Трусость

Тема в разделе 'Вопросы воспитания и дрессировки', создана пользователем olga.sozykina, 13 май 2020.

  1. olga.sozykina New Member

    На форуме с:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Добрый день. Нужен совет. Девочка 8,5 месяцев боится людей, резких звуков. Я ее забрала из питомника в 6,5 месяцев. Жила она в спокойной обстановке. Живем мы в центре города, соответственно движуха здесь ого-го:smile: гуляем мы с ней три раза в день и хожу с ней везде, все время пытается меня к дому тащить.если кто хочет погладить присаживается и назад. Не знаю, что уже делать. Нервы начинают сдавать. Помогите, пожалуйста, с советом.
  2. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Добрый день, проще эту проблему решил бы инструктор, но сейчас в Москве карантинный режим..
    Что вам говорит ваш заводчик по этому поводу? Был ли у собаки негативный опыт на улице? пытались ли вы ее кормить на улице? какие попытки решить проблему вы уже предприняли?
  3. DStaf Member

    На форуме с:
    8 авг 2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! А наша девочка вдруг в 10 месяцев начала пугаться всего на улице (в особенности, больших грузовиков, когда те разгружаются, а про салюты уж вообще молчу), хотя до этого в целом нормально на всё реагировала (ну, было 3-4 случая испуга за все 10 месяцев). Пугается она следующим образом: начинает дико тянуть в сторону дома. Людей и собак вроде бы не боится, но если они к ней подходят, а она в этот момент напугана чем-то другим, то ей совсем не до радостных встреч. Расскажу о нашем опыте (делаем всё по советам кинолога), вдруг будет полезно, хоть мы и недавно работаем с этой проблемой.

    В целом задача такая: важно понять, что именно пугает собаку (определённые звуки? места? время суток?), и попытаться ей объяснить, что это не страшно. Алгоритм действий у нас такой (если первые пункты не работают, переходим к следующим):
    1. Попробовать отвлечь собаку игрой (я на самом деле пока пропускаю этот пункт, потому что моя собака может играть только в расслабленном состоянии).
    2. Попробовать дать собаке лакомство (но: делать это, только если собака пока ещё не решила для себя, впадать в панику или нет; если уже впала, то не подкрепляем это).
    3. Начать вместе бегать туда-сюда.
    Мы никогда не идём домой, если собака в панике. Тут на самом деле у разных кинологов разные мнения, но я лично по своей собаке заметила, что если конец прогулки плохо прошёл, при выходе на следующую прогулку у неё нервозность врубается уже в самом начале, так что я следую этому правилу.
    Если можно подойти к источнику звука, то, когда собака вышла из состояния паники (или и вовсе не успела войти в него) и находится в состоянии тревоги, я говорю ей воодушевлённо: "Пошли посмотрим, что это там такое!", и мы идём к источнику звука. Как только собака видит своими глазами, что происходит, она уже не впадает в панику (может, так не у всех, но у нас так) и потихоньку успокаивается. Вот в такие моменты я стараюсь её максимально подкармливать, говоря, какое классное всё вокруг :smile: И стараемся каждый день ходить в потенциально опасные места (где собака больше всего пугается) и кушать там.
    Мы перенесли все кормления на улицу (да-да, достаю сырой рубец и кормлю им прям там:biggrin: — зато собака очень хорошо отвлекается) и играть тоже стараемся только на улице.

    Мы вообще раньше ходили в мартингейле, но, когда случаи паники стали происходить каждый день, собака всё время душилась, и мы недавно приобрели шлейку. С тех пор (на самом деле пока только два дня прошло) собака очень быстро выходит из состояния паники и, вполне возможно, потому, что ошейник только усиливал её.

    На сегодняшний день я уже вижу прогресс, но боюсь с уверенностью говорить о том, насколько всё это работает, пока прошло так мало времени. Правда, говорят, что в таких ситуациях будет как прогресс, так и регресс — надо быть морально готовыми к этому. Так что будем не отступать и продолжать работать таким образом. Потом ещё обязательно напишу о наших результатах)
    Ольга-Север нравится это.
  4. olga.sozykina New Member

    На форуме с:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте. Заводчик говорит, что приучали ее не подходить к людям незнакомым . В последствии она стала обходить стороной людей. Я начинала гулять с ней рядом с домом, с каждым разом уходили дальше гулять . Гуляю специально где шум, люди и тд.я постоянно с ней разговариваю, что все хорошо:smile: начинаю гладить если прям пытается свалить:smile: и еду с собой беру, еда не всегда срабатывает.игры не срабатывает в стрессовых местах. Разрешаю гладить ее детям( держу ее и глажу сама, что бы успокоилась) либо мы можем с ней пробежаться мимо ее страха:smile:домой мы не идем , чуть что. стало получше, чем было , когда я ее забрала
  5. olga.sozykina New Member

    На форуме с:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте. Спасибо вам большое за советы. Попробуем:wink:
  6. olga.sozykina New Member

    На форуме с:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Так то девочка хорошая и умная. Но эта трусость выматывает меня и мои руки:smile:
  7. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Надо сформировать положительное отношение к прогулке и дать собаке привыкнуть к улице. Нельзя сразу тащить а громкое место. Это огромная ошибка... мартингейл и удавку пугливым собакам категорически запрещены. Мягкий ошейник и "мягкая рука". Постепенно, без спешки выходите из зоны комфорта
    Ольга-Север нравится это.
  8. olga.sozykina New Member

    На форуме с:
    27 апр 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Спасибо!!:*
    DashA нравится это.
  9. Lucy New Member

    На форуме с:
    19 окт 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Добрый день! У кого собаки боятся грозы, что-то можно с этим сделать?
    Наша боится панически, маленькая особо не боялась, а с возрастом становится всё хуже (сейчас 4 года). Началось с новогодних фейерверков, но теперь ужас прочно закрепился именно за грозой, благо погромыхивает всё лето :sad: Чует ухудшение погоды заранее, повисает хвост, начинает жаться по углам, места себе не находит, а уж в саму грозу вообще паралич наступает, больно смотреть. В остальном бодрая, веселая и энергичная собака, ничего другого не боится.
  10. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский

    Я бы поискала грамотного специалиста. В интернете можно и отзывы найти и результаты работы. Если в вашем городе нет хорошего инструктора, то онлайн консультации уже все добавили себе в список возможных услуг.
  11. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    У нас такая же история( До года, до первого новогоднего салюта, Север не реагировал на гром и залпы. Теперь - паника( Много говорили с кинологом об этом, занимались. Увы! Наша кинолог говорит, что эта фобия зачастую наследственная и с возрастом только нарастает. Руки опускать, конечно, не надо, но и рассчитывать на чудеса, типа тех, что демонстрирует Наджарян, не стОит. Надо настраиваться на длительную работу и небольшую эффективность. Снизить тревожность собаки во время гроз и салютов можно разными способами. Их подборка - индивидуальная работа с кинологом или самостоятельно, благо литературы и видео на эту тему много.
    Мой опыт: самим вести себя так, будто ничего не происходит, когда находитесь дома; на улице - максимально снизить стресс. Например, 23 февраля гуляли в парке, пропустив мимо ушей, что в этот день будут долбать из пушек((( Оказались с Севером под двадцатиминуткой канонадой. Взяли с мужем собаку на руки и держали, плотно прижимаясь к Северу с обеих сторон. У него сердце рвалось из груди. Это не шутки. Может плохо кончится. ПотОм несколько недель Север разворачивался на полпути к парку и тянул домой.
    Пока вижу эффект в одном - сохранять самим спокойствие, чтобы собака чувствовала вашу уверенность в себе и доверяла вам.
    DStaf, сузуковод и Kev нравится это.
  12. DStaf Member

    На форуме с:
    8 авг 2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Я обещала написать о нашем прогрессе со страхами. Собственно, прошло уже 3 месяца, так что можно говорить уже о каком-то результате. Самым сложным был первый месяц: Эффи часто паниковала, приходилось бегать вокруг неё, отвлекать, заставлять идти туда, куда ей не хотелось, и постоянно кормить возле неприятных мест. Затем количество паник стало снижаться и, например, падающая в мусорку стеклянная бутылка на сегодняшний день её не пугает. Месяц назад у Эффи была какая-то промежуточная стадия, когда она часто могла просто сесть и не пойти дальше или тянуть в ту сторону, куда ей хочется, и напрочь отказываться идти туда, куда хотим мы. А если мы тащили её за собой, она только ещё больше обижалась на нас. Мы всё думали, это вредность или тревожность, и не знали, что делать. Скорее всего, было и то, и то вместе, так что нам нужно было победить вредность. Мы стали в таких случаях останавливаться, давать Эффи возможность сделать паузу, а затем слегка дёргать её за поводок, прося идти в ту сторону, куда нужно нам. При этом никогда не давали ей взять верх над нами. Сначала она долго вредничала: лаяла от возмущения и не шла. А потом стала гораздо быстрее сдаваться. Так что главная победа на сегодняшний день: мы можем почти спокойно гулять везде. Недавно даже ездили в двухдневную поездку и Эффи себя довольно уверенно вела. Бывает, что Эффи опять включает "вредно-тревожность", но мы точно так же действуем: ждём, а затем добиваемся своего. В целом Эффи стала гораздо спокойнее, перестала озираться всё время по сторонам, но, конечно, бывают и небольшие откаты. Чаще всего она может запаниковать при равномерно повторяющемся "молотящем" звуке (ну и конечно, от салютов): например, пару дней назад в парке ребёнок на площадке игрался с качелями-весами и Эффи дико напугалась. Но мы подошли к качелям, я показала, что это они создавали такой звук, и затем пошли дальше. Эффи смогла расслабиться при этом только через минут 10. После этого случая Эффи вела себя более тревожно на улице, но сегодня у нас была очень спокойная прогулка.
    В общем, главное понимать, что откаты всегда возможны, но что наша работа с собакой не проходит даром и даёт результат. Я рада, что мы не стали применять методов типа тех, что предлагает Наджарян, и мы будем и дальше продолжать так работать. А, когда знаешь, что делать, и сама внутри становишься гораздо спокойнее, что очень важно.
    Ольга-Север и Kev нравится это.
  13. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    DStaf, Вы большие молодцы!
    DStaf нравится это.
  14. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    DStaf, Даша, так здорово, что вы не "сложили лапки", а активно занимаетесь и развиваете Эффи в нужном и комфортном вам направлении!
    DStaf нравится это.
  15. DStaf Member

    На форуме с:
    8 авг 2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое! На самом деле очень тяжело понять, всё ли делаешь правильно, и порой очень грустно, когда случаются откаты. Я при этом вижу, что в целом всё стало лучше, но в то же время очень заметно, как прочно закрепляется страх к определённым местам. Но ничего не поделаешь, надо снова идти и отрабатывать)
    Ольга-Север нравится это.
  16. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Всё обязательно получится! А еще с возрастом собаки становятся спокойнее и увереннее :give_rose:
    Ольга-Север и DStaf нравится это.
  17. DStaf Member

    На форуме с:
    8 авг 2019
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Soncio, очень надеюсь, что так и будет!)

Поделиться этой страницей