Помогите!Колтуны!

Тема в разделе 'Внешний вид и груминг', создана пользователем Алена, 12 янв 2015.

  1. Алена Active Member

    На форуме с:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Корю себя,что не выбралась на семинар,где наверно все это рассказывали.Но тогда у нас не было такой проблемы,а сейчас проблема номер один.Колтуны за ушами,я их почти каждый день разбираю,но они все есть и есть.Может то что наша подружка йорк нас все время таскает за шерсть как раз за ушами,другой причины не вижу.Что делать ,помогите,может есть какие то хитрости.Долька у нас толком не леняла,то есть вот как она у нас появилась,она только чуть чуть подлинивала,за ушками очень мягкая и нежная шерсть.:girl_cray:
  2. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    У нас там тоже в позапрошлом году были валенки, и я их выстригла. Теперь знаю, что не надо было :smile:
    Я делаю так, если вдруг колтун образовался (сейчас вот были колтуны, когда резко линька началась и собака за три дня почти весь подшёрсток скинула, отлинявшая шерсть не успевала падать и запутывалась в оставшейся): после мытья сильно набальзамливаю это место человеческим бальзамом и аккуратно расчёской разбираю. Но вообще шерсть, которая уже была в колтуне, становится склонна к дальнейшему колтунообразованию, поскольку истончается, структура кутикулы нарушается.
    Ещё можно купить колтунорез http://store.akvamir22.ru/dogs/grooming/koltunorezyi.html
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Алён, колтуны сваливаются перед линькой. Ольга любые колтуны разбирает, даже самые самые ужасные.. У меня не получается..
  4. Ольга Круглова Siver Star

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    779
    Симпатии:
    1.152
    Пол:
    Женский
    Если выстригаешь, то это место становится некрасивым. Я беру большой колтун(если где-то до этого просмотрела) , ножницами разрезаю его от кожи к краю 1-2 раза.Потом он легче разбирается руками и расчёской, и шерсть длинная в этом месте остаётся и нет проплешин, как если бы я колтун просто отрезала поперёк.
    RiseAndShine и Tatiana нравится это.
  5. Tatiana Golden Star

    На форуме с:
    9 дек 2013
    Сообщения:
    1.203
    Симпатии:
    1.744
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Балашиха.
    Ольга Круглова, Оля, где ты была с этим дивным советом летом? :girl_cray: У Фризера за ухом вот такой один колтун появился, я не смогла его разобрать, ну и чикнула ножницами. Блиииин, народ в округе не замечал, а мне казалось, что все из вежливости молчат, чтоб не обидеть горе-мать, что так изуродовала сына за ухом :girl_cray::girl_cray::girl_cray:
    Меня невероятно бесило образование колтунишек, потому как чесался Фризер регулярно, особенно за ушами, в подмышках и на коленках.
    Зато теперь я буду знать что делать :smile::give_rose:
    Vusya и Ольга Круглова нравится это.
  6. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    А ещё можно спреем специальным брызгать, тогда колтун легче разобрать, и снова на этом месте шерсть не будет спутываться так сильно.:smile:
    Tatiana нравится это.
  7. Ольга Круглова Siver Star

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    779
    Симпатии:
    1.152
    Пол:
    Женский
    Танюш, ну ты если чё....обращайся.....ну чтоб без радикальных методов - то. Если колтун очень близко к коже начинается, то одной рукой держу край кожи, ну чтобы чувствовать и не отрезать лишнего, а другой рукой ввинчиваю ножницы в середину колтуна рядом с кожей и чик-чик-режу к краю.
    Понятно, что если колтун под мышкой, то его можно и отрезать, а вот если за ушами, то я только так и делаю.
    Tatiana нравится это.
  8. Алена Active Member

    На форуме с:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    да,действительно она стала линять,вот она причина.Надо ехать к Оле
  9. Алена Active Member

    На форуме с:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    спасибо вам за советы,попробую еще что то сделать ,а не получится поеду к Оле!
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Во, у меня НЕ получается.. Поэтому с этой проблемой еду к Ольге. Ни в коем случае не выстригать, шерсть растет потом очень долго.
  11. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Ольга, спасибо! Третий вечер разбираю колтун за ухом у собакена. Только сегодня решилась взять в руки ножницы :smile: Операция прошла успешно, лысин нет :biggrin: Только, чувствую, радость моя будет недолгой. Уж очень шерсть за ушами нежная и длинная. Что сделать для профилактики колтунов???
    Ольга Круглова нравится это.
  12. Vanessa Active Member

    На форуме с:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    182
    Пол:
    Женский
    Очень нравится у Ив Сан Бернард специальный кондиционер для распутывания колтунов "Пек",наносишь на несколько минут и затем распутываешь руками.Очень щадяще для шерсти получается,и резать не надо.Распутывала так и за ушами,и под хвостом)))Наверное такие есть и у других производителей.Ну и регулярное вычесывание на первом месте!
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    щасте -то какое! ни разу в жизни на Мелке колтунов не видела :smile: Ни за ушами, ни под хвостом - магия :smile::girl_blush::girl_angel:
    На голденах, знаю, разбирают с помощью спрея Глисс кур увлажняющего
    Vusya и Tatiana нравится это.
  14. Vanessa Active Member

    На форуме с:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    182
    Пол:
    Женский
    А мы разбирали,когда привезли свою девчонку домой.Сообразили,что резать колтуны нельзя,стали искать выход из положения.Нам подсказали Пек,всю шерсточку по волоску разобрали)))Во время линьки каждый день вычесываем,тоже теперь такой проблемы с колтунами не знаем.
    Ольга хлоп нравится это.
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ванесса, а вы привезли щенка с колтунами?
  16. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Vanessa, у, вас судя по фоткам, девчушка подрощенная была. Расскажите о себе и о ней хоть чуток))) А то часто общаемся, а так мало про вас знаем...
  17. Vanessa Active Member

    На форуме с:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    182
    Пол:
    Женский
    Ага,колтуны были:girl_blush2:,но мы с этим справились.Она жила в вольере,на момент покупки(в декабре)ей было 9 месяцев. Девчонка подзадержалась,не купили щенком.Видимо нас ждала)))А вот на ММ вышла по папке нашему,поняла,что смогу именно здесь набраться ума:phil_04:.
  18. RiseAndShine Siver Star

    На форуме с:
    6 май 2014
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Папка-то кто? :smile:
  19. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Полагаю Джаз - Жасмин из ММ
  20. Vanessa Active Member

    На форуме с:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    182
    Пол:
    Женский
    Нет,наш папка Лаки Тиккет из ММ,а мамка Белое Чудо Озорная Юкка.Брали свою у владелицы суки.

Поделиться этой страницей