Фортикарб в целях профилактики.

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем MERLINS, 22 апр 2014.

  1. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Сегодня температура нормальная - 38,9 - 39,1, но на всякий случай, сейчас сделаем анализ из уха, так как вчера брали только из вены. Физические нагрузки накануне были, Шах раз в неделю ходит на собачий фитнес, бегает на беговой дорожке, кавалетти и тренируется на других снарядах. В этот день как раз ходили на эти занятия. Но в зале работает кондиционер, есть вода. Не сказала бы, что он переутомился. Он вообще неутомимый)) Может перегрелся в общественном транспорте.
    Vusya нравится это.
  2. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Вот и чудесно, что температура нормальная!
    Из ушка - лучше сдавать, бабезий обычно как раз в периферической крови смотрят. А нагрузка накануне может дать повышение креатинина.
    И ещё большая физическая нагрузка, стресс, испуг при взятии крови могут вызвать рефлекторное сокращение селезёнки и в этом случае анализ покажет повышенное содержание эритроцитов и повышенный гемоглобин. А может, действительно, просто в транспорте немного перегрелся?
    Татьяна нравится это.
  3. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Сделали анализ из ушка - все чисто. Так что, видимо, и правда перегрелся.
    Vusya нравится это.
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В этом году часты случаи, что анализы не показывают пирик. Поэтому при явных симптомах лучше уколоться.
  5. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Ну, явных симптомов вроде бы нет, температура нормализовалась, аппетит есть, на прогулках активный. Но вопрос о необходимости капельниц при лечении пироплазмоза остается открытым.
  6. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Может быть необходимость капельниц от тяжести состояния зависит? Трудно поверить, что если собака лежит пластом и писает красно-чёрной мочой, нужно ждать, что организм сам справится.
    Ну и от состава капельницы, наверно, зависит. Вроде как если с помощью капельниц защелачивать организм, то гемоглобин выводится с мочой, а если реакция мочи кислая ( для собак - норма ), то гемоглобин связывается с белками в почечных канальцах и эти самые канальцы забивает.
    Могу рассказать про мой собственный невесёлый опыт. Только не надо в меня сильно тапками кидать, это всё было больше шести лет назад. Про опасность азидина я не знала, а абсолютно всех ветеринарных врачей считала такими... Джеймсами Хэрриотами, опытными, знающими, любящими животных.
    Вуська заболела пироплазмозом первый раз в 4,5 месяца. Заболела очень стремительно, утром носилась по берегу речки, играла, с обычным бешеным аппетитом ела, а к вечеру поднялась температура и сразу же моча стала тёмной красно-коричневой. Пока искали машину ( сами были тогда безлошадные ), пока дозванивались в клинику, в общем, в ветеринарку попали уже полтретьего ночи. Там сонный врач вколол ей азидин и отправил домой со словами: "К утру температура упадёт, капельницы вам не нужны, организм молодой и здоровый - справится."
    Да, температура к утру пришла в норму. Но была Вусечка какая-то не такая. Буйная, возбуждённая, лихорадочно металась по квартире и всё подряд пыталась жевать - ковёр, картонную коробку, пакет полиэтиленовый. Я позвонила вчерашнему врачу. Ответ был такой: "Ей стало легче, вот она и колбасится, радуется, не обращайте внимания." А на следующий день к утру ( чуть больше суток после укола прошло ) она перестала писать, и у неё отнялись задние лапы. Поехали в другую клинику, там взяли анализы, по результатам назначили капельницы. Лечили долго.
    Ну вот не верю я, что нужно было оставить её без капельниц. Не справился бы организм.
    Посмотрела, как людей лечат. При гемолизе обязательно назначают капельницы, чтобы выводить продукты распада эритроцитов, в тяжёлых случаях проводят гемодиализ. При лечении малярии тоже после противомалярийных препаратов ставят капельницы.
    По-хорошему, статистику бы найти: лечение пироплазмоза с капельницами, без капельниц, количество осложнений в том и в другом случае. Я пока не нашла.
  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вусь, согласна!! Надо смотреть когда заметили и сделали укол, если поймали болезнь в зародыше, то можно без капельниц, а если уже моча тёмная, то обязательно капельницы.. Там капельницы то просто с Рингером и глюкозой, поддерживающие и выводящие заразу.. там же не антибиотики вливают..
    Vusya нравится это.
  8. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ленусь, нам тогда чего только не вливали в Вуську, кроме рингера. И мочегонное, и для поддержки сердца что-то, и для печени. Вливались по полной программе.
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Татьяна, мне очень вот такая схема лечения пироплазмоза понравилась, тут всё достаточно логично и похоже на схему лечения людей при кровепаразитарных заболеваниях:

    "1. Уничтожение возбудителя пироплазмоза ( антипротозойный препарат ).
    2. Защелачивающая терапия для сохранения почек
    В ходе болезни и после применения антипаразитарных препаратов происходит массивная гибель эритроцитов с образованием свободного гемоглобина.
    Почки выводят гемоглобин из организма с мочой, но в нормальной моче гемоглобин образует кристаллы, которые закупоривают почечные канальцы.
    Чтобы гемоглобин не образовывал кристаллы, надо мочу сделать щелочной. В норме рН мочи 5 - 6,5, а надо сделать рН 7 - 8.
    Для защелачивания мочи внутривенно медленно вводят бикарбонат натрия, а в рот дают питьевую соду. Для повышения рН мочи с 5 до 7 единиц обычно хватает 2 грамм чистой соды на 10 кг массы собаки. Соду внутривенно и внутрь надо вводить медленно, дробно и проверять рН мочи
    каждые 2 часа. Щелочное состояние мочи надо поддерживать до полного удаления гемоглобина из организма. Это контролируется по анализу
    мочи. Обычно требуется 2 - 4 дня.
    3. Вспомогательное лечение по клиническим признакам.
    Для ускорения выведения гемоглобина проводят капельницы в дозе 5 % от массы тела в сутки. Обязательно контролируют объем образования мочи.
    Отказ от еды, рвота и понос требуют капельниц для питания и восполнения жидкости и ионов.
    Для поддержания работы сердца используют витамины и средства стимулирующие сердечно-сосудистую систему.
    Для печени применяют гепатопротекторы и капельницы с глюкозой и витамином С.
    При небольшом снижении мочеобразования необходимы мочегонные препараты, в основном это фуросемид.
    При неврологических признаках дают лекарства, улучшающие мозговое кровообращение, и лекарства, стабилизирующие нервные клетки.
    4. Применение методов очищения крови
    Там где это доступно, можно использовать для лечения пироплазмоза методы очищения крови через фильтр вне организма. Больше всего для этой
    задачи подходит плазмаферез.
    Главное достоинство плазмафереза заключается в очищении организма от токсических веществ без участия печени и почек.
    То есть плазмаферез напрямую воздействует на патологические процессы болезни и одновременно сохраняет почки и печень от повреждения.
    За счет этого сокращаются сроки лечения и снижается количество отсроченных осложнений.
    Действие плазмафереза невозможно заменить каким-либо другим лечебным средством, но это не отменяет проведение остальной терапии.
    В некоторых случаях полноценно проведенная традиционная терапия позволяет обойтись без плазмафереза. В более сложных ситуациях плазмаферез
    может быть жизненно необходим. Часть случаев невозможно вылечить, даже при использовании всех видов лечебных средств. Кроме плазмафереза
    при лечении пироплазмоза могут использоваться гемосорбция или плазмосорбция, а при развитии почечной недостаточности гемодиализ -
    искусственная почка, перитонеальный диализ. "

    То есть получается, что в легком случае, когда вовремя ввели фортикарб, достаточно защелачивающей мочу терапии. Разрушенные-то эритроциты и мертвые бабезии всё равно ведь есть в каком-то количестве, и нужно помочь почкам их вывести. А все остальные препараты - по анализам и по показаниям. :smile:
    Схему лечения утащила с форума бульмастифов, но она и в других местах есть.
  10. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    неделю назад на даче сняла присосавшегося и напитого клеща с Баюхи, градусника с собой естественно нет( мать блин с тремя детьми одно на даче). сидела в шоке, на следующий день как раз похолодало, Бай спит весь день, я в ужасе, смотрю ест пьёт, вечером с детями поиграл, я его все щупала, мочу чуть ли ни на вкус пробовала, Слава Богу пронесло, мы бодры веселы, жрем пьём носимся))))))) чем капать чё делать не знаю и так уж весь прокапан, клеще ГАРАЗДО меньше но всё равно есть
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ольга говорит хорошо прокапаться Фипристом, но и с него снимают клещей(((
  12. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    Лен он из Оки не вылезает, его чем ни капай все смоется, а часто тоже не хочется, вот думаю может ещё проколоть? как ты ?
  13. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    хрен знает.. надо с Ольгой посоветоваться.. я подряд 2 мес не колола ни разу..
  14. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    или с собой туда взять и если чё то птыньк и кольнуть?
  15. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    во во! у нас там Шархан у стороже 3 года весь в клещах и хоть бы чихнул)))))))
  16. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    тем более нам на прививку скоро
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    думаю надо держать в холодильнике Фортикарб и если что, прям малейшие признаки - уколоть.. Только не ждать, когда моча уже коричневой станет.. Чуть вяловат, подтряхивает или отказ от еды - сразу уколоть.
    Я точно знаю, что у охотников их собаки 6 месяцев в году на фортикарбе, постоянно..
  18. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    у нас девки какие то прививки от него делают. дорогущиееееее
  19. olga Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    918
    Симпатии:
    331
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва Бирюлево Восточное
    возьму с собой чтоб не думалось)))))
  20. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    От воды капли не смываются, там же даже написано что купаться можно! Но если вы собаку помыли с шампунем, то капать придется заново((((
    Сара прокапана Фипристом, на днях сняла присосавшегося клеща...... Наблюдаю....

Поделиться этой страницей