вот и мы стартанули!





    Извините за качество видео, не специалист я. Особого восторга у собакенов это дело не вызвало! Свободно не побежишь, да и ватрушка гремит! Да еще у нас в деревне собачья свадьба, вот в ту сторону бегут очень хорошо, а вот обратно только пинками! Также пошли в поле от деревни, плелись как две старые клячи, а когда развернулись через минуту я их не видела! Мотивация!!!






    Tatiana, Vusya и Ольга Круглова нравится это.
  5. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Наталья, а какой возраст у собачек?
    Вам бы лучше нарту маленькую на одну-две собаки. Чтобы вы сзади стояли и руководили процессом и помогали бежать. А если ещё впереди кто-нибудь поедет на снегоходе или на лыжах, например, то у них будет идеальная мотивация.
    Наши просто так с ватрушкой тоже бы бегать не стали)) Вожака, т.е. каюра то нет.
    И тренировки лучше переносить в поле, если есть возможность. Чтобы собаки в деревне не отвлекали. Если возможности нет, надо учить команде "мимо". Правда я учила своего ещё щенком. Больших не знаю насколько реально выучить..
  6. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    предлагаю обсудить :smile: Неоднократно встречала тезис о шоу питомниках и рабочих питомниках. Даже дискутировала с одной хасятницей по этому поводу. Что нужно выставочному самоеду: широкая грудь, правильное плечо= хороший вымах, ровная не сырая спина, хороший толчок задними, породная шерсть = не промокает/непромерзает/не сбивается в колтуны, кураж, энергичность, ориентированность на человека и управляемость. Это не мои измышлизмы, это выписки из Мелкиных описаний с выставок.
    Что нужно ездовой собаке: широкая грудь, правильное плечо, хороший вымах, ровная не сырая = мускулистая спина, хороший толчок, породная непромокающе-непромерзающая-не требующая долгого груминга шерсть, тот же кураж, энергичность, ориентированность и управляемость.
    Можно ездовой собаке пренебречь: полноценным пигментом, браком по окрасу, и.. и все?!
    можно ли обобщенно сказать, что рабочие питомники это питомники собак с браком?! Какое качество выставочного шоушного пса повредит ездовому? Правильно подобранная шлейка даже шерсть не вытрет!
  7. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    DashA, я, если честно, абсолютно не интересуюсь выставками))
    Всё, что я могу сказать, например, что нужно рабочему самоеду - так это длинные сильные ноги. И максимально высокий рост. Как правило это нарушает правильность пропорционального сложения собаки, которое также оценивается на выставках.
    По поводу характера могу сказать одно. Кураж на выставке и кураж на гонке - это совсем разные вещи.
    Потому что помимо куража на гонке надо ещё иметь упёртость и выносливость. Именно эти два качества решают всё. Ибо ковыряться по несколько десятков километров на трассе, например, занесенной напрочь снегом - это, чисто с физической точки зрения, не несколько кругов в ринге пробежать.
    Практика использования ярко-выраженных шоу-хаски на длинных дистанциях показала, что через какое-то время собака отказывается напрочь бежать. Приходится брать собаку и сажать её в нарту и все остальные - рабочие ребята - везут эту собачку домой. Хотя изначально собака стартует очень красиво и куражно.
    Шоу-собака работает на публику. Поэтому и завоевывает награды. И когда эта собака остается посреди поля, на котором кроме её каюра и упряжки, никого нет - она перестает видеть смысл в работе.
    Рабочая собака наоборот работает на свою команду и в этот момент у неё нет свидетелей. Самые лучшие бегуны и работяги - как правило вообще аутисты. Поэтому на ринге рабочие собаки обычно выступают плохо. Они не ориентированы на зрителя.
    И вот все эти черты характера передаются на генетическом уровне из поколения в поколения в разных питомниках. Равно также как и длинные ноги и прочее.

    И если говорить о браке. То например, непрокрас, может получиться и в шоу-питомнике и в рабочем. С той лишь разницей, что для участия в выставке - это почти приговор. А для того, чтобы пройти гонку Юкон-квест - вообще не преграда!))

    И если мы вспомним, что изначально наших собак нашли на крайнем Севере, которые занимались именно тем, что таскали грузы на дальние расстояния, то вопрос о племенном браке может повернуться совсем другой стороной))
    Потому что там бракованными собаками считались слыбае и невыносливые, а неправильное положение хвоста и непрокрас (что сейчас является дисквалом на выставке) - были всем пофигу))
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    позицию поняла :smile: слабой и невыносливой и в ринге и разведении (грамотном, а не коммерческом) делать нечего. По поводу собак-аутистов - абсолютно новая для меня информация. Судорожно пытаюсь представить самоеда - аутиста :scare:. Не получилось :cray:
    Vusya нравится это.
  9. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский

    Честно - я тоже не могу представить)))
    Мой тоже - артист больших и малых театров, любимец всех детей. Ему бы в ринг, а у него хозяйка ненормальная заставляет в упряжке бегать))))
    Vusya и DashA нравится это.
  10. Vanessa Active Member

    На форуме с:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    182
    Пол:
    Женский
    Поняла,спасибо!просто в выдержке я имела ввиду чтобы она четко знала свое место,не путалась в амуниции.Она привыкла,что бегает одна,а когда поставили вдвоем,она во все стороны крутится.Наверное нужно время?не все сразу?:unknown:
  11. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский

    Да, нужно время. Мой тоже до сих пор иногда тупит и пытается запутаться, пока стоит.
    Если уж совсем замучала или не дай бог начала эту упряж грызть, то уж извините, дайте в лоб пару раз с криком "Нельзя!" Обычно они быстро врубаются что к чему))
    Особо "одаренные" путаются всю жизнь)))) ну правда я только одного такого знаю)
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    У нас в Беларуси проводится "Завируха" - ежегодное спортивно-ездовое мероприятие. http://www.zaviruha.by/press/pressreliz_2014/
    в этом году его не будет, так как снега нет :sad:
    Хаски для скорости, маламуты - для выносливости, самоеды - просто потусить и покрасоваться :smile:)
  13. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский

    Совсем-совсем снега нет?? Ничего себе(( грустно((
    Мы в этом году участвовать не будем. Весь декабрь снега не было - тренировок поэтому тоже.
    Яська как лидер пока вообще никакой. Ещё бегать и бегать. А с чужим лидером я бежать не хочу. Да и эффект не тот. Настоящий лидер по сути только одного хозяина слушает))
    Будем тренироваться!
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    совсем-совсем. Сегодня идет и сразу тает.
  15. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    А я знаю ещё одну :smile:
  16. Наталья Well-Known Member

    На форуме с:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    314
    Пол:
    Женский
    fly_fly2sky, мы только начинающие! Я все по правилам! Девочки писали, что нагружать с полутора лет. Теюшке уже полтора, а Рокки брат Ясончика. Так что это наши первые пробы. Живем в деревне, выезжаем прямо из дома, поэтому сначала все сугробы обнюхаем- пометим, и пытаемся к девкам, за что получаем по мордасам! Шутка! Вообще веселья хватает. В жизни Рокки лидирует, вернее старается, он более задиристый. Летом всегда впереди велосипеда, даже впереди квадрика смело рысачил! А Теюшка спокойный, но он крупнее, выше. Я думала Рокки в упряжке будет впереди, а оказалось наоборот, хвост висит и мордашка невесела. А Тейт красавчик! Но мы только начинаем. Будем встречаться и с хасками, и в поля выезжать. Кстати, о фотографиях Ясончика - только одна в теме "Пушистики от Джесики и Джаза", если знаете какая у вас была ленточка.
    Vusya нравится это.
  17. fly_fly2sky Active Member

    На форуме с:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    108
    Пол:
    Женский
    Эх не знаю какая ленточка была(( он же последний оставался...
  18. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    Я про шлейки. Буду опытом делиться. Сегодня окончательно для себя поняла, что шлейка для каникросса и скайджоринга - это одно. Шлейка для нарт или нескольких собак, это другое. Шлейка для саней на которых катаются дети - это третье.
    В общем Фризычу я приобрела универсальную шлейку manmat.
    [IMG]
    Парень у меня не самый опытный в ездовом деле, а потому на полном ходу вильнуть в сторону "мне вот тут только пописать-нюхнуть-лизнуть-о-смотри-какая-там-собака!"запросто. Верхняя часть шлеи, та, что идет по спине, резко уходит в сторону, собакена просто перекашивает :sad: Данная шлея изумительно подойдет для каникросса, скайджоригна, байкджоринга. Даже для начинающего четвероного бегуна.
    Мне Фризыч дорог как по частям, так и полностью, а потому стала смотреть шлейку Х-back.
    [IMG]
    Вот вроде бы все хорошо в ней, для нарт. Но не для саней с грузом, когда собака работает одна. Объясню: шлея идет до конца спины собаки, кольцо у основания хвоста, ок. Дальше: сани-волокуши, они легкие и при резкой остановке собаки не травмируют ей ноги. Теперь мысленно впрягайте собаку, пристегивайте к шлеечному кольцу потяг, потяг к саням, в сани сажайте детство, кг так 20-30 (вес Фриза 22 кило после еды и до хождения в ближайший сугроб). Собака начинает бежать. Куда идет нагрузка? Не, так то оно распределяется как положено, ибо у нас хорошая шлейка и за нас все продумали, но это шлейка не для грузовой перевозки! Она хороша, когда в упряжи несколько собак или же когда каюр "бежит" вместе с упряжкой, тогда все ок. Но в нашем случае, при одной работающей собаке, помимо правильных точек распределения мы получаем неправильные, а именно - пардон, жопная часть собаки проседает под давлением шлейки. Страдают задние ноги, позвоночник.
    И вот тут мы узнаем о существовании такого вида собачьего спорта, как вейтпуллинг. В нем используется грузовая шлейка:
    [IMG]
    На фото хорошо видно куда и как распределяется нагрузка при тягании грузов. Мы не берем сейчас вот такой вариант нагрузки:
    [IMG]
    Все таки мы просто катаем детей по снегу, а не прём сани по асфальту летом. Но вот на маламуте видно, что груз сильно ниже корпуса собаки, но при этом он не давит ей на спину. На стафе тоже видно, но он ТАК напрягся, что создает впечатление, словно на него всего отовсюду давит.

    В общем для себя решила, что шлейка Фризу нужна грузовая. Например, когда мы (вдвоем!)везли детей в сад, то парень мой нагрузки получал прям на жопель :sad: Да, пока еще я тяну сильнее, опять же из-за любви к собаке, но вот к субботе мы планировали выйти на целину и там уже будут снеголёт - 700гр и Пашка 23 кило. И скорость мои мальчики развивают не слабую, недолго, конечно, но нагрузка имеет место быть. Я хочу быть уверена, что не поломаю своих ребят.
    (фото с сайта manmat.ru и с просторов поисковика)
    Ольга хлоп, DashA и Vusya нравится это.
  19. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Та-а-ань, у меня взрыв мозга:girl_crazy:, полный. Я запуталась в шлейках:blush:. Очень хочется на покатушки к Оле Хлоповой:smile:. Какую для этого шлейку приобретать?:girl_flag_of_truce:Х-back?
  20. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Vusya, Посмотрина фото в каких Олины собаки ездят, такую и покупай. Но грузовую, думаю, точно не надо. Вы же не будете шины таскать??
    Tatiana и Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей