Обучение, дрессировка, команды

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем DashA, 30 янв 2015.

  1. Ольга Кашицина Администратор

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    805
    Симпатии:
    1.062
    Пол:
    Женский
    Вы пробуйте, если будут какие трудности или вопросы, спрашивайте:smile:
    Наталья Ли нравится это.
  2. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Даша, спасибо за тему! Очень здорово описано.
    На данный момент Лети хорошо все делает на закрытой площадке, даже "рядом" без поводка, но на вкуську. Бег в ринге пока на натянутом поводке, никак не отрегулируем скорость и чтоб ей понятно было, что поводок должен быть свободным. В лесу отпускали, отбегает и смотрит где мы. "Ко мне" сразу прибегает, получила вкусняшку и бегать, но чтоб нас видеть. Если на горизонте появляются люди, дети, собаки, подзываем и по ситуации, либо просто придержать и пропустить, либо на поводок.
    Но как только покидает пределы площадки и оказывается на улице, все - слух и память отключены. Напоминает как дети из школы выбегают с воплями, мол мы же столько были паиньками на уроках, теперь можно с ума сходить. Сегодня вывела на брезентовом поводке. О, это было шоу! Новый поводок лег на землю красивым серпантином и давай она вокруг него скакать и играть. Я пыталась не смеяться и объяснить что нельзя с этой штукой играть, она взяла его в зубы возле ошейника и повела меня :smile: В общем, с трудом стала серьезной, и выяснили с собакой что это и для чего нужно.
    На счет печенья из печени понятно. Я вот только боюсь, если собаки учуют его, то вместо Лети при подзыве, ко мне вся округа прибежит. Как с этим бороться и вообще, что делать? Повыше пристегнуть сумочку? Она у меня в кармане лежит, так как на поясе неудобно - низко висит, а если в длинной куртке, не достать.
    И последний вопрос - в собачью тусу тоже выпускать с этим пятиметровым? Пока отпускаем без поводка либо в коробке закрытой, либо с двумя проверенными собаками, с которыми хорошо играет. Со всеми остальными играет на поводке.
  3. Викуня и Ксю Well-Known Member

    На форуме с:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    325
    Пол:
    Женский
    Очень интересен опыт занятий с малышами. Давайте поделимся интересными советами, которые вы получили от специалистов: хендлеров, кинологов и прочих дрессировщиков, или может быть сами нашли что-то интересное. У многих собака первая, как осваиваете программу первого класса? А, еще дошкольное образование?
    У нас рядом практически с домом очень солидное и уважаемое заведение Собачья академия, где нам посоветовали приходить на занятия один раз в неделю: это начальное обучение, социализация и т.д. Послушка - с шести месяцев. А еще сказали, что быт нашей девочки неправильно организован, а именно:
    - жизненно необходимо приобрести клетку, в которой собака будет проводить ВСЕ время дома. Клетка при этом должна быть закрыта. Открыли клеточку-достали собачку-покормили-убрали собачку-закрыли клеточку, открыли клеточку-достали собачку-погуляли-убрали собачку-закрыли клеточку. И так до года, после года, если очень хочется, можно клеточку не закрывать. Смысл:
    - воспитательный момент, дома никакой активности быть не должно, потому что собака, привыкшая дома быть активной в отсутствие родителей будет развлекать себя поеданием ботинков или другими неприятными для родителей способами;
    - собака это хищник, поэтому должна спать 18 часов в сутки;
    -так будет лучше для собаки и для нас разумеется.
    Клетку (для этих целей) мы покупать не стали, и не собирались, честно говоря. Пока что занимаемся сами.
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    расскажу свое видение, не претендуя на 100% правильность.
    Большинство самоедов в собачьей тусе ведут себя как те самые школьники. Порода очень социальная. Им нужно общение. Замкнуть на хозяина теоретически можно, практически - сложно, в жизни - нафигнадо! Чем чаще играет с разными и новыми собаками, тем спокойнее себя ведет. Градус восторженности слегка спадает к году. Гулять с другими собаками нужно! НО! 1. смотрите, чтоб собаки были адекватными и не покусали - не помяли щенка. 2. были здоровы - всякое бывает. 3 . если собака непослушна, ест какашки - бегите от неё подальше. Всем этим гадостям она быстро научит вашего щенка - проверено личным опытом!
    4. бегать малышу желательно по ровной поверхности, т.е. если на выгуле много выкопанных собаками ям - желательно поискать другой. Подвернутая в детстве лапка может поставить крест на красивых движениях.
    Поводок жевать и держать в пасти нельзя. Совсем нельзя!
    Сумочки для лакомства бывают с прищепкой, такая удобнее. Цепляется ко всему. Но и карман подойдет. По поводу других собак и печенек. Мой личный опыт. Мела получает вкуську за команду. Ко мне - усадка либо стойка - лакомство. Если прибегает другая собака то тут по договоренности с её владельцем. Либо угощаю после любой команды (не кормить на халяву общий принцип), либо не угощаю и игнорирую. Прыгать на себя не позволяю никому. Мела просто отучена, другие - вначале прошу владельца отозвать. На следующий раз выставляю колено вперед. собака упирается в выставленное колено и испачкать меня не получится. Обычно через 2-4 раза на меня перестают напрыгивать. ооочень надоело стирать одежду!
    По поводу поводка - я бы отпускала с ним. так спокойнее. НО! Где-то до года, пока собака не станет большой, сильной и уверенной в своих силах беседы "за жисть" на собачьем выгуле не для вас! Один глаз и одно ухо следит за собакой. Собака может зацепиться-запутаться, её могут прижать, грубо играть и щенок запищит. Собаки сами разберутся - НЕправильная позиция.
    Ольга хлоп нравится это.
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Викуня и Ксю, нежно восхищаюсь наличием Собачьей Академии, но ИМХО фигня полная!
    1. До 6 мес. социализация? Щенки покидают питомник вполне себе социализированными. Я сужу по Меле и Лив.
    2. Послушка замечательно ложится в детский мозг, мы начали заниматься в 4 мес. Ирена с Лив в 3 с хвостиком. к 6 мес. основные команды уже отработаны и активно используются. Спросите у спецов из Академии, как вы будете гулять с 6 мес. самоедом, который будет весить килограмм 18-20, т.е. в рывке давать килограмм 60 не зная простейшего Рядом? Кстати, месяцев в 6-7 суки текут, т.е. еще месяц выпадает. Учить чему-либо суку в первой течке абсолютно бесполезно. Я не согласна с такими сроками обучения.
    По поводу клетки, надо спросить Любу Березину, вроде они какое-то время ей пользовались. У нас только тканевая выставочная клетка, в остальное время собака свободно перемещается по квартире. Очень сомневаюсь, что собака после года резко поумнеет и будет паинькой. Собаки разносят дом по какой-то причине: не хватает умственной или физнагрузки, не хватает любви-внимания, претензии на более высокую ступень в семейной иерархии, невротические проявления. Закрытой клеткой проблемы не решаются :sad:
    Собака спит 18 часов - согласна. Цикл: погуляли (хорошо, долго, насыщенно) - покушали- поспали. Да, так и живем!
    Ольга хлоп нравится это.
  6. Викуня и Ксю Well-Known Member

    На форуме с:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    325
    Пол:
    Женский
    Мы гуляем в основном с вкусняшками. Вкуськи использую всегда на занятиях, если есть разногласия по поводу идти либо не идти домой, а идти надо, нужно срочно переключить, экстренное "ко мне". Периодически работаем "за спасибо", просто хвалю в зависимости от ситуации более или менее восторженно. Объясню почему.
    Сначала действовали по общему правилу: правильное поведение всегда поощряем, а неправильное - игнорируем. В итоге я стала замечать, что соба реализует несимпатичный советский принцип: без вкусняшки ты букашка, а с вкусняшкой - человек. Если у меня в кармане сыр, то собачка регулярно сама прибегает отмечаться, звали, не звали, и выказывает чудеса послушания. А если вдруг ничего - от неохотного "ну ладно, ладно" до полного игнора. Особенно если есть отвлекающие моменты.
    Да, самоеды, конечно, залюблены, но у нас девушка "мосснежнаябуря", и, слегка отдохнув с дороги, соба как то сразу, без конкурса решила для себя, что других достойных претендентов на альфа собаку в доме нет. Разубедила ли я её в этом до конца пока не могу сказать, но за счёт интеллекта пытаюсь объяснять, что она, мягко говоря, но это отдельная песня, о чем хочу поподробнее рассказать, когда ссылки найду на авторитетные источники.
    Vusya нравится это.
  7. Викуня и Ксю Well-Known Member

    На форуме с:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    325
    Пол:
    Женский
    Даш, давайте по порядку. Собачья академия заведение серьезное, НО: не все собаки должны получить "высшее профессиональное военное образование". Посему от близости этой самой академии мы в экстаз не впадаем, а привела я её как пример крайности, и методов, которые к самоедам совсем не применимы. Теперь, пользуясь терминологией Татьяны-мамыФриза, смело прячусь за широкую спину О.К. И прикрываясь её авторитетом заявляю, что точно самоедам это не нужно, и даже вредно, ибо от постоянного нахождения-лежания в клетке могут испортиться ноги, характер, и еще Бог знает что. Одного телефонного звонка Ольге Игоревне было достаточно, что оправиться от шоке после беседы с этой самой академией.
    Теперь относительно ранней прослушки. Готова ловить тапки, а лучше конечно белорусские помидоры, но по моему скромному мнению, обучение основным командам, необходимым для жизни, они ввиду не имели, речь шла об экзаменах на послушание и сроках их сдачи.
    Теперь небольшая речь в свою защиту. Тянуть стали отучаться с первых прогулок, если соба тянет, я просто останавливалась. Сейчас не тянем вообще. Ко мне - тоже первая из команд, учим всегда, учим везде и точка. Почти отлично, со скидкой на нежный возраст. Фу тоже очень хорошо, действует даже против против подбирания еды. Правда, если собачка нашла какую то жуткую гадость, что крайне редко но случается, в ход идет тяжелая артиллерия - фу, ко мне и воспитательная беседа вместе взятые. Сидеть, рядом тоже знаем неплохо. Учим рысь, потому что именно рысь полезна как физическая нагрузка (а не галоп), и потому что нужно в ринге. В основном дома учим лежать, выдержку пока не тренируем, учимся быть тихими, утром не лаем, так как дети и муж спать, в крайнем случае молча пожуем кота.
    Дом не разносит, пострадавшей обуви нет, клетку тоже купим выставочную и в силу необходимости клиппер самолетный.остаемся дома одни спокойно, видимо потому, что с первых дней она в течение дня по несколько раз оставалась одна, тоже не специально, просто у нас самих такое расписание: кого то (меня) нет целый день, но я гуляю долго утром и вечером, а папа и дети приезжают и уезжают. Но 18 часов вроде не спим, точно не могу сказать, потому что в выходные гуляем все вместе подолгу в лесу на свободе, после этого собачка отказывается на улицу даже в туалет выходить некоторое время. Как то так.
    Tatiana, Ольга хлоп и Vusya нравится это.
  8. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    в общем, молодцы вы! Помидорок нашенских нет - испанские да турецкие в продаже :smile: да и швыряться оснований нет :smile: По поводу клетки: к выставочной приучать тоже придется. Моя барышня такие концерты выдавала, когда эти гадкие хозяева пытались её закрыть в клетке - жуть! Еще по поводу прогулок - где-то читала, что 1/3 всего прогулочного времени собака должна идти на поводке со скоростью обычного человека, так называемом "выхаживание" собаки. полезно для мышц, связок и в общем.
    Tatiana, Vusya и Викуня и Ксю нравится это.
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    кстати, если я не ошибаюсь, то экзамены по послушке раньше года не сдаются. Фиг знает, что они имел ввиду. Не удивлюсь, если они ведут себя как один белорусский собачий тренер: он ждал 7-8 мес, рассказывая, что раньше собаку учить нет смысла, а потом долго и мучительно обучал простейшим командам, которые могли бы быть усвоены в 3-4 мес. в 7-8 мес на усвоение одной команды требовалось бОльше времени и соответственно бОльшая сумма капала в карман предприимчивого дяденьки :smile:
    Tatiana, Vusya и Викуня и Ксю нравится это.
  10. Викуня и Ксю Well-Known Member

    На форуме с:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    325
    Пол:
    Женский
    Категорически "за" то, чтобы ходить рядом, полезно очень для жизни. Ссылочку про рысь поищу, там хорошо так обосновано, почему именно рысь.
    Ага, значит надо быстрее покупать. Потому что мы в самолете домой желали лететь на ручках как ребенок в обнимку с мамой, что вызвало бурный протест экипажа. Компромисс был найден - нам разрешили клетку не закрывать, я засунула туда руку, а клетка стояла на свободном сидении рядом у окна (слава Аэрофлоту!). При этом над ней еще две няньки добровольные хлопотали, сосед справа и спереди.
    Tatiana, Tamara и Vusya нравится это.
  11. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    да, чем раньше щен поймет, что клетка- это круто, тем меньше проблем будет на выставках. У нас когда Мела была в клетке был конвейер вкусек, правда, приучать стали поздно и на выставке тоже пришлось быть мать-кормилицей
  12. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Девочки посоветуйте пожалуйста, какую клетку на выставки лудше всего,каких размеров она должна быть?Потихонечку приучать смотрю уже надо!С Троем занимаемся тоже,даже сняла на видео только незнаю как выложить здесь, может кто нас подкаректирует)Были один раз на индивидуальном занятии с хендлером, сейчас каждый день прокручиваю с ним дома и на улице)Думаю уже с группой попробовать.И еще вопросик,а на выставку какие цвета ринговок допустимы с самоедом?
  13. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Наталья Ли, клетка у нас вот такая: http://3sobaki.ru/prod/kletka-dlya-sobak-vip-razmer-xxl.html
    Но вполне хватило бы и размера ХL. У нас она очень большая.
    Видео можно на ютуб выложить, а потом уже оттуда ссылку сюда вставить. Вот рядом с деревцем, через которое фотографии в сообщения вставляем, есть изображение киноплёнки (медиа). Если на него щёлкнуть, то видно, откуда можно видео загрузить - с ютуба, вимео, фейсбука и ещё откуда-то.:smile:
    Наталья Ли нравится это.
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    у меня такая же клетка, как у Vusya, размер XL - хватает! ринговку, если это стандартная ринговка, которая одевается на шею, то желательно белую, если выставляетесь на кобре (удобнее и эстетичнее), то водилка вообще какая угодно.
    По загрузке видео - залейте на youtube и в сообщение скопируйте ссылку - самый быстрый и простой способ.
  15. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Vusya, спасибо, разобралась :smile: Вот теперь выкладываю видео части наших занятий "на дому". 1)на улице 2)дома 3)дома "Сидеть"Лежать"Стоять"
    Правельно ли мы делаем? С рулеткой гуляем так: первую часть гуляем "Рядом" вдоль дорог,где много прохожих,шум,дороги,и в туалет..потом на площадку, играем,бегаем за игрушкой,приносим "Дай мне"и"Брось"все это в 5 метрах"по рулетке".(Полностью закрытых площадок у нас нет).Сейчас отпускаю,но "Ко мне"если что ...мы усвоили.При присутствии других собак это не работает,то наверное надо попробовать с вкусняшкой.Был даже случай,отпустила его побегать на полузакрытой площадке с соседской девахой,и тут появился резко бродяга,Трой начал к нему лезть,и даже чуть не убежал вместе с ним.На счет "фу" -ест снег,не разрешаю (у нас тут угольная пыль на снегу,и от дорог грязь) но все равно шкодничает,особенно когда отпускаю,но не ленюсь каждый раз Фукать,жду свежего снега,а то вообще не прикольно так.Сегодня в промежутки игры (бегаем за игрушкой) попробовали на улице "Сидеть"Лежать"Стоять" с вкусняшками.
    Ольга хлоп, DashA и Vusya нравится это.
  16. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    очень хорошо занимаетесь! Молодцы! смотрите, чтоб не галопировал и не гавкал, стоит - супер! Основные команды вроде и на жесты тренируете ?
    Ольга хлоп и Наталья Ли нравится это.
  17. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Стараемся,так с собакой впервый раз занимаюсь,будем обучатся и он и я:Connie_twiddle-thumbs:
    Ольга хлоп нравится это.
  18. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :good2:
    Все большие молодцы!
    Согласна по всем пунктам с Дашей.
    И ГЛАВНОЕ! МАМОЧКИ! КТО НЕ РАБОТАЕТ И СИДИТ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ ДОМА! - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С САМОГО ПЕРВОГО ДНЯ ПРИЕЗДА ОСТАВЛЯЙТЕ СОБАКУ ДОМА ОДНУ!!! СНАЧАЛА НА 10 МИНУТ, ПОТОМ НА 20, ПОТОМ НА ЧАС И БОЛЬШЕ! ИНАЧЕ ПОТОМ ЭТО БУДЕТ ОГРОМНОЙ ПРОБЛЕМОЙ! ВАМ РАЗБЕРУТ ВЕСЬ ДОМ НА НИТОЧКИ И БУДУТ ВЫТЬ И ХУЛИГАНИТЬ ПОКА ВАС НЕ БУДЕТ ДОМА!!!
  19. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    :girl_yes2::girl_yes2::girl_yes2:
    Тридцать три раза - ДА!!! Это - очень важно!!! ( По себе знаю:girl_blush:).
    Tatiana и Ольга хлоп нравится это.
  20. Alena Well-Known Member

    На форуме с:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, м. Молодежная
    Важно не то слово. Это действительно из прожиточного минимума. Вопрос как? Ночью, пардон, в туалет встаю, а Нюша за мной идет и под дверью гавкает... Куда без меня? А слышимость на весь дом. Нам слышно, как соседи разговаривают. В принципе, пытаемся себя вести, как в интернете написано. Руки не доходят камеру включить, что же она без нас дома делает...

Поделиться этой страницей