Памятка покупателю. Я хочу на выставки! Или что мне сделать, чтоб моя собака выставлялась?

Тема в разделе 'Продажа щенков', создана пользователем MERLINS, 1 ноя 2013.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, первое.
    Когда Вы задумываетесь о приобретении собаки - чётко и ясно проясните для себя, что Вы хотите:
    а) я ХОЧУ участвовать в выставках, ХОЧУ, чтобы моя собака выставлялась и ЗАНИМАЛА лучшие места пьедестала почёта, ХОЧУ, чтобы моя собака участвовала в дальнейшем разведении, была интересна в разведении нашему питомнику.
    б) я НЕ ХОЧУ ходить на выставки и твёрдо уверен, что никогда НЕ ЗАХОЧУ этого, НЕ ЗАХОЧУ, чтобы у моей собаки было потомство.
    Это первый и главный вопрос, который Вы должны прояснить для себя ещё перед тем, как резервировать себе щенка, этот же вопрос будет первым при телефонном звонке со стороны нашего заводчика Кашициной О.И. - Для чего Вы приобретаете собаку? Для выставок или "на диван".
    Поясняю: в помётах, как правило, рождается не один щенок и не 2, а около 5-8 голов. Все они абсолютно разные, кто-то имеет шикарные природные данные, кто-то попроще, сейчас мы говорим именно О КРАСОТЕ, а не о здоровье. К двум месяцам уже становится более или менее понятно, что вырастет из каждого щенка. Понятно становится заводчику, потому, что она уже 20 лет занимается породой, она видит каждый помёт, актирует его, и имеет представление на практике, что может вырасти из каждого щенка. Заводчик знает, какой помёт ей интересен "по кровям", то есть, у какого помёта есть максимальные шансы в том, что щенок в дальнейшем будет ценен для разведения. Каждая родительская пара подбирается очень тщательно, подбираются собаки по типу, по темпераменту, по характеру, по "кровям", опять же. Есть собаки, которые "звездят" от выставки к выставке, которые имеют практически безупречную выставочную карьеру, имеют шикарные природные данные и им подбираются наилучшие пары из такого же "звёздного" семейства, разумеется, что шансы получить щенков наивысшего уровня при таком подборе преобладают во много раз. Представьте себе, сколько было вложено в выставочную карьеру родителей такого щенка, к примеру, поездка на 1 выставку обходится около 5 тысяч рублей, это только по Москве, чтобы закрыть титул Чемпиона России, надо посетить 6 таких выставок и на всех занять 1 место, чтобы закрыть титул Чемпиона НКП (национального Клуба Породы) надо посетить 3 выставки и на каждой получить 1 место, чтобы стать Интер Чемпионом, нужно посетить 4 выставки ранга CACIB в разных городах мира и занять там первое место в своём классе и ещё стать лучшим кобелем выставки или лучшей сукой, такая поездка обходится в среднем от 10 до 50000 рублей! Поездка на Чемпионат Европы или Чемпионат Мира, а у нас есть такие собаки, кто привозили оттуда первые места, обходится в среднем от 30 до 150 тыс рублей. Закрыть титул Чемпиона другой страны (не России) стоит примерно столько же!!! Все собаки имеют также анализы на дисплазию тазобедренных суставов и чистые глаза, это тоже деньги!
    Теперь посмотрите на титулы собак (родителей) своего будущего щенка, примерно подсчитайте, сколько люди вложили в свою собаку денег, сколько стараний, сколько нервов!!!Именно от этих факторов и зависит цена на щенка.
    Теперь вернёмся к выставкам и разберём ситуацию, когда Вы приобрели собаку, изначально сказав заводчику, что выставляться Вы не хотите. Очень часто, по прошествии года или двух, люди звонят заводчику и говорят:
    - Ольга! А нам уже 2 годика! Мы хотим повязать своего мальчика\девочку!!!!
    -Да, но Вы приобретали щенка не для выставок и не для разведения.. Вы же не хотели этого..
    -А мы вот передумали, хотим щеночков.
    -Но я с вами заранее оговаривала, что щенки из этого помёта, мне по "кровям" не интересны, Вы же хотели самого дешевого щенка. Вы конечно можете участвовать в выставках, это Ваше право, но вязать я его не буду.
    - А я яй.. какая вы плохая Оля... у нас такой красивый (-ая) мальчик \девочка, а вы так говорите...
    -Конечно он у Вас красивый и здоровый, Но я заранее, до покупки Вами собаки сто раз вас спрашивала, Вам точно нужна собака просто для семьи, Вы ответили -ДА! нам просто нужен друг и всё..
    -А я яй.. вы очень плохая!!!

    Теперь разберём ситуацию, когда Вы твёрдо для себя решили, что ВЫ ХОТИТЕ в дальнейшем участвовать в выставках, разведении, ездить со своей собакой по всему миру, показывать её в разных странах и т.д.
    а) Это должно быть первом из пунктов, который Вы должны озвучить заводчику при разговоре о покупке щенка. Как правило, такого щенка придётся ждать, сроки разные, от месяца и до года. Цена на такого щенка будет выше, чем на щенка, который не будет участвовать в разведении. Экстерьер(красота) собаки будет интереснее, чем у щенков другого класса.
    Итак, Вы приобрели собаку выставочного класса..
    Этого МАЛО!!!!!
    Во -первых, для того, чтобы собака выросла красивой и здоровой её надо правильно кормить. http://mosmetel.ru/forum/index.php?threads/Что-купить-малышу.508/, это относится ко всем щенкам, не зависимо от класса.
    Во-вторых собаке должны быть организованы длительные и правильные выгулы, об этом я попозже напишу подробно, это относится ко всем щенкам, не зависимо от класса.
    Втретьих, начиная с самых ранних месяцев посещать заводчика, приезжать к ней в гости, отчитываться как растёт собака.
    В четвертых, когда мы устраиваем групповые занятия и снимаем для этого специально оборудованные залы - ОБЯЗАТЕЛЬНО посещать эти занятия. Собака должна быть подготовлена к выставке!! Мало иметь красивую собаку, она должна быть хорошо подготовлена к выставке, уметь вести себя в ринге, быть ориентирована на человека!!!
    Это минимальный набор требований к ВЫСТАВОЧНЫМ собакам!
    Со стороны питомника Вам всегда будет оказана поддержка!!! (не материальная, разумеется)
    _________________
    Ольга хлоп, Berezina, DashA и ещё 1-му нравится это.
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Девочки, можно я не буду ездить отчитываться и на занятия к вам тоже, а то вы меня по миру с протянутой рукой пустите :cray::girl_cray::cray:
    А вообще, все верно, каждое слово.
    Из собственного опыта выставочная собака за наши 7 месяцев скоро у нас будет всего-то 4-ая - это дополнительные расходы, пусть и не самые большие, но регулярные:
    1. выставочная косметика
    2. клетка
    3. занятия с кинологом (хронические на послушку и предвыставочные)
    4. компрессор (признаю, он нужен даже на одну собаку)
    5. взносы за участие
    и бензин-бензин-бензин
    И оооочень много времени.
    Bonka нравится это.
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даша, так как ты живёшь в другом государстве, то тебе на занятия к нам в Россию приезжать не нужно, НО! Ты должна, так как приобрела собаку именно выставочного класса, найти у себя курсы или занятия и заниматься со своей собакой для того, чтобы она была подготовлена к выставкам!
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    так мы ходим с 4-х месяцев и вроде даже отчитывались по занятиям :empathy:
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    а вообще, если без шуток, то все надо оговаривать заблаговременно, учитывая, что скоро наших собак в других странах будет больше. я в этом уверена!
    Ольга хлоп и MERLINS нравится это.
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    DashA, ещё ты забыла включить в стоимость мытьё собаки, потому, что подготовить собаку к выставкам высокого класса могут не все владельцы, да и к любым выставкам, это очень трудоёмкий процесс, плюс надо иметь специальную комнату, так как шерсть летит в разные стороны, при сушке феном.
    Ольга хлоп, Berezina и DashA нравится это.
  7. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Хм.... вы забыли про аксессуары))) хоть они не так важны как социализация и подготовка собаки к рингу, но все же это неотъемлемые вещи при выставлении собаки))

    1. Клетка
    2. Ринговка
    3. Вкусняшки

    и это тоже стоит денег!
    Ольга хлоп, DashA и MERLINS нравится это.
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Хорошая клетка стоит от 6 до 12 т.р (дешевая клетка не подходит, так как собака переворачивает её за 1 секунду), ринговка около 1000р, вкусняшки на 1 выставку обойдутся приблизительно в 300 р.
    Ольга хлоп и Vicusik32 нравится это.
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  11. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    и еще всем покупателям нужно сообщать, что с самоедом нужно гулять, нет вот так НУЖНО ГУЛЯТЬ. Выставочный или подушечный, но без движения они дуреют. Сегодня разговорились с хасевладельцем: он мне сказал, что мы слишком много гуляем с собакой, приучаем к барству. вот так вот... а в зоомаге тётенька с йориком на полном серьезе спросила "ой, интересно, какого размера пеленки ему нужны" в зоомаге мы были вместе с Мелой. Ржал весь магаз :smile:.
    Berezina нравится это.
  12. Bonka Golden Star

    На форуме с:
    9 май 2013
    Сообщения:
    1.668
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Про ооооочень много времени согласна с Дашей на все 100!!! Практически все свободное время уходит на собак! Я, например, люблю, чтобы шерсть моих собак всегда выглядела аккуратно и ухоженно, а не только тогда, когда мы готовимся к выставке! Если шерсть собаки ухожена, нет колтунов и т.д., намного легче для хозяев и собаки проходит подготовка к выставке, да и сама собака всегда выглядит достойно и радует глаз не только хозяину, но и всем окружающим. На самом деле, если причесывать самоеда регулярно 2 раза в неделю, на одну собаку я трачу примерно 30 минут, соответственно на двух - 1 час, и это оправдывает себя, когда на улице моими питомцами любуются, ну и мне, как хозяйке это очень лестно!!!:biggrin:
    Ольга хлоп и Татьяна нравится это.
  13. KeyDi New Member

    На форуме с:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Добрый день, форумчане!

    Скажите пожалуйста, а если я бы хотела приобрести щеночка шоу класса, но по выставкам постоянно( меня не пугает 2-3 раза в год) не ездить, и от вязок не отказываться, возможно ли такой вариант?
  14. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    KeyDi, добрый вечер.
    А вы хотите кобеля или суку? И посещать выставки вы хотите просто для себя, по тому как интересно или хотите что-бы ваша собака (кобель или сука) вязалась периодически?
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    вполне реальные пожелания :smile: из какого вы города? если у вас много выставок в городе, то проблемы совсем нет. а по поводу вязок - не очень поняла, вы не хотите вязаться или наоборот?
  16. KeyDi New Member

    На форуме с:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Я бы хотела пушистого мальчишку. Выставки я посещала бы из за вязки тк примерно понимаю что титулы ему тоже пригодяться, чтобы быть не обиженным прекрасным полом)
  17. KeyDi New Member

    На форуме с:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Я из Москвы, вязаться хотим)
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Для того, чтобы получать вязки, кобель должен выставляться чуть ли не на каждой выставке и выигрывать их. Бывают иногда исключения, но это именно ИСКЛЮЧЕНИЯ из правил.
    Berezina, Vusya и zwezda нравится это.
  19. KeyDi New Member

    На форуме с:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Спасибо! Т.е. пути назад нет)
    Буду обдумывать.
  20. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.

    KeyDi, Лена все правильно написала. Если будет сука. то я бы сказала что да, такое возможно. Можно получить разводную оценку, а если вы в Москве живете, то постепенно закрыть титул Чемпиона вполне возможно, не посещая все выставки подряд.
    Но если вы хотите кобеля, то для того чтобы он вязался его должны знать, видеть. Кобель должен выставляться много, чтобы его заметили, чтобы на него обратили внимание и захотели с ним вязаться.
    DashA, Vusya и MERLINS нравится это.

Поделиться этой страницей