Всякие вкусности).

Тема в разделе 'Домашняя энциклопедия', создана пользователем MERLINS, 27 апр 2013.

  1. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ой, как посмотреть бы хотелось:girl_in_dreams:! Жалко, что Оли давненько на форуме нет:sad:.
    Вот и я тоже рецепт из интернета брала:girl_yes2:. Первый раз получилось очень вкусно, просто необыкновенно, а запах какой восхитительный был:greeting:! Да только я не помню, какой рецепт тогда использовала ( как мне не хватает смайлика, бьющегося головой о кирпичную стену:biggrin:). А потом такой вкуснятины уже не получалось, видимо, рецепты другие попадались. Печалька:cray:. Свет, если удачный рецепт найдёшь, можешь сюда выложить?
  2. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Vusya, да конечно, если попадется что-то не печенистое, а именно пряничное, выложу обязательно. Пока у меня есть только рецепт суперлегкого и удачного теста для такие руко...х как я)) я с выпечкой вообще на вы, а это тесто всегда получается. Я с ним самсу пеку иногда, и плюшки и пирожки тоже неплохие получаются, нужно сюда будет рецепт переписать, вдруг кому пригодится
    Vusya и Наталья Ли нравится это.
  3. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    :girl_yes3:Обязательно! Самсу я никогда не пекла... Хочется попробовать сделать!:smile:
  4. Leana Siver Star

    На форуме с:
    27 июл 2016
    Сообщения:
    682
    Симпатии:
    664
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгородская обл
    Все руки не доходили выложить, то забывала, в общем обещанный рецепт теста на самсу!
    [IMG]Начинка может быть из баранины с жиром или как я делаю чтоб было проще из курицы, для этого берем куриное мясо отрезаем от костей, режем на некрупные куски, укладываем в пакет так чтобы получился пласт, который будет легко резать и замораживаем, достаем мясо из морозилки и режем тонкими тонкими полосками в кастрюлю, туда же режем мелко кубиками лук и трем на терке замороженное сливочное масло, на 500гр мяса примерно 2 средних луковицы и 100-150гр сливочного масла. Получившуюся массу солим перчим(посильнее) и тщательно перемешиваем. Самсу лепим в форме треугольников со швами сверху, смазываем взбитым желтком и чуть присыпаем кунжутом. Выпекать около часа при температуре 180 градусов.
    Наталья Ли, Vusya и Ольга хлоп нравится это.
  5. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Спасибо Света . Обязательно попробую .
    Leana нравится это.
  6. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Света, спасибо!:girl_curtsey:
    Leana нравится это.
  7. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Вчера сделала картошку со свининой по новому (для меня) рецепту, стыренному с интернета. Очень даже ничего получилось, рекомендую:pleasantry:. И экономно: мяса был совсем небольшой кусочек, а получился целый противень вкуснятины.
    Значится так: картошку чистим, делаем глубокие, но не до конца, надрезы. Вставляем туда нарезанное тонкими пластинками мясо (в оригинальном рецепте это была ветчина, у меня просто свинина). Смазываем маслом, посыпаем специями. Закрываем сверху фольгой, чтобы получилась крышка, и ставим в духовку на 180 градусов. Через сорок минут вытаскиваем, снимаем фольгу, посыпаем тёртым сыром, зеленью и ставим опять в духовку на 5-10 минут. Всё! Вкуснятина готова. И на вид прикольно, и на вкус хорошо. :nyam2:


    [IMG]
    Verona и Наталья Ли нравится это.
  8. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Vusya, а я делала картошку по твоему рецепту. А то дочь все время жалуется, что когда я "мясо по-французски с картошкой" делаю, то ей всегда мало картошки. Поэтому теперь половина противня как обычно и половина специально для неё по новому рецепту :biggrin: Правда, у меня не так красиво получается, все разваливается и торчит в разные стороны :biggrin:
    Vusya нравится это.
  9. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    А мы вчера выпускной в началке отпраздновали. В качестве угощения для детей сделали 500 канапе. Вчетвером за полтора часа нарезали и собрали. Сфоткать не успела размах, остатки по тарелкам уже фотографировала, пока дети не смели все :smile:
    [IMG]

    [IMG]
    И фруктовые
    [IMG]
    Дети в первую очередь смели все фруктовые. Первыми закончились клубничные (клубника, киви, банан, яблоко), потом исчезли виноградные (виноград, персик, яблоко) :smile:
    Соленые мы делали из самых простых продуктов, исходя из того, что многие дети не едят перец, рыбу, креветки, брынзу.
    С крабовыми палочками не очень пошли и большие бутербродиками тоже плохо ели. Зато потом родители все помогли доесть, ничего не осталось :smile:
    Думаю, рецепты не надо писать, по фото все видно. Хлеб намазывали творожным сыром. :smile:

    И еще добавлю фото идей из интернета, тут конечно все красивее. Я пыталась призвать родителей сделать красивую раскладку, но меня заверили, что и так съедят :biggrin:

    [IMG]
    [IMG]
    [IMG]
    Ольга хлоп и Vusya нравится это.
  10. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Вер, какая же это вкуснотища и красотища:good2::good2::good2:! Мне твои выставочные канапешки просто безумно нравятся:nyam2:! У них есть только один недостаток: они настолько вкусные, что невозможно остановиться, когда их ешь:biggrin:. А где же фото праздничного семикилограммового тортика?:acute:
    Ольга хлоп нравится это.
  11. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Надя, спасибо! :give_rose:
    Тортик я не выложила, потому что подумала, раз я его не пекла и рецепта нет, что его выкладывать :smile:
    Но раз ты просишь, я покажу и расскажу технические моменты сборки и украшения, вдруг, кому пригодятся идеи :smile:
    [IMG]
    [IMG]

    Прежде, чем приступить к изготовлению торта, чудо-мама измерила полки в холодильнике. Потом купила лист фанеры и вырезала лобзиком основание для торта.
    Коржи выпекались из готовой бисквитной смеси, не подскажу названия, я не пользуюсь таким. Коржей получилось шесть. Два разрезали на три части, остальные на две. Получилось семь слоев. Торт сложен из двух стопок квадратных коржей.
    Крем четырех видов. Между слоями творожный, из маскарпоне и крем-брюле. Между некоторыми слоями добавили ананасы и голубику. Когда торт собран, его надо обмазать масляным кремом, чтобы скрыть все выступы и неровности. Подготовить ровную основу для накрывания полотном из мастики. Обмазанный торт нужно поставить в холодильник, чтобы масляный крем застыл.
    [IMG]
    Телефон для масштаба :smile:
    Мастику мы делали из маршмеллоу. Две пачки нагрели в микроволновке + пару чайных ложек сливочного масла и дальше вымешивать в сахарной пудре. Для цвета добавили гелевые жидкие пищевые красители пару капель. Самое тяжелое - раскатать тонкий слой и угадать с размером полотна. На помощь пришла рулетка. Мастика раскатывается на силиконовом коврике, нужно следить, чтобы снизу не прилипала, а была эластичной. Раскатывали рулончиком с термоусадочной пленкой, либо скалку нужно обернуть в пакет или пленку, но это неудобно. Затем мастика переносится на торт вместе с силиконовым ковриком, к которому она слегка прилипла. Когда все точно вымеряно и везде хватает краев для закрывания бортиков, опускаем мастику и снимаем коврик. Дальше обжимаем лопаткой и отрезаем лишнее. Мы не знали как красиво оформить срезы на углах, поэтому решили завернуть на подобие коробки с подарком. тем более, что там немного не хватило внизу полотнища.
    [IMG]
    Края "типа коробки" намазали водой, прижали и немного подержали.
    Дальше разрисовали готовые (купленные в Ашане) макаруны. Рисовали специальными пищевыми гелевыми ручками. Они разогреваются для рисования, а когда застывают, становятся как желе. По замыслу макаруны - это ученики, а самый большой - учитель. Их прилепливали на сгущенку.
    [IMG]
    Ну и фото для масштаба. :smile: Чудо-мамы на фото нет, она еще и фотограф и оператор. :biggrin:
    [IMG]
    Ольга хлоп, Kev, Vusya и ещё 1-му нравится это.
  12. AlexA241280 Active Member

    На форуме с:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    128
    Пол:
    Женский
    Классно!!! Печь люблю, но до мастики руки не доходят) Торт супер-пупер!!!
  13. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ну ничего себе тортище! Вы все геройские чудо-мамы!!!:good2:
    Очень весёлый получился тортик!:good2::good2::good2:
    Вер, а за "технические моменты" большое спасибо:girl_curtsey:, никогда не пробовала делать что-нибудь из мастики, мне казалось, что это простым смертным недоступно, только профессионалам. Круто получилось! :smile:
  14. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Народ, хотите прикол? Пыталась на днях сделать картофельные слоёные печеньки с тмином. Рецепт новый, ни разу мною не опробованный. Следуя рецепту, сварила картошку, стою, толку её толкушкой. А картошечка молодая, не рассыпчатая, фиг она превращается в однородную пюрешку. Давлю, давлю, всё одно - комочки остаются. Ну и чёрт меня дёрнул, рука сама к блендеру потянулась. Короче, смолола блендером. Ни одного комочка не осталось:biggrin:! Вот только вместо нормальной пюрешки без комочков получился у меня картофельный клейстер. Кстати да, он был без комочков:lol:. Дальнейшие попытки следовать рецепту успехом не увенчались. Вместо слоёного теста получилась липкая масса, которую не то что раскатать в пласт невозможно, от рук не отлепить:girl_wacko:. Плюхнула эту жуть в форму для запекания ( а чего добру пропадать, не выкидывать же) и сделала вместо аппетитных слоёных печенек одну большую резиновую картофельную котлету, тяжёлую и жёсткую, как подошва:girl_crazy:. Забавно: рецепт я не меняла по составу, только способ измельчения картошки другой... но это полностью изменило конечный продукт. И сделало его, что уж говорить, малосъедобным.:pardon:
    Ольга хлоп и Наталья Ли нравится это.
  15. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Vusya, ага, это из-за большого кол-ва крахмала или картошка остывшая была. Там какой-то процесс происходит, не помню точно, но пюре становится несъедобным :biggrin: Я тоже с этим неожиданно столкнулась, хотела облегчить себе жизнь и поскорее сделать пюре взбив блендером :girl_blush:
    Vusya нравится это.
  16. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ура! Я не одинока в своём стремлении модернизировать процесс приготовления картофельного пюре!:yahoo:
    Soncio, Вер, как-то по ТВ была передача про правильное приготовление пюре. Вёл какой-то зарубежный чувак, по-моему, химик, изучающий гелевые среды. Вот он говорил что-то подобное, типа если картошку просто сварить, а потом быстро растолочь, то получится клейстер. Гель получится. Как-то это связано с преобразованием крахмала. А нужно сырую картошечку сначала залить горячей водой с температурой 60 градусов (если я правильно помню), выдержать при этой температуре сколько-то времени (вот сколько - не помню абсолютно), а потом уже варить. И если картошку, сваренную таким образом, потом растолочь, то получится вкуснейшее пюре с правильной консистенцией, ничем не напоминающее клей.
    Наталья Ли нравится это.
  17. MaRRyLapa New Member

    На форуме с:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    попробую Ваш рецептик))

  18. MaRRyLapa New Member

    На форуме с:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Я, пожалуй, и добавлю)
    Маринованные опята

    Вам потребуются:
    опята — сколько есть;
    вода — стакан;
    уксус 9% — 30 мл;
    перец и гвоздика — по 3 штучки;
    соль — 1,5 ст. ложки.

    Приготовление:
    Грибы довести до готовности в кипящей воде.
    Переложить в стерилизованную банку.
    Процедить отвар, добавить соль, можно столько же сахара, гвоздику и перец.
    Вскипятить, снять с огня.
    После этого влить уксус и залить маринадом. Закрыть крышкой.
    Брала тут https://woman365.ru/recipes/c/zagotovki/, разные варианты грибов есть)
  19. MaRRyLapa New Member

    На форуме с:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Салат из куриного филе, свежих огурцов и консервированных шампиньонов
    Ингредиенты:

    -2-3 вареных куриных филе,
    -3 вареных вкрутую яйца,
    -2 свежих огурца,
    -1 небольшая луковица,
    -1 небольшая банка консервированных шампиньонов,
    -100 г сыра, майонез

    Приготовление:

    Куриное филе, огурцы, луковицу порезать кубиками. Из шампиньонов слить воду, при необходимости — порезать. Сыр натереть на мелкой терке. Из яиц вынуть желтки, а белки порезать соломкой. Выкладывать в салатник слоями — белки, куриное филе, луковицу, огурцы, грибы, сыр, при необходимости, промазывая майонезом. Сверху промазать майонезом и засыпать тертыми яичными желтками.
    Приятного аппетита!
  20. MaRRyLapa New Member

    На форуме с:
    3 мар 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Салат "Королевский"
    Этот салат очень сытный и вкусный.
    Выкладываем слоями, промазывая майонезом.
    ●3 вареных картошки порезать кубиками,промазать майонезом,
    ●выложить на нее жареные с луком грибы ( любые: свежие,отваренные сухие или консервированные ), этот слой я не мазала майонезом,
    ●4 яйца, мелко порезанные,майонез,
    ●копченая колбаса или ветчина, майонез,
    ●2 вареных моркови,майонез,
    ●сыр на терке.

Поделиться этой страницей