Как правильно выгуливать собаку

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем DashA, 10 сен 2015.

  1. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Про подергивания забудьте...кроме того, что можете сдвинуть позвонки в шейном отделе ничего не добьетесь.
    Вы когда брали самоед читали, что это ездовая порода? Тянуть - это их естественное народное предназначение. Против породы не попрешь! Хочешь четкого "рядом" -, бери овчарку.
    Любопытство -истинно щенячье. Вашему малышу пока, увы, с вами не интересно просто топать рядом. думайте, как стать интересным. Начинайте сами показывать собаке интересные вещи на прогулке, иначе она будет развлекать себя сама, а вы злиться
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Вашумать, как я хочу распиаренного Антуана за что-нибудь подергать и поддернуть.
    Laila777, Ольга хлоп и Masha нравится это.
  3. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    Ой! а нас тоже учат на занятиях по УГС резко дёргать собаку :sad: , когда она отвлекается на других собак во время прогулки по городу.
    Laila777 нравится это.
  4. Masha New Member

    На форуме с:
    7 дек 2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ухта

    :biggrin: Я уже где-то писал, что советы Антуана нельзя слепо применять на самоеда. Блин, я так и знал, что нельзя дергать ее! Я вижу, что с ней это не работает, она обижается на меня. Спасибо, Дарья! Вчера вечером гуляли втроем с супругой. Разница заметная! Чуток конечно упиралась наша Ася, но в итоге добрались мы до леса. По дороге тренировали команду рядом. Погуляли чудесно! Я поясню немного: у нас с домом лыжная база с лыжным стадионом, находится она соответственно в лесу. Место для вечерних прогулок идеальное. В общем отпустили Асю с поводка, она далеко не убегала, периодически давали команду ко мне. Специально заняв ее - я играл с ней игрушкой на веревочке, а Маша звала. Ася бросив все, летела к хозяйке:rolleyes-20:. Видео сняли. Если подскажете как - я выложу. Да, я не зря говорю так. Я слышал, что у собаки может быть только один хозяин. В нашем случае я думаю это моя жена. Собаку взяли без меня, я приехал через 3 недели и дальше скорее всего так же раз в месяц буду исчезать из ее жизни. Поэтому я готов оставить роль хозяйки своей жене. Но все же, подскажите пожалуйста, как мне будучи наедине с Асей завлечь ее, покинуть несчастную парковку, и пойти гулять в лес!
    Laila777 нравится это.
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    рассказываю как - грузите на youtube и сюда ссылку.
    Как увлечь - берем в руку кусочек еды и показываем собаке, именно так, кстати, проще всего научить собаку хоть как-то ходить рядом. Про громкое слово "хозяин - повелитель" тоже забудьте, они компаньоны, партнеры, дети. Ну и разговаривайте как с ребенком (нет-нет, я против очеловечивания собаки и приравнивания их к детям, но ёпрст, так проще). Вместо Ко мне намного круче работает присесть, протянуть руки в сторону собаки (да-да, вначале вы будете себя чувствовать придурком, потом это чувство притупляется:bye2:) и приговаривать как малышу "беги ко мне моя зайка, быстрей быстрей" и на тебя летит 20 кг белоснежного счастья. Со всех лап и с языком набок.
    У самоедов не один хозяин, у них один ЛЮБИМЫЙ хозяин. Старшая собака зациклена на мне, младшая (ее дочь) - собака мужа. Это проявляется в том, что вечером с моей стороны спит Мела, а около мужа Ферби:smile: Слышат они нас обоих.
    Как наедине покинуть парковку - возможно начинать совместные прогулки вам надо не с парковки, а вокруг дом. И когда щенок начнет вам доверять, тогда она радостно потопает с вами в большой и темный лес. Играйте с собакой по дороге, пробегите 3 метра, покажите ей интересный пакетик, который шуршит под деревом, не просто топаем рядом в выбранном вами направлении, а прям квест проходим.
    И еще, обращаюсь ко всем владельцам! Разговаривайте с собакой! Это сложно, особенно мужчинам. Но это существенно улучшает контакт с собакой, давайте собаке обратную связь и по хорошим и по плохим поступкам. Идет рядышком - "Ай, умничка моя, какая хорошая собака, Браво!" пытается что-то поднять с земли "Нет! Нет! Так нельзя! (строгим тоном), Ты что делаешь?!" Дайте собаке шанс понять что хорошо, а что плохо.
    Laila777, Vusya, Natalia и 4 другим нравится это.
  6. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Да любая собака это умница и лапушка ! Общайтесь с ней и получайте КУЧУ удовольствия . Малютка Дарий у нас неделю . За это время знает , что он Дарий , команду : ко мне , Дай лапу , другую , нельзя , можно . Перестал громко лаять ,ходит по своим делам только на улице . А на улице мы играем в догонялки , отрабатываем команду сидеть , стоять и беседуем , беседуем , беседуем ....
    Laila777, Vusya, Наталья Ли и 4 другим нравится это.
  7. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Согласна с Дашей - карман еды и разговор с собакой сделают чудо.
    У нас вместо "ко мне" пока работает "скорей-скорей" :biggrin:, даже взрослая на нее несется.
    Сейчас в 7 мес, я могу позволить себе пройти мимо чужой собаки с пустым карманом не зафиксировав поводок, просто рассказывая собакам какие они у меня молодцы.
    Хвалите за любой взгляд на вас, радуйтесь ей, говорите какая она молодец, давайте лакомство.
    Masha, Laila777, Ольга-Север и 4 другим нравится это.
  8. Laila777 Member

