ПРАВИЛА ВВОЗА И ВЫВОЗА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Тема в разделе 'Путешествия с собаками', создана пользователем zwezda, 16 дек 2014.

  1. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Россельхознадзор о порядке ввоза и вывоза домашних животных



    - При вывозе собак и кошек за пределы Российской Федерации должностные лица территориальных управлений Россельхознадзора при прохождении пограничного ветеринарного контроля или по месту отправки оформляют ветеринарные сертификаты формы 5а, при этом владелец животного должен предоставить ветеринарное свидетельство формы № 1, которое следует оформить в районной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) по месту проживания, и/или иметь на животное международный ветеринарный паспорт с указанием дат вакцинации животного, в том числе против бешенства, серии, номера и производителя вакцины в соответствии с требованиями страны-импортера.
    - Разрешение Россельхознадзора на вывоз за пределы Российской Федерации требуется в случае вывоза собак и кошек в количестве более 2. Оно выдаётся в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств для ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок для животных, утвержденным Приказом Минсельхоза Российской Федерации от 07.11.2011 № 404. Для получения разрешения Россельхознадзора следует обратиться в орган управления ветеринарией субъекта Российской Федерации по месту планируемого выезда.
    - При вывозе собак и кошек в страны Евросоюза для некоммерческих целей в соответствии с Решением Комиссии ЕС от 15.12.2011 №2011/874 (EU) должностные лица территориальных управлений Россельхознадзора дополнительно оформляют ветеринарные сертификаты ЕС, которые являются обязательным приложением к ветеринарному сертификату формы 5а.
    Дополнительно для оформления ветеринарного сертификата ЕС при выезде в такие страны, как Ирландия, Мальта, Финляндия и Соединенное Королевство, владелец животного должен дополнительно предоставить выписку из истории болезни, оформленной на фирменном бланке организации подписанное главным ветеринарным врачом организации, о проведении обработки животных против эхинококкоза не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза животного на территорию этих стран, указанием номера микрочипа или клейма, наименование препарата и его производителя, даты и времени лечения.
    Так же при выезде в некоторые страны ЕС: Ирландия, Великобритания, Швеция – требуется также документ о проведении исследований в аккредитованной лаборатории на наличие в организме животного антител к возбудителю бешенства (титр антител).
    - Допускается ввоз собак и кошек на территорию Таможенного союза, перевозимых для личного пользования в количестве не более 2-х, без разрешения на ввоз и карантинирования в сопровождении международного паспорта, который в данном случае приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление международного паспорта в стране назначения на ветеринарный сопроводительный документ не требуется.
    - Допускается перемещение по территории Таможенного союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 без разрешения и карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного. При перемещении по территории Таможенного союза более 2 домашних животных необходимо оформить ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат формы №1.
    В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с Едиными ветеринарными Требованиями Таможенного союза и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.
    Кроме того, разрешается ввоз на территорию Таможенного союза и перемещение по территории Таможенного союза щенков и котят в возрасте до трех месяцев, не вакцинированных против бешенства.
    Ольга Круглова, Vusya и Еленка нравится это.
  2. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    На территории Европейского Союза Правила ввоза домашних животных унифицированы с 3 июля 2004 г. При этом специалисты руководствуются специальным Регламентом (Указ Европейского парламента и совета (ЕС) № 998/2003, в редакции Указа Европейского парламента и совета (ЕС) № 438/2010). Этот документ содержит условия, на которых подлежат перевозке между странами ЕС домашние животные, а также при их ввозе на территорию Союза из других стран.

    С 3.12.2004, по решению Европейской Комиссии, включила в число стран, при ввозе на территорию ЕС животных из России анализ на антитела против бешенства не требуется. Новые правила касаются не только кошек и собак, но и домашних хорьков.

    Идентификация

    Согласно Директиве ЕС, животное, пересекающее границу, должно быть снабжено средством идентификации. С 3 июля 2011 года в качестве идентификационной отметки применяется имплантированный микрочип (носитель уникального цифрового кода).

    Процедура внедрения в организм животного микрочипа напоминает внутримышечную инъекцию. В результате устройство размером с рисовое зернышко помещается под кожу животного в область холки (по крайней мере, для кошек и собак). Процедура не вызывает дискомфорта у животного.

    В преддверии вывоза животного за пределы РФ идентифицирующую его метку следует ввести до прививки от бешенства.

    Вакцинация против бешенства
    Для вакцинации животного против бешенства используется инактивированная вакцина, соответствующая международному стандарту ВОЗ (WHO). Сделать это следует не позднее чем за 21 сутки до ввоза и не более чем за 12 месяцев до въезда. В случае возобновления прививки (если в документах на животное имеются отметки ветеринара о наличии не менее 2 прививок) карантин на срок 30 суток не потребуется.

    Профилактика эхинококкоза
    Собаке и кошке, отправляющейся в заграничное турне, потребуется и ветеринарное свидетельство о получении препарата, утвержденного для данного вида животных. Препарат призван не допускать развитие в организме животного ленточных червей, вызывающих эхинококкоз. Его непременный компонент – празиквантел.

    Внимание!
    Такое свидетельство действительно в течение 30 дней.

    Ветеринарное свидетельство (или паспорт домашнего животного)
    При вывозе из России животному требуется свидетельство (справка формы № 1) официального ветеринарного врача. Получают его не ранее чем за 3 дня до отъезда. Выдается свидетельство государственной районной ветеринарной станцией. Чтобы получить его, необходимо предъявить специалисту собственно животное и его ветеринарный паспорт с отметкой о сделанных прививках.

    К ветпаспорту необходимо приложить справки о прививках и лабораторное заключение (оригиналы или их заверенные копии).

    В самом свидетельстве указывают фамилию владельца животного (или его сопровождающего), вид животного, даты прививок, а также пункт назначения и маршрут следования.

    При пересечении границы на контрольном ветеринарном пункте ветсвидетельство меняют на международный сертификат. Его оформляют или на английском языке, или на языке страны назначения.
    Сертификат действителен в течение 90 дней
    Ольга Круглова и Vusya нравится это.
  3. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    ИЗМЕНЕНИЕ ПРАВИЛА ВВОЗА И ВЫВОЗА СОБАК, КОШЕК И ХОРЬКОВ НА ТЕРРИТОРИЮ ЕВРОСОЮЗА

    С 29 декабря изменится законодательство, касающееся вывоза кошек, собак и хорьков.
    При провозе хорька или собаки у хозяина должен быть сертификат здоровья животного, подтверждающий действующую прививку против бешенства. Кроме того, качество прививки придется дополнительно подтвердить, пройдя проверку у сертифицированного ветеринара. Также потребуется дополнительная антипаразитная обработка собак, следующих в Финляндию, Мальту, Великобританию или Ирландию.
    Bonka, Tamara, Ольга Круглова и ещё 1-му нравится это.
  4. Bonka Golden Star

    На форуме с:
    9 май 2013
    Сообщения:
    1.668
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Мммм, а антипаразитировать они на границе будут? Интересно, а как они будут проверять качество прививки, чой-то я не понимаю...:Connie_twiddle:
  5. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Нет, я так понимаю, что заранее: " против эхинококкоза не ранее 120 часов и не позднее 24 часов до ввоза".:smile:

    Мне тоже непонятно:girl_flag_of_truce:. Имеется в виду тип вакцины, соответствующей всяким нужным стандартам, и сроки прививки или всё-таки нужен анализ на титр антител? Сорри:pardon:, для меня официальные документы - китайская грамота.
    Правда я ехать никуда не собираюсь, но всё равно информация полезная:girl_yes3:.

Поделиться этой страницей