Как правильно выгуливать собаку

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем DashA, 10 сен 2015.

1. DashA Администратор

На форуме с:
    2 июн 2013
    Симпатии:
    7.780
    Про подергивания забудьте...кроме того, что можете сдвинуть позвонки в шейном отделе ничего не добьетесь.
    Вы когда брали самоед читали, что это ездовая порода? Тянуть - это их естественное народное предназначение. Против породы не попрешь! Хочешь четкого "рядом" -, бери овчарку.
    Любопытство -истинно щенячье. Вашему малышу пока, увы, с вами не интересно просто топать рядом. думайте, как стать интересным. Начинайте сами показывать собаке интересные вещи на прогулке, иначе она будет развлекать себя сама, а вы злиться
  2. DashA Администратор

На форуме с:
    2 июн 2013
    Симпатии:
    7.780
    Вашумать, как я хочу распиаренного Антуана за что-нибудь подергать и поддернуть.
    Ольга хлоп и Masha нравится это.
  3. Ольга-Север Active Member

На форуме с:
    11 ноя 2018
    Симпатии:
    91
    Ой! а нас тоже учат на занятиях по УГС резко дёргать собаку :sad: , когда она отвлекается на других собак во время прогулки по городу.
  4. Masha New Member

На форуме с:
    7 дек 2018
    Симпатии:
    0

:biggrin: Я уже где-то писал, что советы Антуана нельзя слепо применять на самоеда. Блин, я так и знал, что нельзя дергать ее! Я вижу, что с ней это не работает, она обижается на меня. Спасибо, Дарья! Вчера вечером гуляли втроем с супругой. Разница заметная! Чуток конечно упиралась наша Ася, но в итоге добрались мы до леса. По дороге тренировали команду рядом. Погуляли чудесно! Я поясню немного: у нас с домом лыжная база с лыжным стадионом, находится она соответственно в лесу. Место для вечерних прогулок идеальное. В общем отпустили Асю с поводка, она далеко не убегала, периодически давали команду ко мне. Специально заняв ее - я играл с ней игрушкой на веревочке, а Маша звала. Ася бросив все, летела к хозяйке:rolleyes-20:. Видео сняли. Если подскажете как - я выложу. Да, я не зря говорю так. Я слышал, что у собаки может быть только один хозяин. В нашем случае я думаю это моя жена. Собаку взяли без меня, я приехал через 3 недели и дальше скорее всего так же раз в месяц буду исчезать из ее жизни. Поэтому я готов оставить роль хозяйки своей жене. Но все же, подскажите пожалуйста, как мне будучи наедине с Асей завлечь ее, покинуть несчастную парковку, и пойти гулять в лес!
  5. DashA Администратор

На форуме с:
    2 июн 2013
    Симпатии:
    7.780
    рассказываю как - грузите на youtube и сюда ссылку.
    Как увлечь - берем в руку кусочек еды и показываем собаке, именно так, кстати, проще всего научить собаку хоть как-то ходить рядом. Про громкое слово "хозяин - повелитель" тоже забудьте, они компаньоны, партнеры, дети. Ну и разговаривайте как с ребенком (нет-нет, я против очеловечивания собаки и приравнивания их к детям, но ёпрст, так проще). Вместо Ко мне намного круче работает присесть, протянуть руки в сторону собаки (да-да, вначале вы будете себя чувствовать придурком, потом это чувство притупляется:bye2:) и приговаривать как малышу "беги ко мне моя зайка, быстрей быстрей" и на тебя летит 20 кг белоснежного счастья. Со всех лап и с языком набок.
    У самоедов не один хозяин, у них один ЛЮБИМЫЙ хозяин. Старшая собака зациклена на мне, младшая (ее дочь) - собака мужа. Это проявляется в том, что вечером с моей стороны спит Мела, а около мужа Ферби:smile: Слышат они нас обоих.
    Как наедине покинуть парковку - возможно начинать совместные прогулки вам надо не с парковки, а вокруг дом. И когда щенок начнет вам доверять, тогда она радостно потопает с вами в большой и темный лес. Играйте с собакой по дороге, пробегите 3 метра, покажите ей интересный пакетик, который шуршит под деревом, не просто топаем рядом в выбранном вами направлении, а прям квест проходим.
    И еще, обращаюсь ко всем владельцам! Разговаривайте с собакой! Это сложно, особенно мужчинам. Но это существенно улучшает контакт с собакой, давайте собаке обратную связь и по хорошим и по плохим поступкам. Идет рядышком - "Ай, умничка моя, какая хорошая собака, Браво!" пытается что-то поднять с земли "Нет! Нет! Так нельзя! (строгим тоном), Ты что делаешь?!" Дайте собаке шанс понять что хорошо, а что плохо.
    Vusya, Natalia, Сельский и 3 другим нравится это.
  6. Ольга хлоп Golden Star

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    4.074
    Да любая собака это умница и лапушка ! Общайтесь с ней и получайте КУЧУ удовольствия . Малютка Дарий у нас неделю . За это время знает , что он Дарий , команду : ко мне , Дай лапу , другую , нельзя , можно . Перестал громко лаять ,ходит по своим делам только на улице . А на улице мы играем в догонялки , отрабатываем команду сидеть , стоять и беседуем , беседуем , беседуем ....
    Vusya, Наталья Ли, Natalia и 3 другим нравится это.
  7. Soncio Модератор

На форуме с:
    8 янв 2015
    Симпатии:
    1.379
    Согласна с Дашей - карман еды и разговор с собакой сделают чудо.
    У нас вместо "ко мне" пока работает "скорей-скорей" :biggrin:, даже взрослая на нее несется.
    Сейчас в 7 мес, я могу позволить себе пройти мимо чужой собаки с пустым карманом не зафиксировав поводок, просто рассказывая собакам какие они у меня молодцы.
    Хвалите за любой взгляд на вас, радуйтесь ей, говорите какая она молодец, давайте лакомство.

Поделиться этой страницей