Самоед в Испании

Тема в разделе 'Путешествия с собаками', создана пользователем Iryna, 27 ноя 2016.

  1. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Добрый день
    Наша семья (2детей 6 и 12)я муж, крепко задумались о покупке нашей первой собаки.
    Муж просто влюбился в самоеда и ничего другого слышать не хочет.
    К покупке подходим серьезно - много читаем, смотри видео.
    Меня очень смущает несколько моментов в этой породе. Подчеркиваю - у нас не было собаки, и особыми знаниями по дрессировке и воспитанию - мы не обладаем.
    1. Живем в Испании (Каталуния), летом довольно жарко. Читала, что в жару надо огрничить активность собаки.У нас это хороших 4-5 месяцев...Пригодная ли собака для жизни тут? как не удивительно - питомнико хаски и самоедов тут хватает...
    2. Здоровье собаки..Не самая здоровая порода. И продолжительность жизни меньше чем у других? Просто информация везде разная..
    3. Собака со своим характером. Это то мужу и нравится, он хочет полноценного друга, а на диванную собачку..
    Но читала, что они склонны к побегу? Все ли? Или зависит от воспитания?
    4. Шерсть и линька..В некоторых местах читала, что только сильно 2 раза в года, а еще - в жарком климате линяет все время и сильно...
    5. Ест немного, но очень прихотлив в еде? Чем же особенным его кормить..И насколько дорого обходится питание?
    6. Склонен к аллергии кожной...этто мне одна собачница сказала, больше инфы не нашла...

    Простотите за много вопросов, понимаю - надо еще читать и читать
    Но это самые важные, которые сейчас важны для принятия решения
    Еще смотрели в сторону вольфшпицов, но муж все равно настроен на самоеда..
    буду очень благодарна за ответы
    спасибо
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    если не стричь и не брить, думаю, что проблем не будет.

    2. собака здоровая. намного более здоровая, чем многие современные породы. посмотрите форум, ветка вет помощи не самая популярная. Унашего заводчика живет дед моей собаки, ему 13, бабке 10, матери - 8. Все живут активной, полноценной жизнью

    3. не склонны, не путайте с хаски. Характер вполне комфортный, воспитывать надо любую собаку

    4. линяют, суки через пару месяцев после течки, 2 раза в год. Кобели по-разному. Многое зависит от состояния шерсти и ухода.

    5. неприхотлив. Большинство форумчан питается натуралкой. примерные меню есть в темах питания. Ничего сверхъестественного - мясо-птица-овощи-фрукты

    6. склонность к аллергии может и есть, у кого её нет при современной экологии, но при нормальном питании и уходе (мыть нормальными шампунями, не давать коже закисать после купаний) проблем не будет.

    Почитайте форум, здесь бездна информации :smile:
    Спрашивайте, сейчас девочки подтянутся и тоже ответят на ваши вопросы
    Iryna, Vusya, Наталья Ли и ещё 1-му нравится это.
  3. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Iryna, уже второй год проводим лето с самоедом в Крыму. Там тоже прилично жарко. Собака отлично переносит жару.
    Так попадает, что она в это время в полной шерсти, а местные все в линьке - приспосабливаются к климату :smile: И ничего, в самую жару днем, только в туалет вывожу. А гуляем утром в 6 и вечером после 19-00. С довольствием носится, никакого дискомфорта. Только воду надо с собой брать на прогулки. Если у моря проводим время, то хоть целый день может из воды не выходить, носится туда-сюда, меня сначала даже пугала эта неуемная энергия, ведь обычно дома она спит. На ночь обязательно высушить собаку. Компрессор покупаете как необходимое приложение к самоеду, если планируете купание в море. И осторожнее с кондиционером, мы этим летом в машине ей ухо немного застудили, когда ехали после купания.
    По поводу питания, в теме про натуралку есть примерное меню, прикиньте на свои цены. А если у вас есть питомники собак, то должны быть и магазины мяса для собак. Ну или просто на рынке попробовать узнать.
    Самоед такая собака, что ей везде хорошо, лишь бы была любящая семья рядом.
    В инстаграмме встречала много самоедов из Аргентины, Китая, Турции, Испании, мой любимый из Барселоны @jud90_ занимается аджилити и принимает участие в соревнованиях. В аджилити нагрузка большая, но он прекрасно выглядит :smile:
    @capecodsammies - профиль "водоплавающих" самоедов, они все время в воде :smile:))
    Почти никого их собак в жарком климате не стригут, за редким исключением китайцы, но тут, мне кажется, дань моде.
    Iryna, Vusya, Наталья Ли и 2 другим нравится это.
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Soncio, Верунь, в Европе мало кто заморачивается кормлением натуралкой, все кормят сушкой, это очень дешево и очень удобно для ленивых.
    Наша заводчица, Ольга Игоревна, категорически против сушки, был двухлетний опыт, когда она перевела всех своих собак на сушку, через 2 года всех вернула на натуралку и больше о сушке слышать не хочет.
    В Испании материковой наверное продукты дешевле, чем на островах? Тогда вполне себе реально покупать курицу и говядину, да, дороже, чем в Москве, но одной собаке в день надо 300-500 грамм говядины, думаю это не сильно разорительно. Творога я в Испании не нашла, но йогуртов полно, чем можно заменить наш утренний творог( завтрак). Например йогурт и порезать туда яблоко или грушу, покрошить немного крекера( иногда).
    А в остальном я полностью согласна с девочками, собаки намного здоровее других пород, тьфу тьфу тьфу, абсолютные компаньоны(ориентированы на человека 100%), очень умные.
    Iryna, Vusya, Наталья Ли и 2 другим нравится это.
  5. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Честно , я не знаю , если не самоед , то кто ? Удивительно контактная собака ! Умная , интеллигентная , с чувством умора , не прихотливая . Огромное счастье в доме ! С питанием тоже без проблем . Что нужно еще ? А еще необыкновенно ласковая .
    Iryna и Vusya нравится это.
  6. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    А еще опасная порода - Самоед :scare3: ! До смерти зацелует любого вставшего на его пути:girl_in_love::air_kiss::girl_dance::girl_wacko: !
    Елизавета, Iryna и Vusya нравится это.
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно

    однако современные системы питания BARF и RAW придумали именно европейцы и почти во всех крупных городах открыты магазины для приверженцев этого типа питания. Кстати, заводчик самоедов из Литвы, к родственнице которого едет моя Шанти приверженец RAW питания. Имела с ним очень интересную и обстоятельную переписку :smile:
    Эти типы питания вынесла в отдельную тему http://forum.mosmetel.ru/index.php?threads/barf-и-raw-системы-кормления.1694/

    О сушке: приличная сушка в ЕС крайне прилично стоит. Дороже, чем тот же бренд и тот же тип, произведенный в РФ или Украине. Причины, я думаю, ясны!
    на собственной кошке увидела результат смены производителя Роял Канин Мейн кун Киттен. (кошка потомственная сушечница) пока корм был мейд ин франс проблем не было.На мейд ин раша полезла шерсть, появились конские какашки 3 раза в день. Вместо одной небольшой в день, как было на французском. В общем сбежали мы с российского рояла, теряя тапки на бегу. Как и многие посетители российского мейн кун форума. Ушли на канадскую Акану - опять все нормализовалось, но коте не хватало рояловских аттрактантов:smile:)) Не вкусно! В итоге мы едим паучи для мейнкунов Роял, но австрийские и белорусское мясо. От сушки отказались совсем.
    На том же рояловском стартере импортного производства щенки растут без проблем, на стартере российском гибнут пометами :sad:((
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    DashA, спорить не будем, ибо этот спор бесконечен, хуже, чем про политику. Оксанка, которая живет в Швеции, живет рядом с заводом, где сушку производят, премиум класса, она у них покупает комбикорм, её муж дружит с хозяином. При этом она была на заводе неоднократно, в ход идёт всё, такие же, как и у нас, полуразложившиеся туши и рыбы и говядины и птица, ещё это всё замачивается в огромных цистернах, потом мясорубка и термообработка, такие же мешки с комбикормом и отрубями, как и у нас, в ход идёт всё. Её собаки все сидят на натуре, обрезь мяса и обрезь рыбы, у неё 20 РПБ и 1 самоед.
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    не будем :smile:) тем более собачки легко переваривают трупный яд, а собашкам со слабой ферментативной системой даже рекомендуют мяско " с душком" давать. Подразложившееся.
    Это точно так же как люди, работающие на мясокомбинате или хлебозаводе не едят соответствующую продукцию,зная о тараканах в муке и крысках, которые упали в мясорубку при производстве колбас.
    Мы сами жрем порой такую дрянь, что лучше об этом не задумываться:bad:

    Чем кормить собачку помоями, думая, что это натура, то лучше приличный корм, ИМХО. А вообще,мне нравится мой псевдо барф, которым я кормлю Мелу. Быстро, без варки и проч. но не дешево :sad:

    А пошли в барф :smile: я там темку сегодня сделала новую?
    Iryna нравится это.
  10. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    DashA
    спасибо огромное за разверный ответ
    Вот еще вопрос как раз кого: девочку или мальчика:smile:

    Еще немного смущает, что в некоторых источниках 10-13 лет жизни
    Вроде, как чуть меньше, чем у многих других пород..
  11. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    спасибо. даже не думала, что они водоплавающие:smile: это просто оченрь хорошо:smile:
    и купается даже в жару днем? а потом в тень?
    у нас в августе и в 21 еще приличная парилка да и солнце позже садится..

    А по поводу питомников в Испании, смущает очень большой разброс цен. Вроде пометка - професионал, а песик может стоить от 300 евро до 1500 евро и как различить..
    нам главное - здоровый, не расположенный к генетическим болячкам
  12. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    а свинину они не едят? думаю, что сейчас в Испании цены на продукуты ниже, чем в Москве:smile:
    Вопрос в другом, да читала испанские форум - они рекомендуют корма.
    Конечно, это легче и проще при 2 детях. Но больше я боюсь - не соблюсти рацион и чего то не додать собаке
    а воообще, может какой то микс сделать? рыбу они вроде любят тоже..
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    девочку или мальчика - это вы должны решить сами
    10-13 лет - весьма неплохой возраст. Средние и крупные собаки в среднем живут 12-13 лет.
    по поводу стоимости- у щенка должны быть документы - родословная. подтверждающая его происхождение, у родителей должны быть тесты HD (а или b) - оценка состояния тазобедренных суставов, ED (0) - состояние локтевых суставов, проведен осмотр (визуальный или ген анализ) на заболевания глаз.
    Щенок продается как минимум с 2 глистогонками и 1 прививкой, которые отмечены в ветпаспорте.
    Если вы собираетесь в дальнейшем участвовать в разведении и выставлять собаку - это одни требования, для собаки просто домашнего любимца слегка попроще требования.
    По поводу кормления - полистайте форум. Здесь много информации о питании. В двух строках не опишешь.
    Iryna нравится это.
  14. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    это 100%
    я реально незнаю, когда находить время собачке еще разносолы готовить..сбалансированные
    хотя вцелом, тут качество продаваемой для людей еды повыше
    но можт нам нельзя собаку, раз я готовить и ей - не сильно то планирую?
    побаловать там чем то полезным - да
    витамины..овощи фрукты мяско рыба - иногда
    надо читать..
  15. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    читала, что тут порядочный заводчик раньше 3 месяцев собаку не продаст
    3 для самоеда уже лосенок?
    если все документы на руках у заводчика, можно спокойно брать? или лучше ехать за щенком со знающим? есть какие то определенные тонкости помимо активности и т.д
    вот что у нас предлпгпют..рпзбром по ценам и регионам..https://www.milanuncios.com/samoyedo/


    спасибо
  16. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    В три месяца вы заберете малыша уже полностью прошедшего карантин привитого и готово к выгулу и обучению, раньше будет больше возни-пеленки и тому подобные развлечения. Лучше взять в проверенном питомнике с хорошими отзывами. При знакомстве щенок и его родители должны быть активными, дружелюбными, контактными. Чистые ушки, глаза, шерсть. Не должно быть неприятного запаха. Полный комплект молочных зубов, Полностью окрашенный пигмент губ и окантовки глаз, прокрашенный нос. В идеале в три месяца ваш малыш должен быть приучен к пеленке. К трем месяцам ушки могут еще не встать окончательно, но можете аккуратно прощупать их на наличие заломов, а так же хвост должен быть без заломов и лежать на спине полукольцом(не высоко и не сильно прижат к спине).
    Iryna нравится это.
  17. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    а моим детям как раз хотелось с малышем повозиться:smile:) я работаю дома - не проблема
  18. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Ну тогда можете забрать в 2месяца после 1й прививки) если конечно такое разрешено в испании:scratch_one-s_head:
    Iryna нравится это.
  19. Iryna Member

    На форуме с:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    спасибо
    буду узнавать
    наверное от заводчика зависит..
    еще же разновидности их - волкоподобный, мишка:smile:
    думаю еще от этого разница в ценах
    гашла ведущих разводчиков - буду списываться

    что еще очень смущает: живем пока в арендованной квартирк. + мебель вся абсолютно новая..
    пожует, испортит?
    тешу себя, что все зависит от воспитания
    но ждать еще год свою квартиру и откладывать все на потом - уже не хочется..
    вообще очень разрывает - собака, это ведь новая жизнь для всех членов семьи..
    отели, самолеты - теперь все будет иначе
  20. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если вы все время дома, то испорченной мебели будет меньше, но, все равно, конечно, что то пожуется немножко. Девочки более покладистые :smile: за 300 евро я бы не стала брать щенка, да и за 1500 нет гарантии никакой.. надо искать просто хороший питомник, мы, к примеру, доставляем по всему миру. В 3 месяца это еще ребёнок совсем!!! Раньше и не стоит брать, поверьте!! Это совсем дитёнок)). У нас цены от 600 до 1500 евро, плюс доставка, зависит от ваших амбиций)), на что вы настроены - выставки, шоу или просто домашний любимец. Вы и разницы не увидите между 600 и 1500, только профи увидит. Чуть поинтереснее шея, голова чуть интереснее, а может и вовсе не будет разницы, когша вырастет. В 3 месяца можно только поедполагать, ну и цена завичит от титулов родителей, несомненно. Как найти вам хорошего заводчика... сложный вопрос.. самое ужасное, что может быть - купить щенка с дисплазией( больные ноги), это мучение на всю жизнь и куча операций..
    Iryna нравится это.

Поделиться этой страницей