Выращивание помёта - кто чем пользовался?

Тема в разделе 'Разведение', создана пользователем Vusya, 6 апр 2017.

  1. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    В питомнике подрастает много достойных сук, которые, вероятно, будут участвовать в разведении. У кого-то из владельцев это будет первый помёт, а у кого-то уже есть опыт выращивания щенков с момента зачатия до момента переезда к любящим хозяевам. Хотелось бы, чтобы опытные товарищи поделились мнением о различных девайсах для выращивания помётов: что удобно, что не очень, соотношение цена/качество, где лучше покупать и т.п.
    Наталья Ли нравится это.
  2. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Начну с напольного покрытия и ковриков.
    Что мы имели: старая щербатая паркетная доска. Понятно, что если ватага щенков начнёт дружно писать на такой пол, то будет и запах, и затопленные нижние соседи, которые вряд ли скажут нам спасибо за капающую с потолка щенячью мочу.
    Что мы сделали: купили самый дешёвый линолеум.
    Линолеум.
    Плюсы: не промокает, легко вымыть, недорого. На авито можно найти совсем за копейки или бесплатно - люди, получив новую квартиру с экономремонтом, хотят сделать ремонт покруче и снимают постеленный строителями дешёвый линолеум. Он новый, но вымазан с изнанки клеем, который можно отмыть, но это достаточно трудоёмко. Такой линолеум иногда отдают бесплатно при условии самовывоза-самовыноса.
    Минусы: дешёвый линолеум скользкий, особенно в мокром состоянии, это плохо для маленьких щенков, поэтому необходимо сверху стелить нескользящее покрытие.
    Стало быть, теперь перехожу к этому самому нескользящему покрытию.
    Выставочный ковролин.
    Сначала мы купили выставочный ковролин. Тот самый, который используют на собачьих выставках в качестве дорожек в рингах.
    Плюсы: плюс только один - этот ковролин недорогой.
    Минусы: годится только пока щенки маленькие, как только чуть подросли, они его сбивают лапами. С него порошком сыплется пропитка. Не знаю, чем он пропитан для жёсткости, видимо каким-то заменителем крахмала, но даже после неоднократных стирок под ним на полу образовывался слой белого порошка. Несмотря на то, что этот ковролин лёгкий и тонкий, в стиральную машину его не впихнуть. То есть стирка - вручную, в ванне.
    Поэтому на замену купили обычный самый дешёвый ковролин в Леруа.
    Обычный бытовой ковролин.
    Плюсы: щенки его не сбивают, он плотнее, чем выставочный ковролин. Поверхность у него в рубчик, поэтому свою антискользящую функцию он выполняет прекрасно, лапы у щенков на такой поверхности не скользят.
    Минусы: всё-таки он стоит подороже, чем выставочный ковролин. Естественно, стирка только вручную в ванне. Никакая стиральная машина не вместит такое. Причём постирать его - это одна проблема (в мокром состоянии он очень тяжёлый, ворочать его в ванне с водой то ещё удовольствие, никакая спина такого не выдержит), а другая проблема - где сушить. Мы поставили в комнате стремянку, на неё сверху положили два деревянных бруска, и на эти бруски вешали ковролин. Сохнет достаточно быстро.
    Перестилали мы его так: утром стелю чистый сухой ковролин, потом меняю во второй половине дня, потом на ночь. То есть, чтобы у щенков было чисто и сухо, нужно три куска ковролина. Один постелен, один в стирке, третий сушится.

    Какие у меня есть мысли по этому поводу: идеальным было бы нескользящее несбивающееся моющееся покрытие, наподобие того, как в хендлинг-залах или на современных детских и спортивных площадках. Но этот вариант, возможно, не очень бюджетный.

    Родилка.
    Родильный ящик Лёшка делал из толстой фанеры, передняя стенка - разборная в двух вариантах, пока щенки совсем маленькие, стенка низкая, даже не стенка, а бортик сантиметров 10-15 высотой, чтобы суке было легко выходить. И щенки всё время на виду. Потом, когда дети подрастают, они перелезают через этот бортик и отправляются гулять в манеже (мы покупали два разборных манежа Мидвест и собирали из них один большой на всю комнату). То есть один большой манеж, под которым линолеум и ковровое покрытие, а внутри манежа - родильный ящик. Второй вариант передней стенки родилки (высокую стенку) использовали только на то время, пока я мыла и перестилала манеж.
    Покрытие в родилке.
    Мы покупали коврики с лапками Bronte Glen.
    Плюсы: плюсов много, очень удобная вещь. Мягкие, всегда сухие. После стирки сохнут быстро. На полу не скользят (снизу резиновое покрытие). Сейчас самые первые коврики, на которых росла Фанечка с братьями-сёстрами, используем как подстилку в машине.
    Минусы: дорого.
    С коврика, пока он новый, летит пух и собирается в углах квартиры, как самоедская шерсть. Ну да это не беда, нам к этому не привыкать!
    И вот ещё какая у них особенность: новый коврик имеет очень плотный и толстый ворс. Поэтому он достаточно объёмный. Когда росли Вусины дети, мы купили два коврика 150*100см, благополучно стирали их в стиральной машине. Двух, кстати, оказалось мало, нужно три. Поэтому приходилось на смену стелить обычное старое шерстяное одеяло. Перед рождением Фанечкиных детей я подготовилась основательнее и мы купили три коврика. Причём мне хотелось, чтобы весь пол в родилке был закрыт ковриком, и с большим трудом, очень дорого, но я нашла-таки коврики 150*150см! Когда пришло время первой стирки, я сильно об этом пожалела. Мы пытались засунуть этот коврик в стиралку и комом, и рулоном, и квадратиком складывали... Нельзя впихнуть невпихуемое. Поэтому пришлось первые несколько стирок, пока ворс не стал потоньше, ручками, ручками... Вывод: жадность и попытка сделать как лучше и взять коврик побольше может обернуться дополнительной ручной стиркой:biggrin:.
    Пока всё, устала текст набирать. Завтра попробую устроить обзор впитывающих пелёнок.
    DashA и Наталья Ли нравится это.
  3. Юнжин Ким Siver Star

    На форуме с:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    1.504
    Пол:
    Женский
    Всем доброго времени суток:hi:! Линолеум не подходит будут скользить лапки! Покупать линолеум с антискользином цена космическая!!!! Из своего опыта, купил автолин смотрел вроде не скользкий. Приехал домой застелил и что вы думаете!!!!! Детки устроили игрище и в деле автолин оказался настоящим катком,разбегаются шлеп и поехали(не подходит потом проблемы с лапками и не дай бог вывих) Поехал и купил резиновое покрытие как в хендлинг залах, оно СУПЕР! Детки не скользят по нему, легко делать влажною уборку и.т.д одни плюсы. Вы спросите цена!!!!? Автолин мне обошолся 6800, резиновое покрытие 8000!
    Наталья Ли нравится это.
  4. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Серёжа, ты, что ли, пишешь? Привет! :girl_curtsey:
    Сдаётся мне, что кто-то прочитал только то, что жирным шрифтом выделено:blum1:. Я же ж и говорю, что скользкий дешёвый линолеум нужно обязательно покрывать ковролином, тогда не скользит.
    Про резиновое напольное покрытие - очень рада, что мои мысли по этому поводу подтвердились. Мне тоже думалось, что это удобнее, и стирать не нужно, в отличие от ковролина. А можешь про цену уточнить? 8 тысяч это за какую площадь, за сколько квадратных метров?

    Ну а теперь про впитывающие пелёнки.
    Одноразовые.
    Плюсы: особых плюсов не нашла. Единственное, когда их было удобно использовать - во время родов. Пока воды отходили, меняла их почти непрерывно, благодаря этому Фанечка оставалась практически сухой и чистой. На роды как раз большая упаковка пелёнок ушла.
    Минусы: тонкие, легко сбиваются играющими щенками. Ну и рвали они эти пелёнки в клочки, я дёргалась, что наполнителя наедятся и пользоваться одноразовыми пелёнками перестала.
    Многоразовые.
    Мы использовали пелёнки двух видов: российского производства, бордовые сверху, чёрные снизу. К сожалению, не нашла ссылку на производителя, не помню, где именно покупали.
    Плюсы: очень долговечные, выдержали выращивание двух помётов и ничего им не сделалось, функцию свою по-прежнему в состоянии выполнять. Стираются легко. Классная вещь!
    Минусы: да вроде бы и нет особых минусов. Если учесть длительный срок службы, то цена оказывается ниже, чем при использовании одноразовых пелёнок.
    Другие многоразовые пелёнки, которые мы использовали - PoochPad, производства США.
    Плюсы: по сравнению с бордовыми пелёнками плюс только один - сохнут после стирки быстрее.
    Минусы: оказались недолговечными, их даже на месяц не хватило при условии ежедневной стирки. Весь непромокаемый слой потрескался и функцию свою эти пелёнки выполнять перестали. Ещё один минус - они тоньше, чем бордовые, не такие плотные, поэтому при бурных детских играх сбиваются. И поверхность мне у них не понравилась, она, хоть и в рубчик, но из материала, напоминающего шёлк, поэтому скользит. В общем, я разочарована была, эти пелёнки мне не понравились совершенно.
    Кстати, если кто-то пользовался другими пелёнками, напишите отзывы, а? Интересно, чем отличаются пелёнки разных производителей:rolleyes-20:.
    "Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь..."(с)
    Таффи и Наталья Ли нравится это.
  5. Таффи Golden Star

    На форуме с:
    23 апр 2013
    Сообщения:
    2.249
    Симпатии:
    2.716
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Жуков,Калужская обл.
    Надюш у Оли уточни ,но если я не путаю погонный метр 1200 р (ширина 1м-1,2м )
    Vusya нравится это.
  6. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Океюшки, Танюш! :girl_yes3:
    Но я так, чисто теоретически, чтобы народ знал, чем можно пользоваться, что удобнее. Ну и чтобы примерно могли прикинуть первоначальные затраты.:smile:
    Таффи нравится это.
  7. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Ооо! Какая интересная и полезная тема! Нам тоже это в будущем предстоит пройти :smile:
    А "родилка" какого размера должна быть? Вернее, какой размер удобнее?
    Наталья Ли и Vusya нравится это.
  8. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    У нас 140*140см. И изнутри на высоте примерно 10 см бортики толщиной тоже 10 см. Чтобы собачья мамаша, привалившись спиной к стенке родилки, не придавила дитёнка. Первые две ночи я тоже спала в этом ящике вместе с новоявленной собачьей мамашей и собачьими же младенцами. Если лежать, согнув ноги в коленях, то можно поместиться.:smile:
  9. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Vusya, спасибо!
    Да я уже поняла, что манеж нужен просторный, чтобы я там жить поместилась...
    Vusya нравится это.
  10. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Хотелось бы обсудить, кто во что наливает щенкам воду. Обычную миску они опрокидывают за минуту. Мы ставили низкую тяжёлую кастрюльку без ручек, она устойчивее. А потом купили миску-непроливайку. Неплохо, проливается действительно меньше. Но у малышей недостаточно сил, чтобы носом нажимать на мембрану, они нажимали лапами. Поэтому лапы постоянно мокрые, не айс. Мне нравится ведёрко, которое крепится на винтах к решётке манежа. Но у нас манежи хлипкие, с тонкими прутьями, не уверена, что можно прицепить. У кого такое ведёрко есть, поделитесь информацией - удобно или нет? Стоит приобрести?
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    я наливаю в ведро, такое специальное, собачье, объем примерно 1,5 литра, креплю карабинами, но они начинают там купаться со временем, поэтому ведро убираю и даю пить каждый час, ставлю - пьют - убираю. Иначе все простыни мокрые насквозь моментально, потому что они кайфуют в этом ведре всеми руками и ногами, поласкаются и разливают океан.
    Vusya нравится это.
  12. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    многоразовые пеленки я заказываю тут - http://www.liubava.ru/pelenki/
    совсем не дешево, но они того стоят! Отлично стираются и очень долговечные
    Vusya нравится это.
  13. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    родилкой у меня служит обычный манеж, первое время завешиваю пелёнками по периметру, чтоб другие собаки не лезли и мамаша не волновалась, потом пелёнки снимаем и щенки все на виду, весь день я их вижу и они меня видят, очень удобно. По мере взросления добавляю количество секций.
    Vusya нравится это.
  14. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Понятно, то есть куда воду ни налей, всё равно дрызгаться будут. Тогда большой разницы нет. Я хотела такое ведёрко именно из тех соображений, что они в него купаться не полезут.:smile:
  15. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Не прошло и 10 месяцев, как я собралась с мыслями написать о своем опыте :smile:
    МАНЕЖ: фанера толщиной 9 мм, размеры были под место где рожали и росли первые 3 недели. Итого 130х160 см (вроде) Внутри линолеум (брали не самый дешевый, потому что самый дешевый на ворсистой подложке (по опыту моих знакомых) начинал очень быстро вонять. Из линолеума смастерили корыто, которое прикрутили к стенкам манежа изнутри. Это мой манежик уже у Оливки. Линолеум заменили :smile: Внутри круглые черенки от лопат :smile: чтобы мамка не привалилась. роды1.jpg

    Самое нужное в родах и выращивании - простыни :smile:) Они переходят по наследству и застирываются до дыр. Но без них никак! Для родов подготовила такое логово: махровая простынь, сверху коврик лапки, потом одноразовые пеленки (мне очень нравились российские человеческие Терезамед.
    пеленки.jpg
    и весь этот бутерброд упаковывается в простынь :smile: Вся эта красота собирается за неделю о предполагаемых родов. Чтобы сука успела привыкнуть к новому интерьеру. Ну и вы перестали ночью об него спотыкаться. Тем не менее Мела рожала совсем не в манеже:girl_cray:.
    Vusya нравится это.
  16. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Что готовить к РОДАМ:
    1. УСПОКОИТЕЛЬНОЕ для владелицы
    2. ВРАЧ
    И все :smile:))

    Про огромную аптечку пишут везде, я этот пункт опущу.
    Мне понадобились еще:
    1. весы до 3 кг для взвешивания щенков, подготовьте сразу мисочку, в которую положите малыша для взвешивания и застелите полотенчиком.
    2. нитки мулине - яркие. минимум 6-7 цветов, ножницы для них.
    3. мне очень понравились вот такие ошейнички для щенков.
    ошейники.jpg
    Их в наборе 12 штук. Белый пачкается моментально :smile: Надели их на вторые сутки и их хватило до 2.5 месяцев. Это липучка, которую просто перестегиваешь каждые 2 дня по мере роста шейки. Видно издалека, отлично стираются.
    4. Тетрадка. Я ее завела практически в день вязки. Туда писала все измерения- замечания-введение прикорма, привес малышни. В общем библия:smile:
    Vusya нравится это.
  17. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Первые несколько суток жила в манеже, скажу честно. Плед под спину, мобильник с книжкой и вполне можно жить. Очень повезло, что у мужа были отгулы (да-да, я знала, что мы родим 1 октября, плюс выходные) в общем мы дежурили в манеже круглосуточно. Муж, СПАСИБО тебе. Как вспомню - так вздрогну:scare:
    Причин "круглосуточного бдения" было несколько - дома холодно, 1 октября, отопительный сезон еще не начался. Когда Мела уходила гулять (с боями и волоком) щенков перекидывали на электрическую грелочку под пеленкой. А иногда они и сами (позже) ползли на нее. Видимо, +20 им было маловато.
    Щенков было 8!!! второй раз вздрогнула
    Щенки были впервые и у Мелы и у нас:smile:
    Ну и придурь наша, куда ж без нее!
    Съеденная плацента и чай со сгущеночкой (повод для истерики нашего вета:ireful:) привели нас к нехилому поносу. Выходили из него на вот таких баночках. гастро.jpg
    Подсказали местные заводчики, потому как стандартные способы прекратить попный фонтан эффекта не дали. 3 баночки спасли ситуацию. Рекомендую :smile:
    Детки росли, ежевечернее взвешивание - проверка ошейничков (чтоб не жали), смена покрытия в манеже и регулярный покорм и погул :smile: мамашки. Вроде все не плохо...И чего все жалуются, что щенки дома это кошмар-кошмар:mocking:?

    На фоне всей этой идилии глистогонка показалась "ниче особенного". Ага, где там! Глистогонка во время на 11-14 сутки на самом деле "ниче особенного", но если ты наслушалась и начиталась и затянула:fool2::fool2::fool2::fool2:. В общем, судя по воплям деток я травила уже не глистов, а лохнесских чудовищ!! Животы болели сутки! В общем, все по инструкции... Не затягивайте! Глисты есть у всех щенков!!!!
    Vusya нравится это.
  18. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Еще! Тетании у сук в первую неделю быть не может! Техницццски! То, что сука копает и беспокоится - это признак того, что сокращается матка. дайте половинку но-шпы форме 40 мг и через минут 20 успокоится. Ношпу даем максимум утром вечером по половинке и максимум 5-6 ней. Для деток это безопасно!

