BARF и RAW системы кормления

Тема в разделе 'Все о кормлении', создана пользователем DashA, 28 ноя 2016.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    BARF (Bones And Raw Food diet или Biologically Appropriate Raw Food diet) — это система питания собак, основанная на сырых натуральных продуктах, которая становится все более и более популярной в мире, хотя довольно трудно сказать, что она принципиально отличается чем-то от того, как собак кормили, например, еще 50–60-лет назад.
    Австралийский ветеринар провел исследования и установил, что собаки питающиеся кормами, живут меньше собратьев, питающихся натуральным питанием. Потом он выпустил в свет книгу: «Дай своей собаке кость» («Give Your Dog A Bone»). Он основывался на том, что собака, прежде всего плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания, плюс у нее короткий пищеварительный тракт, в котором содержатся ферменты для идеального переваривания сырого животного белка, Ян Биллингхерст предложил в качестве корма сырые мясные косточки, например куриные и индюшачьи крылья, шеи, говяжьи хвостики. То есть все то, что в наше время считается смертельно опасным для любой собаки. Однако, сырые куринные косточки мягкие и гибкие, при разгрызании их собака не поранится, а если Вы предложите собаке отварные либо прожаренные крылья, мало того, что пользы ноль, так при раскусывании, кость становится острой и может поранить пищевод и горло.

    Итак, одна часть диеты BARF — это шейки, спинки, сырые крылышки курицы, а также крылья и шейки индюшки, разнообразные птичьи субпродукты, а также говяжья грудинка, ребрышки, хвосты, рыба…
    Другой частью, являются сырые овощи, из них собака получает все необходимые макроэлементы, измельченные до пюреобразного состояния — морковь, сельдерей, зеленые салаты, капуста, свекла. Измельчать (т.е. разрушать клеточную структуру овощей) требуется потому, что собаки не способны переварить целлюлозу и выделить из нее полезные вещества — как раз из-за отсутствия специальных ферментов и длины пищевого тракта. Коровы имеют достаточно длинный пищеварительный тракт, в пищеварительном тракте травоядных есть специальные отделы, которые готовят пищу к перевариванию. Т.е. когда волки убивали добычу, съедая желудок убитого травоядного, они получали готовую к перевариванию пищу. Можете в принципе давать овощи и тушеными, но не забывайте, что чем больше варим, тем меньше полезных свойств.
    Кроме этого, собака должна получать кисломолочные продукты, биойогурт (без наполнителя), творог, домашний сыр, сырые или отварные яйца, куриные либо перепелиные (лучше желток).
    При этом вышеперечисленные продукты совсем необязательно давать собаке каждый день и все сразу. Вполне достаточно, если собака будет получать эти продукты по очереди в течение какого-то времени. Баланс потерян не будет. Кроме того, собаке рекомендуется давать льняное или оливковое масло холодного отжима, жир из печени трески или просто рыбий жир, морскую капусту, витамины. В, С и Е. Конечно, теоретически собака должна получать все эти витамины и микроэлементы из корма, однако многие современные продукты выращиваются в искусственно созданных условиях и с применением удобрений и добавок — соответственно, они содержать меньше полезных веществ.
    Результаты перевода собак на питание по системе BARF ошеломляющие — улучшается качество шерсти и состояние зубов, которые теперь не надо чистить, собака становится более энергичной и выносливой. Конечно, это не значит, что перевод на натуральную пищу пройдет гладко и без проблем. Однако, почти всем собакам нравится натуральная пища и они довольно брезгливо относятся к еще недавно любимому сухому корму.
    Vusya нравится это.
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Рацион
    Просто высчитайте 2-3% от веса собаки, это и будет ее суточная норма еды на день.
    Из того:
    20% овощи, фрукты, молочные продукты
    80% мясо и кости из того (30% мясо,70% кости)
    + добавки и витамины

    При этом делайте поправку на возраст, образ жизни и упитанность пёсы. Щенок должен употреблять 5-10% от своего веса, подросток - 3-5%. Активная рабочая собака может требовать больше еды, чем спокойная и малоподвижная. Худому псу можно со спокойной совестью выдать 5-6% от его веса, а толстяку урезать рацион до 1-2%. Все должно базироваться на здравом смысле.
    Мясо
    • говядина
    • телятина
    • мерлушка
    • курятина и птичий
    • дичина
    • рыба морская цельная/филе
    !!! свинина никогда !!! в свинине для собак смертельный вирус -Ауески!

    Кости
    сырые крылышки, шейки, спинки курицы, крылья и шейки индюшки, разнообразные птичьи субпродукты, а также говяжья грудинка, ребрышки, хвосты, рыба.

    Овощи и фрукты (молотые)
    огурец, кольраби, морковь, яблоко, банан, груша, персик, клубника, капуста, кукуруза, салат, рукола ...

    Натуральное питание базируется на нескольких "китах":
    1) основу рациона собаки составляют СЫРЫЕ мясные кости (главным образом - куриные крылья (целиком, со шкуркой), куриные спинки (так же - если велики, можно разрезать на пополам) и куриные шейки (без шкурки - она там очень жирная)).
    3) в пище собаки нет места крупам и прочим зерновым продуктам (это основной источник многих проблем со здоровьем собаки, как плотоядного животного).
    4) овощи и фрукты, лучше всего превращать в пюре, предварительно замораживать или ошпаривать (т.е. разрушать клетчатую структуру), т.к. клетчатка собакой усваивается очень плохо.

    Кроме того, собаке надо давать масло холодного отжима.
    • рыбий жир,
    • оливковое масло, льняное, кунжутное и т.п.

    ПЛЮСЫ кормления по системе (диете) BARF:
    -не вызывает ожирения
    -естественно очищает зубы от налета - нет необходимости пользоваться зубной щеткой, удалять зубной камень
    - время, требующееся собаке для пережевывания сырых костей (с мясом) дает достаточно времени желудку для выделения желудочного сока
    -у собаки уменьшается объем стула- он твердый и становится светлее через несколько дней
    -уменьшается количество “левых” счетов от ветеринара (ваша собака все здоровее!)
    -меньше денег на питание собаки - “коммерческая пиша” очень дорогая
    -впечатление, что собака находится в условиях первобытного состояния- ведь даже в сегодняшнее время собака имеет такой же пищеварительный тракт, как у волка
    -щенки развиваются с более правильной скоростью- быстрый рост прекращается. Хороший заводчик всегда хочет предотвратить слишком быстрый рост щенков.
    -Разрывание и пережевывание сырой пищи развивает челюсти, шею и плечевые мышцы собаки. Коммерческая пища” никогда не поможет в развитии этих мышц.

    Но разве куриные кости не опасны?!!!
    Это самый большой миф всех времен! Сырые куриные кости прекрасно подходят для вашей собаки. Они достаточно мягкие, легко гнутся и прекрасно разжевываются собакой. С другой стороны, вареные кости могут явиться причиной проблем, и я рекомендую НЕ ГОТОВИТЬ куриные кости.
    Так может сырая куриная кость убить собаку? Я думаю, что все возможно. С научной точки зрения можно привести неоспоримый аргумент. Но то что мы точно знаем, то что собака может неправильно вдохнув, подавиться костью, что приведет к смерти. Любое кормление связано сриском. Не важно, какой путь вы веберете, вы все равно рискуете. Всегда найдется тот, кто осудит ваше решение. Но все равно вам и только вам решать, что хорошо для вашей собаки. Взвесьте все за и против. Делайте то, что принесет пользу вашей собаке.

    Моя собака может подавиться едой?
    Это может случиться с собаками, которые выращены на “коммерческой пище” и никогда не умели правильно жевать. Вы должны быть внимательны к собаке во время кормления. Я слышала о собаках, которые умирали от удушья, подавившись сырыми костями. Но я также слышала и о людях, подавившихся кусочком колбасы или сыра. Вы должны отслеживать каждый процесс кормления.
    Если собака возит еду по полу, я кормлю ее с руки, в отдельной комнате, пока она не научится правильно жевать. Это главное для собаки. Некоторым собакам нужно посмотреть, как это делают другие взрослые собаки. Иногда я держу куриные крылышко в руке и не отдаю до тех пор, пока собака не начнет пожевывать его. Щенки, выращенные на костях уже с раннего возраста не имеют таких проблем.

    А что вы скажете о бактериях в сырых цыплятах?
    Бактерии повсюду! У собак прекрасная иммунная ситема, специально приспособленная для всех видов бактерий. Здоровая диета БАРФ прекрасно справляется с этой проблемой.
    Сальмонеллы и др. бактерии находятся в сырых тушках цыплят, но они также и на полу, во дворе, в машине, на ваших следах, и возможно, в вашей кровати! Интересно, что случаи смерти собак от сальмонеллы о которых я слышала, были только у тех особей, которых кормили “коммерческой пищей”.
    Самое важное- мойте руки после кормления, и после разделывания сырой пищи. Наща пищеварительная система отлична от собачьей и мы должны защищать себя.

    Где я могу узнать больше?
    Вот несколько книг:
    Give Your Dog a Bone - Dr Ian Billinghurst
    Grow Your Pups with Bone - Dr Ian Billinghurst
    "The Ultimate Diet :Natural Nutrition for Dogs and Cats". by Kymythy Schultze
    Также вы можете воспользоваться ресурсами в интернете.


    взято отсюда http://husky.mybb.by/viewtopic.php?id=527
    Vusya нравится это.
  3. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    RAW (в переводе с англ. – сырой, необработанный) – это система питания для собак и кошек. Не путать с BARF – Bones And Raw Food (кости и сырая еда) – и натуральным питанием в классическом понимании человека.
    Эту систему выработали для того, чтобы преодолеть нескончаемые аллергии у собак, расстройства ж/к тракта. Так же – недоверие к производителям сухих кормов. Все это привело к поискам альтернативы.

    RAW – это питание сырым мясом с костями, а также субпродуктами и рыбой. Теоретически рацион должен выглядеть так: 80% мяса, 10% костей, 10% субпродуктов. Но на практике надо смотреть на состояние собаки.

    Мясо 80%. Всё, что ходит, бегает, летает, плавает. Лучше всего – мясо коров, овец, коз, оленей. Также свинина и птица. Но кормить одной только свининой нельзя, т.к. это очень жирное мясо. Если же собака долгое время ела мясо, в котором очень мало жиров (крольчатина, например), то тут спасёт кусочек свинины. В любом случае, нужно давать как можно больше разного мяса.

    Кости 10%. В RAW должно быть мясо с костью, а не кость с мясом. Также подходят и части животных: шейки, плечи, грудки, спинки, ребра, хвост, крылья и т.д. Давать надо не перемолотую кашу, а целые куски, чтоб собака сама их грызла. Нельзя давать большие кости рогатого скота – собака может сломать зубы. Давать лучше мягкие кости, например курицы или индюшки, их легче разгрызть. Нельзя давать вареные, жареные или как-то иначе термически обработанные кости. Именно из-за них и возникают все проблемы.

    Субпродукты 10%. Это органы рогатого скота и птиц. Чем больше разнообразие – тем больше вероятность, что собака получит все необходимые вещества. Желательно, чтоб 3% из 10% составляла печень. После хорошего куска печени у собаки несколько дней может быть жидкий стул. Это нормально. Но чтобы избежать этого – печень можно распределить на несколько дней или вместе с ней давать что-то, что укрепляет стул, допустим – куриные шейки.

    Рыба. Рыбу можно давать полностью – с плавниками, костями, головой и т.д. Лучше всего подойдёт морская рыба, т.к. пресноводные очень «костлявые». Если же собака не признает рыбу – в таком случае спасет рыбий жир.

    Добавки. В идеале – собака должна получать все, ей необходимые, вещества из натуральных продуктов. Кальций – из костей (тех, которые собака разгрызает и проглатывает вместе с мясом), хондроитин и глюкозамин – из хрящей, витамины – из субпродуктов и мяса. Некоторые хозяева также дают хотя бы раз в неделю яйцо и немного овощей (овощи надо обработать так, чтоб была разрушена целлюлоза клеток; измельчить и заморозить, так собачий организм лучше усваивает овощи). В других источниках пишут, что это вовсе ненужно, но и не наказуемо. Добавки лучше давать только тогда, когда собака точно в них нуждается (когда болеет, например). Но добавки «на всяки пожарный» не оправдывают себя. Собака получает все вещества из сбалансированного RAW питания.

    RAW плюсы:
    - исчезает налёт с зубов;
    - собака пьет меньше воды;
    - собака испражняется реже и в меньших количествах;
    - шерсть блестит и переливается;
    - укорачивается период линьки;
    - худые собаки набирают форму;
    - собаки едят с удовольствием;
    - «гурманы» перестают есть фекалии и другие «пахнущие» находки;

    RAW минусы:
    - экскурсии на базар утром;
    - питание по RAW стоит примерно также, как и питание сухим кормом;
    - нужна большая морозильная камера для заморозки мяса;
    - необходимо разнообразие в рационе, поэтому иногда приходится хорошенько поискать необходимый продукт;
    - приходится чаще мыть место, где ест собака;
    - некоторые продукты пахнут не французскими духами :smile: ;

    Паразиты:
    Часто сырое мясо ассоциируется с паразитами и другими бактериями. Но ими можно заразиться везде, их яйца есть повсюду. Собака, питающаяся сырым мясом, имеет более сильную имунную систему, более высокую кислотность желудка. Её организм легче справляется с паразитами и инфекциями. Конечно, оберегать от заразы надо - не кормить остатками из живодёрни, рыбу и мясо диких животных заморозить на более долгое время. Так же спасёт зубчик чеснока раз в неделю. Более того, собака перестаёт подбирать на улице, что тоже спасает от паразитов. Ну и, конечно же, профилактически необходимо хотя бы раз в пол года проглистогонить собаку.
    Vusya нравится это.
  4. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    DashA, спасибо большое за тему! Я вот как раз перевариваю 600 страниц Песика + странички в ФБ про натуральную еду.
    Составила для Фанни примерное меню. Получается что-то среднее между BARF и RAW, так как пугает большое количество костей в первом случае и большое количество мяса - во втором.
    Итак. Вес Фанни - 22 кг. Значит в день - от 440 до 660 гр. еды.
    Вопрос 1: как эти граммы делить на 2 кормления? Пополам? Или где-то больше?

    В ФБ написано, что собаке надо 25 гр белка в день. Для Фанни - это 550 гр. Остальное - 20% - овощи (110 гр).
    То есть получается, что это формула ежедневного рациона. Разнообразие достигаем за счет разного мяса (+ иногда субродукты, примерно раз в 10 дней) и разных овощей.
    Вопрос 2: это так?

    Вопрос 3: какие витамины нужно постоянно или с перерывами давать взрослой собаке?
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    25 гр белка для самоеда много,имхо
    я этот белок делю на творог утренний и вечернее мясо. утром в творог сыплю отруби и свежее яблоко режу, в вечернее мясо тру кабачок либо тоже самое яблоко, капусту любую. Тру мелко, чтобы прилипло к мясной составляющей рациона.
    Что касается субпродуктов и вида мяса. так получилось, что мы последний год практически не давали Меле говядину. Я грешила на обработку туш (хотя покупала на обычном рынке?!) потому что у нее начинали чесаться уши. Именно после говядины, рубца или сердца. То есть раз в неделю и не больше.
    А потом я села и начала считать. 1 кг говядины для гуляша стоит 3 доллара. за эти же 3 доллара я могу купить 1 кг индюшиных шей - гипоаллергенное мясо, хрящи, косточки. 1.2 кг перепелиных грудок - вообще счастье. 1.1 кг утиных сердечек - высококачественный субпродукт с приятным кол-вом жира. В общем все не так уж плохо. 2.5 кг утиных желудков или утиных суповых наборов.
    Утку любим, из нее Мела получает горлышки - почистить зубы, суповые наборы (спинка-киль), сердечки, желудки
    Ну и рыба, вычитала на хаски форуме, что рыба для СЕС очень важна и являлась основой рациона северных собак. Итого рыба 2 р. в неделю, но разная. Кусочки трески для котлет - кг стоит как та самая говядина, и скумбрия - 2 доллара за кг.
    Итого, у меня собака получает много (6) видов белка - индейка-перепелка-утка и периодически говядина- треска-скумбрия.
    3-4 вида клетчатки- отруби, яблоко, кабачок, капусты (3), груши, хурма, в общем что актуально в сезон.
    3-4 вида кисломолочки на завтрак: творог 6%, ряженка, простокваша, кефир, домашний йогурт
    витамины даю, курсами. месяц едим- 3 не едим. Давала канина канилеттен, давала бреверсы 8 в 1 (не понравились), давала весной Гелабон (у Мелы была травма передней лапы), все не вспомню.
  6. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    Получается примерно так:
    Норма еды в день примерно 500 гр (взяла среднее значение). Из них 80% = белок (мясо, творог, субпродукты), 400 гр., остальные 20% = овощи и фрукты.
    Общее количество еды делим пополам, то есть в одну кормежку 250 гр еды. То есть 200 гр белка + 50 гр овощи.
    От курицы мне показалось у Фанни лапы розовеют. Так что курицу исключаю. Рыбу ест плохо.

    На завтрак могут быть:
    творог, ряженка, простокваша, кефир, йогурт + яблоко, отруби, хурма
    шеи индейки + кабачок, капуста всех видов

    На ужин:
    рубец (3 р), мясо гов. (2 р), рыба (1 р), субпродукты (1 р) + кабачок, капуста, болгарский перец

    Достаточно разнообразно?
    Не слишком ли маленькая порция? всего 500 гр еды в день?

    Озадачусь поиском перепелов и уток в соседних магазинах.
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    порция нормальная.

Поделиться этой страницей