Рацион кормления щенка.

Тема в разделе 'Все о кормлении', создана пользователем MERLINS, 16 фев 2014.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пример на неделю. для щенков до полугода.
    понедельник -
    утро - творог 200 гр + кефир 100 грамм.
    обед - каша ( рис, мясо, овощи( брокколи, овощное рагу, цветная капуста ( покупаем заморозку в Атаке) соотношение мяса/риса/овощей - 1/1/1
    ужин - мясо сырое 250-500 грамм.
    вторник-
    утро - квашенная капуста с брусникой или клюквой 200 грамм или творог с кефиром
    обед - каша
    ужин - мясо или рубец + сырое яйцо
    среда -
    утро - кефир 200 грамм + печенье крекер 30 грамм
    обед - каша
    ужин - рубец говяжий 200-500 грамм или мясо
    четверг -
    утро - творог с кефиром и сухофруктами или яблоком или бананом
    обед - каша
    ужин сырая говядина 250-500 грамм
    пятница -
    утро - кефир с творогом
    обед - каша
    ужин - рубец или мясо
    суббота -
    утро - творог с кефиром
    обед - каша
    ужин - мясо + яйцо

    воскресенье -
    завтрак - кефир с печеньем
    обед - каша
    ужин - рубец говяжий.
    Вот примерный список кормления натуралкой.
    Не надо мясо собаке постоянно варить, в нём ничего не остаётся, оно ПУСТОЕ!!!!!

    В промежутках щенка можно угощать фруктами - яблоками, малиной, клубникой, крыжовником, бананом, в общем всем, чем угодно, аккуратно быть только с виноградом, от него щенка будет сильно пучить..
    Можно давать лопаточный говяжий хрящ в полдник

    Обязательно до полной смены зубов (7-9 месяцев) даём витамины Canina V25 и венпелькальк, согласно инструкции к витаминам.
  2. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ольга Круглова нравится это.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Щенку НЕЛЬЗЯ давать - свинину, жирную говядину, жирную баранину, вымя, сырую печень говяжью ( не чаще 1 раза в 2 недели - приваренную), чаще 1 раза в неделю курицу.
    ЛенаНеумоина нравится это.
  4. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Перловку!!!
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    А перловку тоже собаки едят?
    MERLINS нравится это.
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    она бесполезная для собак..
  7. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Самая бесполезная крупа — перловка,она вызывает раздражение желудка,перловка у собак не усваивается и выходит практически не перевареная
  8. MeTiSk@ Member

    На форуме с:
    26 июл 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    31
    Всем привет!
    Перерыла инет, не могу найти нормальную прибавку в весе для щенка самоеда. Хоть приблизительные числа. Чтобы и не недокармливать и не перекармливать.

    У нас такие результаты:
    48 дней - 3,200кг.
    55 дней - 3,800кг.
    2 месяца (62 дня) - 4,200кг.
    69 дней - 4,400кг.
    76 дней - 4,800кг.
    83 дня - 5,400кг.
    3 месяца (90 дней) - 5,600кг.
    97 дней - 6,100кг.
    104 дня - 6,700кг.
    111 дней - 7,400кг.
    118 дней - 7,700кг.

