Первая помощь при электротравмах у домашних животных

Тема в разделе 'Ветеринария', создана пользователем MERLINS, 4 май 2013.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Электротравма - это повреждение слизистых, кожного покрова электрическим током. Данные повреждения бывают различной степени тяжести (от незначительных болевых ощущений до обугливания тканей и смерти). Степень тяжести зависит от силы напряжения, длительности действия тока и места травматического поражения. Электротравмы характеризуются поражениями нервной системы (судороги, потеря сознания), нарушениями кровообращения и дыхания, а также глубокими ожогами.

    Первая ветеринарная помощь.

    Лечение электротравм состоит из двух основных действий.

    Во-первых, это экстренные меры, направленные на восстановление жизненно важных функций. В первую очередь на нормальное функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.
    Во-вторых, это борьба с ожогами и состоянием посттравматического шока. Эти действия могут быть отложены на непродолжительное время, в то время, как экстренные меры необходимо предпринимать сразу после получения животным травмы.
    Шаг 1.

    Оценка сердцебиения, определение пульса.

    В первую очередь важно определить наличие сердцебиения. Это связано с тем, что электрический разряд вносит значительные изменения в электрическую систему сокращения сердца. Оценить сердцебиение возможно с использованием фонендоскопа или стетоскопа. В этом случае, имеющийся в Вашем распоряжении прибор необходимо поднести к области сердца. У собак и кошек это 4-5 межреберье слева.

    При отсутствии данных приборов возможно пропальпировать (прощупать) пульс на бедренной артерии у собак и кошек и в 4-5 межреберье у грызунов.

    Техника определения пульса у собак и кошек.

    Поместите три пальца (указательный, средний и безымянный) на внутреннюю поверхность бедра ближе к паховой складке. Большой палец поместите на наружную поверхность бедра. Таким образом, у Вас получится обхватить бедро. Когда Вы немного сожмете руку, то отчетливо почувствуете пульсирование бедренной артерии под тремя пальцами.

    Нормальное количество сердечных сокращений у собак 70—120 в минуту (у мелких собак ближе верхней границе нормы), у кошек 80-120 ударов в минуту.

    Техника определения пульса у грызунов.

    Поместите три пальца (указательный, средний и безымянный) на грудную клетку слева и аккуратно попытайтесь уловить пульсирование сердца. Затем посчитайте количество пульсирующих ударов за одну минуту.

    Нормальное количество сердечных сокращений для крыс 300-450, для шиншилл 100-140, для морских свинок 250-300.

    Если Вы не ощущаете пульса или ощущаете непрерывное трепетание пульсовой волны - необходимо провести непрямой массаж сердца.

    Техника непрямого массажа сердца.

    Положить животное на правый бок или на спину. Затем положить одну ладонь на другую в районе третьего - четвертого межреберья слева, и производить четкие, ритмичные надавливания с частотой один выдох, затем пять надавливаний, так необходимо повторять до тех пор, пока животное не подаст признаки жизни.

    Шаг 2.

    Оценка дыхания.

    Прежде всего, необходимо определить дышит ли животное в принципе и количество дыхательных движений. В норме частота дыхательных сокращений

    у собак 10-30 дыхательных сокращений в минуту,
    у кошек 20-30 дыхательных сокращений в минуту,
    у крыс 85 дыхательных сокращений в минуту, у шиншилл 80-90, у морских свинок 100-150.
    Определить количество дыхательных движений можно по движениям грудной клетки или верхней части живота. Иногда, движения грудной клетки слабо различимы. В этом случае определить наличия дыхания можно с помощью зеркальца. Поднесите зеркальце или небольшой кусочек стекла к носу – рту больного животного и по запотеванию его вы сможете определить наличие дыхания.

    При отклонении количества дыхательных движений в сторону уменьшения или пропадания дыхательных сокращений совсем необходимо прибегнуть к искусственному дыханию.

    Техника искусственного дыхания.

    Первое, что нужно сделать это вытащить язык из ротовой полости для облегчения дыхания. Затем на нос животному накладывается кусочек салфетки и делается вдох в нос. Во время вдоха рот животного лучше держать закрытым. Как правило, искусственное дыхание необходимо сопровождать непрямым массажем сердца. 1 вдох на 5 сокращений грудной клетки. Мероприятия необходимо проводить до восстановления самостоятельного дыхания.

    Шаг 3.

    Сразу после нормализации функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем необходимо показать животное ветеринарному врачу. Это связано с наличием значительной болезненностью таких повреждений, посттравматическим и болевым шоками. Если не лечить шоковое состояние специальной противошоковой терапией, то в организме животного будут продолжаться деструктивные процессы, что приведет к нарастающей интоксикации и даже смерти.

    Шаг 4.

    Лечение ожоговых поражений в более позднем посттравматическом периоде должно быть направленно на уменьшение интоксикации и обработке ожоговых поражений антисептическими растворами и ранозаживляющими препаратами.

Поделиться этой страницей