Хочу самоеда в квартиру. Помогите советом

Тема в разделе 'Посоветуемся', создана пользователем Blue_bird, 22 июн 2019.

  1. Blue_bird New Member

    На форуме с:
    22 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Доброго дня! Очень давно хочу собаку и просто влюблена в самоедов за их красоту и дружелюбие, но бездумно заводить милую собачку не хочу, т.к. хочу обеспечить ей счастливую жизнь в семье, а не попытки ужиться на одной территории. В целом только начала изучать эту тему и понимаю, что если решимся, перед встречей мне еще готовиться и бороздить просторы гугла не один месяц, но обратилась сюда за помощью, т.к. во всей этой массе информации хочется ответов именно на те вопросы, которые волнуют меня больше всего.
    Очень прошу помощи участников этого форума.
    К критике, разбиванию иллюзий и строгому "нет вам не стоит брать самоеда" полностью готова, лучше понять это сейчас, чем потом, когда уже будет поздно.

    Основные вводные:
    • Трехкомнатная квартира;
    • Семья в настоящий момент из двух человек (я и муж);
    • Опыта с собаками нет совсем, это будет первая;
    • Есть кот 13-ти лет, залюбленный и слегка ревнивый, но по отношению к другим животным не агрессивный (ревность в основном проявляется в злобных взглядах в мою сторону);
    • И я и муж работаем, т.е. собака будет оставаться только в компании кота примерно на 12 часов;
    • Хочется девочку;
    • Собаку планирую любить, растить, заниматься воспитанием и обеспечивать ей все условия для счастливой жизни;
    • Детей планируем, но ни собака ни кот не будут отданы, заброшены и т.д., просто семья станет больше;
    • В случае проблем с воспитанием, здоровьем и т.д. от собаки точно не откажемся, т.к. не приемлем этого в принципе.
    Что тревожит:
    • Активность. Т.к. это квартира, понимаю, что придется компенсировать долгими прогулками с адекватной нагрузкой. В данный момент план такой: 1) недолгая прогулка утром перед работой, чтобы сходить в туалет и немного поактивничать; 2) долгая прогулка (1,5-3 часа) после работы, основной период активности, тренировок и игр; 3) поздняя вечерняя прогулка перед сном хозяев - еще раз идем в туалет, немного активничаем. Днем, пока мы на работе надеюсь научить ходить на пеленку.
    • Из изученной информации понимаю, что самоеды очень семейные и оставаться дома в одиночестве для них целое испытание. Боюсь разнесенной квартиры и соседей сошедших с ума от бесконечного лая. Есть ли шанс приучить собаку спокойно оставаться дома в одиночестве?
    • Отношения с котом. Читала, что они дружелюбны с другими животными, но все равно беспокоюсь. Могут ли тут быть какие-то риски, которые стоит учесть?
    • Воспитание. Понимаю, что собака часть стаи и нужно будет первым делом показать, что я вожак. Но читала, что самоедики достаточно своенравны и их обучение требует много затрат сил и времени. Трудностей не боюсь, силы тратить тоже готова. Основной вопрос во времени. Выше уже описывала, что работаю и основное время с собакой буду проводить вечером после работы (но проводить планирую качественно). Достаточно ли этого для того, чтобы собакен был счастлив и при этом воспитан?
    • Съеденный дом. Уже писала об этом выше, понимаю, что у щенка это неизбежно, но есть ли возможность скорректировать это приложив должные усилия?
    • Отношения собаки и членов семьи. В основном воспитанием собаки буду заниматься я и хозяйкой ей тоже буду я. Как выстроить ее отношения с другими членами семьи и каких подводных камей стоит ждать?
    Прошу прощения, если вдруг была подобная тема и заранее большое спасибо всем за советы! :greeting:
  2. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    12 часов без человека?!! Пожалуйста, не берите самми!
    Natalia и DashA нравится это.
  3. Kev Siver Star

    На форуме с:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    651
    Пол:
    Мужской
    Хм, с одной стороны искренне и детально, да и в логике не откажешь... С другой стороны, думаю, Ваш план не реален.

    Ну вот смотрите, Вы планируете посвящать собаке 3-5 часов свободного от работы времени. Надолго Вас хватит? А мужа? А заброшенного дома?

    Далее, самоед это же не канарейка, что он будет делать 12 часов без Вас? Думаю, сходить с ума и протестовать. Вам нужен Че Гивара в лице псицы и соседи с пошатнувшейся психикой?

    Лично мой, когда запираю в вольер всем своим видом демонстрирует упрек в несправедливости.

    Право слово, самоед для общения. Для детей, для тех кто дома. А у Вас получается самоед для кота... Может у матриархов питомника будет иное мнение, но лично я бы, в этой ситуации, Вам щенка не продал.
    Natalia и DashA нравится это.
  4. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Маленький щенок кушает 3-4 раза в день. Кто его будет кормить днем? На двухразовое питание переводим в 6-8 мес.
    Если не будет выходить днем гулять, так и будет до года писать вам на пеленку. Кому от этого хорошо?
    Вы будете мучить себя угрызениями совести, а собаку одиночеством.
    Появится ребенок, освоитесь с ним и заводите собаку.
  5. Blue_bird New Member

    На форуме с:
    22 июн 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Soncio, Спасибо за совет! Действительно до этого момента видимо придётся повременить с собакой в принципе. Kev,
    Спасибо большое, что разложили все по полочкам. Рада, что обратилась на форум со своими опасениями. Теперь когда они подтвердились идея с собакой отложена до лучших времен, когда сможем уделять ей больше времени, надеюсь когда-нибудь все получится)
    Ольга-Север,
    Спасибо! Именно это и было моим главным опасением и оно подтвердилось. Будем ждать до лучших времен)

    Всем ещё раз спасибо! Ваши советы помогли принять верное решение!)
    Natalia, Ольга-Север, DashA и ещё 1-му нравится это.
  6. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Какой разумный будущий владелец! Браво! Побольше бы таких:wink:
    Natalia нравится это.
  7. Ольга-Север Active Member

    На форуме с:
    11 ноя 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    210
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ул.Марата
    Blue_bird, спасибо за понимание !

Поделиться этой страницей