Помощь при порезах и кровотечениях

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем Татьяна, 8 май 2013.

  1. Татьяна Active Member

    На форуме с:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    190
    Пол:
    Женский
    Наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы собак, это в разной степени полученные порезы и ссадины. Поэтому, в каждом доме должна быть ветеринарная аптечка первой помощи, предназначенная именно для домашнего животного. В этой аптечке обязательными являются перевязочные материалы, средства для очистки, дезинфекции и заживления ран. С небольшими ранами каждый собаковод в силах справиться самостоятельно, в серьезных случаях, связанных с сильными кровотечениями или плохо заживающими ранами лучше обратиться к ветеринару.

    Во время прогулок ни одна собака не застрахована от возможности получить ранения лап. Происходит это из-за невоспитанности людей, считающих возможным разбивать бутылки об асфальт, бросать осколки стекол и острых предметов в траву. Из-за этого страдают не только домашние животные, но и наши дети. У собак достаточно жесткие подушечки, однако они обильно снабжены кровью. Но даже грубая кожа на подушечках лап не в силах противостоять осколкам стекла и металлическим острым предметам. В результате чего возникает сильное кровотечение, а процесс заживления раны затягивается на достаточно долгий период, так как животному приходится постоянно наступать на лапу.

    В случае сильного пореза, когда кровь очень трудно остановить, необходимо наложить давящую повязку на рану, используя чистую марлю, бинт или тряпку, если ничего этого нет под рукой, используйте свой платок, в крайнем случае, просто надавите своей рукой. Через несколько минут кровотечение должно прекратиться. Дальше необходимо обработать рану. Для начала вымойте её в теплой воде с использованием антибактерицидного мыла или специального раствора, который используют хирурги для мытья рук. Затем аккуратно срежьте шерсть на ране и вокруг неё, аккуратно промокните чистой марлей, рассмотрите степень повреждения, глубока ли рана. Возьмите перекись водорода, и крепко держа лапу в руке, просто полейте ею на рану. Проверьте, рана должна быть абсолютно чистой, никаких следов грязи. Для быстрого заживления и дополнительной обработки от инфекции можно использовать соответствующие мази, например "Левомеколь", мазь Вишневского, "Линимент синтомицина" и тому подобное. Если нет мази, просто обработайте края раны йодом. Наложите на рану повязку из бинта, а затем наденьте чистый носок, если лапа небольшая, используйте детский носок. На следующий день исследуйте поврежденный участок, повторите процедуру с промыванием и накладыванием повязки, и так до полного заживления. Во время прогулки повязку не снимайте, сверху наденьте специальные тапочки, которые продаются в любой ветеринарной аптеке или клинике. Если вы заметили признаки нагноения, рана долго не заживает или порез был очень сильным, а также в случае с сорванным когтем, обратитесь к ветеринару. Для того чтобы собака не снимала повязку используйте специальные воротники для собак, которые не дадут собаке дотянуться к ране пастью.

    Сложнее дело обстоит с ранами, которые образуются внутри ротовой полости, на языке, деснах и щеках. Собака может пораниться об острые косточки, игрушки или же о консервную банку, которую некоторые хозяева дают вылизать своему питомцу, что естественно категорически нельзя делать. Если дело касается раны на языке, лучше сразу же обратиться в ветеринарную клинику. Единственное что можно сделать при ранении в ротовой полости, это промыть солевым раствором – чайная ложка соли на стакан теплой воды. Промывать следует спринцовкой, но голова собаки должна быть наклонена вниз над миской, чтобы после спринцевания вода стекала вниз, как можно меньше попадая в пищевод. Естественно рацион на пару дней стоит изменить, заменив бульоном и мягкой пищей. Чтобы процесс заживления ускорился, заварите аптечную ромашку – чайную ложку цветков на стакан воды, теплым и процеженным раствором ополосните рот с помощью спринцовки или шприца. Повторяйте процедуру 2-3 раза в день.

    На протяжении жизни домашнего питомца вам предстоит не раз столкнуться с некоторыми трудностями и проблемами. Первый раз самый тяжелый, вам будет жалко собаку, она может скулить и верещать во время обработки раны, но помните, если вы проявите слабину, это может стоить здоровья вашего питомца. Если он окажет сопротивление, огрызнется и попытается укусить вас, наденьте намордник и поймите, что для него это тяжелое испытание. Не справляетесь сами, обратитесь к ветеринару.

Поделиться этой страницей