Стирка, чистка, химчистка... Что бы такое с мехом сделать?

Тема в разделе 'Домашняя энциклопедия', создана пользователем Vusya, 1 фев 2017.

  1. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Народ, может, кто что знает и поможет? Есть у меня шапка зимняя. Меховая, из серебристо-серой норки, очень красивучая и очень мною любимая. Но, кроме всяческих достоинств, есть у неё один недостаток - возраст:biggrin:. Шапочке без малого двенадцать лет. Носила я её мало, исключительно в сильные морозы и по торжественным случаям. Поэтому она совершенно не протёрлась, всё такая же пушистая. Но мех раньше был холодного серебристого цвета, а сейчас явно приобрёл жёлтый оттенок. Появилась бредовая мысль - а что, если её помыть оттеночным шампунем для наших собак, который желтизну с шерсти убирает? Или мех от воды сразу деформируется и шапочка помрёт?:rolleyes-20:
    Orlik нравится это.
  2. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Что, ни у кого нет опыта выставочного груминга меховой шапки:biggrin:? Рискнуть, что ли?
    Наталья Ли и Ольга хлоп нравится это.
  3. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Рисковая ты Надюха ! Представила , как ты везёшь шапку на помывку к Оле . Из собак красотунов делает , почему из шапки нет. Я как-то чистила мех мукой , но он просто посерел без желтизны .
    Vusya нравится это.
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    у нас химчистки убирают старческий желтоватый отлив :smile:))
    Vusya нравится это.
  5. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Даш, я пыталась отнести в химчистку у нас в городке, сказали, что возьмутся, но без гарантии. А без гарантии шапочку жа-а-алко:empathy:. Попробовать, что ли, Лёшке пихнуть, чтобы в Москву в химчистку отвёз?:scratch_one-s_head:
    С Олиным умением мою шапочку можно не только грумировать, но и в ринг не стыдно вывести:i_am_so_happy:! И в стойку станет, и рысью побежит... Глядишь, и до бестов дойдём...:biggrin: Вот только с породой определиться нужно. Может, в кеесхондах пойти? Цвет и пушистость похожи.:pleasantry:
  6. naxalka Siver Star

    На форуме с:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    644
    Симпатии:
    719
    Пол:
    Женский
    Шампунем стирать точно не надо.. коже и меху хана настанет. Надо погуглить народные средства в инете))) А так конечно лучше уж что-то вроде химчистки или ателье по реставрации.
    Vusya нравится это.
  7. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Насколько я помню, то сначала надо мех очистить от грязи и жира. Потом отбеливать.
    Чем чистить..в инете советомв море. Но я помню, что как-то давно чистила крахмалом или мукой.
    Еще можно очистить раствором соды в медицинском спирте 1:3.
    А вот отбелить...я лично не отбеливала. Но знаю, что можно отбеливать перекисью разведенной пополам с водой. А вот технологию данного отбеливания не знаю.
    Vusya нравится это.
  8. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Мукой не знаю, а вот крахмалом жир хорошо счищается. На счет отбеливания нужно уточнить, у меня мама когда-то реставрировала шапку, правда не норку, а песца
    Vusya нравится это.
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Спасибо всем большое за советы!:girl_curtsey:

Поделиться этой страницей