самоед и курсинг

Тема в разделе 'Рабочие испытания самоедов', создана пользователем zwezda, 25 окт 2015.

  1. Ольга Круглова Siver Star

    На форуме с:
    1 ноя 2013
    Сообщения:
    779
    Симпатии:
    1.152
    Пол:
    Женский
    У меня вчера Еника на курицу поохотилась. Полная пасть перьев. Курица жива. Мои точно охотники.
    Natalia, Berezina, Vusya и ещё 1-му нравится это.
  2. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Интересное занятие ! Заманчивое как-то )))
  3. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Мои поймав ее, сожрали..........
    Natalia нравится это.
  4. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Вика, твои на курицу охотились?
  5. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    А вы в каких краях будете заниматься?
  6. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Ну они специально этого не делали просто курица дура забежала на участок, родственники не успели пикнуть как курицу сожрали и не оставили ни одного пера.... Я узнала об этом по факту когда вышла во двор и долго понять не могла почему все родственники ходят и как то глупо мне улыбаются)))))

    Единственный в ком я уверена, что он плюнет добычу по команде, это АЛЕКС! Все остальные сожрут и даже думать не будут,тем более если это будет птица......У Лица тоже был горький опыт поимки курицы, не сожрал, но я еле отняла перьев была полная пасть...Хочу еще съездить в ними погонять овец, вот только уж не знаю не будет ли Оскар сверху этой овцы)))) они с Сарой тактику выработали в паре работают очень хорошо, один загоняет другой валит
    Ольга Круглова нравится это.
  7. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Мне друзья( которые занимаются)рекомендовали трассу в Суханово
  8. Prohojii New Member

    На форуме с:
    7 дек 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Курсинг Lure coursing - это полевые испытания с приманкой, имитирующие преследование и поимку зверя заяц, лиса в поле, позволяющие борзым демонстрировать свою работу.

    Установка для имитации получила название "механический заяц". Это простое устройство состоит из электромотора с катушкой, на которую сматывается шнур, растянутый по полю, с приманкой на конце. Для имитации поворотов на поле устанавливают ролики, вокруг которых растягивают шнур с приманкой. Приманка должна быть сделана из легкой заячьей шкуры длиной около 40 см или сходного материала, а при влажной погоде может быть использован пластик или ткань. Поворотные ролики не должны быть окрашены в яркие цвета и не должны блестеть.

    Схема расстановки роликов на поле осуществляется руководителем бегов, но в любом случае должны быть выполнены общие требования к расстояниям между роликами и углам поворотов для того, чтобы более объективно оценить работу собак.

    Длина трассы должна составлять:
    - от 400 до 700 метров для уиппетов и левреток,
    - от 500 до 1000 метров для всех других пород.

    Собаки бегут парами и расцениваются в баллах по следующим критериям:
    - выносливость
    - маневренность
    - энтузиазм
    - интеллект
    - скорость.

    Максимальный бал по каждому критерию - 20 и, соответственно, максимальный суммарный бал/оценка за забег может быть 100.

    При судействе нескольких экспертов окончательная оценка собаки может быть суммой оценок всех экспертов за каждый забег или, иногда, среднее арифметическое.
  9. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Prohojii, Вы занимаетесь курсингом??
    DashA нравится это.
  10. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    ох теоретиков гугловских у нас своих хватает вот кто бы свой опыт рассказал
    Vusya и zwezda нравится это.
  11. Курсинг New Member

    На форуме с:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    На этот текст я наткнулась в итнернете:

    самоедская лайка и курсинг
    "Мощный, элегантный, свободный, неутомимый, очень активный – таков самоед.
    По причине своей служебной северной генетики самоеды нуждаются в физических нагрузках и динамичных прогулках.
    Такие собаки должны получать ежедневные физические нагрузки. Поэтому очень важно обеспечить его постоянными активными занятиями, чтобы ваш питомец не стал их искать самостоятельно.
    Самоеды -это рабочие собаки, поэтому если вы сможете обеспечит их работой, то обязательно сделайте это, они очень любят быть занятыми какой-либо работой. Обеспечьте вашего питомца ежедневными прогулками на свежем воздухе. Ведь такие собаки привыкли проводить большое количество времени именно на улице.
    Самоеды плохо переносят однообразные игры, упражнения и команды – они им быстро надоедают. Эти собаки привыкли постоянно познавать мир – динамично и увлеченно. Поэтому хозяин должен проявлять изобретательность и придумывать новые задания для своего подопечного хотя раз в неделю. Можете предложить своему питомцу курсинг, он не останется равнодушен, а получит массу эмоций и возможность выбегаться.

    Зачем моей собаке этот курсинг? Что он даёт?
    Беговыми тренировками улучшают следующие показатели:
    - общую физическую выносливость;
    - скоростную выносливость;
    - взрывную скорость;
    - взрывную силу связанную с рельефом мускулатуры;
    - тонус мышц и внутренних органов;
    - увеличение объема сердца и легких;
    - улучшение кровоснабжения органов и тканей;
    - развитие и расширение грудной клетки, за счёт интенсивного дыхания на галопе;
    - проработка толчка задних конечностей, укрепление спины и поясницы;
    - развитие силы мышц бедра, за счёт точка;
    - для любых охотничьих пород собак, правильное направление проявляющегося инстинкта, т.к. "гасить" его без причинения вреда собаке не получится;
    - ну и в конце концов, выплеск эмоций, накопленной энергии или агрессии в нужное русло, а не куда-либо"


    На этот текст наткнулись в группе курсинга в Челябинске, наверно? да))) Так вот самоеды у нас занимаются и очень хорошие результаты показывают, в скорости и выносливости (если регулярно ходят)
  12. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    А какой машиной пользуетесь?
  13. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    А курсинг, как и ездовой спорт, только для взрослых, полностью сформировавшихся собак? Или, поскольку здесь нагрузка естественная, допустимы занятия с молодой собакой?
  14. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    как я поняла, зависит от длины дистанции и количества запусков. Щенявку месяцев до 10 я бы не рискнула, а может и позже.Я только начала изучать этот вопрос. Минимальная дистанция в самой простой машинке 200 метров, вот такую нашла http://luremachine.narod.ru/a200.html
    Летом -то вряд ли рискну самоеда запускать - у нас жарко, а это нагрузка приличная. А вот осени (а она у нас с сентября по апрель стала) можно присматриваться всерьез. Осталось найти хорошую ровную площадку и еще 2-3 человека, с кем распилить стоимость машины. Удочка у нас пошла на громкое ура! значит и курсинг Мел заинтересует. Тот же велик ей просто скучен. Азартная она барышня
    Vusya нравится это.
  15. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    У нас Сонечка такая же. Инстинкт преследования - наше всё. :smile:
  16. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    удочкой гоняй! палка подлиннее, на даче ручка от швабры, метр веревки и пакетик из магазина шуршащий. Главное, не ржать громко, когда этим сооружением размахиваешь как Мальчиш-кибальчиш на утесе :smile:)) Вначале вперед-назад, потом немного по кругу , а позже змейки и резкие повороты можно добавить. Очень гибкость и ловкость развивает.
    Natalia и Alena нравится это.
  17. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Даш, как котёнок за бантиком на верёвочке бегает, да:phil_07:? Забавно! Нужно будет попробовать:smile:.
    Natalia и DashA нравится это.
  18. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    нет, ты что! Гепард! хЫщник за жертвой :smile:))
    Natalia и Vusya нравится это.
  19. zwezda Golden Star

    На форуме с:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3.032
    Симпатии:
    3.035
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Моск.обл.
    Мы тут недавно с мужем ездили посмотреть на занятия по курсингу ( пока без собак, просто чисто для ознакомления)...прикольно )))
    Много там разных собак было...много басенджи, борзые, риджбек, видели одного хаски.
    Но борзые меня впечатлили...это нечто!!! Как они бегут!!! Восторг! А скорость!
    Организаторы сказали что перед нашим приездом был самоед. Был первый раз, но очень быстро сообразил что к чему и показал приличный результат.

    Все больше и больше у меня желание попробовать....
    Наталья Ли, Vusya, Natalia и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей