Нужна ли мне собака?

Тема в разделе 'Посоветуемся', создана пользователем irga.94(mail.ru), 27 апр 2017.

  1. irga.94(mail.ru) New Member

    На форуме с:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    На форум меня привел вопрос,который не дает покоя целый месяц))У меня никогда не было собаки и даже такой вопрос не вставал,потому что я знала-это запретная тема у моих домашних(ведь "это же ответственность,это шерсть,грязь,траты,прогулки и в снег и дождь,а ты даже за котом не убирала в детстве"и тд)Уточню,мне 22 года,пока живу с родителями,заканчиваю иститут и в планах устроиться на работу.
    Так вот,недавно знакомая спросила,есть ли у меня кто нибудь кому интересны щенки самоеда(так как скоро вязка) и тогда я задумалась...)))А почему бы мне не завести себе друга и нового члена нашей семьи,к тому же с этой породой я знакома и влюбилась в нее без остатка.Но мысли завести щенка не возникало,так как на фоне всегда стояли родители со строгим лицом и "руки в боки".
    В итоге собрав волю в кулак,посоветовалась с мамой и естественно она не одобрила мое желание(даже с учетом того что все растраты беру на себя),но все же категоричного "нет" я тоже не услышала,а скорее это было "решай сама,но это мучение для собаки жить в квартире"(хочу сказать,что мои родственники очень любят животных и негатива по отношению к щенку не будет).Вот и решаю,голову грею,осознаю всю ответственность,уже прокрутила все до мелочей.
    Эта парода меня привлекла своей добродушностью,активностью, непоседливостью. Так как я очень активный человек(люблю пробежки на свежем воздухе,занимаюсь спортом,много двигаюсь),дома стараюсь не засиживаться и мы станем хорошими друзьями друг другу.Очень хочу что бы у меня появились обязательства и ответственность за своего питомца.
    Хочу спросить совета у хозяев))
    1.Я живу в небольшой квартире и переживаю что самоеду будет тесно(другую пароду не рассматриваю).
    2.На многих сайтах пишут о сложном и ОЧЕНЬ дорогом уходе за самоедами(хотелось бы узнать хотя бы приблизительную цифру и степень сложности так как с собаками дело не имела).
    3.Часто ли будут походы в ветклинику?вот за этот вопрос очень переживаю,ведь это самое печальное ,когда твой питомец болеет!
    Понимаю,что все эти вопросы индивидуальны,но мне даже и сравнить не с чем))Буду очень благодарна любые советы!
  2. Janika Siver Star

    На форуме с:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    386
    Симпатии:
    517
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Эстония

    Добрый день,
    1. У меня живут два самоеда, в двушке ( купили дом- делаем ремонт), проблем не было. Главное внимание и забота.
    2. Ну что значит очень дорогой уход. Купили расчески ( гребень пуходерки) , помывочные средства ( шампуни, кондиционер, и тд). Да придется разориться на компрессов . Но это нужное. Так как обычным феном задолбаешься сушиться . Питание- так это выбор или сухой корм или наутралка. И там и там есть свои плюсы. На форуме есть тема посвященная питанию, там все написано и описано.
    3. Ветеренар- это сложный вопрос. Бывает по разному.
  3. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Мы какое-то время жили в тесной однушке но считаю это не проблема если собака чаще на улице где-то с вами гуляет! А дома просто сон и отдых:smile: мне кажется в этом есть смысл завсти друга, так как он будет присутствовать в твоей жизни и радоваться с тобой :greeting: а не как у некоторых :negative: просто "хочу" : но в итоге собака потом сидит весь день в клетке обосанная,желтая и с развивающейся дисплазией и психическим синдромом перенапряжения и неудовлетворения.:stop: простите.
    Тут вопрос надо задать самому себе "Вмещается ли это существо в твою реальную жизнь?
    По уходу кто как, кто-то фанатеет и балдеет от супер ухожености своей собаки и готов как минимум 6 тысячи оставить в салоне за раз не считая хендлера и занятий по подготовке к выставке и пр.. Дорог ли уход понятие индивидуальное, вот мы например тыс на 10 закупились (щетка шампунь-балон кондиционер расческа когтерез) и моемся сами и редко... для меня так это получается не дорого с учетом что нам уже 2,5года а шампуня еще больше половины. И да, компресор тоже очень нужная вещь для такой шерсти как у самоеда , цены на них разные и 7 и 30 тыс.. А так видела совсем не ухоженых самоедов и ничего люди живут и обажают их, а некоторые и вовсе считают их лучше не мыть наверное, кому как нравится :pardon:
  4. irga.94(mail.ru) New Member

    На форуме с:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо за ответ))
    Вот я и переживаю за уход,так как я сама чистюля редкостнаяну и конечно,если надо компресор и остальное по уходу,то значит будем смотреть)
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    22 года. по статистике в ближайшие 2-4 года вы выйдете замуж и родите ребенка. Не будет ли против муж? справитесь ли с малышом и активной собакой? Или пес станет никому не нужным и повиснет на шее у родителей (которые, против)
    Я бы на вашем месте сейчас собаку не заводила. В интересах собаки
    ULIYA((( и Vusya нравится это.
  6. irga.94(mail.ru) New Member

    На форуме с:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Вы очень правильно подметили...скоро наступит время семейных хлопот и это тоже заставляет наторожиться.
    Конечно,когда появится ребенок, птомец вызовет определенные неудобства , но я постараюсь найти мужа, который полюбит мою собаку и не будет диктовать условия,а наоборот станет помогать с уходом. И потом, думаю родители сейчас всеми руками против,но когда появится этот лучик счастья, то сами будут просить,что бы с ним поводиться.
    Кажется,что если думать о всех ньюансах,то но до решения,впустить в свою жизнь питомца,я никогда не доплыву,чем дальше тем больше забот, больше опыт и все меньше сил и желания для каких то изменений в своей жизни.
    Спасибо за Ваше мнение,мне все же стоит задуматься))
  7. irga.94(mail.ru) New Member

    На форуме с:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо за ответ, наша семья сейчас тоже строит загородный дом, в скором времени можно будет жить там и летом и зимой,думаю что самоеду будет очень комфортно и просторно))
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    я думаю сначала надо устроить быт и свою семью, а потом заводить собаку. Собаку надо заводить или в 10 лет или после замужества. Такой возраст, 22 года, сейчас закружится любовный роман и вам будет не до собаки. Или заранее надо понимать, что родители готовы и хотят дома видеть питомца, который будет писать и какать на пол, грызть тапки и плинтуса и требовать очень много внимания и времени и гулять с ним надо по 4 часа в день.
    Vusya нравится это.
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    к вопросу о походах к ветеринарному врачу - я не знаю где и у кого вы будете брать собаку и как будут выращены щенки и чем их будут кормить и с нормальным к вам ЖКТ приедет щенок или с убитым, как он будет социализирован, может они на балконе жить будут или в ванной, как у некоторых, и человека видеть 1 раз в сутки..
  10. AlexA241280 Active Member

    На форуме с:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    128
    Пол:
    Женский
    Могу привести не очень радужный пример из жизни близких родственников. Сестра мужа завела в свое время лабрадора. Через некоторое время вышла замуж и естесственно родился ребенок. А через какое то время у ребенка началась аллергия на собаку, можно было бы отдать собаку родителям-но это тоже был не выход из положения. Родители уже пожилые люди: у одного проблемы с сердцем и ногами, у второго тоже куча проблем со здоровьем. Да и ребенок из-за болезней много времени проводит у бабушки с дедушкой, мама вышла на работу. Вот и пришлось нам всем искать хозяев 8-ми летней собаке. Нам повезло, нашлись люди готовые взять песика себе. Но поиски длились практически год.
    Я завела себе собаку только после того как стала уверена что мне не придется ее пристраивать ни в коем случае. Мы построили дом и переехали в него. Старшая дочь аллергик, но вроде бы с возрастом у нее аллергия проходит. Младшей было 2 года когда мы купили Фриду. Если бы у кого нибудь началась аллергия на собаку-она просто бы жила в вольере и меньше времени проводила бы в доме. Хотя даже сейчас у нас собака не ходит на второй этаж, где находятся спальни. Первый, цоколь и улица это ее все.)
    И оставить мне ее не кому, если мы захотим поехать отдыхать или еще куда. Поэтому теперь ищем полноприводный микроавтобус для совместных дальних поездок)
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    оставить можно у нас, на время отпуска, все детали, кормление, цена обговариваются индивидуально.
  12. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    :good2:
    Сонька была счастлива, когда оставалась у Оли:i_am_so_happy:. Много общения, много движения, игры с другими собаками.:greeting:
    Наталья Ли нравится это.
  13. AlexA241280 Active Member

    На форуме с:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    128
    Пол:
    Женский
    Мы в Нижнем Новгороде)))
  14. Таня Member

    На форуме с:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Пол:
    Женский
    Добрый день, хотим завести самоедика. Хотим завести кабеля, но все отговаривают, а я не могу себя переубедить что надо суку. В связи с этим вопрос: действительно ли сильно кабелям сносит голову привиде тесных сук, как ведут себя дома, если в подъезде течная сука и можно ли гулять с кобелем без поводка если воспитать его или вообще всегда надо на поводке?
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Все собаки разные. Бывают кобели, которые ориентированы на владельца, им до сук и дела особого нет. Без поводка с собакой гулять нельзя. Запрещено законом. Воспитывать надо однозначно.
    Vusya нравится это.
  16. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Не советую выгуливать без поводка, тем более в городе.
    У нас хоть и послушный, но я переживала до ужаса ( с мыслями что могло бы произойти..) когда один раз он драпанул как резвый конь, увидев в далеке собаку,. а мы гуляли при этом в нелюдном месте где я его спускаю с поводка. Вот вам пример.
    Ну а по по улицам , мы культурные:playboy:, ходим на поводке.
    Natalia и Vusya нравится это.
  17. Orlik Golden Star

    На форуме с:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    1.785
    Симпатии:
    2.614
    Пол:
    Женский
    У меня два кобеля. Не могу себе представить, чтобы у меня сука была.. Хотя суки у меня жили, гостили, и просто заходили. Не мое.. Я считаю, что надо брать того, кто тебе по душе. У меня никогда в жизни не было собаки, но взяв кобеля, не пожалела ни разу..
    Vusya и Natalia нравится это.
  18. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    У меня три суки дома и мы тоже гуляем на поводке по улицам. Без проводка только в лесу или в поле. Оно без разницы кобель или сука - воспитывать надо всех. И на поводке тоже ходят не зависимо от пола.
    У меня самая первая сука бегала еще хуже чем кобель ))), по всему поселку отлавливали. Причем не за собаками бегала, а просто потому как ей надо было все знать )))
    Vusya и Natalia нравится это.
  19. Natalia Golden Star

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.143
    Симпатии:
    3.254
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дзержинск
    У нас два кобеля. По городу гуляем исключительно на поводке.Чаще гуляем в лесу, отпускаем с поводков.Выручают отработанные команды "стой" ," ко мне ".Единствинное ,что нас может сбить с толку - КОШКИ
  20. Таня Member

    На форуме с:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    54
    Пол:
    Женский
    Спасибо всем огромное за советы. Решили приехать, посмотреть. В кого влюбимся того и возьмём.
    Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей