"Как научить самоеда тянуть за собой санки" или " Всё о ездовом самоеде"

Тема в разделе 'Рабочие испытания самоедов', создана пользователем MERLINS, 24 сен 2013.

  1. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Сейчас нам пол годика,а можно например просто бегать с буксировочным поясом, команды право-лево отрабатывать?Хочется прогуливатся с ним рысью,для здоровья!Пока что ходим в ошейнике,не тянем,отучила.Когда был малой еще говорила"вперед, давай"бежал впереди а я за ним и так недолго, но сейчас я за ним неуспеваю,он всегда останавливается, так как уже предел поводка и ждет меня и потом опять бежит.А хочется бежать вместе, ровно.Или нам ждать 1,5 года и потом уже думать?
  2. Лена 75 Active Member

    На форуме с:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    131
    Пол:
    Женский
    Наталья, а как вы отучили тянуть?
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Надо ждать Олю Хлопову, лучше ее на этот вопрос никто не ответит. Поо пояс и Троя.
  4. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Лена 75, на поводке как-то ненравилось что на горло давит себе.Просто поставила основу прогулки на коротком поводке рядом,правельный отзыв поводком можно посмотреть на ютубе,там много видео.Мы гуляем по улицам,возле дома,и "рядом" это у нас естественое движение теперь.Когда подхожу к площадке,любимые места где ему по слову "гуляй" даю вволю и играю сним,тренируем команды или общаемся с собаками.В туалет если захочет всеравно потянет по делам,не сильно ну както мы друг друга понимаем с полувзгляда что ли)А сейчас хочу попробовать со шлейкой с буксировочным поясом бегать вместе рысью,и вот как
    MERLINS,говорит дождатся Ольгу Хлоп!Еще я слышала что на поводке тянуть не давать а на шлейке наоборот, что б у них лампочка включалась при одеводевании шлейки "О,сейчас будет работа,ура"На счет серьезной езды в нартах нам еще рано,вот можно ли потихонечку и как, для здоровья,бегать вместе!?Жду Ольгу Хлоп!:Connie_happy-mail-girl:
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    шлейку не ранее года одевают, вроде, для здоровья не гуд. я бы так рано не начинала, насколько я поняла на хаски форуме до года щенки бегают рядом с упряжкой и их не нагружают даже опытные спортсмены.
  6. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    А еще мы бегаем рысью на улице как в ринговом зале,думаю это на пользу:phil_32:
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    главное, не много и не по асфальту
  8. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Не по асфальту...это точно :smile:.
    Для меня одна такая пробежка закончилась плачевно...шишкой на лбу и синяком под глазом.
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наталья Ли, шлейку точно рано, развернутся локти наружу. Может и не развернуться, но собака выставочная, я бы не рисковала.
    Наталья Ли нравится это.
  10. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Наташа , Здравствуйте . Постараюсь ответить на ваши вопросы . Команды лево , право можно отрабатывать на прогулках . Очень пригодится в обычной жизни . Идете просто и при повороте говорите лево ( или команду , которую придумали для поворота налево ) . Прошли и опять лево . Несколько дней ходите налево , потом так же на право . Шлейку одевать можно , но хорошо подобраную . Что бы не болталась ( плотно сидела ) , но и не давила . Особенно важно как она идет в подмышках , нужно что бы в этих местах собака не чувствовали никакого давления , иначе , как правильно сказала Лена вывернется локти . Мы своему первому самоеду одели шлейку как раз в шесть месяцев , но нагружать стали позже , около года . Можно работать с буксировочным поясом , но вам придется прибавить шагу . Теоретически , если вы не успеваете на поводке , то и тут будет тоже ( разница лишь в длине ) . А вообще Трой умница , почитала и порадовалась за вас .
    Наталья Ли нравится это.
  11. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Да я это понимаю,то пока мы просто бегаем и как в ринге,рядом!Думаю его вперед пустить но чтоб не тянул но бежал рысью...например на тропинке.Кто-нибудь бегает с собаками так:Connie_runner:?Просто выгуливать это понятно,но иногда бы хотелось разбавить просто прогулку с пробежкой!Если бежать в шлейке спокойно не тянув,все в порядке будет с локтями же?Нуууу очень хочеться что-нибудь придумать:shout:
  12. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Ольга спасибо,я ждала вашего совета:yes: Мы попробуем сначала так !!!
    Ольга хлоп нравится это.
  13. Tamara Siver Star

    На форуме с:
    10 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    петропавловск-камчатский
    Нам такой бег советовал эксперт на выставке.Задействованы все группы мышц при рыси.Формируется хороший мышечный корсет.
    Ольга хлоп, Vusya и Наталья Ли нравится это.
  14. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Томочка , как дела ? Бегаете ? Беспокоюсь за позвоночника . Резинка нужна ! Отпишись , лапушка !
  15. Елизавета Member

    На форуме с:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь ,Минск
    [IMG]
    Ой а со своим люблю на роликах кататься))
    Правда на самом деле опасно..Но у меня только потому,что он этому не обучен..
  16. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Купите шлейку .Будет удобней и вам , и собаке .
  17. Елизавета Member

    На форуме с:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь ,Минск
    Да я вот и лазила по всем просторам интернета ,что бы найти ответ какую шлейку ему надо..
    Вот эта тема очень интересная..Муж занимается собакеном ..Читаю,что многое не правильно..
    Он ему качает грудину..Т.е. собака таскает шину..Я так понимаю рано для него это..11мес возраст
  18. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Шина тоже разная бывает - от КАМАЗа , от мотоцикла ...... Нагрузку необходимо регулировать по возрасту и физсостоянию собаки . У шины большое сопротивление . ГОРАЗДО ВЕСЕЛЕЕ БЕГАТЬ С ХОЗЯИНОМ ИЛИ ВЕЗТИ ЕГО. Вы же бежите или скользите на лыжах или санях .
  19. Елизавета Member

    На форуме с:
    6 дек 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    23
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь ,Минск
    Согласна.А от шлейки действительно шерсть скатывается?
  20. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Да и шлейку покупайте профессиональную , не в зоомагазине .

Поделиться этой страницей