Далекие предки наших собак

Тема в разделе 'Разведение', создана пользователем DashA, 16 сен 2014.

  1. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Разобралась вроде с Е/e :phil_02:. Это к окрасу относится. Е - ген дикого типа, отвечает за распространение или продуцирование черного пигмента. Ген е отвечает за образование только желтого пигмента по всей поверхности тела и препятствует синтезу черного пигмента в волосе, не влияя на черную пигментацию мочки носа, кожи, губ, пасти и век.
  2. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Вот такую статью нашла...

    В Европе самоедской лайке добавят аборигенную кровь

    [IMG]
    25 сентября 2012 г. SLEDDOG.TV - Впервые с 1925 года Голландским кеннел-клубом выданы документы, разрешающие разведение самоедской лайки аборигенного типа. Эти собаки, были вывезены с Таймыра в ходе Трансконтинентальной экспедиции Жиля Элькема, прошедшего 10 лет назад на такой собачьей упряжке 6764 километра. Из них 4188 километров пути со знаменитым французским путешественником прошел кобель самоедской лайки по кличке Симба.

    В августе этого года Симба присоединился к другим собакам аборигенного типа – Тинке, Лунте и Наноку, отправившись из России на постоянное жительство в Голландию к Саре де Мончи, возглавляющей Международное общество охраны аборигенных пород. И вот теперь, Сара де Мончи получила разрешение Кеннел-клуба Голландии на разведение аборигенного типа самоедской лайки, - об этом корреспонденту нашего канала рассказала Елена Поцелуева, кинолог, вывезшая Симбу несколько лет назад с Таймыра в российскую Карелию.

    [IMG]
    Сара де Мончи и Лунта

    Елена являлась представителем по кинологическим вопросам Трансконтинентальной экспедиции француза Жиля Элькема – получившей за свой арктический маршрут золотую медаль Французского географического общества, созданного в Париже в 1821 году и являющегося одним из старейших географических обществ в мире. Такая награда, за всю ее историю, присуждалась экспедициям на собачьих упряжках всего 6 раз, а среди ее обладателей были такие прославленные путешественники как Роберт Пири и Руаль Амудсен, покорившие с ездовыми собаками в 1909 и 1912 годах Северный и Южный Полюсы. С тех пор Большая золотая медаль за экспедиции и географические открытия больше не доставалась экспедициям на собачьих упряжках.

    Порода самоедской лайки ведет свое начало от аборигенных собак народов российской Сибири и Крайнего Севера. Это видно и в самом названии породы – самоедами в XVIII-XIX-м веках называли народы, говорившие на языках самодийской группы. Самодийцы – ненцы, энцы, нганасане и селькупы, проживали и проживают до сих пор на Таймыре, в северной Сибири и на части побережья Северного Ледовитого океана. На протяжении 3000 лет самоедские лайки использовались для пастушества, охоты и, самое главное, как прекрасное транспортное средство. Эти собаки использовались даже как няньки для маленьких детей. На ночь их часто оставляли в чумах чтобы спать с ними в обнимку – так собаки помогали своим хозяевам не замерзнуть в условиях суровой арктической зимы.


    [IMG]
    Жиль Элькем со своими собаками во время одного из этапов Трансконтинентальной экспедиции
    В конце XIX-го века самоедские лайки попали в Англию. Они были вывезены туда британским зоологом Эрнстом Килбурн-Скоттом. Вместе со своей женой Кларой Килбурн-Скотт основал питомник «Фармингем» где занялся разведением этой породы собак. Среди вывезенных из России собак были две коричневого цвета (кобелек по кличке Собака, сука по кличке Вайтли Печора) и белоснежный кобель Масти - такой тип самоеда назывался тогда белек или белкер. Будучи не только прекрасными рабочими собаками, но и обладая необычной и привлекательной внешностью, самоедские лайки быстро завоевали популярность на островах Туманного Альбиона. В 1909 году Эрнст Килбурн-Скотт организовал Самоедский клуб, который стал первым клубом этой породы в Великобритании и во всем мире. При селекции этой породы в Европе отдавалось предпочтение именно собакам белого цвета. Так началось торжественное шествие самоеда по миру.

    К сожалению, необычный вид этой собаки, как и те же голубые глаза у сибирских хаски, играет с самоедами злую шутку - теперь их заводят как обычного компаньона или собаку так называемого «шоу-класса». Но самоедская лайка, прежде всего, ездовая собака и именно для улучшения рабочих качеств этой породы теперь разрешено использовать крови собак «аборигенного типа» - тех, которые сохранились в местах их традиционного обитания.

    фотографии из архива Елены Поцелуевой и экспедиции "Арктика – 2000"

    источник: http://ru-sleddog.livejournal.com/137330.html
    Vusya и DashA нравится это.
  3. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Правда статья старенькая и прочитала еще, что от Симбы не удалось получить потомства...на мой взгляд...может это и к лучшему...
    Vusya и DashA нравится это.
  4. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Аккуратно выражаясь. ..не вау собачка.
    Vusya и zwezda нравится это.
  5. Elena Tol4ina Well-Known Member

    На форуме с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    282
    Пол:
    Женский
    Может и правда лучше, что не удалось вывести потомство! мне кажется это привело бы к полной неразберихе в породе! Т.к. К сожалению не все ответственно подходят к разведению.....
  6. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    разрез глаз если только что прикольный..а в остальном....
    и вообще - я очень сильно сомневаюсь, что это прямо вот аборигенный самоед, пусть он и с Таймыра....
  7. Elena Tol4ina Well-Known Member

    На форуме с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    282
    Пол:
    Женский
    Да,глаза если честно единственное, что кажется интересным! А что с ушами??? Я конечно не спец, но много читала про саммиков, но нигде не встречала, чтоб допускались висячие ушки....
  8. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Elena Tol4ina, по стандарту у самоедов уши не должны висеть. Но это же аборигенный самоед, с Таймыра...местным жителям все равно какие у собаки уши - висячие или стоячие.
    А тем кто его вывез для разведения самое главное важно было прилитие аборигенной крови.
  9. Elena Tol4ina Well-Known Member

    На форуме с:
    31 мар 2015
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    282
    Пол:
    Женский
    Ну я вот про что и говорю! Это важно (аборигеннская кровь) для науки и кинологии, да! Но допуск в общее разведение приведет к висячим ушам, самоедам с черными и коричневыми отметинами!благодаря конечно же "хорошим" И будет КОШМАР!!!!мне так кажется!
  10. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей