Выбери себе заводчика.

Тема в разделе 'Разведение', создана пользователем Vicusik32, 28 янв 2015.

  1. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Hи у нас, ни за рубежом не существует никаких организаций, сертифицирующих заводчиков, проверяющих их способности, уровень интеллекта, знаний, утверждающих правильность подбора пар для вязки с учетом достоинств и недостатков их родителей, дедушек, бабушек и т.д. Если в старые "досаафовские" времена этим в какой-то степени занимались руководители пород в клубах, то сейчас качество разводимых собак зависит только от заводчиков - их компетентности и порядочности.
    Почему же наряду с настоящими заводчиками, проводящими огромную и часто неблагодарную работу для получения экстерьерно красивых и здоровых (психически и физически) собак, существуют и, более того, составляют им серьезную конкуренцию плохие заводчики, не вкладывающие ни средств, ни знаний, ни сил в своих щенков и не думающих о будущем породы? Hе виноваты ли в этом покупатели, приобретающие щенков в сомнительных местах и у сомнительных людей? Вряд ли купленные таким образом "околопородные" животные будут похожи на тех собак, о которых мечтали горе-покупатели, - таких красивых на пьедесталах престижных выставок или на фотографиях в кинологических журналах.
    До тех пор, пока покупка щенка будет совершается импульсивно, под воздействием сильного впечатления, произведенного впервые увиденной породой или удачной фотографией в журнале, и реализовываться немедленно - сегодня увидели, захотели, а завтра купили; пока щенок будет покупаться потому, что эта порода сейчас в моде или потому, что у шефа такая собака, до тех пор прекрасно будут существовать и плохие заводчики.
    Если же люди будут ответственно подходить к вопросу приобретения щенка, плохие заводчики вынуждены будут прекратить "разведение", потому что их "продукция" не будет пользоваться спросом.

    ТИПЫ ЗАВОДЧИКОВ
    КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАВОДЧИКИ.

    Занимаются не разведением, а размножением собак. Щенки производятся только для продажи. Обычно они разводят "модные" породы, часто - несколько. Если собаки уже имеющейся породы "выходят из моды", от них избавляются и заводят новых - из "перспективных" пород. У таких заводчиков не бывает старых собак. Известно множество примеров, когда ставшие "не коммерческими" миттельшнауцеры заменялись чау-чау или американскими коккер спаниелями, эрдельтерьеры - бультерьерами, а затем стаффордширами, бассет-хаунды - бульмастифами, а колли - ротвейлерами. Этот список можно продолжить, но надо заметить, что ни славы, ни больших денег новые породы им тоже не принесли.
    Общего направления в разведении у них нет и ими не вкладываются деньги в поиск и последующую вязку с генетически подходящим партнером. Вязки проводятся или со своими кобелями (если они есть) или с очень титулованными, но, возможно, абсолютно не подходящими для этих сук.
    Полученные в результате щенки рассчитаны на человека совершенно не сведущего в породе, не понимающего, что пестрящая титулами родословная совсем не обязательно предполагает хорошую собаку. Они могут рассказывать, что купленного щенка ожидает блестящее будущее, но на самом деле это будет только "любимец семьи". Многие будут иметь серьезные проблемы со здоровьем и психикой.
    При коммерческом производстве не тратится время на выяснение причин обнаруживающихся генетических дефектов и тем более на их устранение, не тратятся средства на хорошее кормление и вакцинации.
    Щенки могут продаваться не вакцинированными и зараженными глистами. Они не оказывают практически никакой помощи новым владельцам в правильном выращивании и содержании щенков, не имеют никакой информации о щенках, проданных ранее, так как их ответственность за свою "продукцию" не распространяется на уже выращенных новыми владельцами собак.
    Своих собак они выставляют на выставках крайне редко и обычно на второсортных или просто сомнительных, где у них есть возможность завоевать титул лучшего представителя породы или даже выиграть "Бест-ин-Шоу". Они отказываются заменить или взять щенка назад в случае возникновения каких-либо генетических проблем. Могут отказать покупателю в просьбе показать весь помет или мать щенков. Только хвалят всех своих щенков и ни слова не говорят о сложностях или специфике данной породы. Продажа щенков, как правило, производится через базары, но иногда они продаются прямо из питомников.
    Щенков начинают продавать очень рано. Цены в начале продажи могут быть высокими для данной породы, но не проданные к 5-7 месяцам собаки могут продаваться по бросовым ценам, по бартеру, в счет будущих щенков или сдаваться в аренду.
    При разведении, имеющем под собой коммерческую основу, изначально даже не рассматривается возможность того, что произведенные собаки тоже могут иметь потомство (если этим потомством не нужно будет рассчитываться), и потому "разведение" породы должно на них "успешно" завершиться.

    СЛУЧАЙHЫЕ ЗАВОДЧИКИ
    Имеют одну суку, которую надо повязать "для здоровья". Один раз. Решив произвести разведение своей собаки, они обычно обращаются к кому-то из владельцев собак, живущих по соседству.
    Выглядит это приблизительно так: "У меня есть собака и у Вас есть собака (к тому же одной породы). Давайте их повяжем".
    Они не имеют представления о кровных линиях, генетике, проблемах породы. Hе имеют достаточной квалификации, чтобы дать совет для решения возникающих проблем. Hе имеют знаний об истории и предназначении породы, стандартах. Могут утверждать, что это не важно, так как их щенки - "просто любимцы семьи и они такие милые".
    Положительными качествами рожденных щенков является их "домашнее", обычно, хорошее выращивание и, как следствие, в будущем хорошее здоровье и хорошее восприятие нового социального окружения.
    Hо из таких пометов почти никогда не вырастают выставочные собаки и, как правило, они далеки от идеала. Такие заводчики планируют раздарить большую часть помета друзьям, знакомым и коллегам по работе или надеются продать своих щенков, наивно полагая, что если они заплатили за свою собаку, то почему бы кому-то не купить щенка у них. При этом сумма, уплаченная ими в свое время за собаку, умножается на количество щенков в помете и в голове возникают радужные перспективы.
    Цены на щенков на нижнем пределе, но раскупаются они плохо. Такими же случайными покупателями.
    Впоследствии случайные заводчики вспоминают свое "разведение" со смешанным чувством ужаса, умиления и выполненного долга. Второй раз собаку не вяжут.
    "ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ

    Представляют собой совсем другую картину. Это люди, жизнь которых обычно посвящена их собакам. Они всегда считают своих собак частью своей семьи, а в их доме можно встретить и молодых и старых, любимых, доживающих свой век, собак.
    Главная цель разведения для них - улучшение породы. Они напамять знают лучшие генетические линии породы, лучшие питомники в мире и часто поддерживают личные контакты с их владельцами.
    В "лицо" знают современных лучших производителей породы и многие поколения их предков, а также недостатки, которые несет в себе конкретный производитель и та или иная генетическая линия.
    Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, использовании и идеальном типе собак, к которому надо стремиться в разведении.
    Делают серьезные вложения в оборудование своего питомника (манежи, вольеры, столы и инструменты для стрижки, экипировка).
    Обязательно являются членами кинологического клуба. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга и рассматривают их как тест на успех в разведении породы.
    Могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, подходящими "по кровям", тщательно их подбирая. Могут поехать на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.
    С удовольствием демонстрируют покупателю щенков и их мать, находящихся в прекрасных санитарных условиях. Объяснят разницу между "шоу-щенком" и "любимцем семьи".
    Посвятив всю свою жизнь делу улучшения чистопородных собак, требуют от будущих владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Длительное время (или постоянно) заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам или вызывая их ревность.
    Hастолько заинтересованы в своих щенках, что скорее готовы отказать непонравившемуся покупателю, чем получить прибыль. Продают щенков только избранным ими покупателям.
    В течение всей жизни проданного щенка готовы забрать его обратно, если у него обнаруживаются генетические недостатки.
    Отбракованные щенки продаются как "любимцы семьи" с гарантией их исключения из разведения породы в будущем.
    Бывает, что идея улучшения породы превращается для них в "идею фикс", и они стремятся ко все большему количеству побед любой ценой на все более и более престижных выставках. У таких заводчиков встречается так называемый синдром "питомниковой слепоты" – они считают, что только разводимые ими кровные линии единственно верные и имеют право на существование.
    "Хобби" - заводчики почти всегда обеспечивают покупателей лучшими щенками породы. Цены на щенков ближе к верхнему пределу, но общая стоимость помета никогда не восполняет всех вложенных в щенков средств.
    ПОИСКИ ЗАВОДЧИКА

    Поиски хорошего заводчика могут оказаться сложными и потребуют от вас довольно много времени и многочисленных телефонных звонков.
    Лучший путь к хорошему заводчику - личная рекомендация владельцев его щенков, которые полностью удовлетворены ранее приобретенной собакой. Даже в том случае, если в рекомендованном вам питомнике в данное время нет щенков, настоящий заводчик всегда направит вас к другому хорошему заводчику, у которого есть или ожидаются щенки в ближайшем будущем, так как настоящие заводчики всегда имеют широкий круг знакомых, занимающихся породой, и располагают наиболее полной информацией о планируемых или уже состоявшихся вязках, а иногда и о качестве щенков того или иного помета.
  2. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Девочки, один пункт в этой статье мне кое кого напоминает))))))
  3. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "ШОУ"-, "ХОББИ"- ИЛИ "КРЕЙЗИ"-ЗАВОДЧИКИ это наша Кашицина, сто процентов, даже 200))
    Tatiana, Vusya, Юнжин Ким и 2 другим нравится это.
  4. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    :i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happy::i_am_so_happy::kiss:
  5. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    точно, с первого звонка-знакомства причем понимаешь, с кем имеешь дело :smile:
  6. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Многие не знакомы с нашей Ольгой Игоревной, ну чтож, давайте представим)
    Ольга Кашицина [IMG]

    Мастер Спорта Международного Класса

    Серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы в многоборье, финалистка чемпионатов и Кубков мира, более чем 51-кратная чемпионка России (включая зимние чемпионаты страны за электротягой в бассейне) во всех трех видах и многоборье. Соавтор уникального рекорда: в 2005 году завоевала на чемпионате России все 4 золотые медали (ранее это смог сделать только Григорий Гусев, который добился абсолютной победы на чемпионате РСФСР в 1970 году).
    Первая чемпионка России в вейкборде.
    Тренируется в воднолыжном клубе «Вега».
    каш.jpg

    Фотографии в альбоме «Vega open 2012», автор Merlins2 на Яндекс.Фотках

    [IMG]

    [more]
    [IMG]

    [IMG]



    [IMG]
  7. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А собаки, собаки это её жизнь! :girl_yes2::girl_yes2::girl_yes2:
    Наталья Ли, Лайза и Nastya нравится это.
  8. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Я никогда не знала о породе , темболее об Ольге . Но судьба нас свела , да так что я непредсталю жизни своей без Ольки , без моих самых любимых собак !!!!?! Сначала нам помогала Света Колесникова - куда , когда . А потом наша Оля . Грешна , я первое время думала : Светка советует , а где руководитель питомника ????? Но есть одно огромное - НО !!!! Я никогда не связывалась с Олей и никогда не просила о совете или помощи . Шли долгие года , мои любимые собаки затягивали меня больше и больше , плюс мой дорогой муж буквально влюбился в них . Мы даже машину купили просторную и соседний участок . Лишь бы им было хорошо ! Я приглядывалась к Ольге , иногда судила не верно и только сейчас понимаю , какая я была дура ! Помощь Оля предложила сама . Я согласилась . И только теперь я понимаю , знаю , чего ей это стоит . Она требует : все вопросы ко мне ! И я воспользовались от что , как , почему - До ветеринарии
  9. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    ММ выбрал муж, я тогда обзвонила пол России, элементарно осипла от разговоров ( а в конце месяца офонарела от счета за телефон :biggrin:), так долго мне все рассказывали какие у них супер-пупер щенки. К моменту обзвона я уже несколько месяцев сидела на форумах и читала запоем персоналки собак. Общую расстановку сил в самоедском мире уже знала. Наслушалась тогда перлов :acute:, в одном питомнике все крови иностранные, потому что в России нет приличных собак, импорт и только импорт! Во втором рождаются поголовно Чемпионы Мира. Какого щенка не возьми - можно сразу везти на ЧМ, даже мыть не надо :smile: А несколько человек не рекламировали своих собак, они поливали помоями других заводчиков. Вот так вот первому встречному рассказывать какие все вокруг плохие, подлые, титулы покупают, собаками не занимаются. С такими иметь дело не хотелось, поэтому "Ой, у меня батарейка села! :diablo:" и вычеркиваем из списка.
    Когда мы дошли до буквы М я была осипшей, злой и презирала собачий мир. Оле позвонил Андрей, 3 предложения, вменяемые доброжелательные ответы, все четко и конкретно. Список в мусорку - и мы начали ЖДАТЬ! Кстати, очень приятный и волнительный период, сродни беременности:dance2:. Катаешься по городу, скупаешь никому не нужные финтифлюшки :smile: приятно вспомнить:girl_dance:
    Наталья Ли, Nastya, Tatiana и 3 другим нравится это.
  10. Oudry Well-Known Member

    На форуме с:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    458
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Надым ЯНАО
    Ой в какой интересный мир я попала!!! У вас одна большая сплоченная общим интересом, общими заботами и радостями семья!!! Ольге хотелось бы пожелать в дальнейшем только побед, успехов и достижения поставленных целей!!! Я очень рада, что наша семья теперь частичка вашего мира!!! УВАЖАЕМЫЕ БУДУЩИЕ РОДИТЕЛИ ЧЕТВЕРОНОГИХ ДЕТОК -не торопитесь с выбором! Лучше подождать, чем поспешив потом жалеть!!! Хороших людей слышно и видно сразу! В МОсковской метели как раз такие люди и вот они и дарят нам, родителям пушистых комочков, счастье!!! СПАСИБО!!!
    Nastya, Vusya, MERLINS и ещё 1-му нравится это.
  11. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Выбор питомника - дело каждого . Любой человек ищет , где ему лучше , каждый находит то что ищет . Я рада , что узнала столько замечательных людей . Спасибо всем моим дорогим Мосметелевцем .
    Nastya, Vusya и MERLINS нравится это.
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А у меня другая история)
    С Ольгой мы познакомились на конюшне, я знала, что у неё собаки, у меня на тот момент был САО Имир, уже очень возрастной, мы общались о лошадях, о конном спорте в общем, но никогда разговора не было о собаках ( странно , правда?).. И в один момент мы с мужем поняли, что Имир стал очень старенький и пришли к выводу, что надо завести ещё одну собаку, ведь говорят щенки продлевают старым собакам жизнь, да и научит всему, да и честно говоря, нам будет проще пережить неминуемое. К тому моменту я уже знала, что Ольга очень известный заводчик собак, что у неё лучший питомник самоедов в России, но собаку я искала охранного типа. И вот я обратилась к Ольге с просьбой помочь мне найти щенка немецкой овчарки, зная, что поголовье их сейчас очень больное по ногам, мне никак не хотелось попасть впросак и купить больную собаку. Разговоры о покупке и подборе щенка овчарки мы вели с месяц наверное, и как то плавно Ольга подсадила меня на самоедов и сказала - не надо брать самого простенького щенка, бери хорошего! В конце концов, если тебе не понравятся выставки - ну не будешь их посещать, проблем в этом нет никаких. И мы стали ждать. Я не интересовалась другими питомниками совсем, потому, что более 100 человек ( именно столько частников стояло на конюшне и многие из них занимаются собаками), давно знающих меня и Ольгу мне сказали - бери у Кашициной, не ошибешься. Это наичестнейший человек, да, в чем то жёсткий, очень прямой, но в то же время очень открытый и порядочный. Поэтому сомнений у меня не было. Ну, а дальше вы мою историю все уже знаете.
    Сейчас Ольга для меня не просто подруга, она занимает огромную часть в моей жизни, так же как и наша семья под названием "Из Московской Метели", чему я безмерно рада :good2:
  13. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Лен , ну сказала ! Ну прям точку поставила ! Я знаю Оленьку не один год , могу сказать , что такую " бессеребренику " в жизни не приходилось встречать . Счастье , что у нас она на всех есть . Пожелание нашей Олюне : включай мозги . Нельзя осчастливеть всех . Нельзя тратить себя так бездумно . Может это эгоистично , НО : Олька , мы на века с тобой ! Побереги себя для нас , для тех кто за тебя пойдет от и до . Виват МОСМЕТЕЛЬ !!! Виват Кашицина !!!!
    Vusya, Nastya, Ольга Круглова и ещё 1-му нравится это.
  14. Алена Active Member

    На форуме с:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Для меня Московская Метель это судьба!Я выписала телефоны трех питомников и позвонила в ММ в первый,но не дозвонилась,то ли занято было,то ли трубку не взяли,но почему то я не хотела звонить больше никуда,как чувствовала,что именно здесь нужно брать щенка.А когда уже поговорила с Ольгой,так уж точно уже о других питомниках не думала.Я очень счастлива,что у меня есть Долька,чтоя познакомилась с Олей ,со многими хорошими людьми и их собачками!Теперь для меня и моих детей съездить к Оле это праздник,они там отрываются с самоедиками,потом рассказывают своим друзьям в саду,школе!Особенно меня поразило как на выставке,все друг другу помогают,один ведет писать,другой чешет,третий держит вкусняшки,четвертый фоткает.Московская Метель-ты лучшая!!!!!!!!!!
    Vusya, MERLINS, Nastya и ещё 1-му нравится это.
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Эт да! На выставках ММ - банда :smile:, а в жизни - торпеда :smile: А вообще, я жутко соскучилась по Оле и Лене :smile: Девчонки, жду вас летом на сасибе :smile:
    MERLINS нравится это.
  16. Серик New Member

    На форуме с:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вязки проводятся или со своими кобелями (если они есть) или с очень титулованными, но, возможно, абсолютно не подходящими для этих сук.
    Полученные в результате щенки рассчитаны на человека совершенно не сведущего в породе, не понимающего, что пестрящая титулами родословная совсем не обязательно предполагает хорошую собаку.
    Разве "пестрящая титулами родословная" не предполагает, что у собак с психикой, со здоровьем и всем остальным все отлично? А если это так, то их потомки тоже должны быть здоровы и годны к селекционному размножению? Если это так, то для щенка достаточно одной квалифицированной выставки и его оценки, чтобы удостовериться в его качествах. А если не так, тогда значит все выставки это пустое? Так, получение очередной бумажки. Чем больше бумажек доказательства, тем достойней собака? Извините за самонадеянность, высказал свои мысли, не утверждения. Просто складывается такое впечатление. Например мое мнение новичка, что должен быть какой-то центральный контрольный орган, с общей базой данных о собаках, планом вязок... И вот эти собаки могут называться достойными представителями своей породы. Но и другие вправе быть... Тем более они были, есть и будут... Только они идут параллельно, как бы вторым сортом, а люди пусть выбирают. Ведь если у человека первоклассная собака, навряд ли он будет связывать себя "со-вторым сортом". А сейчас везде путаница, у всех "какие-то" непонятные документы имеются...
    Подскажите, что значит кабель "неподходящий для этих сук"? Если кабель отличный, сука отличная по всем параметрам, как они могут не подходить друг к другу?
  17. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    давайте по пунктам:
    1. "пестрящая титулами родословная" не предполагает, что у собак с психикой, со здоровьем и всем остальным все отлично?
    НЕТ, не гарантирует. Родословная - это всего лишь бумага со списком предков собаки. Наличие у родственников титулов не дает 100% гарантии, что и потомок будет чемпионом. Есть рецессивные признаки, которые в производителе не видны, а когда встречаются в генотипе потомка два рецессивных признака (по 1 от каждого родителя) они становятся видны. Так, например, наследуются многие заболевания глаз. На здоровье потомка также влияет как сука вынашивала беременность, чем она болела, насколько качественно выращивались щенки, ну и генные мутации самого плода не стоит снимать со счетов.

    2. Если это так, то для щенка достаточно одной квалифицированной выставки и его оценки, чтобы удостовериться в его качествах.
    НЕТ, не достаточно. Щенок в 4 мес, в 9 мес и собака в 2 года- абсолютно разные. Милый с точки зрения обывателя 3-х месячный щенок может быть совсем неинтересным взрослым псом. Выставку оценивает судья, в его описании много субъективизма. Одно дело, когда собака получила "Лучшего представителя породы" стоя одна в ринге и под одним судьей всего раз в жизни или 40-50 судей признали собаку лучшей среди многих других достойных. Вторая собака мне более интересна.
    Оценка, полученная только от одного судьи, не информативна.

    3. А если не так, тогда значит все выставки это пустое? Так, получение очередной бумажки. Чем больше бумажек доказательства, тем достойней собака?
    НЕТ, не пустое. Это возможность помимо бумажки услышать мнение о собаке от компетентного человека, услышать какие плюсы и минусы он видит в собаке, возможно получить советы по улучшению собаки от эксперта. Это возможность самому сравнить своего пса с другими. Это возможность пообщаться с хорошими людьми.
    ДА, в большинстве случаев чем больше бумажек, тем достойнее собака.

    4. Например мое мнение новичка, что должен быть какой-то центральный контрольный орган, с общей базой данных о собаках, планом вязок...
    ДА, такие организации есть. FCI - международная кинологическая ассоциация, её российское подразделение РКФ, в Беларуси - БКО. В городах есть клубы, которые имеют базу племенных собак и планируют вязки, также есть питомники (как наш), руководитель питомника судья, дипломированный кинолог, который руководит племенной деятельностью питомника, рекомендуя кого и с кем вязать.

    5. Но и другие вправе быть... Тем более они были, есть и будут... Только они идут параллельно, как бы вторым сортом, а люди пусть выбирают.
    ДА, есть низкокачественные собаки. Как есть низкокачественные продукты питания, поддельный алкоголь, российский автопром :bye:. Каждый сам решает, с чем он собирается прожить ближайшие 12-15 лет - с ВАУ!!! собакой или с низкосортным товаром. Чем брать "околопородистых" собак лучше взять из приюта и спасти бездомную душу.

    6. А сейчас везде путаница, у всех "какие-то" непонятные документы имеются...
    Это какие? Пакет документов собаки стандартный
    1. щенячка - первый документ, который владелец получает вместе со щенком. Далее щенячка меняется на
    2. родословная - документ, подтверждающий принадлежность собаки к определенной породе, в нем содержится информация о предках собаки.
    3. вет. паспорт - документ, который имеет каждое животное вне зависимости от породности, в том числе и дворняги. В вет. паспорте есть информация о прививках и проч. мед. процедурах, которые имеет щенок. Вет паспорт заводит либо заводчик, либо ветврач.
    4. Сертификаты чемпионских титулов - результат поездок на выставки и восторгов судей
    5. сертификаты рабочих испытаний- приняты в некоторых породах, чаще служебных или охотничьих.

    7.Подскажите, что значит кабель "неподходящий для этих сук"? Если кабель отличный, сука отличная по всем параметрам, как они могут не подходить друг к другу?
    кАбель - это провод
    Идеальных собак не бывает, у всех (как и у людей) есть недостатки. Суть грамотного подбора пары в том, чтобы не встретились 2 одинаковых недостатка. Для этого недостаточно просто посмотреть на "маму" и "папу", нужно знать особенности их предков, их здоровье, особенности их психики. Для этого нужно много знать о породе и хорошо "видеть" собак. Сквозь начесанную шерсть и натренированную рысь.

    Вот результат дилетантской вязки двух "отличных" собак с родословными. Поворот лида самеды.jpg
    Vusya, Ольга хлоп и Наталья Ли нравится это.
  18. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    и вот её ровесница, нашего "разлива". Да простит меня хозяйка Вивы за использование фото
    вивьен.jpg

    разницу видите?
    Ольга хлоп и Наталья Ли нравится это.
  19. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Можно я тоже поделюсь своим мнением по поводу Заводчика.
    Приобретая себе самоеда, поинтересовалась что же такое заводчик и что такое профессиональный заводчик, прочитав кучу статей и наверное только поэтому мой выбор остановился здесь.
    Я думала что же такого сложного , свести суку с кобелем ? Да, это действительно не так уш и сложно, пришел в клуб(или еще куда) попросил найти пару и поехали... Но, почему-то вдруг (в худшем случае) рождаются больные щенки или это проявляется со временем , вылазят генетические болячки у потомков и прочее. Как-то почитала про генетику , работа заводчиков (профессионалов) и поняла что заводчик обязательно профессионал иначе он сплошной разведенец.
    Оказывается что бы свести собак , подбор пары просто жизненно необходим для будущих щенков, так как у каждой породы есть свои недостатки , генетические , например дисплазия и расположенность к ней и так вот , одно из важных задач заводчика не усугублять эти недостатки в потомстве и даже когда делают инбридинг это решение очень обдумано и направленно на усиление качеств а не наоборот. Любая пара хорошо подобрана .
    Так приведу пример из реальной и печальной истории :
    Люди решили повязать свою суку и обратились в обычный клуб собаководов где им нашли единственного кобеля на то время . Собак повязали, что же такого !? А вот что , у одно щенка в юниорском возрасте оказалась дисплазия, что без операции не обошлось . А потом выяснилось что как раз этих собак нельзя было вязать ! У них оказался один общий предок в родословной который мог вызывать недостатки , о всех недостатков предков знают только истинные профессиональные заводчики. Поэтому они работают над каждой вязкой , что бы уйти от недостатков подальше! А в клубе о самоедах и особенно их предках видимо не знали и в этой истории получился усиленный эффект недостатков. Не профессионально ! Просто так повязали, щенков распродали а остальное не заботит . А кто-то из владельцев щенка тоже решит свести , и не задумается даже с кем ,и история повторится . То есть возможно линия продолжит портиться,.
    Я прихожу в бешенство когда слышу случайно от кого-то что , хотят свести сою собачку "для здоровья" или для продажи щенков , ради денег , а особенно если покупали собаку не для разведения а как говорят "на диван" а потом передумали и короче ЭЭЭЭХ , как же жаль что бывают такие назову безалаберные хозяева-разведенцы. И без них собак хватает , море таких , есть специалисты вот это я понимаю , и уважаю их работу !
    Ольга хлоп и DashA нравится это.

Поделиться этой страницей