самоед и курсинг

Тема в разделе 'Рабочие испытания самоедов', создана пользователем zwezda, 25 окт 2015.

  1. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Создать тему про курсинг решила по тому как все больше и больше стало это интересовать.
    После перевода собак с сушки на натуралку, в поисках где купить мясо для собак не очень дорого и "с доставкой на дом" у меня появились новые знакомые, которые активно занимаются курсингом. У них не самоеды, но как оказалось, что самоеды тоже могут очень неплохо участвовать в соревнованиях по курсингу.

    Курсинг (англ.lure coursing) — это полевые испытания с приманкой, имитирующие преследование и поимку зверя (заяц, лиса) в поле, позволяющие собакам демонстрировать свои рабочие качества. Проще говоря — это бега за механическим зайцем.

    На этот текст я наткнулась в итнернете:

    самоедская лайка и курсинг
    "Мощный, элегантный, свободный, неутомимый, очень активный – таков самоед.
    По причине своей служебной северной генетики самоеды нуждаются в физических нагрузках и динамичных прогулках.
    Такие собаки должны получать ежедневные физические нагрузки. Поэтому очень важно обеспечить его постоянными активными занятиями, чтобы ваш питомец не стал их искать самостоятельно.
    Самоеды -это рабочие собаки, поэтому если вы сможете обеспечит их работой, то обязательно сделайте это, они очень любят быть занятыми какой-либо работой. Обеспечьте вашего питомца ежедневными прогулками на свежем воздухе. Ведь такие собаки привыкли проводить большое количество времени именно на улице.
    Самоеды плохо переносят однообразные игры, упражнения и команды – они им быстро надоедают. Эти собаки привыкли постоянно познавать мир – динамично и увлеченно. Поэтому хозяин должен проявлять изобретательность и придумывать новые задания для своего подопечного хотя раз в неделю. Можете предложить своему питомцу курсинг, он не останется равнодушен, а получит массу эмоций и возможность выбегаться.

    Зачем моей собаке этот курсинг? Что он даёт?
    Беговыми тренировками улучшают следующие показатели:
    - общую физическую выносливость;
    - скоростную выносливость;
    - взрывную скорость;
    - взрывную силу связанную с рельефом мускулатуры;
    - тонус мышц и внутренних органов;
    - увеличение объема сердца и легких;
    - улучшение кровоснабжения органов и тканей;
    - развитие и расширение грудной клетки, за счёт интенсивного дыхания на галопе;
    - проработка толчка задних конечностей, укрепление спины и поясницы;
    - развитие силы мышц бедра, за счёт точка;
    - для любых охотничьих пород собак, правильное направление проявляющегося инстинкта, т.к. "гасить" его без причинения вреда собаке не получится;
    - ну и в конце концов, выплеск эмоций, накопленной энергии или агрессии в нужное русло, а не куда-либо"


    Если кто-то со своим самоедом занимается курсингом, очень бы хотелось пообщаться, узнать про курснг и самоеда побольше. Поделитесь опытом.
    Ну и вообще - кто что думает по этому поводу?
    Vusya и Наталья Ли нравится это.
  2. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Мы планируем заняться этим делом))) после первого забега поделюсь впечатлениями) Забег планируем либо на это воскресенье либо за следующее
    Vusya и Наталья Ли нравится это.
  3. Orlik Golden Star

    На форуме с:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    1.785
    Симпатии:
    2.614
    Пол:
    Женский
    Мы пока занимаемся простым бегом) Зефир спокойно гулять не умеет, поэтому два раза в неделю мы выезжаем в парк, я надеваю 5-ти метровый поводок и обматываю им себя. бегаем примерно по часу, с передышками (скорее для меня, чем для него:biggrin:). Может быть, бегать и не полезно в таком возрасте, но шагом гулять мы пока не научились.. Хочешь-не хочешь, а бежать за ним приходится. В процессе отрабатываем команды лево-право-прямо.
    Наталья Ли и Vusya нравится это.
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А где это проходит? И что они там делают? За зайцем бегут?
  5. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    1. МОКО "Русский Простор" (Суханово МО) Почитать и записаться можно здесь Есть своя группа на ФБ.
    2. РОО ЦЛЖ "Лидер и Престиж" (Рузский район МО) Почитать и записаться можно здесь
    3. Сергиево-Посадский клуб собаководства "Элита" (север МО) Почитать и записаться можно здесь
    4. КЦ "Элита" (Москва, м. Речной Вокзал Парк Дружбы) Тут рейсинг (круг) и зимой они вроде не бегают. Почитать можно здесь
  6. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    7.4.2. Маневренность.
    Маневренность проявляется:
    · когда она быстро меняет направление, следуя за поворотами приманки;
    · когда она преодолевает препятствия;
    · при поимке приманки, в особенности, когда ей удается в броске накрыть приманку.

    7.4.3. Скорость.
    Скорость необходима для поимки добычи. Она характеризуется быстротой передвижения по полю в момент, когда собаки реагируют на внезапное удаление приманки со старта.
    · Собаки показывают скорость на протяжении всей трассы, но, в особенности, при поимке приманки.
    · Скорость собаки определяется быстротой и частотой отдельных движений, а также быстротой продвижения вперед.
    · Судьи должны поощрять собак, бегущих низко, сильно растягивающихся и стремящихся к приманке.
    · Поскольку при курсинге не проводят хронометрирования для определения скорости, то в качестве важного критерия для оценки способности собаки быстро передвигаться по трассе берется то, как собака «выкладывается».
    · Абсолютная скорость при судействе не принимается во внимание, поскольку скорость собаки должна оцениваться по сравнению с соперниками.
    · Обгон может происходить между двумя поворотными роликами, следующим друг за другом.
    · Обгоном называется маневр, который совершает идущая второй собака, когда она прикладывает все свои силы и обходит своего соперника.

    7.4.3. Выносливость.
    Выносливость – это способность собаки пробежать трассу до конца в хорошей физической форме. Выносливость отражает как физические, так и умственные способности собаки.

    7.4.4. Энтузиазм.
    Энтузиазм проявляется в стабильном в преследовании, независимо от условий местности (пересеченная или с препятствиями) и любых инцидентов, таких как проскакивание поворотов, падение или потеря приманки из вида.
    Собака демонстрирует энтузиазм:
    · сконцентрированным вниманием, фиксируя взгляд на приманке на старте;
    · постоянно и настойчиво преследуя приманку, вынуждая оператора ускорять ее ход, чтобы не допустить преждевременной поимки;
    · чисто перепрыгивая препятствие, без каких-либо колебаний перед ним;
    · своим желанием вернуться к приманке, если та оказалась сзади;
    · при поимке приманки на полной скорости, хватая приманку в броске, пытаясь схватить приманку, даже если ей уже овладела собака-соперник.

    7.4.5. Интеллект.
    Интеллект в преследовании приманки собака демонстрирует, когда бежит по трассе, выбирая наилучшую позицию для поимки приманки, показывая такую ловкость, без которой даже самая быстрая особь не смогла бы поймать добычу. Собака демонстрирует интеллект, если она старается занять позицию между приманкой и траекторией ее движения, чтобы не дать приманке уйти на пересеченную местность.
  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    а не получится потом, что вышли мы в лес гулять, они увидели кошку и почесали за ней, как на курсинге..
  8. Orlik Golden Star

    На форуме с:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    1.785
    Симпатии:
    2.614
    Пол:
    Женский
    у нас и без курсинга ни одна белка или кошка незаметно не пробегают:girl_wacko:
  9. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    MERLINS, именно так и получится))) но мне все равно, тк у меня и так и за белками и за кошками все бегают)
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    мои тоже побегут, но чуть чуть и остановятся, а если их научить на курсинге что останавливаться не надо, а надо гнать до конца - пипец будет..
  11. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Лен, у меня не просто гоняют, у меня носятся сломя голову.... Поэтому в данном случае я не боюсь курсинга...и потом кое кому надо сбивать спесь хоть раз в неделю.
    Да и в лесу у нас кошек нет, а белки по деревья прыгают)))))
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ну дело ясное! Но я чёт очкую, Славик :biggrin:
  13. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Ну если бы у меня словом можно было остановить собак в полете за кошкой, я б тоже очковала. Но тк это сделать не возможно и они какать на меня хотели и кошка важнее, то мне терять нечего. Зато у меня наконец-то Оскар будет сбивать свою спесь и мозг на место наконец-то встанет :smile: это меня сейчас больше напрягает нежели какие то там кошки и побеги за ними)))
  14. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    да мне не жалко, пусть бегут, стрёмно что на дорогу могут выскочить..
  15. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Наше спасение лес) вот там я реально отдыхай. Кроме белок никого больше не заносит.
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Мои фиг остановятся, если за кошкой бегут или за белкой... Особенно Фанька. Это у них что, прирождённые способности к курсингу:biggrin:?
    А вообще очень интересно, я думала, только борзые так бегают, а посмотрела - самые разные породы:smile:.
    Orlik нравится это.
  17. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Да бегаю много пород, но официально участвовать в соревнованиях могут всего лишь 10 группа+ несколько из 5 группы+6 группа( далматины и родезийцы)
  18. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    О, я тоже для Летьки рассматривала такую охоту. Уже настроились на позапрошлые выходные, но я банально закрутилась и не успела записаться. А потом уже перед выставкой не хотелось, вдруг травму получит. Вот закроем юниора и обязательно попробуем :smile:
    Читала отзывы, что для некоторых собак, приманка слишком быстро "убегает" и они интерес теряют. Но это, вероятно, индивидуально все. Надо пробовать :smile:
    А по поводу убегания, смотрю на ошейники с GPS маячком. Цены там правда... И очень много видов, непонятно какой подходит. У кого-то читала, что самоед бегает вместе с охотничьими собаками за дичью, их потом по навигатору отслеживают. Только у самми, после такой безумной гонки, нет сил обратно бежать, поэтому едет на квадрике с хозяином :smile:
    Наталья Ли и Vusya нравится это.
  19. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Но ведь не обязательно же официально бегать, можно и как любители.
    Мои знакомые, которые занимаются курсингом (собственно кто меня заразил) официально тоже совсем недавно стали . У них ксоло.
    А это вот из интернета фото с тренировок (соревнований) по курсингу...это Красноярск.
    [IMG]
    [IMG]

    Birnir Eirikr Iz Severnoy Yarangi ( сын Локо)
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    Ольга хлоп, Наталья Ли и Vusya нравится это.
  20. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Да, я когда спрашивала про самоедов конкретно, мне сказали, что здесь все индивидуально, зависит от характера. Были самоеды которые прямо сразу все понимали и включались в работу. А есть которым совсем не интересно.
    Вот я думаю, что у меня Элька должна бы включиться. А вот Мегги...не знаю даже, скорее всего ей как раз не интересно будет.

Поделиться этой страницей