"Как научить самоеда тянуть за собой санки" или " Всё о ездовом самоеде"

Тема в разделе 'Рабочие испытания самоедов', создана пользователем MERLINS, 24 сен 2013.

  1. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Народ, кто в теме, делитесь впечатлениями и навыками плиз.. Тоже планирую научить девчонок тащить за собой санки..
  2. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Ленок, может перетянешь все ответы сюда из темы Бая?)
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Марсель Дэ Бюже нравится это.
  4. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Луц в шлейке

    [IMG]

    [IMG]
    Марсель Дэ Бюже нравится это.
  5. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот так эта шлейка выглядит на спине

    [IMG]
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    MERLINS сказал(а):
    Даже с двух лет.. с полтора - рановато..
    С двух можно уже катать))) А вот в 1,5 можно начать готовить собаку к нагрузкам. Начиная с бутылок с водой.

  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так же понадобиться в обязательно случае ПОТЯГ!!!! Лучше если он будет со встроенным амортизатором.
    Он предназначен для смягчения рывков собаки во время тренировок и соревнований. Дабы не сорвать и не потянуть мыщцы.

    Выглядит вот так

    [IMG]
  8. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Для ездового спорта наилучшим образом подходят Х-образные шлейки. при работе собаки в такой шлейке большую часть нагрузки получает грудная клетка, меньшая часть равномерно распределяется по корпусу.
    Профессиональные ездовые шлейки шьются не из кожи, а из синтетических материалов, которые легко стираются и не деформируются со временем. Наиболее распространены шлейки из капроновой ленты с мягкой подкладкой в районе груди и живота. Такая шлейка легкая, без пряжек, не портит шерсть собаки и создает у нее комфортное ощущение во время тяги.
    Шьется шлейка индивидуально на каждую собаку по специальным меркам. Очень важна подгонка шлейки вокруг шеи собаки, ребер и корпуса. Вокруг шеи шлейка должна сидеть плотно, но комфортно. При подгонке вы должны спокойно просунуть 2 пальца между шлейкой и шеей собаки. Тряпичная петля у всех шлеек примерно одинакова, но надо учитывать, что она должна выходить примерно на 7,5 см за круп собаки.
  9. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А какие преимущества у шлейки по сравнению с ошейником? вот, например,какая из этих двух больше подходит нашим собакам?
    http://garfield.by/catalog/dogs/shl...a-rogz-ssj06-serii-utility-shirina-20-mm.html или
    http://garfield.by/catalog/dogs/shl...ayuschaya-serii-reflective-shirina-20-mm.html
    они вроде немного отличаются по конструкции... ни о каком ездовом спорте пока речи пока нет, так, для прогулок?
  10. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    DashA, я всем рекомендую вот эту http://garfield.by/catalog/dogs/shl...a-rogz-ssj06-serii-utility-shirina-20-mm.html

    За счет того, что кольца( и их 2+ карабин) находятся на спине, она удобна в пользовании.

    Вторая не очень удобна тк кольцо находиться ближе к крупу и когда собака идет на этой шлейке, вся шлейка ходить ходуном!! Я не прониклась такой)))

  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    какую поняла :smile: , а в чем плюсы шлейки?
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Викусик

    В шлейке в принципе?

    Даша-

    да, шлейка предпочтительнее, чем ошейник? нормальная шлейка и нормальный ошейник.или кому что больше внешне нравится?

    Викусик-

    Честно скажу по собственному опыту) Как не странно, но когда собака в шлейке она более управляема. Мои собаки на шлейках ходят намного спокойней ,чем на ошейниках. Они более послушные. Никто при этом никуда не тянет и уж тем более не душиться. Еще у них есть любимая привычка вывернуться из ошейника,если вдруг что то происходит не по далеко от них интересное, голову вниз и резкий рывок.... все собака умчалась( было и не раз,как я только не затягивала ошейник) с шлейкой данного не произойдет никогда,тк собака зафиксирована, остается только удержать))))

    У нас дома лежит 3 шлейки(Оскару пока рано) фирмы Хурта которые не заменимы никаким ошейником. Очень удобно расположено кольцо для карабина(не зафиксированно на одном месте)+ есть ручка за которую можно взять собаку.

    [IMG]
  13. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    А с какого возраста можно одевать шлейку? с года или раньше?
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
  15. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Давай новую тему создадим про это..
  16. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне вот интересно, купила я все приспособления для тяги, как учить моих белок? Вместе их запрягать или каждую по отдельности? И как научить бежать вперёд, а не лезть ко мне назад целоваться?:girl_wacko:
  17. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    MERLINS, сделала отдельную тему:smile: sorry
  18. Джеси Well-Known Member

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    186
    Пол:
    Женский
    а я Джеське тоже купила фирмы Хурта
  19. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    На самом деле все зависит от развития собаки. Я начала одевать с 9 месяцев. Тк именно в этот период начались определенные проблемы с поведением.

    У Алекса,когда он рос резко начала развивать грудь и мне пришлось убрать шлейку в дальний ящик, тк поползли локти в разные стороны. Вернулись на ошейник.
    Поэтому все зависит от физ развития собаки, все как всегда индивидуально.
  20. Berezina Модератор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    1.599
    Симпатии:
    945
    Пол:
    Женский
    Я много читала об этом перед тем, как Ривер завести.
    Сначала просто учат собаку бежать вперёд по команде. Для этого нужно два человека. Один держит собаку на поводке, второй отходит на 100-200 метров. Человек должен быть родной и любимый :smile: Он начинает звать собаку. По команде "Вперёд" собаке разрешают бежать вперёд (не спуская поводка) к человеку, который её зовёт. Постепенно наращивают расстояние, потом начинают также добавлять повороты (и команды "направо" и "налево"). Останавливаться также нужно учить по команде (например, "стой" или "стоп" или что угодно ещё). Т.е. никуда запрягать не надо ,пока не научится просто бежать и останавливаться по команде, а также различать "направо" и "налево".
    Наталья Ли нравится это.

Поделиться этой страницей