    На форуме с:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Ого это вы за неделю научили? Я одёргивала всегда (не сильно конечно) но я боьсь что сьест гадость какую нибудь ((( ращговариваю конечно с ним но иногда он не слышит р просто видит цель и идёт на сближение (((поэтому кроме как зафиксировать рулетку ничего не удаётся (((
  9. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Я дёргаю сильно и говорю громко . Теперь слово НЕТ или ФУ работает сразу . Если тянет, не двигаюсь с места , потом команда ко мне -вкусьняшка и идём дальше .
    Masha и Laila777 нравится это.
  10. Laila777 Member

    На форуме с:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Значит дёргать всё таки нужно? А с туалетом как вопрос решили? Писает часто причём на улице пописает приходит домой лапы помыли вышли с ванной и зашли пописать в спальню. Я ругаю (но не кричу) и зожу бурчу на него мол ай яй яй бестыжий мальчик! Надо на улице писать! На улице! Дома нельзя. Он конечно слушает стоит пытается подойти но ситуация потом по итогу не меняется. Но я думаю мало времени прошло. Он только с 17 числа у нас. Там всё таки частный дом а тут 5-й этаж))) ((( я гуляю с ним 4 раза в 6.20 до 7 потом 30-40 мин в 12 потом часик в 18.00 и потом в 20.30 бывает раньше или наоборот позже и гуляем минимум час если погода хорошая то два три. Завтра поеду покупать лакомства в зоомагазине будем воспитываться ))))
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Laila777, в каждой комнате надо постелить по 3 пеленки, уретральный сфинктер ещё очень слабый в таком возрасте, мочевой пузырь маленький, терпеть щенок физически не может, попил-пописал. постепенно - количество пеленок будем сокращать. На прогулке за каждый попис и покак - усердно хвалить и поощрять вкусняшками.
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Laila777, нужно не дёргать, чтоб голова отлетала в одну сторону, а собака в другую, а одёргивать.
    Наталья Ли нравится это.
  13. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)

    По этому видео учились спокойно гулять..
    ИРИНАШОК и Сельский нравится это.
  14. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Когда с Троем мы выходили на улицу. Мы в основном шли,шли,шли вперёд по другим улицам,дворам и тд. Он как-то быство "включился" и шел рядом. Как-будто мы шли по срочным делам. И в определённых местах мы делали остановки где мы играли или может общались с кем-то из собак..
    Тоесть я специально создавала, придумывали путь, чем будем заниматься..
    Только поздно вечером мы на улицу выходили просто так, пописать. Всегда жили в таком темпе. (Вкусняшки,игрушку брали с собой)
    Сельский нравится это.
  15. Laila777 Member

    На форуме с:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Ну я конечно не дёргаю так. Просто фиксирую рулетку и зову его если не реагирует то как бы подьягиваю немного к себе и норм. В после вчерашней прогулки с вкусняшками Арчи готов идти рядом. Сразу откликается и команду сидеть мы делаем на отлично ))))
  16. Laila777 Member

    На форуме с:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    О да! Вкусняшки облегчают прогулку))) игрушки он на улице как то пока не воспринимает но зато если он находит стакан пластиковый 0,5 л (из под сладкой ваты) то он с ним долго расстаться не может. Хотя дома лежит арсенал игрушек но когда я купила домой такой стакан...радости было полные штаны)))))
  17. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    выдайте ему дома обычную пластиковую бутылку из под газировки, 1,5 литровую, это будет любимая игрушка :smile:
    Laila777 нравится это.
  18. Laila777 Member

    На форуме с:
    22 янв 2019
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    42
    Пол:
    Женский
    Хорошо! Спасибо! Так и сделаем. )))
  19. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    :good2:
  20. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    У нас маленькая квартира. Для щенячьих пописов мы застелили прихожую одноразовыми пелёнками. За каждый попис на них выдавали маленькие вкусняшки, громко выражая при этом свою радость и одобрение щенку. Вкусняшки лежали в жестяной коробке на шкафу в кухне. Севка быстро усёк: пописал на пелёнку - беги на кухню к шкафу получишь вкусняшку. На попис мимо я ворчала, беря тряпку из ведра, вытирая лужицу и промывая, отжимая тряпку. Затем ещё некоторое время демонстрировала, что недовольна. За месяц домашнего карантина Север привык писать на одну пелёнку у порога. Конечно, бывало, промахивался. Это я игнорировала, потому что щенок делал то, что от него требовалось: писал в положенном месте.
    С какахами вышла ошибочка. Увидев, что Севка их лопает, наругала его. В результате в следующий раз щенок запаниковал, когда захотел какать. Мне кажется, пытался даже избежать этой процедуры. Всё обошлось хорошо с моим поддерживающим кряхтением)))
    Волновалась, как будем перестраиваться с туалетом на улице. Проблем не возникло! В первую же прогулку Север уверенно и деловито покакал на углу улицы Марата и Невского проспекта))) И получил за это вкусняшку. Мы ещё долго угощали его за каждый попис на улице. Зато дома щенок не сделал ни одной лужицы, как только мы убрали пелёнку от порога. Правда, выводили его на улицу каждые полтора-два часа, благо было лето.
    В общем, у нас не было проблем с туалетом - ТТТ. Думаю, потому что я внимательно изучила этот аспект)
    Masha нравится это.

Поделиться этой страницей