Методы Софьи Баскиной. Начало дрессировки. Собака-пластилин

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем DashA, 12 апр 2018.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Собака-пластилин

    Это упражнение необходимо так же как спортсмену необходима разминка перед тренировкой. Оно поможет вам развить координацию движений собаки. Также, как и люди, часами сидящие у компьютера или за рулем автомобиля, собаки двигаются довольно однообразно. В результате их тело развивается неравномерно и, когда они попадают в необычные условия, то легко получают травмы. Дрессировка — это как зарядка для собаки. Упражнение “собака-пластилин” поможет вам подготовить собаку к обучению, развить ее гибкость и координацию движений. Впрочем, те же качества будут развиваться и у вас самих. Обучение крошечной собачки – это почти йога. В этом вы скоро убедитесь.
    Важно!
    Собаки с особенностями строения тела, такие как длинные таксы и высокие борзые, массивные зенненхунды или быстро-растущие щенки лабрадоров, особенно нуждаются в подобных упражнениях. Но если у них уже есть проблемы с позвоночником или суставами, чрезмерная нагрузка может им навредить. Будьте осторожны, делайте упражнение по 1-2 раза и наблюдайте за собакой. Если она начала двигаться неохотно — делайте перерыв на 10 минут.
    Возьмите 80 маленьких кусочков лакомства (или около того). Подразните собаку лакомством, поводите им перед собачьим носом. Как только она заинтересованно потянется за лакомством – похвалите и отдайте ей кусочек. Повторите 10 раз. И вот уже нос собаки следует за кусочком, будто привязан к нему ниточкой. А за носом следуют передние лапы, задние лапы, тело и хвост. И ваша собака, словно кукла на веревочках, тянется за рукой с лакомством. Хвалите и угощайте собаку. Ни к чему жадничать — у вас еще 70 кусочков остается! [IMG]
    Следуя стрелочкам на картинках, ведите лакомство от носа собаки к точке между ее ушами, похвалите и отдайте кусочек. Она может сесть при этом, а может всего лишь задрать нос кверху. Этого тоже достаточно, чтобы ее похвалить. Сделайте полшага назад.
    Затем ведите кусочек от носа собаки на себя, пока она не встанет. Похвалите и угостите. Сделайте шаг назад. Подманите к себе собаку.
    Теперь от носа собаки к точке между ее передними лапами на полу. Собака может лечь целиком, а может — только на локти. Похвалите и угостите. Если собака сразу вскочила – сделайте шаг назад. Если нет — ведите кусочек на себя и вверх, в ту точку пространства, где должен оказаться нос собаки, когда она встанет. Как только встанет, похвалите и угостите. Сделайте шаг назад.
    Поведите кусочек вдоль левого бока собаки к ее хвосту на высоте собачьего носа. Когда она начнет разворачиваться, похвалите и угостите. Сделайте шаг назад. Подманите к себе собаку. Повторите то же самое, только в другую сторону.
    «Собака-пластилин» учит собаку следовать за вашей рукой. Вас это упражнение учит предугадывать движения собаки. Совершенно неважно, будет ли собака в результате садиться, ложиться или вставать. Главное, чтобы она двигалась за рукой, слышала похвалу и ела лакомство.
    В первое занятие делайте это упражнение минут десять. Можете все занятие посвятить только этому упражнению. А в следующие занятия используйте его как разминку для первых 2-3 минут.
    Сельский нравится это.

Поделиться этой страницей