    Первый ПРИКОРМ! Это начало конца для вашего кошелька:smile:)) Мы начинали рано, все-таки 8 щенков и Мела собака, а не дойная корова. Начинали с мусса рояловского. Это удобно, быстро, хорошо заходит и выходит, но отнюдь не дешево. Ищите друзей-заводчиков, кто работает с роялом. скидка будет почти 30% на помет 5-6 щенков нужно 2 упаковки. стартер.jpg
    консервочка очень спасала и позже, когда было введено много продуктов. Темной-темной ночью, когда тебе и соседям очень хочется спать, а детки решили, что они ЖРААААТЬ!:girl_cray: хотят - открывается быстро, съедается моментально! засыпается сразу. Магия :smile:

    Первый прикорм порождает новые проблемы -миииисочки!
    Начинаем с каждым персонально, потом переходим на сомбреро! На 8 щенков мне понадобилось 2 - большая и поменьше. На 5 деток хватит и одной большой.
    сомбреро.jpg
    Vusya нравится это.
  19. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    у нас все как и у всех, только первый прикорм у нас получается сам по себе, когда дети начинают уже ходить, это день 14-16, они сами залезают к маме в миску и пробуют творог и кашу, конечно, убираю их от миски, но ткнуться носом и слизать с него позволяю. С 21 дня даю мясо сырое - говядину, начиная с горошинки величиной и увеличивая каждый день в геометрической прогрессии. С 23 дня творог утром, с 30 уже и каша в ход идёт.
    Vusya нравится это.
  20. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    Найдено на ФБ. Подписываюсь под каждым словом дважды!
    Снимаем розовые очки тем, кто этого еще не сделал. Племенная работа. Опустим долгие разъяснения о том, что такое выбор производителя, выставки, содержание племенного животного и траты, с этим связанные, это уже до нас было подробно расписано. Немножко углубимся в омут под названием "рождение щеночков", ми-ми-ми...
    Ничего это не ми-ми-ми! Разве что вас умиляет ваше отражение в зеркале, показывающее зомби с отекшей рожей вместо вас красивого. Ну, а если вы и до этого красотой не блистали, то тут ваще ахтунг, вскройте лучше вены, хоть в гробу красивый полежите!
    Представьте, вы адекватный, умный, очень любящий свою породистую ляльку человек, вложивший уже овер-дохрена сил, здоровья, времени, бабла в выращивание, выставки, подбор пары для этой самой пусечки-дусечки, кою вы пару лет взращивали на груди своей, в попу ежеминутно целуя. И тут ваша пусечка-дусечка превращается из жизнерадостной ляльки в кряхтящий, скулящий, капризный, жалующийся на жизнь ежесекундно дубовый шкаф, поперек себя шире. Этот шкаф за пару последних недель беременности измучен так, что вы уже без слез и нервного смеха не можете смотреть на когда-то веселую активную деточку.
    Потом настает счастливый момент, когда вы по ужасу в глазах деточки, по спазмам, по ее порой воплю боли понимаете ,что щас будет ми-ми-ми, рождение щеночков. У вас на всякий случай в телефоне забит номер вета, который за 10-15-30 тыщ готов в любое время выехать к вам спасать ваше ушастое чадо, у вас, если вы неопытный в этих делах, уже сидит дома тетя или дядя, готовый обучить вас этому веселому ремеслу, а если вы сам этот теть-дядь, то у вас на столе стоит батарея препаратов и медицинских приспособлений, у вас заранее наготовленные, годами коллекционируемые тонны тряпок, полотенец, ветоши, заботливо выстиранные и даже порой проглаженные с двух сторон, у особо щепетильных. И вы с вымытыми руками сидите и ждете момента Х.
    Момент Х настает, и комок слизи вываливается из вашей лялечки. Вместе с ним выпадает еще одна деточка… И тут вы понимаете, что ваша пусечка знать не знает, что ей дальше делать с тем, что из нее поперло. Вы своими руками делаете то, что в норме должна сделать сука, своими руками приводите в чувство мокрый комок шерсти, своими руками заставляете комок присасываться к вашей любимой деточке, которая откровенно в ахере от вашей наглости и недвусмысленно требует убрать от нее этот УЖОС!!! А ведь момент Х повторяется неоднократно, и весь процесс веселья и радости длится порой по 12-18 часов, и это норма для многих пород. И не надо тут возмущаться, скажите спасибо, что вообще сами рожают, а не разрезанные под наркозом от грудины до паха.
    И все эти часы вы еще и должны постоянно следить за тем, чтоб ранее вывалившиеся отпрыски вашей лялечки регулярно присасывались и получали нужную порцию молока! И тут тоже не бухтите, скажите спасибо, что молоко вообще есть. А то рожок или шприц в руки и вперед, каждого вручную, смесью, которая стоит, как белые трюфели, и расходуется, как туалетная бумага в инфекционном отделении.
    А теперь представьте, что спать в ближайшие 2-3 недели вы будете интервалами по 1,5-2 часа, потому что снова и снова нужно регулярно подкладывать каждого к молочной ферме, в кою превратилась ваша осунувшаяся, истощенная, облезшая, но все еще горячо любимая лялечка. А если щенки спят при вашей лялечке, то вы вообще рискуете не спать, т.к. ваша лялечка, благодаря удивительной сообразительности и изящности многих пород, будет весьма успешно и прытко давить с таким трудом вам доставшихся щеночков, ми-ми-ми. Потому вы спать не будете, дабы успеть вытащить из-под огромной жопы вашей любимицы крошечного слепого кутёнка, который почему-то постоянно оказывается под этой жопой...
    На вашу лялечку страшно и жалко смотреть. Изможденная, уставшая, любимая вами девочка выражает спектр эмоций от полной безысходности и отчаяния до активного желания убежать из дома подальше от кучи говнюков, у которых начали резаться зубки, и которые обожают почесать свои развивающиеся дёсенки о ее нежное девичье тельце.
    Пусечка-душечка похожа на палку с глазами, с вылезшей шерстью, с огромным болтающимся вытянутым животом и, простите, сиськами до пола. Но и это не самое страшное, скоро у мини заводов по производству ми-ми-мишности и говна открываются глазоньки, и начинается настоящее веселье! Маленькие Колумбы и Федоры Конюховы начинают пылать жаждой не только мамкиной плоти, но и путешествий, приключений и открытий! И вот они начинают ползать везде, куда могут доползи. Хорошо, если есть ограниченная территория и преграда, которую они пока не могут преодолеть. Иначе ваш особо активный Колумб будет регулярно будить вас ночью, отрывать от дел днем, так как он пошел погулять и заблудился где-нибудь под диваном, ему там ооохренеть как страшно, одиноко и вообще, судьба к нему не справедлива, о чем он поведает всему миру своим адским воплем. И таких у вас штук восемь...
    Оооочень скоро ваш манежик, загончик, или что там у вас, перестанут быть для них проблемой. И тогда начнется феерия под названием "Мы решили обоссать вам весь дом". Хорошо, если у вас есть специально оборудованное помещение в частном доме, щенятник, вольер, но если вы живете в квартире, то жизнь в обнимку с тряпкой и половым ведром станет для вас привычным времяпрепровождением на ближайшие недели, а для особо "удачливых" - на месяцы.
    Ну и, конечно, милые забавы деточек в виде игрищ с вашими вещами, мебелью, вашими частями тела, любимой кошкой... Это тот момент, когда вы видите, как ваша лялечка-мамаша, немного выдохнув, говорит "нах*й-нах*й", и на цыпочках обходит стороной то, чего вы тут наразводили, заводчики, блин...
    А потом прививочки, поиск хозяев, желательно с перспективой на счастливую жизнь каждого клубочка счастья... Нервы с нерадивыми хозяевами, спасениями попавших в беду деточек, порой судами и рукоприкладством, и еще много-много интересного, что, безусловно, сможет разнообразить ваш скучный однообразный быт. А ваша пусечка-душечка еще долго будет отходить от счастья материнства и с нетерпением ждать, когда жизнь снова войдет в привычное русло, которое было до момента, ми-ми-ми, рождения щеночков.
    Конечно всегда найдутся те, кто напишет: «Да моя сука родила за полчаса, была идеальной матерью, сама мыла за щенками полы, щенки родились, взяли портфели и пошли учиться в институт, на факультет хороших манер». Но мы же понимаем, что это потрясающая удача. А так, работа заводчика - это тяжелый труд, требующий огромных затрат нервов, здоровья и денег... Вам оно надо?
    Десять раз подумайте, готовы ли вы на самое тяжелое стечение обстоятельств, и тогда, возможно, вы сможете все это пережить.

    А.Телицына
    Vusya нравится это.

Поделиться этой страницей