    Кормим натуралкой. Прочитала на этом форуме http://mosmetel.ru/forum/index.php?threads/Проблемы-с-задними-конечностями-2.994/#post-24293 , вес щенка в 2 месяца - 6,2 кг. в 2 месяца и 10 дней вес уже 8 кг. и не пойму, может мы ее недокармливаем? Хотя щенок живой, слабости нет.
  9. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Даш, :girl_yes3::give_heart:. Если щенок выращивался на натуральном питании мясо-творог-овощи, проблем с введением новых продуктов нет - всё полезно, что в рот полезло:smile:. А если на сушке? Тогда резкий переход к новому рациону действительно может вызвать желудочно-кишечные проблемы. Тем более, что щенок очень маленький.
    Ольга хлоп нравится это.
  10. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Присоединяюсь , девчонки . Надюшь , ты права . У Мосметели щенки ( как правило ) на натуралкой и есть огромный опыт их выращивания . Но ведь не у всех так . Все мои бандиты выращены на натуралке . Меню меняю по предпочтениям . Например : Тайгера. ВСЕГДА несло от кефира , но молоко деревенское уходило на ура . Ханлей не ест фрукты , зато лопает овощи . Улька смотрит на братьев и раздумывает , что лучше. Юкон смотрит на всех с высока ( ведь он теперь старший ) и позволяет себя накормить овощами и фруктами с рук . Но если молодняк не видит - метет все .
    Vusya нравится это.
  11. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    моя собака, наверное, родилась с железным желудком :smile:)) как и остальные 600 мосметелевских собак и еще миллионы других собак. И что были реальные прецеденты, когда щен выращенный мясо-кисломолочка-каши имел проблемы после яблока или огурца, съеденного в 3 мес?
    Я вспоминаю, как Мела пылесосила в 3-4 мес, я не разгибалась - доставала из пясти такиииие няшки. и даже ни разу не поносила
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даш, могу тебя порадовать, все дети, которые у нас выращены на мясе с 21 дня, твороге с кефиром с месяца и каше рисовой с мясом не имеют проблем с пищеварением, ТТТ...
    Ну, а кто на сушке растит, там да.. чуть что не то съел( не сушку) - понос на неделю и лежат дети тряпочкой..
    Поэтому Ольга и ругается с владельцами сук мамочек, особенно это касается тех помётов, где дети ей интересны в дальнейшем разведении - выращивать щенков только на мясе, твороге и тд.. Есть люди с которыми бесполезно разговаривать, они уверены, что так правильно и всё. Я придерживаюсь мнения своего заводчика и кучи ветеринаров, своих друзей, Власенко, БяКи и тд
    Серик и Vusya нравится это.
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Лен, да я знаю, уже 2-х мосметелевских всеядных девочек :smile:)
  14. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Собака, сидящая на натуралке, действительно может переварить практически всё, и максимум, что будет - чуть прослабит 1 раз, сидящие на сушке - от одного куска мяса будут дристать неделю поносом. Перевести с сушки на натуралку в детском возрасте достаточно просто. Но раз уж ребенок продан в таком мизерном возрасте, то наверное действительно надо дождаться прививки и через 2 недельки после неё переводить собаку на натуралку. Переводить аккуратно, добавить бифитрилак.
    Vusya и DashA нравится это.
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    у меня щенки в полтора месяца уже каждый получает по четвертинке яблочка в день и с удовольствием его едят). Мясо я покупаю в Мираторге, говядину, оковалок, коробками по 24 кг, сейчас по 415 р за 1 кг. Это для щенков, для взрослых беру в Файерхунде.
    Berezina и Vusya нравится это.
  16. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даш, в случае щенков сначала мясо, потом уже овощи. самый первый прикорм даётся в 21 день - шарик сырой говядины, величиной с 1/3 ногтя, на второй день уже с пельмешку, на третий я ставлю миску самбреро уже в манеж и дети сами кушают, стоит с 9 вечера, до 4-5 утра, пока потихоньку всё не съедят. В месяц дам творог с кефиром, так же, в миске поставлю и с 9 утра до обеда они его потихоньку едят, ну и мамино молочко никто не отменял. Мэй в месяц и неделю практически перестала их кормить, ну 2-3 раза в день к ним приходила, у Шэл очень много молока, думаю до двух месяцев будет докармливать.
    Vusya и DashA нравится это.
  17. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Марин, я читала, что набор ферментов -то тот же, но при кормлении сушкой собаке надо меньше этих ферментов, чем при кормлении натурой, так как корма - продукт облегченной усвояемости, именно поэтому начинаются проблемы и несварения при переходе на натуру - не хватает ферментов для переваривания более сложного (чем дог-роллтон) продукта. Достаточно долго сидела в периоды обострений язвы на продуктах с легкой усвояемостью, потом съеденная в кафе вкусная котлетка=бессонная ночь. А еще кучи собак на сушке очень большие и вонючие - наблюдаю собак на РК, проплане, канидэ и акане.
    Vusya нравится это.
  18. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Немного не в тему , но по поводу цветных какашек . Когда в доме исчезает что - то ( Варькина перчатка , игрушка , книжка ... ) мы ждем " выхода " , хотя не сомневаемся ни минуты в результате . Один раз у меня был ступор : Хан "сходил" красным , непонятным . Пришла домой в шоке .... И обнаружила драную упаковку из-под воздушных шариков .
    Tamara, Vusya и Berezina нравится это.
  19. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    мы кормим детей с Ольгой одинаково, утро творог с кефиром, обед рис с говядиной вареные ( с полутора месяцев добавляю брокколи и цв капусту), ужин сырое мясо. Взрослые мои едят кашу с мясом раз в 4 дня, примерно. Основной рацион всё-равно мясо и субпродукты. Овощи сырые едят тока летом огурцы, которые сама выращиваю, остальное не любят, но с кашей улетает всё, поэтому варю кашу с брокколи, тыквой, цветной капустой, зеленой фасолью стручковой, в общем со всем, что есть, кроме свёклы и морковку ну совсем чуть чуть и редко добавляю, чтоб не покрасились.
    Vusya, DashA, Berezina и ещё 1-му нравится это.
  20. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    недавно на кунофоруме вычитала, что кошкам тож нужны овощи, как источник клетчатки и как "рассадник" полезной микрофлоры. так что им тож овощи- фрукты нужны. Мой перс фанател от вареной кукурузы, сидишь на диване, обгрызаешь, а этот гад с плеча пытается если не отобрать, то хоть куснуть с другого конца.
    Bonka и Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей