Шерилин Фенн Из Московской Метели (или просто Фанни)

Тема в разделе 'Фотоальбомы наших питомцев', создана пользователем Anna_R, 8 окт 2015.

  1. Natalia Golden Star

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.143
    Симпатии:
    3.254
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дзержинск
    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!:give_rose::give_rose::give_rose:
  2. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ань, куда пропала:acute:? Фотки давай!:smile:
  3. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    Исправляюсь и рассказываю про наше путешествие.
    Сначала план был такой: доехать на машине из Москвы до города Апатиты (где-то 150 км от Мурманска и порядка 1900 от Москвы), дальше примерно час на электричке до станции Имандра. Отсюда должен был начаться наш небольшой 5-дневный поход по горам Хибины. Мы там уже ходили, примерно местность представляли. Горы небольшие, все проходится ногами, без специального снаряжения. Затем мы должны были вернуться пешком в Апатиты и поехать на машине обратно.
    Переживали, как Фанни перенесет длительные переезды в машине. Поэтому с самого начала запланировали небольшие переходы (в день около 450 - 500 км) с осмотром местных достопримечательностей. Утром и вечером не менее часа старались с ней активно погулять-побегать.
    Ещё боялись клещей. На Кольском полуострове, где собственно Хибины и находятся, их вроде как не должно было быть. А вот на территории Карелии, через которую мы проезжали, предполагали их большое количество. Перед поездкой поэтому обработали Фанника Прак-тиком и взяли с собой супрастин и фортикарб в ампулах. Каждый вечер или в течение дня, если была возможность, Фанни осматривали на предмет клещей. Но, к счастью, все обошлось и никаких экстренных мер против этих мерзких насекомых применять не пришлось.

    Итак, вот, что у нас получилось:
    Vusya и Наталья Ли нравится это.
  4. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    День первый.
    Выехали из Москвы только около 11:30, вдоволь настоявшись в пробке на МКАДе по пути из Южного Бутово к Ярославскому шоссе.
    Около 15:00 были возле Ростова Великого. В сам город решили не ехать, так как были там не раз. За городом остановились в кафе "Луковая слобода". К моему большому удивлению нас почти везде в кафе пускали с самоедом, если нам нужно было самим покушать. Опытным путем установили, что если самоеда покормить перед походом в кафе, то он будет спокойно валяться под столом или грызть свою какую-то фигатень. Если нет, то будет громко лаять, требуя законной порции.
    Да, в качестве еды для Фанни мы взяли банки Хеппи Дог. Оказалось очень удобно: одна банка на одну кормежку. В походе предполагалось кормить ее с "общего стола", готовя чуть больше, чем нам было необходимо.
    Так вот. В этой "Луковой слободе" мы замечательно пообедали и заодно попробовали, а потом и купили невероятно вкусного лукового варенья. Оно, хоть и сладкое и напоминает карамелизованный лук, больше идет как соус к мясу.
    К Вечеру первого дня мы были в Вологде. Заселились в забронированную на Букинге квартиру. Вечером погуляли с Фанни, заодно отыскали хороший супермаркет. Решили достопримечательности оставить на следующее утро.
    Vusya, DashA и Наталья Ли нравится это.
  5. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    День второй.
    Встали около 7 утра и решили сразу отправиться на прогулку с самоедом и осмотр достопримечательностей. До центра прогулялись пешком минут на 30-40. Народ только спешил на работу, солнышко еще совсем не сильно припекало, поэтому мы вдоволь налюбовались потрясающей красоты деревянными домами Вологды. Многие из них имеют таблички "Охраняется государством", но состояние домов оставляет желать лучшего. Очень жаль, еще несколько лет в таком плачевном состоянии, и смотреть уже будет нечего.
    Фанни тоже с удовольствием приобщалась к культуре.
    На фоне Софийского собора и колокольни:
    [IMG]


    В парке, рядом с Кремлем:
    [IMG]


    На берегу реки Вологды:
    [IMG]

    Примерно в 10:30 мы выехали из города и направились в городок Ферапонтово. Там расположен музей фресок в помещениях бывшего монастыря. Фрески с самоедом мы не пошли смотреть, а просто погуляли по территории музея. Фанни больше хотелось побегать по травке да искупаться в ближайшем озере, поэтому заставить ее стоять и фотографироваться было почти невозможно:
    [IMG]

    Вечером добрались и переночевали в городе Пудож.
    Vusya, DashA и Наталья Ли нравится это.
  6. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    День третий.
    С этого дня мы ехали по замечательной трассе Петербург - Мурманск. Отличная дорога, очень небольшой траффик. Единственный минус - это очень мало заправок. Пришлось быть в этом плане очень бдительными.
    Ближе к вечеру мы приехали к нашей главной цели на этот день - Беломорским петроглифам. Петроглифы - это такие наскальные рисунки, которые оставляли древние люди. В Карелии их очень много.
    Сами рисунки почти незаметны, надо приложить достаточное внимание, чтобы разглядеть их. Фанни петроглифы были, конечно, не очень интересны. С гораздо большим удовольствием она носилась по лесу, таскала огромные палки-бревна, залезала в озерца, речейки, болотца.
    На территории самого музея петроглифов (он под открытом небом) Фанни пришлось взять на поводок. Но отказать ей поплавать вот в таких вот неглубоких озерцах, не смогли:
    [IMG]

    [IMG]

    На выходе из музея стоят замечательные скульптуры, повторяющие сами петроглифы. Сфотографировались на память:
    [IMG]

    Вечером мы приехали в горд Беломорск, где нас ждал номер в гостинице на самом берегу Белого моря. Фанни невозможно было вытащить из воды. Мы были почти уже у Полярного круга, поэтому можно было не беспокоиться о наступлении темноты. Вот так примерно было светло в течение всей ночи.
    [IMG]
    Vusya, DashA и Наталья Ли нравится это.
  7. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    День четвертый и пятый.
    Следующий день ушел на дорогу от Беломорска до Апатит. Заселились в гостиницу, поставили машину на стоянку, упаковали рюкзаки и...
    В 6:30 утра сели в пригородную электричку. Билеты покупали в самом поезде. На самоеда сказали, что билет не нужен. Фанни вела себя образцово, хотя народу было полно.
    Через час примерно выгрузились на станции Имандра и отправились в путь. Была отличная погода: не жарко, солнечно, редкие облачка, свежий ветерок с озера. Единственное, что досаждало, это довольно большое число комаров и мошки. Но репеллент решил все наши проблемы. Для Фанни решили репеллент никакой не брать, так как ни на одном форуме, ни в одном отчете я не нашла ни слова про необходимость этого средства для собак. А ЗРЯ!!!
    Сначала Фанни как угорелая носилась по лесу, залезала в реку и вообще производила впечатление невероятно счастливой собаки. Через некоторое время мы заметили у нее на животе ярко-красные пятна. Сначала решили, что, может, какой дерматит вылез от грязного пола на вокзале, в поезде. Но потом весь живот стал такого жуткого цвета! И поведение собаки изменилось: она стала неуправляема, бегала кругами, лаяла, не слушалась, прыгала на нас. Наконец, нас осенило, что это укусы мошки. Использовать репеллент на раневой поверхности уже было нельзя. Самоеду выдали таблетку эриуса, через час она успокоилась и время от времени залезала в воду и подолгу там стояла, видимо, чтобы снять неприятные ощущения от укусов. Видя состояние собаки, мы решили закончить наш поход досрочно и повернули обратно, в сторону Апатит. В итоге у нас получился однодневный выезд на природу за 2000 км от Москвы ))
    Немного фотографий все же сделать успели))
    Фанни в горной речке:
    [IMG]

    Ждет обед:
    [IMG]

    Переходит речку туда-сюда:
    [IMG]

    Поздно вечером мы вернулись в гостиницу и решили, что завтра отправимся в местную ветклинику и потом домой.
    Vusya, DashA и Наталья Ли нравится это.
  8. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    День шестой, седьмой, восьмой и девятый.
    Как оказалось, нам в этом году просто не повезло. Стояла очень жаркая погода: +25 для этой местности - почти африканская жара. Это привело к большому числу мошки, которая как раз живет в траве, в черничнике. Фанни как раз, бегая по лесу, животом цепляла всю эту живность. А во-вторых, мы не учли, что самоед был в линьке. И как назло сильно вылинял живот, кожа прям просвечивалась через небольшое количество шерсти. В общем, пришлось подавать неделю эриус. Кроме следов на коже от укусов, в остальном, самоед был счастлив и здоров.
    Обратно мы поехали другим путем: Апатиты - Кемь - Петрозаводск - Великий Новгород.
    Фотографий с этой части пути было совсем немного.
    Очень поразил в начале июля в Кеми цветший во всю силу тополь. Почти на месяц с лишним позже, чем у нас.
    Вот Фанни среди этого тополиного пуха:
    [IMG]

    Вот такое получилось у нас наше первое с самоедом путешествие. Первый блин, как говориться, комом, но мы совсем не расстроились. Ведь на самом деле было очень здорово!
    Vusya и Наталья Ли нравится это.
  9. Наталья Ли Golden Star

    На форуме с:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    2.600
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    В.Новгород (Мурманск)
    Anna_R, хороший рассказ , и места почти родные :girl_in_dreams: скучаю по северу любимому . А мухадрянь всякая в Карелии это да , достают . А вы еще и в Великий Новгород заезжали , а мы вот живет теперь здесь , с Мурманска переехали :bye2: Пишите в следующий , Трой будет рад повидаться с Фани !
  10. DashA Администратор

    На форуме с:
    2 июн 2013
    Сообщения:
    8.272
    Симпатии:
    7.823
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Беларусь, Гродно
    молодцы! мы уже тяжеловаты на подъем :sad:
  11. MERLINS Администратор

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    10.124
    Симпатии:
    10.226
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    класс! В сл раз можно брызгать обычным человеческим репеллентом, мы пробовали - помогает отлично!
  12. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    Наталья, спасибо! Очень хотим еще раз приехать. А то получилось буквально за час-два вечером да под сильным дождем центр пробежать. Фанни тоже будет рада познакомиться с Троем))
    Наталья Ли нравится это.
  13. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    Да, в следующий раз обязательно возьмем и будет прыскать еще до выхода в лес. А можно взрослый? Или только детский? В ветклинике в Апатитах нам сказали, что есть собачий репеллент. Забыла только его название, зато цена впечатлила: за меленький баллончик порядка 500 р.
  14. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Аня, фотографии очень красивые с Фанни получились! Не смотря на укороченную программу, в городах успели побывать, искупали собаку в лесных озерах и ручьях :smile:
    Мы когда в позапрошлом году в Карелии зимой были, я обратила внимание, что у них на всех магнитиках комары присутствуют :smile: И в коттедже порядка десяти фумигаторов хранилось.
  15. Vusya Golden Star

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    4.909
    Симпатии:
    4.739
    Пол:
    Женский
    Ань, молодцы! Классная поездка получилась, несмотря на неприятности с мошкарой! И фотографии очень красивые!
    А комары в Карелии... это звэри, а не комары...:girl_crazy:
    Вер, такие?

    [IMG]
  16. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Vusya, да, примерно такие :smile:)) Мы деревянный магнит купили :smile:
  17. Anna_R Well-Known Member

    На форуме с:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    259
    Пол:
    Женский
    Сегодня ровно год, как у нас поселилась Фанни. Минифотоотчет:
    collage_photocat.jpg
    Одна из первых фотографий дома - примерно через полгода - почти год))
    Vusya, Наталья Ли и DashA нравится это.
  18. Vicusik32 Golden Star

    На форуме с:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    2.726
    Симпатии:
    3.708
    Пол:
    Женский
    Anna_R, поздравляем!!!!:yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:
  19. Ольга хлоп Golden Star

    На форуме с:
    29 окт 2013
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    4.135
    Пол:
    Женский
    Целый год счастья ! Аня , поздравляем !
  20. Soncio Модератор

    На форуме с:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    1.531
    Пол:
    Женский
    Аня, поздравляем! Целый год, это так много и так мало. Пусть у вас будет еще много-много совместно прожитых лет!

Поделиться этой страницей