Афганская борзая Shou Gerat Inspirer (Урмас)

Тема в разделе 'У меня не самоед, но тоже круто', создана пользователем TatianaStar, 11 ноя 2016.

  1. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Всем привет! Нас зовут Таня и Саша, вот и мы решили рассказать о наших четвероногих малышах Сапфире и Урмасе, и историю нашего знакомства с прекрасным клубом «Из московской метели»!
    Начну с далекого 1995 года, именно тогда, нежданно негаданно, благодаря детскому терапевту Гнездиловой Л., в нашем доме появился мой первый породистый щенок – 8ми месячная афганская борзая Фанта (Фанта Навруз Исфахан). С этого момента моя любовь к Афганам вспыхнула раз и навсегда. rps20161111_122301.jpg rps20161111_123634.jpg rps20161111_122952.jpg

    Вложения:

    Vusya, Наталья Ли и Bonka нравится это.
  2. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    До появления Фанты в нашем доме я, как и мои родители, не знали о существовании такой породы как афган. Щенки данной породы в юном возрасте выглядят достаточно.., мало сказать, «интересно») - мое знакомство со щенком началось с огромного детского восторга, а у родителей с огромного шока), ведь они ожидали увидеть щеночка, а в дом привели «Лошадку»)… Так как вернуть ее уже было невозможно, маме и папе пришлось смириться с появлением в доме прекрасного создания)… тем более, кто сможет отказать счастливо-просящим глазам ребенка)).
    С появлением Фанты мы узнали, что афганы - веселые, очень сообразительные, отлично чувствующие настроение хозяина собаки (создавалось ощущение, что Фанта читала мысли!), но в тоже время они своенравны – к ним нужно найти подход! (особенно это касается мадамской половины).
  3. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Поначалу, бразды воспитания щека взвалил на себя папа, но в силу отсутствия опыта были допущены ошибки, что привело к тому, что Фанта периодически убегала, и нам приходилось искать ее по всем Мытищам.
    Когда мне исполнилось 14, мы с Фантусей поступили в кинологическую школу. После успешного обучения она знала около 60 команд, а я получила диплом юного хендлера. Мы неоднократно выигрывали испытания по послушанию. Главный приз, которым я горжусь – первое место в испытаниях «Супер пес», в котором участвовало более 50 собак разных пород. Так же нас неоднократно приглашали выступать в цирке, но мое стеснение так и не позволило нам поработать на цирковой арене.
  4. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    В возрасте 10 лет, у Фанты обнаружили опухль молочной железы, к сожалению, послушав одного нерадивого ветврача, который посмотрев ее, сказал, что собаке осталось прожить максимум пол года, мы слепо доверились его знаниям и опыту, т.к. он - кандидата наук, глав врач Мытищинского района (никому не советую к нему идти!!!), мы не повели Фанту к другому доктору (о чем я до сих пор сожалею, так как после постановки диагноза собака прожила еще 3,5 года!). Сгорела Фантуся буквально за пару месяцев, когда опухоль начала активно расти (Если бы мы вовремя прооперировали ее, возможно она радовала бы нас гораздо дольше:-(.)
    Когда Фанточке было 12, мы завели йорка, которую из-за синевы глаз, назвали Сапфира. Когда мы ее брали, я надеялась, что они подружатся, но Фанта до последних дней смотрела на Сапфиру с высоты своего «афганьего полета».
    Лишь благодаря моей кнопочке я смогла более менее адекватно пережить потерю Фанты - очень трудно терять друзей, особенно когда они рядом с самого детства.
    Vusya, Наталья Ли и Bonka нравится это.
  5. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    rps20161111_124902.jpg rps20161111_124952.jpg Более 7 лет я бредила о том, что когда-то в моей жизни снова появится афганская борзая - замучала Сашу разговорами о том, как я хочу афгана, выбрала несколько клубов и следила за появлением у них щенков, посещала выставки, но так и не решалась. И вот однажды (а именно в период январских праздников 2016 года) произошла история, которая подтолкнула нас к приобретению щенка – моя школьная подруга давно мечтавшая о самоеде, наконец осуществила свою мечту и в доме Оли и Паши появился долгожданных щенок - Ян.
    Вплоть до августа мы рассуждали, как же интересно будет смотреться парочка самоед и афган…И однажды, после очередного просмотра в интернете страничек про афганов, я начала переписку с питомником Шоу Герат, в котором на тот момент был подрощенный 6ти месячный щенок в г.Пенза (информацию о котором, кстати, я видела еще в феврале, но Саша на мои уговоры так и не поддался). Было одно НО, хотели мы щенка не старше 4х месячного возраста… Однако подумав, сопоставив все ЗА и Против, мы всерьез заинтересовались щенком и уже горели желанием с ним познакомиться.
    Как то все само собой закрутилось и 6 августа, к нам на смотрины ехало наше будущее счастье - Shou Great Inspirer (Урмас). Увидев его мы поняли, что именно ОН тот, кто нам нужен), и спустя два часа после знакомства мы с пополнением ехали домой.
    Мои опасения по поводу возраста щенка (будет скучать по заводчице, как это было с Фантой, плакать и все вытекающее из этого) рассеялись сами собой. С первых дней он признал нас и не проявлял тревоги по поводу переезда в новый дом.
    Сапфира восприняла щенка с переживанием. Но спустя уже три месяца, постепенно отходит и смиряется с мыслью о еще одном члене семьи в лице Урмаса (правда, не забывает ему напоминать, что она Главнее)). Очень нам импонирует, как Урмас реагирует на взрывной характер Сапфиры, которая пару раз успела хорошенько прикусить его длинный черный нос – он мужественно терпит все нападки, и при этом любя кладет на нее лапу).
    С Ясиком Урмасу, к сожалению, недолго удалось пообщаться, но даже за такой короткий промежуток времени, Ян научил не бояться фонтанов, за что ему отдельное спасибо.
    Брали мы щенка для разведения и выставок, поэтому стали думать, где искать хендлера, а так как Оля и Паша уже ездили с Яном на занятия, предложили нам поговорить с Ольгой Кашициной. Так началось наше знакомство с Ольгой, ее замечательным клубом и прекрасными людьми, которых соединила любовь к четвероногим друзьям.
    С первых минут пребывания на занятиях мы почувствовали семейный дух, который витает между всеми членами большой, дружной компании - как людей, так и собак. Мы очень рады, что девочки - Ольга, Татьяна, Алла и Анечка)!, не имея опыта работы с Афганами все же решились и взяли Урмасика на поруки :smile:, за что им отдельное спасибо! Урмас вроде не плохо вписался в самоедскую компанию и с радостью посещает занятия по подготовке к выставкам, а мы с нетерпением ждем начала выставочной карьеры нашего маленького жеребенка).
    Vusya, Наталья Ли и Bonka нравится это.
  6. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Татьяна, спасибо огромное за то, что пришли к нам. И спасибо за рассказ. Это я клянчила у Оли рассказ про друга по прогулками. Афгаши - моя давняя, но уже не тайная страсть. Вы выбрали отличный питомник и у вас потрясающий пес. Жду фото Анюты с афганом. Она точно справится :smile:
  7. Dainty Well-Known Member

    На форуме с:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    255
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Мытищи, Московская Область
    Не успела я тебе написать, что появился подробный ответ))) Наконец-то Таня собралась силами)))

    Танюха, привет!
    :drinks:
    DashA нравится это.
  8. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Дарья, Вам спасибо за замечательный форум, а Ольге за питомник который всех объединяет!).
    И да, у Анюты отлично получается, Урмас был в восторге от занятий с ней, еле увели домой)))
  9. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Здрям)! не так то легко это было сделать, особенно с телефона)
  10. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    MOV_0293_3100.jpg Урмас с лучшим другом Айсом:
    Vusya, Ольга хлоп и Наталья Ли нравится это.
  11. Bonka Golden Star

    На форуме с:
    9 май 2013
    Сообщения:
    1.668
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Тантьяна, привет!!! Приятно познакомиться!!! Меня зовут Елена. Таня, как здорово, что вы создали свою страничку. Очень классный рассказ, даже у меня промелькнуло в подсознании: " Хочууу!" В общем, Урмас по фоткам покорил и мое сердце))) А как, совершенно очаровательно, афганы смотрятся с самоедами, просто "Вау!!!" Я сдышала про афганов много всякого разного, но почитав, поняла, что дело все-таки не столько в породе, сколько в хозяевах) Наши белобрысые шилопопики тоже могут выдать по полной программе, если ими не заниматься, так что велком в нашу самоедскую банду!!!:good:Тандем Айс - Урмас - супер!!!:good2:С нетерпением буду ждать новых рассказов и фото! Таня, а какой уход за шерстью афгана, наверняка есть свои особенности? Расскажите!
    Vusya и Ольга хлоп нравится это.
  12. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Елена, привет! Мы тоже рады знакомству;-). Да, все зависит от хозяина. Недалеко от нас, жил ещё афган, который постоянно гулял без поводка и смирно дожидался хозяйку у магазина.

    По поводу ухода за шерстью-впринципе, обычный уход как за любой другой динношерстной собакой с мягкой шерсть. Афганы сильно линию только один раз за всю жизнь-когда происходит смена щенячки на постоянную, вот в этот период нужно ооочень потрудиться, чтобы не образовались колдуны. В дальнейшем, если шерсть хорошая, достаточно еженедельного тщательного ухода и каждый день просматривать шерсть на "наличие мусора")
    Vusya и Bonka нравится это.
  13. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    rps20161111_133324.jpg MOV_0233_1718.jpg Специально для Даши) ... Фото "Анечка с Урмасом"
    Vusya, Bonka, Ольга хлоп и 2 другим нравится это.
  14. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    rps20161111_144717.jpg rps20161111_144950.jpg FB_IMG_1478864473109.jpg FB_IMG_1478864453324.jpg rps20161111_144728.jpg FB_IMG_1478864468846.jpg Гулянки)
    Vusya, Bonka, Ольга хлоп и ещё 1-му нравится это.
  15. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    TatianaStar, Урмас у вас красавец!!!! А с Анечкой у них очень хороший тандем)))
  16. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Урмас еще со щеткой на морде :smile: Айс скоро поможет выщирать:smile:)) А ремень на спине уже проявился? Афганы такие забавные в детстве.
  17. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    а вот Урмасик с
    Спасибо.
    Даже на фото видно ... хвост задрал "ОГОГО)" - в таком восторге он был)
    Bonka нравится это.
  18. TatianaStar Member

    На форуме с:
    9 ноя 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    59
    Пол:
    Женский
    Айс и так ему помогает)- постоянно клоки шерсти из пасти достаем), правда не с морды эта шерсть))...
    Щеток уже меньше осталось - каждый день малыша терроризирую). На спине седла еще нет, да и остевой волос еще там очень редкий, но Заводчица сказала, все равно выщипывать, сегодня как раз, этим и займусь)
    Vusya, Bonka и DashA нравится это.
  19. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    TatianaStar, Приветствуем вас на форуме ! :clapping:
    Урмас великолепен , не могу оторвать глаз от экрана . Он чудесный и забавный в этой щеняче-подроствовой шубке !
  20. Евгения Member

    На форуме с:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    92
    Пол:
    Женский
    Смотрела на афгана вашего ранее на фотках и думала какой красавец!!! А Теперь, когда написали, что он Шоу Герат, вобще все вопросы отпали! Самый крутой афганячий питомник на мой взгляд! Очень люблю афганов, они очень классные!

Поделиться этой страницей